» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Иван Царевич и Эхо Москвы
Степень критики: ногами не бить
Короткое описание:

не сказка



    Я не националист и не антисемит. Но где-то глубоко в душе несмотря ни на что патриот. И потому не люблю, когда обижают русских.

    Как-то раз, лет десять назад, у меня сломалась машина, и пришлось ехать с работы вместе с директором. Хотя, тут еще стоит подумать, кому больше “пришлось”. Ему вообще надо было в другую сторону, да еще в час пик по пробкам, и я еле-еле упросил довезти меня до ближайшей автобусной остановки.

    Надо сказать, что Виктор Иванович в те годы увлекался либерализмом, состоял в одной из карликовых партий, критиковал политику президента и слушал исключительно “Эхо Москвы”. Вот и в машине оно работало тоже. Скука, скажу, адская: сплошное бла-бла-бла, злое ерничание и плоские подколы.  

    Ведущих было трое: дамочка с густым сочным голосом, и два мужика: гнусавый и визгливый. Думаю, многие знают, по какому признаку набирают на это радио. А для тех, кто не знает, поясню: там работают почему-то одни евреи. Еврей на еврее и евреем погоняет. Ничего не имею против, но все-таки как-то странно.

    Как и положено, для затравки прошлись они сначала по Путину. Вспомнили все его дворцы, старые грешки и невыполненные обещания. Дальше переключились на митинги протеста. Мол народу мало пришло. Нужно больше, власть тогда испугается и простых людей услышит.  

И тут как-то незаметно, сам собой, разговор перетек в другое русло. Мутное такое и скользкое. Все трое наперегонки стали хаять русский народ. Мол ленивый он, пассивный, несознательный, некультурный, недалекий, глупый и вообще самый худший народ на свете.

    И в довершении всего объявляет дамочка викторину. Надо, значит, ответить на вопрос: как в русских сказках чаще всего принято называть главного персонажа Ивана. Понятное дело — дураком, что означает, что все мы русские дураки. Диктует дамочка номер студии и призывает скорее звонить.

    Ну, думаю, совсем охренели еврейские лица. Естественно, в оригинале были не лица и не еврейские, но смысл примерно тот же. Смотрю, и Виктор Иванович загрустил, как-то неловко стало ему за своих либералов. Да и весь народ, похоже, в шоке от подобной наглости, потому как телефон в студии молчит, словно где-то кабель экскаваторным ковшом перерубило.

Я до того ни разу на радио не звонил, непривычно, да и особо не надо было. Но тут прям злость такая взяла, что про неуверенность свою позабыл.  Только бы, думаю, первым успеть.

    Слышу, по радио сигналы пошли, те же самые, что у меня в мобильном. И гнусавый голос радостно объявляет:

— Кажется, у нас пегвый звонок. И здгавствуйте.

— Зд...равствуйте, — Я едва сдержался, чтобы тоже не сказать “здгавствуйте”. А Виктор Иванович вздрогнул при этих словах, отвлекся от дороги и удивленно уставился на меня. Он только тогда догадался куда я звоню.

— Пгедставьтесь, пожалуйста, — все тем же восторженным тоном  продолжает гнусавый.

— Юрий, Ростов-на-Дону.

— О! Ростов-на-Дону! —  вставляет свои пять копеек визгливый, как будто Ростов-на-Дону чем-то лучше других городов.

— Отлично, Югий! У вас есть ответ? — неизвестно чему продолжает радоваться гнусавый.

— Есть, —  стараюсь говорить как можно спокойней. — В русских сказках чаще всего Ивана называли “дурак”.

— Правильно! Да! Молодец! Иванушка-дурачек! Ха-ха-ха! — хором беснуется вся троица, и я чувствую щекой, как из трубки вылетают их слюни.

— Подождите, подождите, у меня уточнение… — тороплюсь, пока не убрали из эфира.

— Да? — как-то неохотно и настороженно удивляется дамочка.

— Дело в том, что непонятно, кто такой Иван-дурак. Надо бы разобраться. Имя-то еврейское. Иван. Да и фамилия у него соответствующая. Помните? Точно, Царевич. Так что я бы на вашем месте тысячу раз подумал: стоит радоваться или нет.

    Сказал и нажал отбой. А в студии повисла тишина. Посидели они, пошуршали бумажками и снова  на Путина накинулись.

    Смотрю, Виктор Иванович повеселел и глаза у него потеплели. Кажется проникся ко мне,  даже до дома довести предложил. Русские люди они такие. Может и ленивые, может и пассивные. Но затронь нужные струны души, и они для тебя смогут горы свернуть. Не то что там выйти на какую-то Болотную площадь.

