» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Шутка
Степень критики: Любая
Короткое описание:
Детские шалости бывают на пользу взрослым...

Он прильнул к входной двери и долго всматривался в глазок. На лестничной клетке стояла женщина непонятного роста и возраста. В размытом искаженном изображении угадывалось только ее намерение - дождаться, пока ей откроют дверь. В руках дама держала крупную темную сумку, по всей видимости, набитую до отказа. Поразмыслив еще несколько секунд, Петр Андреевич защелкал замками и осторожно проскользнул наружу.

- Врача вызывали? - строго и в то же время равнодушно спросила незнакомка.

- Нет. А вы доктор? - удивился Петр Андреевич. Докторов он не вызывал уже лет двадцать, да и те, что возникали в его жизни раньше, были педиатрами. Сыновья выросли и растворились в новой взрослой жизни. Жена умерла пять лет назад от инфаркта. Причем внезапно, не успев нагрузить мужа необходимостью заботиться о врачах и не обременив его ни единой просьбой.

- Улица Нестеренко, 17, квартира 33? - начиная раздражаться, уточнила дама.

- Да.

- Николаев Петр Андреевич?

- Вообще-то да. Но...

- Температура 39, боли в животе, рвота, - уверенно декламировала она, глядя в какую-то бумажку.

- Простите, доктор, это недоразумение, я не вызывал... у меня не... - растерянно бормотал Петр Андреевич, пытаясь сообразить, что это все значит.

- Так, я обязана вас осмотреть, у меня вызов!

- Но я не болен!

- Это мы сейчас и выясним, - решительно шагнув, докторша натиском плотного тела проложила себе путь в квартиру. Петру Андреевичу не оставалось ничего иного, кроме как перейти к отступлению, отстреливаясь мелкими очередями возмущенных вздохов.

- Извините, я не ждал гостей, - интеллигентно оправдывался "больной", поправляя сокрушительный беспорядок в коридоре, - Позвольте ваше пальто?

- Бахилы есть? - игнорируя попытки "больного" ухаживать, докторша по-хозяйски пристроила свое пальто на вешалку.

- К сожалению, нет, - мучительно соображая, Петр Андреевич порылся в галошнице и выкопал пару стоптанных тапок.

- Нет, тапки не надо. Дайте два пакета, - приказы незнакомой женщины повергли хозяина в состояние зомби, он суетился, метался по комнатам, шарил в ящиках и натыкался на все, что попадалось по пути.

- Где можно руки помыть? - натянув рваные пакеты на сапоги, поинтересовалась дама.

- Вот тут, пожалуйста: ванна, раковина, полотенце. Вот сюда, прошу, - мямлил Петр Андреевич. По дороге в ванную, он достал из шкафа старый вельветовый пиджак. Не вполне осознавая странность своих попыток выглядеть прилично, он натянул его на вытянутую домашнюю майку. В сочетании со спортивными штанами образца 1975 года пиджак смотрелся неожиданно нарядно!

Тщательно помыв руки, женщина слегка тронула серовато-коричневое полотенце и прошла в комнату. Не обращая никакого внимания на немытый пол, пыль и разобранную постель, она достала из сумки стетоскоп и тонометр.

- Разденьтесь до пояса. Если можно быстрее, у меня много вызовов сегодня, - в ее голосе впервые мелькнули нотки усталости.

- Может быть все-таки не стоит утруждаться? Я же говорю - не болен я! - стаскивая пиджак и майку, попытался сопротивляться Петр Андреевич.

- Зачем тогда вызывали? Шутки шутите? - постукивая и прощупывая желтоватый обвисший живот пятидесятилетнего вдовца, неожиданно нежно сказала докторша.

- Да я же не вызывал, это какое-то недоразу...

- Ладно-ладно, давайте руку. Полюбуемся на ваше давление, - слегка улыбнувшись и явно смягчив гнев на милость, произнесла женщина.

Петр Андреевич невольно всматривался в ее темные густые волосы, мягкую матовую кожу на щеках, на медленно вздымавшуюся массивную грудь, явно обозначенную под бесформенным серым свитером. Полные округлые бедра, обтянутые длинной черной юбкой годэ, основательно подчеркивали общую плавность тела и женственность форм внезапной гостьи. Петр Андреевич давно не был так близко к женщине. Запах дешевенькой туалетной воды казался ему сногсшибательным ароматом, напичканным афродизиаками, каждое касание теплых женских рук вызывало дрожь и мурашки.

- Вас знобит? - удивилась она.

- Немного, - глухо отозвался он, прижимаясь к ее стетоскопу и стараясь ровнее дышать.

- Высокой температуры я у вас не чувствую, но если знобит, значит она есть, и возможно, поднимается.

- Да-да. Похоже, что так, - теряя рассудок от давно забытых эмоций, бормотал "больной".

- Так, ну что ж... - отстранившись и присев к письменному столу, заваленному бумажками, журналами, газетами и папками, докторша достала блокнот и ручку. Властно сдвинув локтем все лишнее прямо на пол, она принялась что-то писать.

