Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный фронт » Первый поэтический блиц-турнир на выбывание » Поэтический блиц. Этап 4.
Поэтический блиц. Этап 4.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 1 17.01.2024 в 20:45
Тема: серотонин.
Сроки: до 14:00 20.01.2024
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 20.01.2024 в 18:01
328

Томиться-нежиться в лучах, что греют,
Резвиться-бегать под следящим взглядом,
Искать-найти четырёхлистный клевер -
Подарок-память той, что снова рядом.
Тепло-уют и чайник закипает,
Одни-вдвоём за столиком присядем,
Фонтанный-бьющий смех неисчерпаем.
Ажурный-жёлтый свет диктует время,
Ночной-объятный сон в руках сжимает.



336

ни шоколад, ни кофе, ни вино

и даже дискотеки!
всё запрещено

ЗАПРЕЩЕНО!

коллекция сосновых шишек с разных закутков планеты
не блестит, не радует – как будто контрафактна

вера же, что тело/железа
отреагирует зеркально, резонансно и понятно
– точно на моноклональные антитела
подспудно если и была
была невнятна

эпифиз, таламус, гипо-, гипер…

аварийный выход по инструкции – оконный
окончательный проём

этажность тоже значима: стереотипен
взгляд с девятого, как в случае моём

продрома – аура – атака!
пароксизм – постдрома




353

В ячейках потусторонних сот
отблески прошлых лет:
когда-то считал,
что кто-то ведёт,
как вдруг понимаешь —
нет.

И смыт тот последний грим,
и время берёт своё:
как обезбол —
серотонин,
а в итоге тебя возьмёт.

В урну скорлупки лиц.
/Как обои морщинки лет./
Ты родился один
и умрёшь
один,
досчитавши своих овец.



382

Я смотрю на тебя, на овал лица,
На глаза, что люблю, и губы,
Я хочу тепла, ты видишь глупца
Отвратительного сугубо.

От того что я рядом сейчас с тобой
Моя химия колет мне радость,
Хоть скандалом, хоть криком хоть мольбой
Я с тобой сквозь любую гадость.

Ну а твой проклятый серотонин
Льет по жилам когда мне больно,
Твоя радость равно мой стрихнин,
И я жру его добровольно.

Вот распахнута фразой душа моя
В кровавую рваную рану,
И ты бьешь словами, бьешь больно разя,
Ставя точку в главе к роману.

И ты знаешь опять, что я не уйду,
Мне бы в душу стрептомицина…
Наркоманы момента в любовном аду
До рожденья окситоцина.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 3 20.01.2024 в 18:03
Голосование до 22.01 23:59
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 20.01.2024 в 18:29
328.
Дефисы добавляют тексту хрупкости. Попытка формального новаторства, фиксирования места этого дефиса; увы, но интонация и смысл вполне традиционны и минорны местами чрезмерно.

336.
Чем такие рифмы, лучше никаких. Хорошая работа с тоном, но в последней строке слова друг в друга не анаграммируются. А ведь такой ход напрашивается:

_пароксизм – микспроза_

353.
Сон же в прошлый раз был вроде? Это попытка замерджить темы? Ничего так, простенько, но со вкусом.

382.
Чрезмерно примитивно по рифме, по смыслу, по посылу. При этом есть интересные находки.

Голосую против номера 382.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 21.01.2024 в 06:35
328
Очень хорошо создает атмосферу уюта. Серотонин - вскользь, скорее детство, или воспоминания.

336
Сложно к прочтению. В основном - механика. Больше диктует мигрень и шизофрения, отказ от серотонина проходит вскользь.

353
Финал плохо вяжется с предстоящим повествованием. Хорошие образы окружения и старения.

382
Простенько, но есть неплохие образы, неплохой выход на финал перерождения чувств через химию.

Голос за 336
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 6 21.01.2024 в 09:06
328
на удивление приятное
«той, что…» несколько смущает (особенно после «что греют»)
но, возможно, это исключительно моё старпёрство
находка с дефисами – весьма хороша

336
злоупотребление курсивом
рифма шишковидной железы с коллекцией сосновых шишек интересна
(а вот шишковидного тела с антителами уже не очень)
гиперталамус (!) сглаживает переход к окну девятого этажа

353
первые строки первой и третьей строф приятно перекликаются
«последний грим» - так себе оборот, «обезбол» (даже в контексте) – явный перебор
последняя строфа – в ёлочку

382
последние строки первого, второго и третьего катренов будто специально провоцируют тошноту – как у несостоявшегося владимира сорокина
«колет» как синоним «вводит <в вену>» весьма и весьма сомнительно
не очень понятно, почему «в главе к роману», а не «в главе романа»
ну и пафос, всепоглощающий пафос…

мой голос за вылет автора 382-го произведения
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 817
Наград: 32
Замечания : 0%
# 7 21.01.2024 в 10:20
Все комментарии написаны исходя из позиции, что в каждой работе сохранены орфография и пунктуация автора.