 

 


Свидетельство о публикации № 33327 | Дата публикации: 12:15 (03.01.2019) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 651 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 34
0
27 マスター   (26.09.2019 18:43) [Материал]
Еще когда опубликовали, поймал себя на мысли, первое: что вы недооцениваете литературу, в сравнении с пропагандой, и второе: что можете пренебречь и своим творчеством. Пропаганда СМИ выглядит тактически сильнее, порою, литературы. Но это заблуждение, коллега. Наша стезя и наш диалог с человеком и миром на несколько порядков приоритетнее и действеннее. Наше слово и крепче, и мощнее, и несравнимо искуснее, а-то и есть само искусство и антипод смрада сми пропаганды.
Всю плеяду литераторов,  скажем, Достоевский и Хемингуэй, Чехов и Дж.Лондон,  Лев Толстой, Алексей Толстой, и Сервантес, и многие многие многие, вот наша сфера. Не чурайтесь, коллега. Выше нас только звезды, надстройкой лишь концептуальное уже идет, св.Писания и ораклид. так что блестки мишуры пропаганды меркнут перед литературой-то.
Да, то что затронуло и царапнуло вас, так же царапает и меня, так же оно не оставляло равнодушными и наших коллег уже классиков. Это не только у прозаиков, а и поэты, а и не только, скажем, Пушкин - Клеветникам России, могу напомнить к тому и Есенина - Послание "евангелисту" Демьяну. И многое еще, но, самое главное, что скажу теперь, так жду ваших произведений и все-таки литературу, конечно же,  в которой я и сам уже привычно стал видеть продолжение русла мысли и упомянутых мною классиков, и тех многих многих многих, в стройном строю сеятелей...
Кеша, вы пишете нынче-то?



0
28 Kesha   (27.09.2019 10:53) [Материал]
Пишу по мере сил. Может быть, скоро выложу свежий рассказ.

0
29 マスター   (28.09.2019 09:55) [Материал]
Я серьезно. Не играйте им на руку на добровольных началах, коллега.
"Нужно постоянно помнить: цель любой национальной буржуазии - конвертировать народное недовольство строем в ненависть между народами. Именно эту цель всегда преследуют бесконечные споры по поводу перезахоронений, равно как и нескончаемые ток-шоу на ТВ, различный троллинг в Интернете, в проплаченных пабликах,  блогах, так же форматы оппозиционных проектов СМИ, участники которых - снабжают публику разных национальностей новыми поводами ненавидеть друг друга или, по крайней мере, смеяться друг над другом" (с)

0
30 Kesha   (28.09.2019 13:03) [Материал]
А, вот ты о чем. Честно говоря, не думаю, что проблема в буржуях. В СССР буржуев не было, а антисемитизм был. Проблема в том,  что мы толком не знаем в чем проблема. Нам предлагают два крайних варианта: либо что все евреи плохие, а все остальные хорошие. Либо наоборот: все плохие, а евреи хорошие. Но так не бывает.
Обычно неправы обе стороны. И пока мы не разберемся, кто в чем не прав, проблема никуда не денется.
Поэтому об этом надо говорить(может быть с особой тактичностью, но надо), а не пытаться нацепить на всех розовые очки.  По крайней мере я так считаю.

Но данная зарисовка не об этом.

0
31 マスター   (28.09.2019 13:16) [Материал]
Об этом. Есть ведь еврей, а есть - то что вы не выразили явно - жыды. Это не нация.
Но я попрошу у Вас тогда толику времени, уделите, пожалуйста, не пожалеете (если мы, я и вы, в данном случае, что и можем и как говорить, только так, коллега, или лучше чем так, но не хуже!):
!) https://u.to/gClpFg
2) https://u.to/filpFg
3) https://u.to/fylpFg

З.Ы: а потому что: https://u.to/fSlpFg

0
33 Kesha   (01.10.2019 11:23) [Материал]
Прочитал. Темы интересные, и написано хорошо. Мне не хватило какой-то научности. Хотя не знаю, в чем она должна выражаться. Но пока это мнение одного человека.
Без обид.

0
34 マスター   (01.10.2019 11:35) [Материал]
научность в другом - это же сми, в лайках, репостах, кол-ве прочтений.

основное же - предупрежден, следовательно вооружен.

я нашел вам научное - в следующем вашем произведении, в постскриптуме ссылочка.

0
32 マスター   (28.09.2019 13:23) [Материал]
Цитата
В СССР буржуев не было, а антисемитизм был.


Ремарка: была - номенклатура КГБ, она и по сей день правит.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a9....9d&n=13

-2
25 Квас_Допил   (07.01.2019 22:44) [Материал]
Эт на Пикабу, без подъёбов. Тысяч 10 лайков словит, там сейчас щедрые все.

0
26 Kesha   (08.01.2019 12:26) [Материал]
Круто. Так и сделаю.

