» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Душа белого города
Степень критики: ущипните
Короткое описание:
Вот, специально для другов и недругов прозаиков. У вас появилась уникальная возможность отомстить злодею славяну.

Я не знаю почему, может преддверье конца света, может перемен требуют сердца, но вот уже несколько лет меня манит Белгород. До него буквально семьдесят километров, а я не разу там не был. Как говорил один растаман и друг детства по совместительству:
- Чел, если тебя призывает другой город, то ты должен идти к нему на встречу, проникнуть в его душу и растворится вместе с выхлопами машин, и криками сирен скорой помощи…
Честно говоря, я не уловил эту глубину мысли, или поверхность глупости – всё равно. Мне хочется – я еду.

***

Автобус пробился в городскую зону. Улицы забиты транспортом и осенью. Небо ясное, люди обычные.
Вообще прекрасно, когда у тебя есть знакомые, живущие в том или ином городе. Знакомые, которые могут оторвать из собственной брошюрки судеб один день, возложить его на твой единоличный алтарь, и поводить по интересным местам.
Помню, как мой одногрупник Миша Шейко предложил мне мини экскурсию по «необычным» местам Харькова. Он привёл меня на центральное кладбище, показал место, где находится размытая могила, и даже если хорошо присмотреться, то можно увидеть руку с засушенной кожей. А однажды мы ездили на окраину города, в место, где во время второй мировой войны, проходило танковое сражение. Он говорил:
- Прикинь круто – вот мы с тобой гуляем, общаемся, и вдруг я наступаю на эхо войны, и стану очередным человеком побывавшем на луне (он верил, что после смерти попадёт на луну, ему там будет интересней, чем в не столь отдалённых библейских местах).
Да, Миха странный человек, но я никогда не сомневался в его адекватности, поскольку он слушал Земфиру, и по настоящему боялся фильма «Реквием по мечте». Но не о нём речь. Я к тому, что перед поездкой в Белгород, я договорился встретиться с одной единственной знакомой из коренного населения.

***

Алиса – троюродная сестра моей двоюродной сестры.
Алиса – родственница через три колена, две голени и пять лодыжек.
Алиса – симпатичная двадцати двух летняя брюнетка, одетая в лёгкую красную кофточку и короткую юбку.
Алиса стояла у выключенного фонтана перед центральным входом в национальный университет. Её лицо встречало меня, красиво недоумевая – она не понимала цель моего визита, впрочем, и я тоже. Замечательно, что когда я пытался объяснить своё «почему», на её лице не выделялось «в тягость», и мы пошли.
Университет наверно единственное место, где можно погулять – посмотреть. Огромная площадь земли устелена плиткой. Алиса говорит, что у здешнего мэра плиточный завод и, кажется, скоро плитка будет на фасадах домов.
Мы обошли университет. Показалась маленькая церквушка, узкая речка, белый мост. Шли вдоль моста. На перилах (как в Харькове) висят замки молодоженов с надписями: «Рома + Вика», «Ира + Саша» и пр. Здесь тоже раз в три года приходят работники ЖЭКА с болгаркой, спиливают «Маша + Серёжа», «Нина + Витя», сдают на металл добытые примеры сложения, покупают «Путинку» и пьют за любовь.
Минуя мост, нас встречает шлифованный куб с надписью: «Гранит науки». Судя по тому, что этот камень нигде не надкусан, я определил студенты здесь такие же, как у нас, словом – раздолбаи.
Эти параллели, автоматически проводимые между Харьковом и Белгородом, меня начали раздражать. Зачем я здесь? Душа? Какая на хрен душа?

***

Мы шли по осени белого города. Алиса рассказывала о себе, мол, она работает аптекарем, снимает с подругой квартиру, и жизнь почти прекрасна. Я вставлял в разговор всякие шутки, мы смеялись. Иногда мне казалось, что я ей нравлюсь, даже раньше это прослеживалось, когда она приезжала в гости к сестре. Всё выдавала особая мягкость взгляда.
Мы шли в никуда: в белые переулки сквозь безумных прохожих, по зебрам заторных улиц, по плиткам вездесущим, мимо церквей с золотыми куполами. Шли, и мне казалось, Алиса сейчас вот-вот приведёт к арочной фиолетовой двери, ведущей в страну чудес, или кладбище затонувших мечтаний.
Я предложил сходить в какое-нибудь заведение, но она переубедила пойти к ней на съёмную квартиру. Поиски души или чудес продолжаются.

