» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Из жизни вне
Степень критики: Полюбовная
Короткое описание:
Ну разве можно написать лучше?)))

-Дайте же мне поспать! – взмолилась я, прекрасно осознавая, что на мою мольбу никто не откликнется.
Снизу до меня доходили звуки, которые сложно было назвать музыкой. Остервенелое бренчание по струнам, немного фальшивят ударные, дикий хриплый голос орёт что-то непонятное на исковерканном английском – вот то, что заставило меня проснуться воскресным утром в девять часов. Но больше всего меня удивило, что звуки исходили из квартиры этажом ниже. Там жила подруга дней моих суровых - Ритка. Что такое должно было случится, что бы она включила что-то тяжелее Фабрики Звёзд? Я лениво взяла телефон, и набрала её номер. Кроме монотонно звучащих гудков я ничего не услышала. Непонятное беспокойство за подругу заставили меня выбраться из-под тёплого одеяла и, поспешно одевшись, я спустилась вниз.
Звуки возле её квартиры стали невыносимы. Они резали уши и заставляли стены старого панельного дома, угрожающи вибрировать. Прекрасно понимая, что мой звонок в дверь никто не услышит, я достала из-под коврика ключ. На этом «потайном месте» для ключа настаивала Риткина бабушка, будучи полностью уверенна, что его там никто не сможет найти, а она всегда сможет попасть в квартиру. Я открыла дверь, попросила прощение у своих барабанных перепонок и вошла в квартиру…
Там царил хаос. На полу лежали две раскрытые сумки, из них выглядывала скомканная одежда, от сумок в сторону ванной тянулась ровная дорожка мужских грязных носков. Догадываясь, что за бедствие пришло в этот дом, я подошла к музыкальному центру и легким движением остановила надрывающегося дядю из колонок.
- Привет! – поздоровался со мной старшей братец моей подруги.
Этот тихий, задумчивый, ищущий себя и своё место в жизни парень, с первого дня нашего знакомства, а состоялось оно ещё в дошкольном возрасте, был по уши влюблён в меня. Я же делала вид, что не понимаю его намёков и он для меня старший брат моей подруги.
- Ты…
- Хахаха! Ты хотела сказать, что я изменился?
Не скрывая изумления, я переводила взгляд с его насыщенно-зелёных волос на подведённые черным карандашом глаза, потом следовала странного вида татуировка, и заканчивалось всё это черными, заниженными к низу штанами.
- Что-то подобное…
- Проходи на кухню, чай будем пить. А может пиво? Как видишь, Ритка куда-то умотала.
- я не пью, ты же знаешь…- неуверенно промычала я.
За горячем чаем, Слава рассказал мне о своей учёбе в столице, о новых друзьях, о своём месте в жизни.
- Понимаешь, я просто не знал, что панк – это то, что я чувствую. Вернее я чувствовал, а не знал, что есть похожие на меня люди – панки. А хочешь, я познакомлю тебя с ними?
- Может как-нибудь потом, - улыбнулась я.
Мелкий дождь падал мне на плечи. Я быстро шла по тёмному парку, прислушиваясь к тяжелым шагам сзади меня. Присутствие преследователя я заметила уже довольно давно, но не решалась оглянуться. В висках стучало, дышать становилось тяжело, а человек уже приблизился ко мне.
- Куда так бежите, миледи?
Я вздрогнула, и посмотрела в глаза своему убийце.
- Слава, как так можно! Ты хотел меня до сердечного приступа довести? Что же тебе это удалось!
- Извини!- улыбнулся он.- Может, я могу тебя пригласить погулять.
Моё седьмое чувство подсказывало мне, что соглашаться не стоит. Но мне совсем не хотелось идти домой и запираться в своей душной комнате.
- Хорошо.
Он повёл меня во дворы. Мы шли мимо тёмных домов, разваленных гаражей по кварталу, который за всю свою жизнь в этом небольшом городке я не видела, или просто не могла его вспомнить.
-Куда мы идём?- взволнованно спросила я.
- Не волнуйся, - улыбнулся Слава и взял меня за руку, - ты же со мной.
Его слова не успокоили меня, а вот прикосновение тёплой руки внушили уверенность, хотя бы в том, то следующую минуту со мной ничего не случиться. Через минут десять мы добрались до большого двухэтажного строения, сильно напоминающего старый сарай, возле которого толпилась кучка обкуренных подростков.
-Зелёный!!!!!!! Спустился к нам из столицы? А эт кто?- они уставились на меня.
