» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Пророк, обыкновенная история не совсем обыкновенного человека. Эпилог
Степень критики: если Вы прочитаете все произведение, да еще оставите комментарий - низкий Вам поклон
Короткое описание:
Эпилог.

Ник - Тошка
Снимаю шляпу перед теми людьми, которые все-таки прочитают это произведение.
Буду благодарна, если Вы отпишитесь, что после прочтения третьей строчки читать было не интересно. это будет честно

От неприятного едкого запаха горелого свербило в носу. Словно чужая, пульсирующая боль разливалась вокруг, разрезая пространство яркими вспышками танцующего огня. Вдалеке были слышны возбужденные и испуганные голоса людей, сливающиеся в неясный давящий гул. Он обволакивал и парализовывал сознание. Лишь высокий, протяжный женский крик нарушал монотонное ощущение боли, возвращал к реальности. Иссайя, неминуемо проваливаясь в бездну подсознания, отчаянно цеплялся за клубы чернеющего дыма, пытался удержаться в ощущаемом пространстве пустоты…
Доли секунды… все стихло. Его не стало. Из вязкого полумрака сознания прорисовывались каменные стены с серыми пятнами разросшегося мха. Словно растворившись, Господин Никто находился вне времени и пространства. Лабиринт Жизни. Каждый камень – прожитая жизнь, застывший слепок человеческих судеб. Сквозь стены проступали предсмертные гримасы человеческих лиц. Соприкоснувшись, Иссайя увлеченно читал их души.
- С возвращением, мой господин, - шипящим отголоском послышалось из глубин Лабиринта. Иссайя усилием воли в недрах бытия искал источник звука. Он чувствовал незримое присутствие силы, без агрессии и опасности. Было неуютно, но когда в темноте блеснули два красных огонька, Иссайя упокоился.
- Альма!
- Да, господин… - неожиданно рядом оказалась молочно-белая змеиная голова. Господин Никто пристально смотрел в рубиновые глаза древнего животного, ощущая, как кольца ее живой энергии плотнее и плотнее сжимались вокруг, наполняя его своей силой. – Они опять тебя убили…
- Я знаю… Что произошло на этот раз?
- Подожгли дом.
- А Лиза? Ребенок?
- Остались в живых. Их спас уродец.
- Я хочу посмотреть…
- Зачем? Влюбленные безнадежны… - но повинуясь, Альма сжала Иссайю и стремительно понесла его по закоулкам Лабиринта, пока, наконец, не выбросила пред новой, еще недостроенной стеной на самом краю жизни. Мужчина торопливо, еще находясь во власти человеческих волнений, прикоснулся к камнями, и теплое покалывание живого воспоминания медленно разливалось по телу.
Вечер. В гости приехали Андрей и Мария. Близился срок рождения ребенка и Лиза планировала поездку в больницу. В последнее время она много переживала, отчего-то боялась. Только Марии, уже познавшей таинство рождения, удавалось ее успокоить. Пришли люди. Много возбужденных, озлобленных людей. Они обвиняли, кричали, угрожали. Из общего гула голосов Иссайя мог выхватить лишь отдельные слова: «Дьявольское отродье… Беды… Несчастья… Убить… Антихрист…». Неожиданно дверь распахнулась и на пороге появилась испуганная Мария.
- Началось, - негромко проговорила она и скрылась в доме. Иссайя, повинуясь инстинкту, бросился за ней вслед. Лиза… Испуганная и бледная, она вжалась в кровать. Беззвучно шевелила губами, силясь что-то сказать. Господин Никто, не чувствуя ног, подошел к ней. Лиза лихорадочно вцепилась ногтями в руку и прошипела:
- Родить мне только дай… Слышишь? Родить дай… - ее огромные серые глаза, очерченные темными кругами, с мольбой смотрели на него. Мокрые от испарины волосы неровными прядями прилипли к лицу. Он хотел было поправить их, но Лиза не отпускала его рук. – Помолись за меня своим Богам…
- Уйди, - вмешалась Мария, освобождая его руку. - Уйди, - она пыталась закрыть собой Лизу и вытолкнуть его из комнаты. – Не мужицкое это дело… Уйди… И так страшно…
Толпа притихла на некоторое время, но потом, словно обезумев, живой массой ввалилась в дом, сметая все вокруг. Только сейчас Иссайя почувствовал горький удушающий запах гари, в окнах то и дело вспыхивали яркие вспышки огня, бегали люди… Горел дом. Бессмысленно. Безнадежно. Иссайя кинулся назад в комнату, но кто-то из-за спины с криком: «Бей ведьмаков!» - ударил по голове. В глазах потемнело, он упал, погружаясь в бездну бытия. Вдалеке были слышны возбужденные и испуганные голоса людей, сливающиеся в неясный давящий гул. Лишь высокий и протяжный женский крик нарушал ритмичное и монотонное ощущение боли…
- Альма, ты говоришь, ее спас Антихрист? – господин Никто, словно под действием электрического тока, отдернул руку. Он никак не мог успокоить пульсирующее ощущение боли, возникающее где-то внутри и разливающееся в пространстве жизни.
- Да, Мария видела, как Лизу и ребенка забирал сам Сатана. Он так и не смог преодолеть себя. Но жили они долго, почти счастливо… Лиза ждала, что ты вернешься.
- А Школоло?
- Его нет. Он тоже не достиг своей цели. После провала на политической арене, он провозгласил себя Пророком от твоего имени и попытался основать новое религиозное движение. Издал несколько книг, популярных и ныне. После нескольких публичных выступлений пропал. В списках мертвых не числится.
Господин Никто, задумавшись, считал молочные чешуйки змеиной кожи. Она была слишком прекрасна для безвременья серого Лабиринта Жизни. Альма – источник мудрости, свет истины. Именно она, молочно-белая змея с рубиновыми глазами, поддерживала и питала его. Всегда и везде. Желанная живущими и безразличная к окаменевшим слепкам прикоснувшихся с истиной жизни, она была одинока. Иногда Господин Никто задумывался: была ли она совершенным порождением его разума или все же явилась подарком тех, кто находился выше? Но он боялся задавать ей вопросы, на которые не знал ответа.
- Господин… уж не хотите ли Вы вернуться к людям? – змея, плотно обвив его тело и щекоча раздвоенным языком, приглушенно зашипела над ухом. – Это бессмысленно. Разве достойны эти мелкие и никчемные людишки спасения? Что человек? Лишь тонкая оболочка любопытного разума над возбужденным хаосом чувств, эмоций и ощущений. Человек - это вечная борьба противоположностей. И в этой борьбе нет победителей. К чему вмешиваться? Может быть, стоит просто понаблюдать за развязкой? Смирись… Останься со мной… Брось свои надежды. Совершенна лишь вечность и пустота. Изменчивый мир людей, так или иначе, обречен. Так заверши круг Жизни, не начиная его…
- Люди должны оставаться людьми. Им нужна надежда, им нужен я... Точно так же, как ты нужна мне, мое совершенство…

