» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


наши 16
Степень критики: любая
Короткое описание:
_

в то утро бабушка, как обычно, сидела в кресле у окна, курила и слушала старые пластинки - встречала рассвет. она никогда не изменяла этой своей привычке просыпаться вместе с природой, она говорила, что в этом секрет вечной молодости и неувядающей красоты. она и правда была молодой. хоть ее лицо и было покрыто морщинами и ее частенько мучили повышенное давление и боли в спине, увидев ее блестящие детским восторгом, любопытством, надеждой глаза и открытую, даже дерзкую, улыбку, никто не смог бы сказать, что ей уже почти 70 лет.

- родители, наверное, все время говорят тебе, мой мальчик, что ты еще слишком молод. говорят, что сейчас тебе нужно подумать о том, кем ты хочешь стать в будущем, определиться с профессией, поступить в престижный вуз. а любить пока еще рано. ты их не слушай. ты всегда успеешь начать подниматься по грязной и кривой карьерной лестнице, запутаться в паутине интриг, плетущейся людьми ради собственной выгоды. и когда ты во все это ввяжешься, любить уже будет некогда. родители говорят тебе не витать в облаках и быть серьезным, но когда же еще мечтать, если не в юности? ты их не слушай. за двадцать лет однообразной офисной работы и серого быта они забыли первые неловкие поцелуи на детской площадке, первые бессонные ночи, несделанные уроки...а ведь все это было. и они были счастливы, мой мальчик. это твое самое счастливое время: время писать стихи, прятать звезды в ладошку, гулять при свете огней ночного города, гладить волосы самой красивой девочки на свете. у тебя столько еще впереди, мой мальчик.

она неспеша поднялась с кресла, чтобы поменять пластинку. заиграл синатра. бабушка улыбнулась своей молодой улыбкой, смахнула слезинку с разрумяневшейся щеки и позвала:

- эй, дед, старый ты филин, просыпайся! будем танцевать, как в наши 16!

Свидетельство о публикации № 29259 | Дата публикации: 08:49 (23.01.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 394 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 1
0
1 LULs   (23.01.2017 10:59) [Материал]
ура! на нашей улице опрокинулся грузовик с миниатюрами!

ты всегда успеешь начать подниматься по грязной и кривой карьерной лестнице, - не всегда. например, в моём возрасте большинство карьер начинать поздно. ну, пробегаю я до сорока из младших помощников в помощники...

запутаться в паутине интриг, плетущейся людьми ради собственной выгоды. и когда ты во все это ввяжешься, любить уже будет некогда - о как котлеты от мух ловко отделили. значит, любовные перипетии с интригами и с меркантильностью никак не связаны?

родители говорят тебе не витать в облаках и быть серьезным, но когда же еще мечтать, если не в юности? - противоречие первое. бабуля сама в данный конкретный момент мечтает о будущем внука. не просчитывает, а именно мечтает. она закончила расчёты тогда, когда решила: старым девственником он не будет. а вот какая будет его любовь - это уже область малообоснованных предположений.
противоречие второе: да вообще юность - чтоб безудержно беситься. а дикий орангутан не вырастет после такой юности?

ты их не слушай. за двадцать лет однообразной офисной работы и серого быта они забыли первые неловкие поцелуи на детской площадке, первые бессонные ночи, несделанные уроки... - старость иногда приходит одна, иногда даже с маразмом (впадением в детство).
всему своё время, и это не значит, что родители забыли, как выбирали между подвалом и подъездом. просто и примеры зрелых отношений в мире должны быть. да, их сложнее понять, чем порывы Керубино (давайте любую женщину, отлюблю!) - потому что их предваряет долгая история, а не просто переизбыток половых клеток в причинном месте.
И задача бабушек, вообще-то, ценить и учить ценить такие вещи, как тёплое общение между супругами после двадцати пяти лет брака; а нормальная молодость развлечёт себя сама.

Зачем нам описывали саму бабушку чуть ли не в тех же объёмах текста, в которых преподносили перлы "мудрости"? Чтоб вызвать к ней доверие. И это просчёт, причём крупный. если изрекают нечто мудрое, мне плевать, изрёк это немытый Диоген из бочки или Джилли Джонсон, в шестьдесят позирующая в бикини.

Итог: вывалились неуклюжие поучения, которые не то что с т. зр. бабушек устарели ("Когда я стану бабушкой" писала ещё Цветаева, и верно передала харизму бабушки, делающей её популярной у молодёжи, причём она не учила их жить), но и с точки зрения внучков бессодержательны.
отмечу интернет-пунктуацию; видимо, бабушка общалась с внуком через ФБ.
числительные цифрами - это некрасиво. особенно в названии. ваши 16 часов? рублей? - отчего так небрежно и сухо?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com