Слава не обратил на них внимания и тихо сказал:
- В трезвом виде они хорошие ребята.
- А что они бывают трезвые?- совершенно искренне удивилась я.
- ха! Ладно, пошли, концерт сейчас начнется.
Когда, через час, мы вышли из сарая, который оказался клубом местных панков, дождь усилился. У меня кружилась голова от громкой музыки, дыма сигарет и косячков, от пива, которое я выпила. Я шла в полузабытье возле Славы и даже не пыталась выйти из него.
- панк, дело такое – или понравится или не понравиться никогда.
- хм. Осталось только разобраться, понравился ли он мне, - отстранённо ответила я.
Слава замолчал и отхлебнул из бутылки пива. Мы шли медленно, его волосы промокли и теперь напоминали зелёный мокрый мох, он скинул прядь со лба и посмотрел на небо.
- Я очень люблю дождь. Для меня дождь – это перемены. Перемены только к лучшему.
Слава остановился, взял меня за талию, потянул к себе и поцеловал.
Мои отношения со Славой развивались так же стремительно, как и моё приобщение к панк-культуре. Я прониклась не только музыкой, но и тем ощущением свободы, которое воспевали панки. Мне хотелась доказать всему свету что-то. Только вот что? Но этот вопрос я оставила на потом. А пока для меня был важен сам факт, что я противопоставляю себя миру и его законам. Я наслаждалась каждой минутой своей новой жизни.
В тот вечер мы были в клубе. Я сидела в углу и, неспешна, потягивала пиво. Слава удалился на второй этаж в так называемый «зал удовольствий», где угощали кокаином и тому подобным. А я вновь и вновь вспоминала свою ссору с родителями. Ну, почему они не хотят принимать меня новую, меня другую? Ко мне подошёл Свист, он считался хранителем клуба, и протянул самокрутку.
- на! А то ты сильно замученная! ГЫ!
Я сделала затяжку и снова уселась в угол. Вдруг проблемы отступили, и мне захотелось веселья. Вскочив, я поднялась за Славой. Он сидел на полу, уставившись в одну точку, что мне показалась жутко смешным. Я слегка потрясла его.
- Что я делаю? Я же не хотел. Ведь была хорошая девчонка. Что я наделал?- он посмотрел на меня затуманенными глазами, - ведь дальше всё будет хуже… Спасайся, слышишь, спасайся! Этот мир не твой! И не мой… Я знаю! Твой мир там, за...
И он снова стал смотреть в одну точку, потом вдруг вскочил и потянул меня за рукав.
- Пошли гулять!!
Мы вышли из клуба и побежали по кварталу. Наши шаги гулко отдавались на пустой улице. Ветер дул в лицо и я начала трезветь.
- ЭЙ! Зелёный, куда вы так несётесь! Тут вот Свисту совсем плохо, похоже передоз. Тачку словить надо,- окликнул нас высокий парень, вышедший из клуба прямо за нами.
- Объявляю соревнования на выявление лучшего ловца машины! – крикнул Слава и побежал к дороге.
Я решила не отставать от него, хотя мои силы были уже на исходе. Возле дороге мы остановились и стали ждать попутку. Довольно скоро из-за поворота появилась машина, она неслась на огромной скорости, и я нерешительно отступила назад.
- Эх ты, трусиха! – засмеялся парень и выбежал на дорогу.
Резкий свет, визг тормозов…скорая помощь…ярко освещённый больничный коридор…кладбище, заплаканное лицо Ритки, голос святого отца, стук замёршей земли о крышку гроба…сочувственные похлопывания по плечу…белое лицо Славы…
Я зашла к себе в комнату и упала на пол. Наконец одна. У меня не было сил не о чем думать, просто хотелось лежать и плакать. Но с того страшного вечера не проронила не оной слезинки, я не могла плакать. Слёзы застыли у меня где-то в груди. Вдруг я увидела жёлтую коробочку с диском. Этот диск мне подарил Слава, в знак моего приобщения к панкам. Я взяла его в руки, и, нераздумывая, вставила в центр. Из колонок на меня обрушился жёсткий панк. Теперь я понимала, что мой мир тут, вне панка. Слава понял это намного раньше меня, но так поздно для себя. Я улыбнулась, чувствуя, как наполняюсь энергией и позитивом, и, понимая, что теперь музыка, которая была для меня олицетворением жизни и свободы, стала для меня всего лишь музыкой.
Из открытого окна подул ветер. Начинался дождь, а значит, на землю шли «перемены, а это всегда хорошо…» - как сказал бы тот, кого уже никогда не будет рядом.