Шел три тысячи девятьсот первый год от Рождения Версалия, сына Девы Елизаветы. Мир находился на грани космической войны. В семье Властелина колонии Млечный путь родился третий сын, при рождении наречённый Иссайя, что в переводе с человеческого языка означает «спасение Господне»…

Свидетельство о публикации № 17532 | Дата публикации: 20:13 (06.06.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1621 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 20
0 Спам
20 freedomofpain   (11.12.2019 22:06) [Материал]
не могу судить о содержании, прочитав 2 абзаца не смогла дальше, показалось мне слишком тяжёлым в прочтении, слишком много непонятного описания

0 Спам
19 Azovsky   (18.01.2017 18:30) [Материал]
Хорошо изложено. Но Библейские темы всё-таки «изъезжены»много раз, даже если использовать эту тематику, лучше придумывать оригинальные
имена героям из альтернативной Вселенной. Антихрист, сатана.. не оригинально. Библейская
тема очень тонкая...

0
18 IronPfantom   (03.10.2016 09:12) [Материал]
Отлично! Полное погружение в атмосферу текста. Очень большой плюс в том, что автор знает о чем пишет и что доносит людям. Образ Альмы поразил. Очень четко видна эта змея, и перед глазами эти пронзающие красные огоньки, которые смотрят сквозь тебя. Слышен ее шепот. Хочется так же коснуться до темных стен. В общем, браво! Не бросайте это дело)

0
17 Григ   (18.07.2016 23:18) [Материал]
Такое ощущение, что вы знаете больше, чем говорите.
Сюжет сильно смахивает на псевдобиблейский. Есть даже мудрая змея, искушающая своего господина завершить круг серой жизни ничтожных людей. 
Не могу точно определить, что вы действительно вложили достаточно искусно в текст. Думаю, даже Альма не стала бы сильно придираться к изложению.
Поэтому по содержанию.
Явное тяготение к ветхому завету. Новый завет, если и просматривается, то лишь в какой-то мере условно и, я бы сказал, на сильно заниженном уровне. Но насколько я знаю, ветхий завет - это всего лишь несколько строчек нового.
Думаю, отсюда и ожидание космической войны.
Но на то и рождёны были эти "тонкие оболочки любопытного разума над возбужденным хаосом чувств, эмоций и ощущений", чтобы в конечном итоге вселенная обрела гармонию в своей целостности. Поэтому человек и призван вечно разносить по вселенной свет и любовь своего Отца. Потому что ежели соль потеряет силу, то что же может сделать её солёной ?

