» Проза » Триллер

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Ослик Хуссейна
Степень критики: Эм...
Короткое описание:
Философия со вторым я.

  • -Пика-пика! — кричал Пикачу летя навстречу опасностям.

Я весело помахивал хвостом, уставясь в телевизор, переступая копытами. Мысленно, вместе с Пикачу крушил врагов, сокрушал мировое зло и сеял вечное и доброе. Знал бы кто, что старый ослик любит смотреть покемонов удивились бы...

Я и сам не предполагал подобного, когда много лет назад, прибыл в Багдад, под своим молодым хозяином. Молодость еще играла в моих ушах. Как любой племенной осел я вырос на лугу в небольшой провинции, ел траву и резвился с овцами. И только стоило мне стать настоящим ослом, как на меня одели веревку и подарили моему хозяину на День Рождения. К счастью мы оказались с ним родственными душами и подружились на долгие годы.

Скучаю по нему. Помню, как народ нес его на руках, он и был народ, а народ был им. С тех пор я жил в отдельной комнате, с большим телевизором. А хозяин каждый вечер приходил излить все, что накипело.

-Вот понимаешь...- говорил он — Вот ты меня понимаешь...а они нет. Народ, он же как нефть — многофракционная смесь. Когда народ встает бороться за счастье, он действительно борется за счастье. Только почему то он уверен, что счастье достигается властью и начинает бороться против нее за нее же. И как только он её получает, тут же разливается на сотни фракций что пытаются утянуть кусок себе. Естесственно с такой многоликостью никаких благ на общенародное счастье не хватить. А хватит, так в рот друг другу смотреть будут. И как только кто то начнет ложить всех больше, тут же нижние слои поползут вверх. Такая вечная перегонка. Об интересах государства тут говорить не приходится. Кто же будет рвать живот, для государства, если можно для себя, для народа? И почему то все эти первоклассные врачи, учителя, сантехники уверенны, что могут сами управлять государством. Будто за тридцать заслуженных лет смен сантехники дядя Ахмет научился управлять государством! Нет, нельзя народ подпускать к власти. С его полиэгоизмом государство не жизнеспособно. Должна быть твердая рука знающего человека. Которого будут с рождения учить строить государства.

Стойкий был мужик, от идеалов не отступался...Потом пришли Американцы. Наверно они, как и я любили смотреть Покемонов.... прыгая по комнате, размахивая хвостом, представлять, как побеждают всех, сокрушают зло и сеют дружбу. Один то из них по крайней мере точно...

И мой хозяин ушел. Скучаю по нему. Ему на смену пришла какая то Демократия, но ко мне она почему то не заходит. А недавно кузен Текель прислал ворона- письмо с родного луга. Оказывается к ним тоже она пришла. Так и пишет:

«Салам-алейкум, дорогой кузен. Сочувствую тебе искренне, дорогой. Ты мне таки не поверишь. На наш благословленный луг пришла Демократия. Утром прибежал запыхавшийся пастух Нури и объявил, что она таки пришла и теперь все будет по другому, ему обещали. Мы боялись выйти из загона. А как наконец вышли её уже не было. Но Нури все равно сказал, что она есть. Наверно, она спряталась. Нельзя же быть такой скромной. Мы попробовали траву на вкус... не изменилась. На вопрос: «Что же изменилось?»

Нури ответил: «Что траву теперь могут есть все равноправно. Не только благородные ослы и бараны» Сам, впрочем, он этим правом не воспользовался. Он даже не ударил никого хлыстом, когда настало время возвращаться в загон. Мол, не имеет права — Демократия. Боже, неужели она такая страшная, что боиться показаться, но её все бояться? А потом мы узнали, что теперь все ослы и бараны должны сами выбрать своего пастуха, что будет бить их хлыстом и травит собаками, при этом не факт, что поведет нас к самой сочной траве. Возвращайся скорей, дражайший. Ты, как столичный житель сведущь в таких делах.

С уважением. Текель.»

Хоть кто-то обо мне еще помнит. И я бы вернулся, но меня взяли под арест и осудили, как соратника моего хозяина. Судья так и сказал:

  • -В то время, как наши дети голодали этот осел ел государственный овес.

Позже правда сказал на ухо:

  • -Ничего личного. Мы думали, если повешаем твоего хозяина настанет человеческое счастье. Но оно не пришло, в стране бардак. Народу нужны зрелища, нужны герои. Но последний герой у нас кончился еще вместе со сказками «О тысячи и одной ночи» Поэтому сойдет и антигерой. Конечно есть американцы, но их всех не перевешать. Прости, нам просто нужен осел отпущения.

И вот я уже стою на помосте, с петлей на шее. Я ни о чем не жалею. Чья то рука ложиться на рычаг...сейчас подо мной уйдет пол. Чтож...не будем тянуть. Я собираю последние силы и отталкиваюсь от уходящего пола.

- Пиа-пиа! - кричу взлетая вверх, потом падая вниз... и тут...какая то сила вновь понесла меня вверх. Навстречу доброму, навстречу Пикачу, навстречу хозяину...


Свидетельство о публикации № 10122 | Дата публикации: 20:20 (12.05.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 449 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com