» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Встреча
Степень критики: любая конструктивная
Короткое описание:

Проба пера в области нелинейного освещения событий.



 Дверь закрылась за спиной, и Лиана с трудом удержалась чтобы не подпереть ее чем-то. Сердце все еще бешено колотилось.

- С тобой все в порядке? – вырвал ее из оцепенения голос соседки по комнате.

- Да, конечно, - рассеяно ответила девочка.

- По тебе не скажешь. Говори, что случилось, - Аня отложила книжку и села на кровати.

- Не. Ничего особого. Егоровна снова наорала, - соврала девочка, все еще стоя у двери.

- Ты проходи, она в дверь ломится не станет.

Лиана бросила рюкзак под захламленный стол, по-прежнему прибывая далеко оттуда.

- У тебя неприятности?

- Нет… наверное нет, - она бросила на пол испачканную, мокрую курточку, ее джинсы тоже были все в грязи. Растерянным взглядом Лиана смотрела на идущий за окном дождь. От прикосновения Ани она содрогнулась.

- Поговори со мной. Расскажи, что случилось.

- Я не могу… - глаза заблестели. – Я не знаю, как…

 

7 минут ранее

 

- Где тебя носило?! – накинулась на девочку Алла Егоровна, как только та переступила порог приюта. – Ты опоздала на пол часа!

- Я упала и подвернула ногу, - спокойно ответила Лия.

- Ты пьяна?! Чего это тебя ноги не держат? – буйствовала воспитательница. – А ну смотри на меня.

- Там дождь, я поскользнулась, - в голове девочки роились сотни мыслей, ее все еще трясло от случившегося. Все чего она хотела – это укрыться у себя в комнате.

- Вам дают деньги на автобус!

- Там едва хватает на еду в буфете, - запротестовала Лиана, хоть ее это сейчас и не волновала, ее взгляд блуждал по коридору.

- На все там хватает! Не дураки же считают сколько вам нужно!

- Можно я пойду к себе? Я замерзла, - попросилась Лия.

- Иди-иди, все равно говорить с тобой что горохом об стенку!

 

36 минут ранее

 

 Под бешеный стук сердца Лиана подходила к стоящему посреди пустыря дому. Тишину нарушал только мелкий дождь, колышущий сорняки, разросшиеся кругом.

«Здесь ничего нет, - успокаивала она сама себя. - Все те истории просто байки.»

«Ага, и тех людей никто не убивал – они сами умерли,» - отозвался на такой самообман здравый смысл.

 Сердце екнуло, когда между зарослей сорняков показалась извивающаяся тропа. Лия боязливо осмотрелась, но никого не увидела. Холода побудившего ее срезать столь опасным путем, она больше не чувствовала, теперь ей было жарко.

 Подойдя ближе, на двери парадного девочка увидела странное граффити – восьмигранную звезду с заключенным в нее широко раскрытым глазом. Невольно ее взгляд прилип к рисунку. Медленно она стала подходить к двери. Страх накатил на нее как цунами накрывает берег, сердце барабаном стучало в ушах.

- Эй ты! – кто-то окликнул ее и наваждение мигом исчезло.

 Теперь Лия заметила сидящего рядом со входом парня. Он был одет в кожаную куртку и спортивные штаны. Его волосы промокли от дождя. В руках у него дымилась сигарета.

- Уходи отсюда, да побыстрее.

Лиана хотела бросится бежать, но страх парализовал ее.

- Ты меня слышишь? Уходи отсюда, здесь небезопасно.

 Девочка не двинулась с места. Он последний раз затянулся дымом, и выбросив окурок, встал. Лия попыталась отступить назад, но поскользнулась и оказалась на земле.

«Он убийца? Он сейчас меня прикончит?» - мелькнуло у нее в голове.

 Выругавшись, парень подошел к ней и протянул руку:

- Вста…

 На секунду все вокруг потемнело и Лия подумала, что теряет сознание. Между ею и парнем возник черный силуэт. Она попыталась отползти назад.

- Щит! – выкрикнул парень и вокруг нее полыхнул огненный ореол.

 Силуэт протянул к ней руку. Крик застрял в горле девочки – к ней тянулась не человеческая, когтистая уродливая лапа. Но как только конечность столкнулась с барьером, раздался треск и в воздухе едкий запах горелых волос и плоти. Существо завыло и отскочило. Пользуясь моментом, парень заехал ему по челюсти.

- Удар! Удар! Удар! – стараясь не терять инициативы он что было сил избивал чудовище. Его руки пылали огнем, самым настоящим.

 Лия смотрела за этим действом затаив дыхание. Любые мысли выветрились из ее головы, а страх притупился.

- Удар! – снова выкрикнул парень, но на этот раз его подача поразила только воздух, а монстр растворился в облаке черного дыма и тут же возник у него за спиной.

- Сзади! – неожиданно для себя выкрикнула Лиана.