0 Спам
16 Мариэль   (05.03.2016 16:04) [Материал]
Мне понравилось это произведение. Очень красиво и интересно написано! Название подходит. До конца не понимала, о чём речь. Но дочитав, ко мне пришло озарение! Я поняла о чём здесь речь. Написано замечательно!

0 Спам
15 igrikuz   (10.04.2015 10:05) [Материал]
Не пойму почему это произведение отнесли к разделу история, скорее философия и фантастика, футуризм.  А так очень хороший слог, надо полагать, что вся книга выдалась замечательной.

0 Спам
14 OutRider   (28.06.2014 05:06) [Материал]
Милая Тошка, снимаю шляпу перед вами я, потому что ни после третьей, ни после предпоследней строчки читать мне не расхотелось, даже наоборот. У вас очень хороший слог, а так как это эпилог, то надо полагать, и вся книга выдалась замечательной. Мне всегда нравились эпичные произведения, поэтому 10 из 10.
P.S. пишите еще:)

0 Спам
13 ElikaLibeker   (03.01.2014 01:56) [Материал]
у вас прекрасный слог! в голове сразу четко рисовалась картинка! прочитала и не пожалела.

0 Спам
12 Inkognito   (11.11.2013 03:29) [Материал]
Текст хороший. Хочу сказать, что у вас получается писать. Не бросайте заниматься этим.

0 Спам
10 Natalli1993   (07.09.2013 08:14) [Материал]
Сначала было непонятно, но так хорошо написано, что я дочитала и совсем не пожалела, очень интересно и захватывающе. немного похоже на Иесуса, в общем жду продолжения=)

0 Спам
9 Dibat   (29.11.2012 19:21) [Материал]
Написано интересно и захватывающе, правда не понятно сочетание упоминания лукавого и
Иссайя, что в переводе с человеческого языка означает «спасение Господне»…

Змея несомненно привлекает внимание, как некий символ познания...
Вызывает неоднозначные эмоции...
Но очень хорошо написано. Интересно.

0 Спам
8 Gotima   (06.08.2012 17:01) [Материал]
Ну... Пространственно... Нет однозначного мнения... Уж прям особого богатства языка я не увидела, да и смысл вот-вот ускользнёт... В целом неплохо

Только вот странно мне соседствование Школоло с почти библейскими именами
ЧТО ЭТО???

0 Спам
11 Тошка   (08.11.2013 19:37) [Материал]
Мне хотелось показать многогранность жизни. Когда прекрасное и безобразное не просто находятся рядом, но и составляют единое целое

0 Спам
7 Старец   (12.07.2012 18:57) [Материал]
Если говорить честно, то после прочтения думал минут десять хотя самому показалось что ничего не понял
вообще. Я считаю что не имею права делать замечания так как считаю что не умею справедливо критиковать. Можно сказать... Мне понравилось.

0 Спам
6 Тошка   (07.06.2012 09:29) [Материал]
Благодарю за отзыв. На счет прилагательных надо подумать. На протяжении всего произведения это было его стилистической особенностью. По поводу смысла: о людях и человеке, о роли Бога - это основная тема произведения. судить по эпилогу наверно сложно.

0 Спам
2 Irix   (07.06.2012 05:21) [Материал]
И мысли замечательные и идея, только вот очень много образности. Очень много ощущений на одну информационную единицу. Жду продолжения.

0 Спам
3 Тошка   (07.06.2012 06:43) [Материал]
Это завершение, эпилог. Многообразность пыталась оправдать в перовой главе.
С уважением, Антонина

0 Спам
4 Irix   (07.06.2012 08:21) [Материал]
Простите, остального пока не читала.

0 Спам
5 Тошка   (07.06.2012 08:35) [Материал]
Буду признательна, если найдете возможность прочитать. Для меня это важно.

0 Спам
1 Анр   (07.06.2012 00:37) [Материал]
даж не знаю что сказать, что мне понравилось а что нет, но могу определенно могу сказать у вас богатый русский язык smile [i]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com