» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Псы убегают за солнцем
Степень критики: Солнечная
Короткое описание:
Коротенькое.

     Вкрадчивый плеск воды, разрезаемой стальными колесами, щекотал слух. Подкрадывался то сбоку, то спереди, и снова исчезал. Лай Тайры вынудил меня окончательно стряхнуть сонное блаженство. Я поднялся и пристально вгляделся в морскую гладь, на которой веселились сумасбродные блики. Строгий рык заставил Тайру притихнуть. Молчи и наблюдай, скоро этот остров останется тебе.
      По проложенным по воде рельсам несся поезд. На крыше единственного вагона сидело рассветное солнце. Ехало безбилетным пассажиром, радостно размахивая руками-лучами и разбрызгивая беловато-желтый свет. Голубое с золотым – это наше море. Оно никогда не хмурится – не умеет. От колес, вспоровших водную безмятежность, разбегались волны, спотыкались о берег и кидались врассыпную.
      Я как обычно громким лаем поприветствовал солнце. Неизменно рассветное. Другого у нас не бывает – есть приближающееся, а есть уносящееся вместе с поездом солнце. И оно никогда не стареет.

      Тайра с визгом догоняла и кусала пугливые волны. Глупая… Я тоже был когда-то таким – много-много воспоминаний назад. Псы с незапамятных времен приходили на остров щенками, взрослели и росли здесь, потом уходили. Каждому находилась работа: щенки веселились, взрослые собаки бродили по бабушкиным снам, а Бабушка помнила.
      Она сидела в кресле-качалке на берегу, у самой кромки прибоя. Я осторожно лизнул ее руку. В ответ Бабушка легонько потрепала меня за ухо.
- Широ! – ее голос тих и надломлен. Еще мой прадед носился сквозь тени ее воспоминаний. Она всегда чего-то ждала. Наверное, заката.
- Что-то случится, Широ, – Бабушка приложила руку к груди. – Знаешь, тревожно. Пора тебе бежать.
      Я не любил эти путешествия. Может быть давно, когда предыдущий пес, хранивший остров, покинул его, и я впервые отправился скитаться по давно погибшему миру, это доставляло мне радость. Открытия ожидали за каждым поворотом, а неизвестность манила, заставляя петь глупую юную кровь. Все изменилось. Я никогда не забуду выстрел, который забрал жизнь воспоминания, называемого принцем в том мире. И казалось бы всего одна незначительная смерть, да нет же… Подвох, обман, повод, веская причина. Бабушка плакала, а мир ее снов изменился.
      Я несся, прорываясь сквозь колюче-кусающую стену, спешил оказаться за гранью своего мира. Здесь тени стали серее. Мне было трудно их обогнать – они торопились, стараясь слиться в один неразделимый поток. Я видел тысячи громадин, изрыгающих дым, я видел миллионы неживых зверей, несущих смерть, я видел множество и множество теней, позабывших себя. А над всеми ними вздымался кровавый флаг, с которого зловеще щерилось солнце. Перевернутое.
      Шерсть встала дыбом у меня на спине. Не в силах сдержать себя, я скалился, рычал, лаял на него. Неистово и безнадежно. Но мне пришлось отступить, и я мчался как безумный, пока не упал без сил у стены серого дома.
- Эй, песик! – Странно, тени-люди никогда не замечали меня. Проходили мимо и словно бы не видели. Не хотели.
- Бедненький, совсем ослабел!
      Жалость в ее дымчатых глазах была неподдельной. Девочка протягивала мне миску с чем-то пахнувшим так вкусно и напоминавшим детство. Питье придало мне сил. Путешествие еще не окончено – нужно бежать дальше. Я оглянулся напоследок – худенькая девочка и шипевший у ее ног пушистый котенок, такой же несмышленый, как Тайра. Даже если Бабушке придется забыть весь этот мир, их буду помнить я. Перед глазами вновь замелькали серые толпы, безликие фигуры, клубы дыма и кровожадные солнца на стягах…
      Я ткнулся носом в бабушкину ладонь и аккуратно положил на колени обрывок газеты. Бабушка, подслеповато щурясь, поспешно надела очки и поднесла к лицу листок. Растерянный и печальный взгляд. Ведь она все это помнила.
- Опять, Широ. Опять. – Я уже когда-то пробовал эти теплые капельки на вкус. Они, как море, если бы оно умело хмуриться.
– Сегодня мне придется забыть очень-очень многих людей, - только и сказала она.
      Больше ничего не изменилось. Разве что голос Бабушки стал еще тише. Но теперь у меня было собственное воспоминание, и каждый раз, когда поезд проносился мимо острова, я вглядывался в окно, стараясь разглядеть девочку. Она сидела на полу пустого вагона и играла с котенком, выдувая мыльные пузыри. Коснувшись их, утренний свет превращался в радужные кляксы, разбегавшиеся по поверхности. Котенок прыгал и убивал пузыри лапой.
      Кресло тихо скрипело, покачиваясь на песке. Бабушка смотрела вслед удаляющемуся поезду.
- Уже столько времени я жду заката. Только ночь может унести мою память с собой. Забыть все старое, чтобы начать новое. И пусть его помнит кто-то другой, - последние слова были так тихи, что растворились в воздухе быстрее, чем я их услышал. Не слышимые, но чувствуемые.
- Тайра уже совсем большая, - произнесла Бабушка обычным голосом.
Она не отрывала взгляда от превращающегося в точку поезда.
      А солнце в нашем мире всегда рассветное…
Я сорвался с места и помчался за ним следом.