***

Подруги дома не было. В окне виднеется смежная многоэтажка. Там – там загорается свет – белый город встречает вечер. Алиса накрывает стол лёгкими закусками, я открываю принесённое с собой шампанское. В стае пузырьков мы ищем смыслы жизни и говорим о суете сует. Чувствуется как спиртное не за что бьёт в голову, и приходится мириться с этим.
Здесь, в полутёмной комнате, с почему-то не включенным светом, с высушенной бутылкой на столе, со временем, которое торопит на последний автобус, с отчаяньем и невозможностью найти душу города, я смотрю на Алису, осознавая, что она не просто симпатична, а скорее прекрасна!
Подсаживаюсь к ней на синий диван. Она кажется богиней этого города. Она загадка, и соответственно со своёй разгадкой. Между тем, богиня улыбается, сверкает глазами. Мы смотрим друг на друга и молчим. Это, наверное, и есть неловкое молчание, но почему-то я себя чувствую очень даже ловко. Эти ребусы, эта матрица, эти теоремы её взгляда окончательно разрешились – я точно нравлюсь ей.
Медленно нарушаю её интимную зону, нежно целуя пухлые губки. Короткие поцелуи раз два три, словно бросая вызов, три четыре пять, вызов принят. Мы сплетаемся языками, проваливаясь в глубокий затяжной поцелуй, будто в колодец с морфием. Мои руки мнутся на её талии, она держится за мои плечи. Возбуждение усиливается. Моя правая рука плавно опускается ниже, поглаживая лодыжку. Возбуждение усиливается. Рука переходит в откровенное наступление, забираясь под юбку, массируя промежность. Поцелуй на секунду замораживается – Алиса выдыхает наслаждение и шире раздвигает ноги. Я чувствую пальцами влагу, и слышу жужжание змейки собственных джинсов (когда она успела перебраться от плеч к джинсам?). Отодвинув назойливый столик с бокалами, мы раздели друг друга, и, накрывши Алису собой, я наконец-то вошел в неё.
В неё – богиню города, источающую эйфорию, и хранившую ключи от городской души.
В неё – стоявшую у врат страны чудес, и постоянно твердившую:
- Глубже…
Глубже – в белые фасады, и трещины штукатурки. Глубже – в стеклопакеты витрин магазинов и многоэтажек. Глубже – в жесть, шифер и рубероид крыш. Глубже – в асфальт, щебень, песок, кабель, землю, газопровод. Глубже – в столбы, провода, телевизоры, радиоприёмники. Глубже – в души собак, сердца манекенов, глаза людей. Глубже – в чистоту улиц, честность гаишников, плиточные швы…
О да, Белгород! Я проник и растворился в твоей душе.

Свидетельство о публикации № 19048 | Дата публикации: 16:10 (18.12.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1387 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 12
0 Спам
12 WinaK   (12.11.2016 11:43) [Материал]
Интересная подача незамысловатого жизненного материала. Если бы убрать совершенно, на мой взгляд, лишнюю грубость, которая не делает героя более крутым, а произведение более жизненным, и сократить, а еще лучше вычеркнуть пошло описанную сцену совокупления, все было бы намного интересней. Герой берет девушку как будто берет город - здорово, но зачем тут "промежность" и прочая эротическая труха. Серьезно, очень большой контраст между этим и концовкой. Как будто два разных человека писали. Простота языка могла быть задумкой автора, и тогда, несомненно, в полюс, а если нет, то нет. Идея описания лучше самого описания. Надеюсь, Вы будете продолжать работать и отточите свой стиль. Успехов!

0
11 Григ   (19.07.2016 12:25) [Материал]

Цитата
О да, Белгород! Я проник и растворился в твоей душе.
Женщина - это природное, это рождающее и вскармливающее начало.
Душа города, сознание города ...
Но душу может иметь что-то живое, а не атрофированное, не залитое в серый бетон, не закованное в жесть, не распространяющее многочисленные загрязнения вокруг ...
Хотя помечтать о городе как о цветке из камня ...

0 Спам
10 Brillante   (08.03.2016 17:39) [Материал]
Очень понравилась задумка и сюжет! Читается легко и все понятно! Нет желания сбивать себя различными художественными приёмами, здесь картина рисуется с первых строк. По-моему - это мечта любого автора, с самого начала суметь нарисовать историю, и лишь постепенно привносить в нее краски, чтобы читатель не терял задумку! Браво!

