» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Memento Mori
Степень критики: любой
Короткое описание:

Личные наблюдения и размышления о смерти человека который ее видал в различных ее проявлениях.



                                             MEMENTO MORI

                                          “Я не боюсь смерти. Я был мёртв миллионы и миллиарды лет
                                          до того, как появился на свет, и не испытывал от этого
                                          ни малейшего неудобства"          Марк Твен

     Благодаря культовому фильму, даже тот, кто никогда не изучал мертвый язык латыни, знает, о чем идет речь, или, по крайней мере, догадывается, что речь тут идет не о море, не о латыни и даже не о, практически отсутствующем, смысле быстротечной жизни, а о вечной ее спутнице.
     Вот о ней, о смерти, и хотелось бы, расширив границы понимания, сказать несколько добрых слов в защиту.
     Из почти ничего не значимой суеты под названием жизнь в живых выбраться не удастся никому. Однако подавляющее большинство с завидным упрямством всячески пытается игнорировать неотвратимость  данного факта.
     О личной смерти отдельно взятого индивида, т. е. о нашей с вами, как-то не принято судачить на каждом углу. Не услышишь жарких дебатов за тарелкой борща на кухне, в битком набитом общественном транспорте и на работе, если она не ориентирована специфически в данном направлении. Имеются в виду всякие там наемные душегубы, анатомы всех мастей, гробовщики и тому подобные службы  обеспечения и доставки.
     Однолико многоголосые ток - шоумены и иже с ними вумены преподносят чью-то смерть с голубых, во всех смыслах, экранов как заранее непродуманное недоразумение, ставшее причиной дальнейших семейных катаклизмов и гражданских войн. Все это густо сдобряется публичным выносом мусора, нижнего белья и демонстративного рукоприкладства в HD качестве. Довольно обширная аудитория, затаив дыхание, следит за дележом наследного имущества, будь то недостроенный сарай в Суходрищеве или чемодан с бриллиантами в шкафу виллы на Лазурном Берегу.
     Ведущие новостей, уподобляясь чиновникам Госстата, смерть преподносят как статистическую категорию. В их голосе звучит даже какая-то обида, когда жертв недостаточно много. Регулярно, повторяясь для лучшего усвоения, с придыханием доверительно сообщают нам об эффективности терактов и цунами, вспышках маниакально – педофилического насилия, лихорадках Эбола и какого-то Зика у свиней и кур в Буркина-Фасо и прочих радостях жизни. Вольно или не вольно, выполняют чью-то установку на поддержание масс в тревожно – депрессивном, неустойчивом состоянии, позволяющем при необходимости раскачать электорат в любую, соответствующую моменту, сторону.
     На индивидуально – бытовом уровне все это воспринимается как прогнозы погоды с уточнением – местами. Значит не у нас, не сейчас и не со мной.
     О заключительном же аккорде в жизни каждого человека – краткое упоминание, об умудрившихся отойти не в полном забвении, на последних страницах газет, в углу, в черной рамке. Большинство же втискивает всю свою жизнь в дефис между двумя датами, а то и вовсе отчаливает по-английски.
     Событие, предшествующее данному итогу, не поддается никакому анализу и является стечением случайностей, а часто бывает и вовсе ошибочно - залетным. Речь идет о рождении. Если удается благополучно появиться на этот свет, считай, что джек-пот как минимум выиграл.
     Вот и встречаем эту нашу, что называется единственную и неповторимую, соответственно – агукаем что-то нечленораздельное и гадим в пеленки.
     Умираем же мы по незыблемым законам эволюции. И, что? Возносим хвалу природе-матери в честь очередного подтверждения прописной истины - человек смертен? Не возносим. Каждый раз она натыкается как на оглоблю, на череду глупых вопросов. Почему именно я? Почему именно сегодня?
     А, что ты, собственно говоря, за перец такой особенный? Что у тебя за дела такие накопились суперархинеотложные и без тебя не выполнимые? Без тебя, что остановится движение планет, и ход времен замрет в задумчивом недоумении утратившего траекторию снаряда?
     Ожидал SMS получить типа – В пятницу 13-ого ровно в полночь прими ванну, одень чистое белье, помолись (в такие моменты число верующих резко возрастает) и жди. Придет тетка с косой и отключит свет за неуплату. Да получи мы все подобные сообщения с самого рождения вместо бирок на конечности, что бы это изменило? Практически ничего. Ну, стали бы после пеленок гадить в досягаемой близости с еще большим размахом (хотя куда уже больше), руководствуясь единственным принципом – после нас хоть потоп. А с наступлением времени «Ч» с наивной улыбкой олигофрена задавали бы те же дурацкие вопросы. Не вышло ли ошибочки? Не перепутали ли адресок?
     Очевидно, в связи с отсутствием существенного, со стороны рождения, какого-либо влияния на дальнейший ход развития событий образ его (рождения) размыт и толком не отражен яркими мазками и ямбами великих мастеров. Всякие Боттичелли с их Венерами воспринимаются как наивные фантазеры.
