» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Точка самопознания
Степень критики: Любая
Короткое описание:

Немного об одиночестве



Ритмичный стук посуды в посудомойке мешает думать. Позвякивает где-то в недрах сковорода, два бокала и мелкая дребедень. От запаха жареной картошки и следа не осталось. Хотя еще пару часов назад этот одуряющий аромат заставлял метаться в клетке серого хомяка Бубу. 

Эх, Буба, Буба, знал бы ты, что такое жареная картошечка, бывшая моя жена Лолка жарила когда-то с лучком и грибочками. И не шампиньонами там какими-то, а самыми что ни на есть лисичками! Но это было единственное Лолкино положительное проявление в реальности. Теперь вот сам, все сам… Ладно, давай семечек насыпью, ночью хомячить вкуснее.

Прекрасное доброе одиночество. Не смотри на меня так, Буба, ты одинок, я в курсе. Но это не то одиночество. Ты же не осознаёшь его. Значит это уже не то. И хотя коварный инстинкт заставляет тебя надеяться на роковую встречу с самкой мечты, забудь, старичок. Не надо оно тебе, вот это вот все, не надо…

Моя жена Лола, например, никогда не бывает одинока. Для этого необходимы всего две ипостаси ее «эго» - маникюрша и парикмахерша. Без них она травмируется о безысходность, но все равно не сдается и пилит ногти сама.

Ладно, не буду, не буду. Я помню, она тебя хотела научить подавать лапу. Не бойся. Мы уже год с ней в разводе. Ее одиночество теперь забота моего друга. Бывшего друга. Нет, так вообще на работе его называют как положено - Аристарх Михайлович. Но она его называет знаешь как? Арик!

Ты бы мог быть Ариком кстати. Эх. Хорошо, что я тебя назвал Бубой. Буба - это еще один мой друг. Он мужик добрый, честный и замкнутый в своём милом мирке теоретической физики. Бубаринов его фамилия. Сам понимаешь, шансов не стать Бубой у тебя просто не было, старик. Только ты уж смотри. Неси с честью… Он скоро академиком будет.

Ой, что я несу, господи. Вот оно - последствия развода. Ночь, хомяк, стена кухни. И ведь даже на рыбалку не охота. Дома теперь всегда тихо. И искать тишины возле кромки мутной воды на илистом замусоренном бережке в обнимку со спиннингом больше нет смысла. Наедине с собой я теперь не начинаю метаться в конвульсиях от пронзительного желания накуриться и сдохнуть, чтобы сбежать наконец из ада в рай. И работы стало как будто меньше, и зима стала как будто короче. Наверное потому, что болею меньше.

Иммунитет плохо реагирует на брак, вот что я тебе скажу. Раньше я по пять раз в год грипповал, и постоянно у меня то ухо, то зуб, то нерв какой-нибудь взбрыкивал. А теперь я уже забыл, из чего состою. Глобальнее стал мыслить, масштабнее. Да, и меньше беготни. Вот ты в колесе носишься. А я выпал из колеса своего, старичок, выпал. Сначала конечно голова кружилась без него, а теперь от воспоминаний о нем ухмыляюсь в потолок. Вовремя надо с колес спрыгивать, вовремя. И не смотри так.

Давай форточку закрою, а то продует тебя, дружище. На улице мороз ударил. Хоть и весна скоро. Ну а зачем нам с тобой весна? Нам зимой уютнее. Песочку подсыпать? Поваляешься, как будто на пляже, и в бунгало спать! Ну их, эти браки. Иммунитет надо беречь. Давай, старичок. Наплюй на баб. Одиночество - это точка самопознания. Так что завтра червяков тебе насыплю сушеных. Может они хоть немного похожи на жареную картошку с лучком и лисичками…


Свидетельство о публикации № 35458 | Дата публикации: 02:51 (11.02.2023) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 166 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 7
0
6 Kesha   (09.03.2023 12:29) [Материал]
Похоже на продолжение "Огурчиков". Гг - тот мужик, что повелся на персик(и). Итог закономерен.

0
7 jz77   (09.03.2023 19:21) [Материал]
Итог всегда один - бессмысленность. ))) Ты помнишь огурчики! Я сама уже подзабыла, надо перечитать)

0
5 Андрик   (18.02.2023 21:20) [Материал]
под каждой мыслью текста подписываюсь. странно, как близко замужняя женщина описала одинокого мужчину. это называется талант. хорошая миниатюра. легко, грустно и не грустно. а потому что тихо.

0 Спам
2 Доцент   (14.02.2023 21:55) [Материал]
Легкая такая миниатюра. Прочитал пока в автобусе ехал. Думал в конце будет более остро, но нет, так все плавно и кончилось.
Я того мнения, что текст необязательно всегда должен разить оригинальностью или даже сюжетом. Когда он просто приятно читается, это уже что-то.
Здесь же сдредняя очень история, хоть и не типичная (когда мужчина после развода ловит внутреннюю "гармонию"). Хотя вот мысли гг, что сколько мол преимуществ фактических, это как раз жизненно.
Но, не хочу уходить в философию.
Никогда не встрачал человека с именем Аристарх.

0
4 jz77   (15.02.2023 16:38) [Материал]
Ну, душа мужчины всегда потёмки)))) спасибо!

0
1 igrikuz   (14.02.2023 08:43) [Материал]
По мне очень неплохо и интересно

0
3 jz77   (15.02.2023 16:37) [Материал]
Спасибо)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com