» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Тайна Саха
Степень критики: орфография, образность
Короткое описание:

Жить и дышать вечной песней



Жить и дышать вечной песней! Песней солнца и ветра, деревьев и птиц, зверей и малых мошек! Боги той земли, видя невероятную силу жизни Саха, привели к его коновязи особого коня, не боится он долгого пути и лютых морозов, разрешили его собаке хозяйничать в тайге. 

Ничего Саха не попросил более у богов. Имеющий лишнее - сам станет лишним.

Спросил разрешение у травы на косьбу, у дерева на постройку, и не взял лишнего.

- Некуда брать! Всегда будет.

Попросит иной раз удачной охоты, да и не попросит, спросит у Бога и почувствует, будет охота или нет.

Закроет глаза и услышит песню Саха - песню своей жизни.

А когда стар или болен Саха станет - душа его, долгой зимней ночью уйдет в тайгу, спросить разрешения на вечный сон. Не получив разрешения - останется среди людей.

Духов повстречает Саха ночью, злых и добрых. Придут они в улус, завоют ветром в ветвях деревьев, заскрипят заборами, захлопают калитками. Будут стучаться в двери да в окна домов, не найдя сил открыть дверь побредут дальше, а найдя... войдут в сон Саха. Поднимется душа Саха над землей. Полетит над улусом, над тайгой. Окажется на таёжной поляне. Злые духи и хищные звери подступят к нему со всех сторон. Медведь выйдет из чащи. Сверкая глазами завоют волки. Рысь - дура ненасытная, спугнет сову, та заухает. Заверещит истошно заяц закушенный лисой. Чужие закричат неприятно со всех сторон.

Встанет старый Саха посреди поляны той таежной, будет ждать очереди своей, и злой дух, что мучает его, встанет рядом с ним. Человек чужой-лихой на той поляне с медведем-людоедом песню одну запоют и станут пить кровь с одной лужи. И старый матерый волк ощерится на медведя. Но что это за волк? Не волк он уже, а куропатка застрявшая под настом. И медведь глядя на того волка видит куропатку и закусывает им. Человек чужой-лихой падёт на снег и превратиться в медвежонка загубленного и покатиться кубарем со стреляной кровоточащей раной. Поодаль люди-не-люди и звери-не-звери с лицами страшными и добрыми. С рогами и копытами, с когтями, да в одеждах. То Боги Саха! Только они имеют силу над Саха, и над тайгой, только им внемлет Саха!

Увидит Саха их в своем сне - то к удаче это, или к беде, предупреждают они, осторожным надо быть Саха!

Слышит Саха голос:

- Беда будет! Солнце ныне ярко будет весной! Большая вода весной, сухое лето! Не бойся, готовься...

Но вот рассеивается ночная темень. Утро. Души людей возвращаются в дома. Нельзя Саха быть дольше на той поляне, таежный закон гонит прочь, как хозяин засидевшихся гостей. Не успел Саха спросить в чем беда будет...

Отступила болезнь. Видение было, хотел рассказать другим, да испугался Саха  - нельзя произносить слова Богов устами людей. Приложил руку к устам своим, стал слушать песню ветра.

Придет его час, жаркое будет лето, осенью лягут туманы. Побредёт дух старого Саха в утреннем тумане по таёжной тропе из долгой зимней ночи, через жаркий летний день, в осеннее холодное утро. Не оставляя следов, не потревожив спящих змей, пройдет сквозь ветви деревьев не покачнув их. Чуткий охотник идя на встречу, остановится, без причины сойдет с тропы, уступит ему дорогу.

На пригорок поднимется Саха. На пригорке стоит что-то: столб-не-столб, идол-не-идол. Это коновязь! Рядом с коновязью сидят и стоят, смотрят непрерывно в даль - Саха, старые и молодые, живые и ушедшие... И Боги их стоят рядом с ними...

 

 


Свидетельство о публикации № 33844 | Дата публикации: 20:21 (17.06.2019) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 412 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 1
0
1 Herman   (02.07.2019 21:52) [Материал]
Мне довелось год провести в тайге вместе с коренными охотниками Саха (Якутами). Боги существуют когда в них верят. И тогда человек становится сильнее,- ему помогают боги. Я видел что-то, что необъяснимо с научной точки зрения, и я верю в силу тех мест. Пока есть старые Саха, их Боги живы. Жизнь коренных Саха это не примитивные танцы с бубнами (шаманизм), это единение с природой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com