     Благодаря талантам библейских фантастов рождение Христа  знаем в стенографических подробностях. Свое нет. Предъявить даже нечего кроме предполагаемых родителей, роддомов, генов и хромосомов. Гены и хромосомы в Лувре не выставишь. Это все равно, что вместо «Мадонны Литы» Леонардо, созерцать портрет муравьиной матки маслом.
     И вообще, что такое рождение по роду? Какое-то неопределенно второстепенно - среднее оно мое. А смерть – без сомнения единственная и конкретная – Она Моя! И вот ее, встречи, с которой каждый только трепетно ожидает, еще при жизни только ленивый не описал, не расписал, не изобразил, часто довольно талантливо, не имея ни малейшего понятия об образе объекта творчества. С большой натяжкой можно сослаться на Данте, как очевидца. В прочем он и сам назвал все это комедией.
     Изображаем же ее, исключительно, в каких-то пугающе – мрачных тонах, как воплощение бесконечных мучений. И внешность придаем, мягко говоря, нелицеприятную. Ее саму испугать хотим? Ну, ни одного доброго слова, за исключением, пришедшего на ум – смертушка.
     Конечно, можно составить некоторый абстрактный образ, если заглянуть в черное око вороненой стали под команду – Пли! Да и то при наличии времени и воображения, чего в подобной ситуации катастрофически не хватает. Обычно висит риторический вопрос – За что? За то! Так надо!
     Лично у меня складывается впечатление, что там, за самой охраняемой границей, где никаких двойных гражданств, временного пребывания, грин-карт, не говоря уже о турпоездках, не так уж и плохо. При неисчислимом количестве убывших туда на ПМЖ, еще никто не вернулся. По частям побывавшие во внимание не принимаются.
     Кстати о них. По роду своей деятельности мне приходилось частенько провожать и встречать этих «счастливцев» и даже принимать самое активное участие их возвращению. Большинство ничего не помнило или делало вид, что ничего не помнит. Может подписку давали о неразглашении или клятву чести у кого она была, но все единогласно не выказывали поросячьего восторга по поводу своего обратного прибытия.
     Напрашивается вывод, что там никто не заинтересован в утечке какой либо информации из опасения неудержимой волны массовой эмиграции.
     Народ начнет грузиться в «деревянные макинтоши» или гранитно-мраморные, кому какое транспортное средство по карману и рвать когти из светлого сейчас в пугающую темную вечность.
     Останется на земле горстка существ, радующихся жизни исключительно в благодарность за появление в ней и вовсе не заинтересованных в продолжение рода человеческого, т.е. психически и так потусторонних. Можно принять как вполне вероятный вариант финала книги жизни.
     Существует еще некоторый ограниченный контингент, обладающий очевидно, какой то секретной информацией по данному вопросу. Это социально - безответственные граждане и гражданки, изредка, но регулярно, пытающиеся самоотверженно незаконно пересечь границу бытия, используя с этой целью многоэтажность зданий, гидросферу земли, аннотации к лекарствам, бытовую и специальную химию, а так же иные достижения науки и техники. Следует отметить, число их последователей растет из года в год, что  с очевидностью свидетельствует об эффективности применяемых ими технологий.
     Подавляющее же большинство популяции, подчиняясь естественным законам природы, терпеливо дожидается своей очереди к исходу, стараясь поменьше думать в этом направлении и пребывать в состоянии эйфории от осознания себя царями всего сущего и надежды на саморассасывание данной проблемы.
     Страх смерти является ничем иным как оружием массового подавления народов. Особая роль ему отведена в мире христианском, где, рванув чеку  гранаты в вагоне метро и крикнув - Христос воскрес - от грехов не отмоешься и царствие небесное тебе вряд ли гарантировано. В мире, где задав вопрос – А кто тут без греха? Пусть первым бросит в меня камень – так и будешь ходить не битым всю жизнь. Мы все рожденные во грехе в нем и пребываем. Благосостояние пребывания прямо пропорционально масштабам греха.
     В языческие времена смерти не уделялось какое-то особое внимание. Она часто воспринималась как спасение. Все ответственные за нее были хорошо известны по именам и находились не в каком-то пугающе-неизвестном месте, а проживали тут же, рядом. На соседней горе или под ней, в тысячелетнем дубе, за печкой, а то и вовсе бегали по лесам и полям о четырех ногах. Как не избегай, а на кого-нибудь обязательно да напорешься. Дело житейское.
     P.S. Смерть нам не враг, она нам друг и ангел хранитель. Она оберегает нас от случайных опасностей, она подстилает соломку падающему младенцу, она подставляет спину друга, в нужное время выпускает черную кошку, закрывает все канализационные люки на нашем пути. Она бережет нас для себя.
     Смерть это сон без пробуждения, это покой вселенской пустоты.
     А уж, какие картины будут тебе там видеться, зависит только от тебя!
 