- Ну как, выживу? - пошутил Петр Андреевич. К нему возвращалось самообладание и давно забытый молодецкий шарм, - Как вас зовут, моя спасительница?

Удивленно подняв брови, она оторвалась от писанины и внимательно посмотрела на "больного". Потом задумалась и продолжила чирикать рецепт.

В ее жизни давно не было мужчин. Люди делились на коллег, соседей и больных. Одиночество стало надежной и абсолютно комфортной капсулой, защищающей от лишних передряг. Глядя на замученных страстями людей, Наталье всегда казалось, что она не позволит себе так издеваться над собой же. К сорока пяти годам в ее жизни было лишь одно дорогое сердцу и по-настоящему близкое существо - кошка Маруська. Старой девой Наталья себя не считала, хотя за спиной частенько слышала о себе именно то самое словцо. В юности случались романы, свидания, влюбленности. Но в душу пускать к себе было некого. Потеряв бабушку, потом маму и рано повзрослев, Наташа не раздумывая поступила в медицинский. Он стал ей домом и семьей. Подруги были заняты собой, коллеги мужского пола - юными выпускницами медучилищ. Все просто и логично. Это данность, которую Наталья принимала с монашеским смирением и душевным теплом.

- Вообще-то Наталья Ивановна я, - загадочно улыбаясь, сказала она и протянула Андрею Петровичу вырванный из блокнота листик, - Вот вам рецепт, пейте три раза в день после еды и все наладится. У вас гипертония и признаки артроза, вы знаете?

- Нет, - глупо улыбаясь ей в ответ, просипел он.

- Будем лечиться, господин Николаев, а то плохо дело кончится.

- Когда вы снова ко мне придете? - выдавая нетерпение и излишнюю заинтересованность, спросил он.

- Так, сейчас скажу, - она высматривала что-то в своем блокноте, - В пятницу зайду. Если будет опять высокая температура, вызывайте повторно! Обязательно!

- Хорошо. Я уже чувствую, что меня очень знобит. И живот опять ноет.

- Похоже на грипп. Сейчас все болеют. Эпидемическая ситуация в районе. Бродит рото-вирусная инфекция.

- Да-да, рото-вирусная... - как попугай повторял ее слова Петр Андреевич.

- Одевайтесь, вам нужно быть в тепле.

Наталья Ивановна стремительно собрала сумку и направилась в коридор. "Больной" семенил за ней.

- А чайку не хотите на дорожку? - не рассчитывая на положительную реакцию, все же спросил он.

- У меня вызовы, - на удивление мягко ответила она, - Хотя, если только недолго...

- Я мигом. Вы знаете, как я завариваю зеленый с жасмином? О, вы сейчас поймете, что такое настоящий чай!

Андрея Петровича трудно было узнать. Он подскочил и бросился на кухню. Гремя пиалами, специальными чайничками и ложечками, он подробно расписывал докторше, как надо колдовать над чаем, чтобы он правильно усвоился и отдал свои тонкие энергии. Наталья Ивановна перестала замечать вытянутые спортивные штаны образца 1975 года, она не видела его небритых седых щек, мятого пиджака. Удивленно и восторженно смотрела в его вспыхнувшие счастливые глаза, вслушивалась в тембр окрепшего приятного баритона и чувствовала, что теряет рассудок. Странное неведомое ощущение остановившегося времени, затянувшегося сладким туманом окружающего мира захватило все ее существо. Он рассказывал, как путешествовал по Индии. А она слушала. Он подливал ей зеленого с жасмином, а она послушно отхлебывала и восхищалась. На прощанье он подарил ей глиняного божка - символ семейного счастья. А она смущенно призналась, что никогда не была замужем и приняла подарок.

В тот день больные не узнавали своего участкового терапевта. Она искрилась изнутри, загадочно улыбалась и иногда отвечала на вопросы невпопад.

Про роман докторши с полковником из тридцать третьей болтали все "больные" района уже через месяц. Свадьба была скромной, но шумной.

Школьник Мишка Светляков из тридцать второй квартиры, которого Петр Андреевич постоянно гнал из подъезда, ругал отморозком и отбирал выпивон, решил в следующий раз действовать жестче.

По улице Нестеренко неслась пожарная машина. Остановилась у семнадцатого дома. Взволнованные жители высыпали смотреть, что случилось. Мишка впился глазом в окуляр глазка и ждал нового веселья.

- Николаев Петр Андреевич?

- Да.

- Пожарный расчет вызывали?

- Вообще-то нет, а...

- Где горит?

- Не знаю.

- Тээээкс... Балуемся, значит. Не хорошо. А может все-таки в квартиру пустите? Проверим, не дымит ли чего? Я что-то смешное говорю, а?

Андрей Петрович весело хохотал, глядя на взбешенного молодого пожарного. Немного успокоившись, продолжая улыбаться, он спросил:

- Может чаю?

