» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Татуировка
Степень критики: Да
Короткое описание:

Размышления на тему своей идентичности через образы.. 



Если я когда-нибудь сделаю себе татуировку, она будет о любви и верности, прежде всего себе, о способности быть настоящей, насколько это возможно, не искушаясь великим соблазном стать хотя бы временно кем-то другим, надевая маски и жонглируя ими в зависимости от цели: вызвать восхищение, одобрение и даже любовь..О своей свободе в уме и сердце, несмотря на страх одиночества и тоске по несбывшемуся. О своей грусти, потому что ничто не вечно и все заканчивается и я когда-нибудь тоже закончусь... Мне так многое хочется сказать этому миру, прочувствовать новое и осознать старое, получить какие-то ответы на свои бесконечные вопросы.

Вечность завораживает и восхищает тех, кто в нее верит. Мою Вечность охраняет преданный и доблестный, блестящий и притягательно пугающий – Дракон. Мой Дракон яростно защищает меня, иногда от меня же самой, когда горечь чувства вины за многое сделанное и несделанное переполняет все внутри, он протягивает свою когтистую лапу и не дает увязнуть, становится сразу как-то спокойнее.

Ведь многое перед Вечностью не так важно, а когда растешь, всегда больно и обида на себя только разрушает все то хорошее, что так сложно собирается по крупицам. Все это и многое другое, читается в его пронзительном взгляде.. Взгляде, которому тысяча лет, он видел многое и все равно не перестает удивляться нам - странным людям, волнующимся о всяких пустяках перед Вечностью.


Свидетельство о публикации № 34672 | Дата публикации: 17:32 (09.01.2021) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 314 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 5
0 Спам
5 asa1986   (09.03.2021 13:01) [Материал]
Данный отрывок показывает, что человек писавший его очень любит уходить в себя и долго размышлять. Но это не говорит о том, что он плохой или хороший, присваивает себе бесконечность или сущность дракона. Все эти размышления давно указываются авторами разных эпох и государств. "Быть или не быть, вот в чем вопрос!" У.Шекспир, "Я памятник воздвиг себе нерукотворный..." Пушкин и Лермонтов. То какой способ передать свои мысли и идеи выбирает сам автор, почему-то критиковать и осуждать в этом мире намного легче, чем проникнуть в саму суть и пропустить все чувства и эмоции автора через себя. Ну или хотя бы через призму своих впечатлений. Дракон - древнее волшебное животное. Татуировки с этим животным всегда придавали их хозяину сил и веры. Поэтому автор и обдумывает сделать ли себе такую татуировку. Слава Богу, что это не простой китайский иероглиф. В настоящее время молодёжь увлекается татуировками, но смысл и историю этого вида искусства они не знают. Поэтому многие попадают в ловушку современного жестокого мира. Над ними смеются, издеваются. Но никто не берется обучить, объяснить или рассказать как правильно. Обвиняют во всем детские сады и школы, но воспитанием должны заниматься постепенно: мама, семья, общество и т.д. Результат: много блогеров, писателей и поэтов, которые могут размышлять, но не могут передать свои мысли так, чтоб их услышали все.

+1
4 Volchek   (02.03.2021 12:58) [Материал]
А зачем сюда выкладывать запись из своего дневника?
Не литература, не мысль, ничто... увы.

0
3 tvatum   (02.03.2021 11:06) [Материал]
сли я когда-нибудь сделаю себе татуировку, она будет о любви и верности, прежде всего себе, о способности быть настоящей, насколько это возможно,..."

Я понимаю,что тут есть слово "Если", оно значит - возможно. То есть ещё не сделано. Но оно также подразумевает возможность того,что это может произойти, поэтому я буду говорить в направлении, будто оно уже произошло.
Разве нельзя быть настоящей, насколько это возможно, любить себя и при этом не делая татуировку? Да, эта татуировка лично для тебя. Флаг тебе в руки, если ты хочешь себе её. Если ты хочешь быть настоящей, любить, быть верным, то не нужно малевать себя. Ну нужно показывать,что ты хороший и верный друг надписью на своём теле.  Если мы говорим о нематериальном, о достатках, о духовном, то не надо пытаться показать это надписью или картинкой(моё мнение). Если ты настоящий человек, верный. Тебе не нужна татуировка для этого, ты им будешь и без неё.

Насколько я понимаю по краткому предисловию, тут идёт размышление о своей идентичности(через образы?). Автор говорит,что не желает вызвать татуировкой какого-либо восхищения и просто для себя. Лично, по-моему опыту, люди, что делают себе татуировки. Чаще всего делают их ради какой-либо реакции со стороны, неважно кого. Философские цитаты на японском(где может быть написано - доширак).Стремление показать,что ты не такой как все. Такие попытки. Не ради чужого восхищения. Они выглядят как попытка детского стремления воевать с миром. Личный бунт перед обществом. 

Дальше,в моём понимании, автор несколько удалился от своего предисловия, но так как тут идёт мышление через образы, я быстро сложил два и два и понял,что дракон является некой ассоциацией автора с ним.

"Ведь многое перед Вечностью не так важно, а когда растешь, всегда больно и обида на себя только разрушает все то хорошее, что так сложно собирается по крупицам. Все это и многое другое, читается в его пронзительном взгляде.. Взгляде, которому тысяча лет, он видел многое и все равно не перестает удивляться нам - странным людям, волнующимся о всяких пустяках перед Вечностью."

Зная прошлые абзацы, у меня сложилось впечатление(я не знаком с автором и могу размышлять только над крупицой текста,что находится передо мной), что автор ушёл в глубокие размышления и слишком ушёл в облака. От чего в тексте прослеживается некое чувство верховенства, духовного превосходства над остальными и я чувствую на кончике языка немного пафоса,который будто говорит мне,что моя суматоха это ничто в лице перед вечностью.
Вечность и твоя жизнь, идут параллельно, пока кто-то не дойдёт до своего конца, если тебе выпала такая судьба. Если думать о бессмысленности всего(включая обиды, добро и зло), то неважно совсем всё. Совсем. Если размышлять в этом направлении уйдёшь в грусть. Это разве не глупо? Боль и обида, они бывают. Бывают разные ситуации, которые заставляют тебя так поступать.  Одно верно, согласен с автором, что нельзя портить своё хорошее и нужно находить силы не ломать его.  А лишать смысла своё сегодня, лишь из-за того,что через сотню лет обо мне не вспомнят - бред. Я живу, я живой, мне плевать на то что будет после моей смерти( мне было бы интересно узнать,что там будет. Я имею ввиду,что мне всё равно,будут ли обо мне помнить или нет, и повлияю ли я на этот мир)

0
2 григ2   (16.01.2021 08:36) [Материал]
Размышления в стиле Гашека "достаточно взглянуть на Божий свет, увидеть тучкина горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение
птиц, и невольно на ум приходит мысль ..."

0
1 Ingeborga   (10.01.2021 11:43) [Материал]
Размышления - это плиз в своём блоге. Не смейте пожалуйста думать, что размышления, посты, и прочее - могут быть литературой. Таким вещам не место на литературном сайте.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com