» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Каждый раз новая жизнь
Степень критики: конструктивная
Короткое описание:
"...И вот план создан. Раны затянулись настолько, чтобы не мешали нытьем. И мы выходим. Опасливо. Осторожно. Начинаем играть. Новый спектакль. Новую жизнь. Осмотрительно. Бережем. Строим. Мостики, к жаждущим до нашей маски людям...."

… И вот я снова на краю опасной пропасти. Играю с огнем. Играю в любовь. На кону?
Годами выстроенный мир. Мир, который только появился. С такой кропотливостью, трудом и жертвами возведенные мосты… Все это может рухнуть в один момент и.. Как всегда не останется ничего кроме пепла и жизни…..Будущей жизни... Ибо все прошлое лучше стереть вместе со всеми пролитыми в нем слезами. Запомнить ошибки и стереть.
И снова строить. Личность. Маску. «Веру». Смысл. Мечту. Надежду. Жизнь. Любовь… новый камень преткновения в новой жизни.
Она всегда приходит. В каждый выстроенный мирок. Мне не удается долго бегать от нее. Она приходит и рушит все, заставляя вновь и вновь уходить, убегать, забывать и строить.
Мосты. Отношения. Маски. Действия. Смысл. Мечты. Строить, чтобы вновь разбить. О камни. О любовь. Живем мы лишь в моменты или годы? строительства. Живем ради цели. Построить. Вернуть. Отомстить. Стать сильными. Все остальное время воскресаем, набрасываем план новой жизни, зализывая раны. И порой на планы уходит куда больше времени. Ведь каждый раз мы все осторожнее и расчетливее. Все циничнее и злее. Выстраиваем каменные стены. Защиту в виде нападения и цинизма.
И вот план создан. Раны затянулись настолько, чтобы не мешали нытьем. И мы выходим. Опасливо. Осторожно. Начинаем играть. Новый спектакль. Новую жизнь. Осмотрительно. Бережем. Строим. Мостики, к жаждущим до нашей маски людям. Играем. Действуем. Смеемся. Плачем. Скрывая истинные намерения.
Но приходит время, момент, когда перед одним человеком мы скидываем и рушим годами накопленное: холодность, цинизм, принцип «не привязываться, использовать».
Мы жертвуем, надеясь на благосклонность Богов. Богов – джокеров.
Они с охотой принимают жертвы и рушат все, наказывая за наивность… глупость…
Все вновь… Сжигая и пеплом по ветру… В новую жизнь…
Еще более осмотрительнее, осторожнее, циничнее и…глупее…
И каждый раз, за каждую новую жизнь мы бьемся яростнее, чем за предыдущую. И каждая новая жизнь дается нам намного больнее, чем прежняя. Потому что боимся потерять то, что имеем… Но неизбежно теряем, отдавая дань тому, что делает нас людьми… Но людьми ли?

Свидетельство о публикации № 14776 | Дата публикации: 21:02 (25.08.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1089 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 18
+1
15 Григ   (19.07.2016 12:15) [Материал]
Цитата: "Мы жертвуем, надеясь на благосклонность Богов. Богов – джокеров. 
Они с охотой принимают жертвы и рушат все, наказывая за наивность… глупость…"
Можно и так сказать. Но будет ли это соотнесено с происходящим.
По-моему, наказывается, обязательно наказывается нарушение законов, "делание беззакония".
В картах джокер может заменить любую другую карту. В этом смысле - будет ли Бог заменять человека ?
Думаю, это абсурд.

0
16 Eklektistka   (19.07.2016 12:42) [Материал]
Благодарю за отзыв! По моему мнению, каждый человек в некотором смысле Бог, поэтому, да, такая замена возможна.

0
17 Григ   (19.07.2016 14:10) [Материал]
Почему в каком-то смысле ?
Разве не было сказано в ветхом завете "Я сказал: вы -- боги, и сыны Всевышнего -- все вы"? Но там же сказано "Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил".
Но мне показалось, что вы Богами называете не людей, а тех, кто сейчас стоит где-то выше. Если это не так, то, мне представляется, что ткань вашего произведения сразу что-то утрачивает.

0
18 Eklektistka   (19.07.2016 22:15) [Материал]
Под Богами я имела в виду именно тех, кто выше, но не Бога Ветхого или Нового завета. Других Богов.