Свидетельство о публикации № 12072 | Дата публикации: 16:29 (10.11.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 2887 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 391 2 »
0
39 Samson   (06.02.2018 09:28) [Материал]
Немного неоднозначные эмоции. очевидно, что эту сказку нужно читать, когда есть определенное настроение. Но определенно чувствуется глубина, нечто на уровне ощущений. Я почему-то представлял себе небольшой короткометражный мультик, с минималистичной рисовкой, но с большой глубиной и пронзающим музыкальным саундтреком в серо-красных тонах.  Интересное послевкусие.
Но как я сказал, нужно почесть под настроение. Я не все уловил и цепочка картинок иногда прерывалась, поэтому не удалось прочувствовать это сполна.
Не могу объективно рассудить, здесь нужно точно читать чувствами, а не логикой.

0 Спам
38 SvetlanaGraul   (04.02.2018 13:18) [Материал]
Оу. Это очень красивый, вдохновляющий рассказ. Мало кто умеет описать словами так, что бы ты в эту же секунду погрузился в мир писателя и оставался там до самого последнего знака.  Спасибо за маленькие положительные эмоции, посетившие меня во время прочтения этого произведения.

0
37 Sibirjakov   (21.12.2017 12:23) [Материал]
Это,правда,сто раз читал,но это, правда, клевая вещь.

0 Спам
36 Лэр   (24.12.2016 12:47) [Материал]
Чрезвычайно приятно читать все эти красочные описания, погружаясь в созданный автором мир.

0 Спам
35 Umi   (16.09.2016 13:09) [Материал]
Вот в чем волшебство этого рассказа - его хочется перечитать еще и еще. И каждый раз найдешь что-то новое. И каждый раз рассказ закончится по-другому. "Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь какая начинка тебе попадется". Вот из этой коробочки достаешь конфетки и прислушиваешься.

0 Спам
34 Eva1995TSK   (10.09.2016 22:45) [Материал]
Не буду лукавить и придираться. Ваше произведение мне понравилось. Очень приятно изложено, нет ошибок, бросающихся в глаза. Трогательный рассказ.

0 Спам
33 kaylangreen   (27.06.2014 22:16) [Материал]
Произведение получилось интересным, очень много ярких образов, мысли разбегаются. Думаю, автор пытался очень много вложить в этот коротенький рассказ, поэтому получилось немного непонятно и перенасыщено. Многое в течение чтения остается непонятным и нерасказанным, от этого я немного мучилась. Но язык очень красивый, у автора хорошее воображение и широкое творческое мышление. Надеюсь этот рассказ просто набросок, и автор будет развивать идеи и напишет более подробно и емко в будущем.