Свидетельство о публикации № 28887 | Дата публикации: 18:38 (14.12.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 448 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 3
0
3 LULs   (15.12.2016 20:14) [Материал]
продочка.

Событие, предшествующее данному итогу, не поддается никакому анализу и является стечением случайностей, а часто бывает и вовсе ошибочно - залетным. Речь идет о рождении. Если удается благополучно появиться на этот свет, считай, что джек-пот как минимум выиграл. - хотя у нас есть коза и хотелось бы знать, почему не обсуждают корову, сначала напишу о том, почему появилось это сочинение. Потому что невероятным стечением обстоятельств зародился гектар леса, из которого байкальская вода на комбинате сделала мою тетрадку.

Умираем же мы по незыблемым законам эволюции. - которая научила моего соседа синячить с полтос лет. А почему незыблемым, кстати? Вон обнаружены грызуны, которые не стареют.

И, что? Возносим хвалу природе-матери в честь очередного подтверждения прописной истины - человек смертен? Не возносим. - вы не поверите, но раковые больные... из тех, что мечтают об эвтаназии годами...

А, что ты, собственно говоря, за перец такой особенный? - склочник мод он. да вот лосось и грызуны тоже вроде не пупы вселенной, а поди ж ты.

в задумчивом недоумении утратившего траекторию снаряда? - падает стремительный домкрат, теряя ускорение. ну, раз траекторию потерять можно, то чего мелочиться-то.

одень чистое белье, помолись - надень. помочись и поставь клизму, выдержи 10 часов без пищи. так бы написали те самые работники морга. Ну, говорить о смерти - так говорить.

после пеленок гадить в досягаемой близости с еще большим размахом (хотя куда уже больше), - и, хотя я хотел писать о козе и корове, а потом - о том, как круто зародилась тетрадка, сейчас мы поговорим о неуважительном отношении к ноосфере.

А с наступлением времени «Ч» с наивной улыбкой олигофрена задавали бы те же дурацкие вопросы. Не вышло ли ошибочки? Не перепутали ли адресок? - с присущей нам последовательностью дважды, дважды повторим. И откуда, кстати, в нашей головушке сведения о том, что мертвецы недоумевают, как же это так? явно не из свидетельств переживших клиническую смерть.