0 Спам
13 Vokipal   (11.12.2012 20:23) [Материал]
Очень понравилось! Читается легко. А из-за простых предложений, активных глаголов, твоё произведение принимает клиповый характер, что очень оригинально.

0 Спам
14 Eklektistka   (11.12.2012 21:15) [Материал]
Спасибо!

0 Спам
12 Санчес   (06.06.2012 13:11) [Материал]
Рейтинг за мысли, какие нах активные глаголы и односложные предложения... вы попробуйте свои мысли оформить для начала так чтобы их показать было не стыдно...

0 Спам
10 Лакис   (09.12.2011 23:29) [Материал]
довольно чувственно
понравился твой приём с односложными предложениями
надеюсь продолжать не собираешься))) happy

0 Спам
11 Eklektistka   (09.12.2011 23:30) [Материал]
Это?) Нет, к счастью, не собираюсь)))

0 Спам
9 Попрыгунья   (30.08.2011 07:13) [Материал]
Когда тяжело понять то, что вложил автор в свои слова - это нехорошо. По-моему, правильно - это когда читать легко, а смысл может быть глубок или понят по-разному. Тут же налицо какая-то подростковая тягомотина, абсолютно невыраженная ни смыслово ни стилистически. Вы просто хотели свои чувства сумбурные высказать. А создать нечто художественное - это нечто совершенно иное, дорогой товарищ. Попробуйте еще раз.

0 Спам
7 AioN   (26.08.2011 22:03) [Материал]
Многие подумают, что это простой рассказ о жизни, но с моей стороны... я немного понимаю, если честно то мне очень понравилось, детально описано, детальный смысл предыдущих жизней, то что мы хотели сохранить и в новой жизни хотим тоже. Браво Автору smile

0 Спам
8 Eklektistka   (26.08.2011 22:05) [Материал]
Спасибо)) Рада, что кто-то немного понял))

0 Спам
5 loco_sp   (25.08.2011 22:13) [Материал]
несомненно сложная, в плане чтения и где-то в понимание, проза. судя по выше написанному мы живём для того, чтобы строить, немного насладиться этим, а затем сломать. т.е. по сути играем в детей. я в праве не согласиться с этим. Вы пишите "стереть прошлое" - прошлое нельзя забывать, с ним надо мириться, а если это не вариант, то просто проститься. "строить личность" - это как по мне так совсем абсурд.
...
что-то всё пессимистично тут. читая это представляешь себе бесчувственную пустыню, где кто-то пытается выжить а не жить. но это я так, позволил себе порцию красок вылить на слова.
ах, ещё для меня не понятно, почему Вы при перечисление, среди всего прочего взяли веру в кавычки?

0 Спам
6 Eklektistka   (25.08.2011 22:16) [Материал]
Благодарю за критику.... На самом деле, это сложно для понимания и, как сказано в комментарии ниже, поймёт тот, кому нужно понять. Не отрицаю такое. Почему вера в кавычках? Я не подразумевала здесь конкретно какую-то веру...в Бога или в себя... здесь вера - несколько абстрактное понятие, лично для меня, но... если сложно, не пытайтесь понять. Прошу прощения, но писалось в большей части для себя в очень пессимистичный период времени. Ещё раз спасибо за критику.

0 Спам
2 Lucy_jjC   (25.08.2011 22:06) [Материал]
"Но людьми ли?" - и вправду , дорогой автор, ваша цитата наводит на определенные мысли. Да что там цитата, весь текст наводит на философские раздумья. Если вчитаться и найти вашу мысль, о том о чем вы хотите сказать читателю, я думаю можно понять произведение. Но все же ваши предложения состоящие из одного слова, несколько не связаны между собой. А если честно, понять можно, но произведение достаточно сложное и поймет далеко не каждый. Можно сказать поймет , тот кому надо понять, тот кто искал именно его. Пишите еще.)

0 Спам
3 Eklektistka   (25.08.2011 22:09) [Материал]
Спасибо

0 Спам
1 Эльза   (25.08.2011 21:44) [Материал]
халтура.

Пример для писателей - когда активные глаголы зло. Право, это надо внести во все учебники. Автору благодарность за наглядный материал как не надо писать.

0 Спам
4 Eklektistka   (25.08.2011 22:09) [Материал]
Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com