Свидетельство о публикации № 16007 | Дата публикации: 01:11 (02.12.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1421 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 25
0 Спам
25 AlishaLevil   (14.10.2016 23:50) [Материал]
легко и непринужденно читается)

0 Спам
24 alanynice   (27.09.2016 22:16) [Материал]
Приятно, но развязка будто слишком внезапно наступает. Очень мало уделено кульминации, на мой взгляд.
успехов в написании smile

0
23 Григ   (18.07.2016 23:45) [Материал]
Похоже, что детские шалости оказались весьма полезными для Петра Андреевича.
Шкодливость Мишки Светлякова обернулась целительным действием. Наверное, это неспроста.

0 Спам
22 looking_good_man   (09.11.2013 12:57) [Материал]
Написано хорошо, но что-то недостает, соли какой-то. приятно было читать, позитивно и светло.

0 Спам
21 Berta   (11.02.2013 10:54) [Материал]
Улыбнуло.
Очень приятный рассказ.
Написан легко и без всяких излишеств.

0 Спам
18 Thundertroll   (03.12.2012 22:03) [Материал]
Здорово, но аннотация все портит. Если в начале была интрига, то после первых намеков на чуйства все стало ясно и дальше я читал по диагонали. Обидно, представляю, как было бы интересно, если бы не знал, в чем фишка.
А пожарника они усыновили? ))

0 Спам
19 jz77   (04.12.2012 01:14) [Материал]
Продолжение про пожарника следует... ))

0 Спам
20 Thundertroll   (04.12.2012 17:29) [Материал]
О! Где? Это интригует ))

0 Спам
17 lazy_journalist   (11.08.2012 18:38) [Материал]
спасибо за такой приятный рассказ,легко читается,на душе теплее становится!)

0 Спам
16 Airborn137   (06.05.2012 15:43) [Материал]
На редкость приятный рассказ. Душевно. Атмосферно. Даже не хочется ничего говорить про мелкие несостыковки. Да и не серьезные они если честно. В очередной раз убедился, что жанр короткого рассказа жив и имеет перспективы. Спасибо автору. Очень позитивно.

0 Спам
15 Phoenix1936   (27.04.2012 01:13) [Материал]
Хороший текст. Читается легко, на одном дыхании и вызывает положительные эмоции. Спасибо автору что сумел мне с утра настроение поднять

0 Спам
14 Crime   (12.03.2012 21:25) [Материал]
Очень жизненно, весело, и главное правдиво! dry
Бывает же так! В некоторых, кстати, местах просто ржал. Откровенно. Действительно очень смешно. Получил кучу положительных эмоций при ознакомлении. Так держать!

0 Спам
13 Nikolas_Wolt   (22.02.2012 02:07) [Материал]
Отдыхающий такой рассказик, как раз для вечерернего чтения. Очень понравилось! Многие сдесь пишут что было смешно, появилась улыбка. Не знаю, я лично ничего смешного не нашел, но настроение поднялось. Спасибо happy

0 Спам
12 Тами   (15.02.2012 23:27) [Материал]
Улыбнуло. Приятный рассказ, с оптимистическими нотками. Только название, имхо, лучше поменять на нейтральное ( и краткое описание тоже), а-то уже в середине рассказа догадываешься о концовке. smile

0 Спам
11 Kadi_del   (16.01.2012 01:30) [Материал]
Легко и просто, хороший стиль и понимания дела. В дальнейшем, думаю, будут много хороших произведения. biggrin

0 Спам
10 DarkWanter   (17.12.2011 22:31) [Материал]
Мне конечно было не смешно, но улыбка есть. Интересно и просто читалось. Спасибо автору.

0 Спам
9 MartinLuter   (12.12.2011 19:56) [Материал]
Отлично. Дочитал до конца, хотя не планировал задерживаться на сайте.)

0 Спам
7 Blackmore   (12.12.2011 16:48) [Материал]
вы отлично пишите спасибо за удивительный рассказ happy

0 Спам
8 jz77   (12.12.2011 17:24) [Материал]
Благодарю! ))

0 Спам
6 Лакис   (10.12.2011 22:49) [Материал]
спасибо за чудесное произведение вы очень хорошо пишете))))) happy

0 Спам
4 skrapinov   (02.12.2011 19:29) [Материал]
Мило,очень мило.
Но сюжет как-то напоминает..."Женскую лигу" .И всё же хорошо, что всё сложилось так славно..

0 Спам
5 jz77   (03.12.2011 10:25) [Материал]
Не очень поняла про "Женскую лигу". Но все равно спасибо. biggrin

0 Спам
2 РемесленНИК   (02.12.2011 12:32) [Материал]
Понравилось. Даже не нашёл к чему придраться. Плюсик от меня.

0 Спам
3 jz77   (02.12.2011 12:52) [Материал]
smile Приятно, спасибо!

+1 Спам
1 Хина   (02.12.2011 01:48) [Материал]
прочла, улыбнулась. вот здорово-то! легко, приятно..
автору огромнейший респект! :З

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com