» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Пустота и прохлада
Степень критики: В случае впечатления
Короткое описание:

Помощь обязательно оказывается человеку. Но всегда ли можно её разглядеть ?



Помощь приходит в нужное время, но не всегда бывает понятно, что это помощь.

Хорошо известно, что "easy come", то "easy go". Так и дом в деревне под Тарусой перекочевал обратно к своему давнему хозяину. Случилось это когда уже ушли в прошлое и ГКЧП и танки на Красной площади и на мосту перед домом Правительства РФ. Жить становилось всё труднее. Вот тогда-то и объявился прежний хозяин дома с настоятельным предложением заплатить ему за дом ещё миллион рублей. И хотя за восемь лет пребывания в полюбившемся нам доме и привязали нас к местам под Тарусой, но семейном совете мы всё же решили отказаться от дома и вернуть хозяину не только документы на дом, но и все платёжные документы. Так мы остались без дачи.

Но через три месяца раздался звонок и сестра моей жены предложила нам жить на её даче под Орехово-Зуево. На шести сотках оказался кирпичный дом и сад с двумя яблонями, грушей, двумя терновниками, сливой, несколькими кустами красной смородины, жимолости и прекрасной иргой, которую так любили клевать окрестные птицы. Это были как раз те самые торфяные места, которые могли непрерывно куриться откуда-то из под земли и летом и зимой. По-видимому, раньше это были сплошные болота, но потом сообразительные люди соорудили сеть каналов и водохранилищ. После этого вода предпочла отступила, осушив прилегающие торфяники. Как-то раз я попробовал, что будет, если попытаться заполнить водой отверстие в земле около корней дерева. Через пол часа края небольшого отверстия стали обваливаться и увлекаться водой куда-то вглубь под землю. Эксперимент пришлось прекратить.

На участке помимо небольшого прудика лежал ещё не собранный щитовой дом размером шесть на четыре метра. Вместе с мужем сестры мы и стали собирать этот домик. На столбчатый фундамент быстро установили стены, крышу накрыли рубероидом. Потом свояку стало некогда и вся дальнейшая работа по благоустройству домика досталась мне. Нужно было настелить пол, обшить изнутри стены. С первой частью справился довольно быстро, а со стенами пришлось повозиться. На даче практически уже не было досок, а денег на их приобретение также не предвиделись. И вот я стал с помощью ручной электропилы подгонять необрезные доски под нужный размер. Приличного рабочего места не было и работать приходилось на козлах, водружённых на ржавый Bullerian. Шестиметровые доски не умещались целиком на импровизированном верстаке и поэтому приходилось пилить их на весу, поддерживая снизу левой рукой. Так проработал я несколько дней, пока не заметил, что лучше всего сразу отпилить несколько досок нужного размера от шестиметровой доски. Приняв решение я и стал пилить, обращая больше внимания на размер доски, а не на безопасность. И вот последний пропил на остатке доски. Я и не заметил, что моя рука оказалась под намеченным пропилом, по которому должны были пройтись зубья электропилы.

И вдруг ...

И вдруг я ощутил какую-то пустоту и прохладу. И это было настолько отчётливо, что я невольно остановился. И этого мгновения оказалось достаточно, чтобы убрать свои пальцы из под диска электропилы.

 


Свидетельство о публикации № 27476 | Дата публикации: 19:55 (26.07.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 426 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com