0
21 Григ   (06.01.2019 00:54) [Материал]
Иногда что-то сильнее нас ...

0
22 Kesha   (07.01.2019 11:43) [Материал]
Это вы про что?

0
12 Nobody123   (05.01.2019 10:54) [Материал]
"Евреи не любят русских, евреи плохие" - о да, это без сомнения, глубочайшая мысль, которую обязательно всем надо донести да ещё в таком утрированном виде). Тут даже политикой не пахнет, просто какая-то личная неприязнь.

0
14 Kesha   (05.01.2019 11:50) [Материал]
А почему вы сделали такой вывод? Нельзя же по трем представителям судить о всей нации?

0
17 Nobody123   (05.01.2019 12:17) [Материал]
Я же сужу о вашем произведении, а не о нации.

0
18 Kesha   (05.01.2019 12:30) [Материал]
Перефразирую вопрос. Я написал о трех конкретных зарвавшихся евреях. Почему вы сделали вывод, что текст о том что все евреи плохие?

0
19 Nobody123   (05.01.2019 14:09) [Материал]
Создалось такое ощущение исходя из созданного вами образа.

0
23 Kesha   (07.01.2019 11:43) [Материал]
Ну и зря оно создалось.

0
10 Beladonna   (04.01.2019 22:04) [Материал]
Вспомнился анекдот: "Вышла Василиса Премудрая замуж за Ивана Дурака и стала Василисой Дурак." )))

+2
13 Kesha   (05.01.2019 11:49) [Материал]
smile

0 Спам
9 МайяПаркер   (04.01.2019 16:45) [Материал]
Мммм... Не очень хорошо отношусь к такому виду творчества.  Ибо политика довольно скользкая тема и не каждому понятна. Хочется сказать что мысль и задумка мне понравилась. И я бы с радостью прочитал бы еще несколько произведений с каким-нибудь сатирическим высмеиванием косяков нашего общества.))

0
15 Kesha   (05.01.2019 11:50) [Материал]
Спасибо.

0 Спам
4 Ingeborga   (04.01.2019 01:18) [Материал]
Политические взгляды лучше оставлять при себе, на литературном сайте такие провокации не уместны как минимум. Хотите критиковать либерализм - почитайте Айн Ранд и поучитесь у неё мастерству оппонировать с права. Правда есть одно но. Она... всё, я заткнулась.

0
8 Kesha   (04.01.2019 12:05) [Материал]
Ты как всегда строга.) Это не про либерализм.  Подробности в комменте ниже.

0 Спам
3 khazarevo   (04.01.2019 00:35) [Материал]
Не понимаю, как автор скрещивает "Эхо Москвы", евреев и русских, делает из этого историю, а в конце еще и вывод. Ладно, "Эхо Москвы" есть за что не любить. Причем здесь этнос ведущих? Как вся история подводит к выводу? Не улавливаю идеи, кроме критики "Эха", уж простите(

+1
7 Kesha   (04.01.2019 11:59) [Материал]
А я и не обиделся. Наверно это я не сумел донести. попытаюсь ответить на ваши вопросы.
Когда страну пытаются "спасти" люди, которым априори эта страна безразлична, которые не понимают и презирают живущий здесь народ, это выглядит очень странно и кажется абсолютно бесперспективным. Вот, наверно, какую я идею пытался в этот текст вложить.

0
11 Ingeborga   (05.01.2019 02:28) [Материал]
блин, так автор это ты? )) Честно не ожидала такого от тебя)

Да, я придерживаюсь конечно либеральных взглядов (правда не всегда), и я знаю, что ты не про это. Но блин, что это за телевизор на сайте? )) Кеша, где сюжет?

0
16 Kesha   (05.01.2019 11:53) [Материал]
Сам от себя не ожидал). Но родилось вот это и захотелось проверить реакцию.
С сюжетом какая-то лажа. И прям затмение какое-то.  Не пойму что можно сделать. Мешает наверно то, что история реальная.

0
20 Ingeborga   (05.01.2019 19:30) [Материал]
Кеша, текст смотрится приторно потому что то, что может быть годной отсылкой ты поставил во главу стола. Такое вот мнение

0
24 Kesha   (07.01.2019 11:44) [Материал]
Может быть. Спасибо.

0
2 Момые   (03.01.2019 14:09) [Материал]
инокентий, да вы антисемит . хахаха. сам иногда слушаю эхо, там такой шлак, впрочем как и на остальных станциях. самое лучшее это максимум.

0
6 Kesha   (04.01.2019 11:56) [Материал]
Да разве только радио. Сейчас любое СМИ - УГ.

0
1 book_lover_nino   (03.01.2019 13:37) [Материал]
Мне понравилось. Спасибо.

0
5 Kesha   (04.01.2019 11:55) [Материал]
Пожалуйста.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com