» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Последняя просьба государя
Степень критики: Легкая
Короткое описание:
В основу лег один из моих снов. О том, как я побывал у Николая II.

Все началось с того, что я был приглашен на ужин к царской семье Российской Империи. Как это произошло? По правде говоря, я и сам не знаю. Это было великолепно – величественный дом Романовых, высокие потолки, огромные, помпезные люстры с сотнями свечей. Богатое убранство стола, ломящегося от яств.
<BR>
Несмотря на все это, в комнате царил дух тревоги. Сперва я не понимал, зачем меня позвали – они словно не замечали моего присутствия и молча принимали трапезу, лишь изредка обмениваясь короткими фразами, преимущественно по-французски, отчего я не понимал их смысла. Так продолжалось довольно долго, после чего Николай жестом велел мне подойти.
<BR>
Он начал говорить о том, что сюда скоро заявятся большевики. Моя задача состояла в том, что в полночь я должен был уйти на кухню и увести оттуда через черный ход щенка-далматинца. Мне надо было увести щенка к реке, где будет стоять лодка, а затем вернутся к усадьбе и если свет в гостиной будет гореть – значит большевики пришли и мне надо делать ноги, а если нет – то возвращаться.
<BR>
Рассказав все, Николай молча посмотрел на меня несколько секунд, затем резко встал, подошел к дубовому секретеру и вынул из черной пасти ящика лист бумаги, перо и банку с тушью. Вручив мне все это, он сказал, что бы я записал указания. Начав старательно выводить буквы на тонкой бумаге, я заметил, что император стоит за моей спиной и смотрит, как я это делаю. Он указал мне на одну из букв и молвил: «Добавь сверху две точки, так она не будет напоминать о моем самодержавии». Просьбу я немедленно выполнил, однако смысла сказанного совсем не понял – «Царь, как-никак, ему виднее» - подумал я, но спрашивать ничего не стал.
<BR>
Дверь в комнату отворилась и вошла Великая княжна Ольга. Она сказала что-то по французски.
-Уже все. – ответил ей Николай.
Княгиня подошла ко мне. Я поднял голову. Несмотря на холодный страх, царящий в ее глазах, она была прекрасна. Застыв перед ней, еле сдерживая свой восторг по поводу ее красоты, я взял ее руку и поцеловал.
Сперва я испугался от этого внезапного порыва, точнее, я испугался реакции Ольги, но она лишь едва заметно улыбнулась.
-Пора. – сказал Николай, положив руку мне на плечо.
<BR>
Выйдя из комнаты, я направился на кухню. Неизвестно почему, но в царской усадьбе ориентировался словно прожил здесь всю жизнь – с легкостью найдя кухню, я увидел маленького далматинца, привязанного к ножке стола. Увидев меня, он радостно завилял хвостом. Отвязывая его, я понял, что несмотря на до пошлости большие размеры усадьбы, тут нет ни души, но обнаружив несколько ощипанных кур на столе, ножи и кучу посуды становилось ясно, что душа в страшной спешке покидала это место. Я повел далматинца за собой.
<BR>
Оказавшись на улице, я поднял взгляд к ночному небу – было свежо, слышался шелест листьев. Мертвенно-бледная луна озаряла округу. Я пошел дальше. У реки никого не было – только лодка почти бесшумно покачивалась на воде. Усадив щенка и привязав его, я бросился обратно к усадьбе. Внезапно мне стало страшно за царскую семью, в особенности, почему-то, за Ольгу.
<BR>
В окне гостиной горел свет и множество теней играли пляску смерти Сен-Санса. Я похолодел. Последняя просьба последнего государя Российской Империи была исполнена.
<BR>
…далматинец, по всей видимости отправился, как и большинство представителей интеллигенции, во Францию. «Ну да, он же белый» - подумал я и засмеялся.

Свидетельство о публикации № 31776 | Дата публикации: 23:44 (09.01.2018) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 407 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 4
0
4 ZeninaDarya   (10.01.2018 20:49) [Материал]
Побольше вам таких снов и вдохновения! Весьма неплохо!

+1
2 BlackPanther   (10.01.2018 16:07) [Материал]
Сон, конечно, вещь очень странная. Помнится, я сама реанимировала во сне Владимира, нашего Ильича Ленина, причём в ванной с какой-то непонятной жидкостью. И мне это воскрешение удалось. Но, по моему мнению, не стоит сон буквально, как он запомнился, переносить в текст. Его следует продумать и художественно переработать. Тем более, что слог у вас очень хорош.

0 Спам
3 Totenmeer   (10.01.2018 16:12) [Материал]
Большое Вам спасибо. Само собой, я добавил деталей и несколько развил сюжет. Финал же решил оставить открытым.

0
1 bamgran   (10.01.2018 02:16) [Материал]
Мне понравилось, весьма талантливо. Из не понравившегося
  • "вынул из черной пасти ящика" - просто "из ящика" смотрелось бы гармоничнее
  • "сказала что-то на французском" - по французски.
  • "на до пошлости" - по мне лучше вообще убрать или сказать как нибудь попроще.

Bon voyage

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com