» Проза » Сказки

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Сказка о китах
Степень критики: Без ограничений
Короткое описание:

Они до сих пор ревнуют нас к Луне



- Мам, а расскажи мне сказку!

- Хорошо, родной. А какую?

- О китах!

- Снова?

- Ага. Ну, пожалуйста!

- Тогда слушай…

…Давно это было. До того, как люди стали верить, что Земля на черепахах и слонах лежит. Придумали чудачества всякие. Земля была круглая. Всегда. Представляешь? И небо было голубым-голубым, как море. Море было таким же, как небо. И белая пена на гребнях волн, словно в зеркале, отражалась в курчавых белых облаках. Солнце никогда не заходило – отражалось то в воде, то в небе. И меж двух голубых бесконечностей отдыхала Земля.

- Расскажи, расскажи о Земле!

…Земля была бесконечно зелёная. Свежая, сочная, наполненная ароматом цветов. Тёплая, словно впитала в себя все солнечные лучи. Мягкая и податливая. Нежная. Тихая. Когда небо искрилось молниями, а море неистово бушевало, она предлагала уют и защиту у своих берегов. Убаюкивала ласковым пением сидящих у костров людей. Лелеяла, как самую драгоценную жемчужину в мире. Любила…

- А киты? Расскажи о китах! – шепнул малыш.

…А киты плавали в небе. Правда! Гордые, свободные, величественные! Словно птицы! Рассекали хвостами лазурную гладь, резвились в облаках, наблюдая за тем, как дети сломя голову несутся в волны, пытаясь повторить волшебный танец. Было время… Киты любили людей, а люди любили китов…

- И что дальше?

- Ты же знаешь…

…Однажды в одном из селений, пропала девочка. Светловолосая, словно утренний лучик, хрупкая, чистая, как капля утренней росы. Она обожала бегать за китами в небе, пытаясь догнать их тень. С раннего утра, сидя на песчаном берегу, пела песни о том, как коснётся босыми ногами солнечного луча и убежит по золотой дорожке в облака. Вера её была настолько сильна, что девочка однажды сделала этот шаг. Волны – могучие, сильные, - унесли малышку далеко-далеко в океан. На закате, когда между небом и водой стирается граница, киты бережно подняли ребёнка высоко вверх. До самого утра на берегах двух тёмных бесконечностей, обнажив сердца, грустно пели киты и люди.

Голоса звучали всё тише и тише. Тише и тише… На рассвете с глубокого синего неба начали падать киты… И беззвучным было их падение. Словно камни, опускались всё ниже и ниже на самое дно морских глубин. А на песке, склонив головы, стеной стояли люди. И разносилось по земле гортанное “Мммм”… Мммм… ммммммммммм…

- Мам?

...Когда солнце скрылось в океане, на темнеющем небе появилась новая звезда. Бледная, круглая, стеснительная, она взглянула на людей и китов. Улыбнувшись, коснулась воды, проложив светлую дорожку до самого берега.

“Я достигла неба!” – пела маленькая Луна сидевшим у костров землякам.

“Спасибо, что спасли!” – шептала китам девочка, отражаясь в брызгах соленой воды…

- Но если всё хорошо закончилось, почему мы прячемся от людей в волнах? Мам?

- Они до сих пор ревнуют нас к Луне… Малыш, пора спать… Ммммм…

Большой кит на миг выпрыгнул из зеркальной поверхности ночного океана и почти бесшумно нырнул обратно. Как миллионы лет назад. Как будто он только что упал с глубокого синего неба, спасая маленькую девочку…


Свидетельство о публикации № 30719 | Дата публикации: 10:44 (05.08.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 495 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 7
0
6 Дождь   (07.08.2017 09:06) [Материал]
Мне понравилось.
Образно, нараспев, интересно, мягко

0
7 karina19245   (12.08.2017 15:12) [Материал]
Спасибо, что прониклись атмосферой моей сказки smile

0 Спам
5 Prineva   (05.08.2017 19:53) [Материал]
Очень милая)

0 Спам
Очень приятная сказка! И способ передачи целой истории через сказку очень хорошо зашёл.

0
3 Василиса-   (05.08.2017 13:39) [Материал]
Очень интересная, красивая сказка! Одна из самых приятных, которые я читала.  : )

0
1 Virus   (05.08.2017 10:54) [Материал]
Хорошая, приятная сказка! Автор молодец. Передача истории через сказку очень хорошо заходит, концовка неожиданная и читать приятно из-за разделения абзацев.
Вот это действительно хороший рассказ! Удачи!

0
2 karina19245   (05.08.2017 11:02) [Материал]
Спасибо! Мне очень приятно, что вам понравилось! happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com