там ещё в рулоне текст остался, но я - честно, автор - больше не могу. засусоливайте рассусоленное, собирайтесь из клочков и начертайте на стене вопрос: хочу ли я в подарок получить собрание своих (или подобных им) сочинений?
отвечайте на него каждый раз, открывая текстовый редактор и начиная впечатывать туда привычную хтонь.

а пока что, взявшись говорить о смерти, вы решили увильнуть и взяли курс на осуждение людей: шоумены-то дурны, мрущие совершенно малодушны, а потом поучаете, когда уже сколько-нибудь терпеливые читатели сбежали... в общем, призыв подумать о скоротечности жизни как раз для таких творцов.

0
2 LULs   (15.12.2016 20:14) [Материал]
Уважаемые, да что ж у вас размышлизмы идут по накатанной схеме школьного сочинения?
сначала тошнотворно поясняем, почему у нас такой заголовок и почему-то разжёвываем неверные толкования.
Сочинение о козе.
Оставим избитое "как я провёл лето" дилетантам. Я напишу о козе. Но не о той, что из носа... вот о рогатой я и хотел бы поговорить.
Как презрительно звучит - рогатая!.. А что мы о ней знаем, товарисчи?!


Как и положено школьной произвольной форме, присутствуют повторы. И смысла-то нету в жизни, и почти ничего не значимой суеты под названием жизнь коснулись, ну, давайте ещё раз на посошок!

О личной смерти отдельно взятого индивида, - Есть у нас коза, не общественная, прошу заметить, а наша. То есть не колхозная скотина, а семейная.

О личной смерти отдельно взятого индивида, т. е. о нашей с вами, как-то не принято судачить на каждом углу. - ... но непонятно, почему не обсуждают в нашем подворье корову, которой ещё нет и которую ещё не купили. То есть понятно, что купят вот-вот, а о самой корове не известно ничего.

Однолико многоголосые ток - шоумены - единоутробно полнозвучно устно-языце глаголете. А сами-то хоть поняли, что слово однолико означает?

преподносят чью-то смерть с голубых, во всех смыслах, экранов как заранее непродуманное недоразумение - А вот как-то раз зашли к нам в деревню девочки -Алёна и Алина. И никто бы не сказал, что зашли неподготовленными...

Довольно обширная аудитория, затаив дыхание, следит за дележом наследного имущества, будь то недостроенный сарай в Суходрищеве или чемодан с бриллиантами в шкафу виллы на Лазурном Берегу. - а сейчас автор внесёт в сочинение все яркие эпитеты, которые наскрёб за полтора часа раздумий! мухосранск - о как! рокфеллерова патина!

Ведущие новостей, уподобляясь чиновникам Госстата, смерть преподносят как статистическую категорию.
- пс-с! Он Росстат.
Но автор возмущён! это кощунство. рождения, пожалуйста, считайте, смуните костяшки на счётах. Браки - вот даже любопытно, сколько из осенних развалится к весне, считайте. А смерти считать - кощунство.

Вольно или не вольно, выполняют чью-то установку на поддержание масс в тревожно – депрессивном, неустойчивом состоянии,
- так какова аттитуда автора? то он пожимает плечами, недоумевая, почему человек о смерти не думает, почему о ней не говорят - а то вдруг порицает тех, кто говорит и призывает думать.

Большинство же втискивает всю свою жизнь в дефис между двумя датами, а то и вовсе отчаливает по-английски. - оба раза речь идёт о большинстве. Какое же большинство умудрилось даже без дат обойтись? По-английски, что ли, племена Амазонии уходят?

0
1 Григ   (15.12.2016 08:24) [Материал]
Цитата: "Я был мёртв миллионы и миллиарды лет до того, как появился на свет, и не испытывал от этого ни малейшего неудобства"
Такой памяти можно только позавидовать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com