Свидетельство о публикации № 10627 | Дата публикации: 11:03 (29.06.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1332 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 7
0 Спам
7 jz77   (05.07.2010 14:04) [Материал]
Прочитала с трудом, если честно, слишком много несогласованностей во времени, лишних сорняков. Но это ловить уже не буду, коллеги потрудились, спасибо им. Одно выражение меня озадачило: "заниженными к низу штанами". Это как?! Имелось в виду, с приспущенными так, чтобы белье торчало? biggrin

По сюжету... Смысл есть, но так он глубоко закопан под мишурой ненужностей, что трудно его откапывать. "Наркотики и сомнительные тусовки - это плохо, особенно для юных симпатишных особ." Это первое, что удалось откопать. "Любовь зла, полюбишь и панка" - это второе. Все остальное - антураж из музыки, взглядов и движений рук с порой внезапными резкими переходами от одного к другому. Например, здесь:
"- Может как-нибудь потом, - улыбнулась я.
Мелкий дождь падал мне на плечи. " - Резкий переход, можно подумать, что капает с потолка в кухне.

Для начала не плохо, просто не нужно на этом останавливаться, считая себя гением. До этого еще далеко. Надо работать, собственно, как и все мы тут. Удачи, автор. biggrin


+1 Спам
6 Tata   (03.07.2010 18:34) [Материал]
"следующую минуту ничего не случится" - вы имели в виду в течение след.минуты? Припишите тогда там хоть какой-нибудь предлог. Тут же у вас через минут десять. Повтор. Кстати, мы чаще говорим так: минут через десять.
" ха!" - что это еще за ха? Нет что ли других способов передать его смех или удивление?
"Я шла в полузабытье возле Славы и даже не пыталась выйти из него." - про это вам уже сказали: непонятно, то ли из забытья, то ли из Славы.
"Мы шли медленно, его волосы промокли и теперь напоминали зелёный мокрый мох, он скинул прядь со лба и посмотрел на небо." - на два разбейте.
"Но этот вопрос я оставила на потом." - но здесь ни к чему, лучше убрать.
"Слава удалился" - слишком официально. Вы бы еще написали ретировался)
"меня новую, меня другую" - то ли из-за повтора, то ли из-за чего-то еще звучит коряво.
"хранителем клуба" - хранитель не подходит Не тот контекст. Хранитель - это нечто возвышенное, святое.
" ГЫ!" - то же самое, что с "ха!". Очень неприятно такое читать.
"и снова уселась" - она и не вставала. По крайней мере, у вас об этом ни слова.
"Вскочив, я поднялась" - это неправильно. Я даже вообразить себе не могу это действие. Все равно что "Ворвавшись в комнату, я зашла".
" Пошли гулять!! " - совсем не к месту. Секунду назад он бал погружен в тягостные рассуждения, тревожные мысли одолевали его. И вдруг такое. Из-за этого он кажется слегка неадекватным, не обижайтесь.
"Мы побежали" и тут же "наши шаги". Шаги были бы, если бы герои шли, а не неслись.
"Тут вот Свисту совсем плохо" - это "тут вот" неудачное. Как будто он это так просто сказал, для справки.
"оревнования на выявление" - опять официально. Не сюда.
"Довольно скоро из-за поворота появилась машина, она неслась на огромной скорости, и я нерешительно отступила назад." Разбейте на два. Здесь у вас затесалось слово "нерешительно". А в честь чего она нерешительно-то отступила? Она раздумывала, хотела ли погибнуть под колесами или нет? Наоборот, она должна была отскочить.
"- Эх ты, трусиха! – засмеялся парень и выбежал на дорогу." - какой парень не сразу понятно. Лично я подумала, что имелся в виду тот, который позвал на помощь.
"Резкий свет" - почему он вдруг резкий? Думается, что его только что включили.
"слезинки, я не могла плакать. Слёзы" - думаю, понятно. И там же рядом плакать-плакать.
"Вдруг я увидела" - неужели это было так неожиданно? Лучше скажите, что на глаза попалась коробка или что-нибудь вроде того.
"Из колонок на меня обрушился жёсткий панк. Теперь я понимала, что мой мир тут, вне панка." - нелогично. Мне так показалось, по крайней мере. Как будто наоборот её мир - это панк (она говорит тут, и это сбивает с толку).
"Слава понял это намного раньше меня, но так поздно для себя." - искренне не понимаю, зачем ему было понимать, что эта субкультура не для главной героини.
На стыке предложений у вас встретились совершенно негармонирующие друг с другом фразы. Они слишком разные по эмоциональной окраске. "слишком поздно для себя" - звучит как приговор, и тут же у вас ГГ улыбается, наполняется энергией и позитивом. Нехорошо.
Вот некоторые ваши опечатки: "беспокойство за подругу заставили", "в том, то", "Я сидела в углу и, неспешна, потягивала пиво" - неспешна? ГГ была неспешна? Или неспешно? (запятых, между прочим, тоже не надо); "возле дорогЕ", "замёршей земли", "оной слезинки".
Ну и орфография с пунктуацией у вас, конечно, сильно-пресильно хромают даже в самых элементарных случаях.
Старайтесь все-таки писать красивее, не так простовато.
Как видите, совершенствоваться есть куда, несмотря на ваши ожидания. Так что удачи вам.