0 Спам
32 Сауле   (16.02.2014 23:49) [Материал]
Автор любитель метаморфозы! Во всем буквально во всем идут сложно представляемые сравнения. Не сразу понимаешь о чем речь! Красивые слова, причудливые словосочетания, но за ними так мало настоящего. Хочется увидеть за всем этим либо настоящую трагедию либо хоть малость позитива, но эти полутона не оставляют тебе удовлетворения от прочитанного! Без обид, 3

0 Спам
31 Вoоm   (21.01.2014 19:44) [Материал]
Очень поэтичные образы, легко читалось и с удовольствием перечитаю))
По проложенным по воде рельсам несся поезд. На крыше единственного вагона сидело рассветное солнце.
Уже чуть ли не первые строки текста вызвали эстетическое смакование каждой буквы, за что огромное спасибо! Очень люблю читать такие простые и поэтичные вещи неспеша, вчитываясь в каждый образ.
Творческих успехов)

0 Спам
30 kaltork   (23.10.2013 16:08) [Материал]
Атмосферно и легко написано, с оттенком легкого сюра. Критика Потапыча - самое что ни на есть буквоедство. Описаний вполне достаточно, чтобы создать настроение. В его стиле можно еще спросить"Солнце смотрело" - а чем солнце смотрело?. Это критиканство, не критика.
Минька однозначно понравилась.
Спасибо.

0 Спам
29 black_snow   (07.10.2013 18:25) [Материал]
Интересно, легко . Не совсем понятно , вначале. А в целом мне понравилось)

0 Спам
28 sotnikov   (02.06.2013 11:21) [Материал]
люблю рассказы от первого лица

0 Спам
27 June_Scriptor   (04.05.2013 12:04) [Материал]
С первого раза я ничего не поняла, но во второй раз я по-настоящему прониклась и читать стало очень приятно и легко, а после прочтения появилось странное чувство, которое всегда возникает после прочтения хорошей книги. Спасибо автору за хорошее произведение, написано на 5. 
P.S. Только немного смутило "перевёрнутое солнце".

0 Спам
26 ZucuMuzu59   (09.03.2013 20:12) [Материал]
Необычный и интересный рассказ! Очень понравилось! Все построено на образах, и каждый поймет данное произведение по-своему; после прочтения осталось летнее, но грустное настроение.

0 Спам
25 Comanche   (01.02.2013 16:48) [Материал]
Скажу честно я ничего не понял, но написано приятно.

0 Спам
24 Светлая   (20.01.2013 00:25) [Материал]
Прочитала-не поняла ничего.Перечитала ещё раз и прониклась!Очень понравилось,хоть и много сложных оборотов.Жаль,не могу поподробнее написать,дитё малое плачет на коленях,но повторюсь-понравилось!

0 Спам
23 Долли   (31.07.2012 10:41) [Материал]
Написано интересно. Хотя не очень понятно. smile

0 Спам
22 Женя   (24.07.2012 10:53) [Материал]
Интересная сказка. только я все ровно ничего не поняла, наверно потому что это не начало.

0 Спам
21 Син   (24.06.2012 15:50) [Материал]
извините, я не читала предыдущие каменты,поэтому могу повторяться. во-первых, вы слишком часто употребляете "я" - ну оно и понятно, но всё же - если зачитать текст в слух, можно это заметить. пафос: это ведь сказка(можно конечно возразить, что это сказка для взрослых, но думаю не пройдёт), поэтому не надо брать настолько высокий стиль, это лишь уничтожает очарование созданного вами мира - да и необходимо определится с категорией читателей,тогда будет легче выбирать стиль написания произведения. грамматические ошибки я не учитывала. ещё раз извините, это всего лишь моё личное мнение.

0 Спам
20 Sangria   (13.01.2012 17:07) [Материал]
ну шедевр чо)
Правда - богатый на эпитеты язык! Тут уже столько всего сказала... просто не знаю, что добавить. А это точно начинающий автор?

1-20 21-36
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com