» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Весна моего города
Степень критики: Средне
Короткое описание:

Пришла весна и опять накипело.



Приш­ла вес­на. Ве­селые, теп­лые лу­чики сол­нца по­тихонь­ку рас­тапли­ва­ют, ле­жащий на зем­ле, сне­жок. Ру­чей­ки на­чина­ют жур­чать по ко­рич­не­вому, ещё не ус­певше­му вы­сох­нуть, ас­фаль­ту. Они рез­во впа­да­ют в, уже по­явив­ши­еся, озер­ца луж, сме­шан­ных с, еще не ус­певшим до кон­ца рас­та­ять, сне­гом.

Там, где снег уже ус­пел сой­ти хоть на по­лови­ну, по­яв­ля­ют­ся пер­вые "под­снеж­ни­ки", ко­торые тру­долю­бивые со­бач­ки ста­ратель­но са­жали всю про­шед­шую зи­му. Лю­ди то­же не от­ста­вали от сво­их чет­ве­роно­гих дру­зей, пок­ры­тые ещё сне­гом, пес­трые сюр­при­зы, по ма­лен­ьку, по­казы­ва­ют свои син­те­тичес­кие но­сики с раз­ных час­тей тро­ту­ара.

Влаж­ная зем­ля, ора­шеная та­лыми ру­чей­ка­ми, все ча­ще по­пада­ет под но­ги, ос­тавляя на бо­тин­ках про­хожих свой про­щаль­ный по­целуй. Иног­да она так и маг­ни­тит к се­бе бо­тин­ки пе­шехо­дов, в не­тер­пе­нии за­тяги­вая их в свои сколь­зкие объ­ятия. Лю­ди вновь вспо­мина­ют, за­бытые с прош­ло­го го­да, ба­лет­ные па. По­яв­ля­ет­ся гра­ция и не­быва­лая гиб­кость, да­же во вре­мя та­кого обы­ден­но­го дей­ствия, как вы­ход из мар­шрут­но­го так­си, или же прос­то во вре­мя про­гул­ки по пар­ку.

Про­ез­жа­ющие ми­мо ма­шины ве­село ска­чут по лу­жам и ру­чей­кам, ра­дуя пе­шехо­дов ещё прох­ладной и та­кой ос­ве­жа­ющей и бод­ря­щей, та­лой во­дой.

Иног­да, в осо­бен­но сол­нечный день, на до­рогах сто­ит не­обыч­ный ту­ман - это мел­кие час­тички зем­ли ве­село кру­жат в ра­дос­тном тан­це, под­хва­чен­ные по­тока­ми вет­ра про­ез­жа­юще­го тран­спор­та. Плав­но опус­ка­ясь, они спе­шат поз­на­комить­ся с че­лове­ком, заг­ля­дывая ему в гла­за, а не­кото­рые, са­мые сме­лые, ещё и в нос или да­же в рот, и опус­ка­ют­ся на его, по­цело­ван­ные или об­ня­тые ра­нее влаж­ной зем­лей, ста­ратель­но на­чищен­ные ещё ут­ром пе­ред вы­ходом на ули­цу, бо­тин­ки или са­пож­ки. 

С каж­дым днём вес­на все боль­ше и боль­ше сме­ня­ет со­бой зи­му. С каж­дым днём всё боль­ше и боль­ше ста­новит­ся ру­чей­ков и лу­жиц , ко­торые прев­ра­ща­ют­ся в ма­лень­кие ре­чуш­ки и озер­ца, рас­те­ка­ясь по тро­ту­арам и про­ез­жей час­ти, иг­рая с сол­нечны­ми лу­чами, попадающими в их тем­ные вла­дения.

Лю­ди лю­бят вес­ну, но с не­тер­пе­ни­ем ждут, ког­да же, на­конец, при­дет ле­то.


Свидетельство о публикации № 32292 | Дата публикации: 00:16 (05.04.2018) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 479 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 8
0 Спам
7 MAL   (11.04.2018 04:30) [Материал]
Прочёл. Прочёл и комментарии. Со всеми согласен. Добавить нечего. Разве только вот это

"Ру­чей­ки на­чина­ют жур­чать по ко­рич­не­вому" 

Я балдею от этой фразы.( сворую) Оставить эту фразу как есть , считать уже законченной. И если такого, похожего ещё добавить , то лёгкий сарказм рассказа только выиграет.
Дерзайте. Успехов.

0
8 Libitina   (12.04.2018 23:57) [Материал]
Спасибо за комментарий)
Хехе, рада что понравилась фраза) надеюсь она сможет украсить ваше произведение)

0
4 morfei4   (05.04.2018 20:57) [Материал]
Интересно. Некоторые предложения слишком сложные, если немножко упростить формулировки, текст будет легче и будет больше соответствовать стилю.

0
6 Libitina   (06.04.2018 11:57) [Материал]
Спасибо, постараюсь исправить)

0 Спам
3 Alex_I   (05.04.2018 17:53) [Материал]
Здорово! Мне понравилось. Вот только разбить текст хотя бы абзаца на два-три и орфографию вычитать и поправить. А так весело и живо, и да, действительно интересный стиль.

0
5 Libitina   (06.04.2018 11:26) [Материал]
Спасибо happy

0
1 Kesha   (05.04.2018 11:07) [Материал]

Цитата
Там, где снег уже ус­пел сой­ти хоть на по­лови­ну, по­яв­ля­ют­ся пер­вые под­снеж­ни­ки, ко­торые тру­долю­бивые со­бач­ки ста­ратель­но са­жали всю про­шед­шую зи­му.

подснежники я бы взял в кавычки


Цитата
С каж­дым днём всё боль­ше и боль­ше ста­новит­ся ру­чей­ков и лу­жиц , ко­торые прев­ра­ща­ют­ся в ма­лень­кие ре­чуш­ки и озер­ца, рас­те­ка­ясь по тро­ту­арам и про­ез­жей час­ти, иг­рая с сол­нечны­ми лу­чами, ко­торые по­пада­ют в их тем­ные вла­дения.
 не очень

Нравится сарказм,  нравится, что он прячется за ми-ми-мишным стилем. Но вступление хотелось бы покороче, а финал поярче.
Удачи!

0
2 Libitina   (05.04.2018 15:03) [Материал]
Спасибо, учту в следующих работах)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com