0 Спам
9 kaylangreen   (27.06.2014 22:52) [Материал]
Если честно в общем и целом рассказ не очень понравился. Возможно мне не нравится то, что реальность здесь притянута за уши, особенно в начале, где растаман излагает вам свои мысли. Как-то чувствуется, что так не могло бы быть и слова этого растамана мной воспринимаются как театральные заученные реплики. И еще не понравилось, что здесь был секс. Я понимала вашу задумку превратить совокупление(Шелдон во мне:)) в нечто значимое, вы хотели передать через это какую-то мысль красивую. Но просто исполнения подкачало. Я не хочу сказать, что вы плохо или бессмысленно пишите, наоборот есть в вас талант и очень хорошие идеи. Но вы как будто их недорабатываете, и в результате получается дешево. Несмотря на столь резкое с моей стороны неодобрение, я нахожу в вашем рассказе очень интересные моменты, например, вы пишите: "Улицы забиты ... осенью", а также: "...когда я пытался объяснить своё «почему», на её лице не выделялось «в тягость»..." Вот то как вы играете словами мне очень нравиться, просто повторюсь что вы полны идей( очень интересных идей) и язык у вас хороший, но исполнение идей хромает. Смысл, проблематика теряются в этой гуще так и невыраженные. И все что я хочу чтобы вы над этим поработали(просто мой совет, не более) и я уверена качество ваших произведений во много раз улучшиться. Всего доброго)))

0 Спам
8 apelcin248   (24.01.2013 22:50) [Материал]
Когда не было хорошей эротической литературы, я писал похожие рассказики на уроке ..- одноклассникам нравилось. Жаль я тогда не курил, а то бы точно Эммануэль отдыхала. Рассказ мне понравился. Не муторно хоть.. Тока при чем здесь нах Белгород? Пиши родной, пиши.. Тока не составляй карты и путеводители..

Заранее благодарные туристы.

0 Спам
6 slavian   (19.12.2012 11:54) [Материал]
Спасибо всем за внимание.
Прихожанин, я пересмотрю текст, ели надо редактуры…

Да, ситуация повседневная, просто эксперимент с подачей.

0 Спам
3 FrosenKA   (19.12.2012 02:20) [Материал]
- Чел, если тебя призывает другой город, то ты должен идти к нему на встречу, проникнуть в его душу и растворится вместе с выхлопами машин, и криками сирен скорой помощи…

- Прикинь круто – вот мы с тобой гуляем, общаемся, и вдруг я наступаю на эхо войны, и стану очередным человеком побывавшем на луне (он верил, что после смерти попадёт на луну, ему там будет интересней, чем в не столь отдалённых библейских местах).

Веселые у тебя друзья! swans

симпатичная двадцати двух летняя брюнетка- это же про меня eyes

А так ничего рассказик, правда слишком повседневный. Наверное у каждого второго такая ситуация складывалась хотя бы пару раз в жизни, только другие города, другие люди.

0 Спам
4 FrosenKA   (19.12.2012 02:56) [Материал]
Я смотрю ты уже посмотрел из кого я города smile
Думаю ты тоже не безрукий человечек с одной волосинкой

0 Спам
5 slavian   (19.12.2012 11:52) [Материал]
Не, Калининград слишком далеко. Это как фильм «Пираты Карибского моря. На краю света». Уж лучше пусть они к нам. )

0 Спам
7 FrosenKA   (19.12.2012 12:51) [Материал]
У кого то фантазия разыгралась smile Я ничего такого не имела в виду wink

0 Спам
2 Летающая   (18.12.2012 23:32) [Материал]
Все отлично, кроме этого ужасного "массируя промежность".... ))) Либо вообще его выкинуть, либо заменить на однородное стилю нечто... Ваше массирование как будто вырезка из памятки молодоженам, вклееная в камасутру... ))) в остальном понравилось. А, да, распиздяев тоже в мусор, режет глаз.

+1 Спам
1 Старец   (18.12.2012 18:12) [Материал]
Я так понимаю про язык и лексику говорить нет смысла и так понятно...
Язык повествования нравится(я не про ненормативную лексику, а про то как это воспринимается, читается легко, но всё-же это как и прошлое ваше произведение в прозе которое я читал(про свет в 5 точке) не имеет особого смысла, хотя с точки зрения описаний и разных других высокохудожественных штук этот текст по сравнению с тем явно выигрывает. Также(ну не могу я не проводить паралель с тем предыдущим произведением) заметно на более высоком уровне, хотя бы какая-то орфография, здесь не как тогда в стиле форума(хотя многие на форумах так не пишут), а хотя- бы разговорного. Этот текст, как и предыдущий сделан как эдакое размышление-рассуждение причём в разговорном стиле. И это хорошо потому что сейчас большенству людей больше понравится читать что-то вроде "Какая нахрен душа" чем
нечто более интилегентное. Ещё хорошо, что рассказ правдоподобен всё оно так и есть.
И остаётся один вопрос вам "распиздяи" за мат не посчитают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com