+1 Спам
5 Tata   (03.07.2010 18:34) [Материал]
Ай-яй-яй. Гордыня - это нехорошо. Особенно, когда кичиться особо нечем. Будем надеяться, что это временно, потому что пока ошибок у вас хоть отбавляй.
По сюжетам я далеко не мастер, потому ничего не могу сказать на этот счет. Хотя его наличие - уже хорошо, значит можете что-то придумать (или это взято из жизни?)
В принципе, начинается не так уж плохо. Обычно. Хотя тут же в первом абзаце и еще в начале второго есть слово, которое вы не перестаете повторять - "звуки".
"никто не сможет найти, а она всегда сможет попасть в квартиру." - сможет-сможет.
Кстати, во втором же абзаце в последнем предложении кажется логичнее то, что она сначала попросила прощение у перепонок, а потом уже решилась открыть дверь и войти.
"тянулась ровная дорожка носков". Странно. Впечатление, что владелец сумок бережно их раскладывал.
"легким движением остановила надрывающегося дядю из колонок" - остановили дядю? Все понятно, задумка неплохая, но переделайте эту часть предложения в более приемлемую
"и он для меня старший брат моей подруги." - ну и? это не выражает никаких отношений, даже родственных. Это все равно что сказать "она для меня уборщица моей мамы". Скажите хотя бы, что вы воспринимали его не иначе как друга.
"потом следовала странного вида татуировка, и заканчивалось всё это" - это как-то неправильно звучит. Героиня ведь переводила взгляд с одного на другое, ну так и закончите предложение в одном стиле. А то, что татуировка "следовала" и все "заканчивалось", звучит нелогично. Куда следовала, за кем следовала, непонятно.
"заниженными к низу" - это как? Что вы имели в виду? Может быть, зауженные?
"Что-то подобное…" - вы бы ответили так на вопрос, если бы вас спросили: "Я изменился?" Неестественно.
"Мелкий дождь падал мне на плечи." Так неожиданно. Вы сидели пили чай, разговаривали с кем-то, и откуда-то в комнате дождь. Вы бы хоть поплавнее переход сделали, хотя бы даже визуальный, пропустили бы несколько строк что ли.
"Что же тебе это удалось!" - вы знаете, из-за отсутствия запятой весь смысл теряется. Так и не сразу поймешь смысл сего изречения. И вообще как-то странно..Неужели у неё и впрямь случился инфаркт?
"Моё седьмое чувство подсказывало мне.." - вообще, если вы имели в виду интуицию, то это шестое чувство.
"Он повёл меня во дворы." - вы извините, но у меня такая фраза ассоциируется с такой :повел в кусты. Каждый думает в меру своей испорченности, конечно, но он ее все-таки погулять пригласил, что же это такое. Лучше совсем структуру предложения изменить. Но не "повел". Не надо этого слова. Видимо, оно все портит.
"разваленных гаражей по кварталу, который за всю свою жизнь в этом небольшом городке я не видела" - разваленных - очень неподходящее слово, это во-первых, а во-вторых, к чему относится придаточное, начинающееся со слова "который"? Не сразу понятно, что к кварталу.
Далее: взволнованно спросила я и тут же не волнуйся.

0 Спам
2 Ole-Lukoe   (29.06.2010 15:52) [Материал]
Написано не плохо, интересный слог. Попробуй раскрыть сцену в клубе немного шире, глубже. Не хватает эмоций. Да и ещё фразу "Я шла в полузабытье возле Славы и даже не пыталась выйти из него." надо как-то изменить, на лицо ошибка. Из-за кого она пыталась выйти? smile Без обид, лады. Творческих успехов.

0 Спам
4 MILLI   (29.06.2010 17:00) [Материал]
Ох, какая фантазия у вас! Ай-яй-яй. Спасибо за отзыв, буду совершенствоваться (хотя, куда уж больше!) smile

0 Спам
1 kamushonok   (29.06.2010 12:12) [Материал]
Я не профессиональный писатель, поэтому мне тяжело судить о правильности написания, но как человек, прочитавший это произведение, могу сказать, что мне чего-то не хватило, чтобы до конца прочувствовать его, чтобы пережить то, что переживает героиня...А, вообще, мне понравилось)))

0 Спам
3 MILLI   (29.06.2010 16:58) [Материал]
СПасибки большие за отзыв, вы душка!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com