 Он отреагировал, отклонился вперед и влево, но недостаточно. Когтистая лапа задела его плече, легко вспорола кожанку.

- Черт! – выругался маг. – Смещение! – он стал пламенем, которое вихрем пронеслось через чудовище и сильно его обожгло.

- Шар! – он метнул в порождение мрака сгусток огня.

 Раздался вой, и монстр исчез в облаке дыма. Парень осмотрелся, но того нигде не было видно.

 

 Маг что-то сказал и барьер вокруг девочки исчез. Он подошел к ней и снова протянул руку:

- Вставай.

 Она смотрела на него, но не спешила принимать помощь.

- Не лежи на земле, вставай.

 После этих слов Лиана вдруг почувствовала, что ужасно замерзла. Рывком он поднял ее на ноги.

- Теперь ты понимаешь, почему сюда нельзя ходить? – парень попытался раненной рукой достать пачку сигарет, но скривился от боли.

- Спасибо, - с трудом Лии удалось сказать хоть что-то.

- Да не за что. Уходи скорее, - он достал правой рукой из левого кармана пачку и закурил.

 Девочка не двинулась с места, она все еще была в оцепенении, тело била крупная дрожь.

- Уходи, - повторил уже менее спокойно парень, но Лиана все еще стояла, по ее щекам текли слезы.

- Проваливай! – рявкнул маг и его глаза вспыхнули оранжевым огнем.

 Только теперь девочка пришла в себя. Она сорвалась с места и бросилась бежать. Слезы застилали ей глаза, дорогу разобрать было сложно, она цеплялась за сорняки, которые казалось хватали ее, не пускали.

 

48 минут ранее

 

 Как только раздался звонок, дети группами по двое и по трое стали выбегать из школы. Лиана была одной из немногих кто шел домой в одиночестве. Все потому что ее единственная близкая подруга, Аня, ссылаясь на плохое самочувствие уже третий день не ходила на учебу.

 Как и всегда Лия пешком направилась к приюту, в котором жила уже без малого год. Хоть погода к прогулкам и не располагала, ту десятку что ей дали утром она твердо решила отложить на подарок младшей сестре. Ездить же зайцем девочка боялась, после того как однажды повстречала контролера. В тот момент она даже не подозревала, что в этот день контролер самое меньшее зло, которое могло ее подстерегать.

 Где-то вдали рокотал гром, с неба падали редкие капли. Бодрым шагом девочка вышла за ворота и пошла вдоль вымощенной бетонными плитами улице. Холодный ветер легко продувал ее тонкую ветровку. Лиана ежилась и в голове все чаще мелькала мысль, что есть и короткая дорога. Пусть она и проходить мимо проклятого дома, но так она доберется самое меньшее в два раза быстрее.


Свидетельство о публикации № 31101 | Дата публикации: 19:15 (01.10.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 458 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 3
0
2 Дождь   (03.10.2017 09:43) [Материал]
Вообще интересный подход. Но не обольщайтесь ))) Вы не умеете с ним обращаться )
Правильно сказал Сауль (ниже) - 1 сценка ещё куда ни шло.
В принципе, нелинейность была бы оправдана, если бы в середине была настолько фееричная сцена со всем набором будоражащих приёмов литературы, чтобы возник бы ВАУ-эффект, который бы настолько взбудоражил и "поднял" читателя, что последняя часть была бы этакой "одышкой-передышкой" после своего рода войны всего рассказа.
А так... середина не завершена, взялась ниоткуда и ушла в никуда. И после неё последняя часть смотрится ненужным аппендиксом.
Но вы в правильном направлении. Осталось отточить.

0
3 WarWar   (04.10.2017 00:05) [Материал]
Спасибо за ваши комментарии! Я пользуюсь таким приемом впервые и мой первый блин вышел комом. Буду пробовать еще избегая подобных ошибок.

0
1 Сауль   (02.10.2017 18:13) [Материал]
Не совсем ясно, зачем использован такой приём обратного отсчёта. Первая часть ещё оправдана - она как-то нагнетает интерес к тому, что же случилось с напуганной героиней. Однако уже следующая глава сводит этот эффект на нет. Какой-то проходной диалог, убери его из текста - ничего не изменится.
36 минут - это кульминация. Кто дерётся? За что дерётся? Почему? Было б здорово, если бы парниша в трениках с этим монстром просто пили чай и болтали о Ларошфуко там, или о Зинке из депо, или о матче Спартак-Динамо, на худой конец. А так, ну сражаются, мало ли кто на улице кулаками машет? У нас в Воронеже я такой сюжет по три раза на неделе наблюдаю. И монстры тут похлеще вашего.
Ну, а завершающая часть - опять проходная. По идее, она-то как раз должна что-то объяснять, раскрывать, удивлять, ставить в этой истории точку, но увы.
Пишите обязательно ещё. Так победим! =)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com