328. Неоднозначный, но любопытный подход со "спаренными" слова в начале каждой строки. Правда, из 9 пар запали только две: "подарок-память" (некая деконструкция слова "сувенир") и "одни-вдвоём". Рифмы в основном средние и ниже среднего, ритм ровный.
В плане содержания, представилась старая фотопленка/диафильм. В тексте тема представлена больше ассоциативно (серотонин -> гормон счастья -> счастье). Пришлось гуглить "триптофан".

336. Многочисленные графические выделения в тексте подобны граффити на стенах исторических зданий. Конкретно мне не очень нравится.
По моим ощущениям, в первых двух строках должен быть
- либо родительный падеж с отрицанием: ни шоколада, ни кофе, ни вина, ни даже дискотек!
- либо именительный с союзом и: и шоколад, и кофе, и вино, и даже дискотеки!
В текущем виде не складывается.
По содержанию судить сложновато из-за обилия терминологии, вплоть до злоупотребления оной. Картинка, что сложилась у меня: депрессивный синдром с желанием дефенестрироваться с девятого этажа. Оставшиеся вопросы по содержанию: кто и почему запретил радости жизни из первых двух строк, и что привело к постдроме (к-я, согласно гуглу, является заключительным этапом болезни, в частности, мигрени). ЛГ всё же прыгнул из окна и теперь у него ничего больше не болит?
Серотонин в стихе не наблюдается.
Edit: Хотя,  наверно, стих показывает, что случится с человеком, если его лишить источников серотонина (первые строки).

353. Ритм неровный, но если его прочувствовать и в нужных местах ставить паузы - вполне ничего. Рифмы средние+.
Образ с "потустороннимии сотами" немного перемудрен. Представляется некий загробный архив, в котором хранится летопись каждого человека. "Соты" при этом намекают больше на количество и упорядоченность полок, чем на их форму или функцию. Вроде бы образ работает, но остается излишний нереализованный подтекст. Затем образ перечеркивается как обманчивый, так как никто никаких летописей не ведет.
"И смыт тот" - когда новая строфа вот так вот начинается, не остается ничего иного, как подозревать автора в затыкании щелей в ритмическом рисунке односложными словами. Учитывая, что в целом автор обращается к читателю на "ты", можно было бы заменить "И смыт тот" на "Смываешь". По содержанию вторая строфа, в моем понимании, говорит: "Наслаждайся жизнью, пока осталось время". Серотонин при этом смягчает боль от осознания, что этого времени не так уж много осталось.
В третьей строфе, не могу сказать, что вижу смысл в выделении второй строки. "скорлупки лиц" звучит интересно, но непонятно. Портреты выброшены в мусор, а скорлупки - это осколки стекла? Но чьи тогда портреты, если ЛГ не только умирает один, но и родился один?
Последняя строчка хорошая, смерть как "последний сон".

382.
"радость - гадость", это, конечно, не "палка - селедка", но все равно заливная рыба.
Периодически не хватает запятых ("хоть криком хоть мольбой", "по жилам когда мне больно").
Как и в стихе выше, налицо затыкание щелей в ритме ("ну", "вот", "и").
"Твой проклятый серотонин" - по жилам ЛГ течет его же серотонин. Если я понимаю правильно, идея в том, что ЛГ проклинает свой серотонин за то, что он непроизвольно выработан действиями его пассии, но передано коряво.
"Твоя радость равно мой стрихнин" - повтор слова "радость" хоть и не смертелен, но и не добавляет плюсов. Можно было бы спокойно заменить на что-то типа "Твое счастье". И вообще строка жутко неудачная: ритм сломан, употребление "равно" - подорожник на вскрытом переломе ритма. Можно было бы добавить прилагательное к радости/счастью и заменить "равно" тире.
"Распахнута <...> в кровавую рваную рану" - образ понятен, но выбор глагола мне кажется не самым удачным. Тут больше что-нибудь из категории "вскрыта" подошло бы.
В целом, серотонин затерялся в тексте несмотря на двойное использование "радости". Идея проклинания серотонина как оружия гормонального саморазрушения приглянулась, но это капля меда в бочке.

Голос против 382.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 554
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 21.01.2024 в 21:12
328 - очень легкое, приятное стихотворение. Такое тёплое, словно в плед закутался. Красиво.

336 - понравилось техническое исполнение. Форма отличная, как по мне. Да и содержание не подкачало.

353 - в этом стихотворении приглянулись некоторые образы. Да и в целом, настроение работы близко к душеньке.

382 - понравилась плавность работы. Про любовь и вот это вот все.  Изящно получилось и слишком уж гладко, что ли.

В этот раз прям тяжело, но за 382 работу.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1931
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 9 22.01.2024 в 16:57
328. Уютное. Тёплое даже. Сон? Попытка связать две темы блица?) Хорошо получилось.

336. Понравилась игра слов. Хорошо. Люблю такое.

353. Автор очень уж любит усилительный (в данном случае) союз и. А скорлупки лиц — это типа не оставшиеся в жизни люди? Ну да, в мусор их и забыть.

Мне бы очень хотелось исправить и смыт тот на и смыт тут, но это уже дело авторское. Что написано, то написано.

382. Ну тут уже совсем проза, хотя и наболевшая у автора, наверное. Хотя, вовсе не обязательно, что у самого автора, может, у лг. Кто знает. Невозможно же постоянно только про себя писать.

Понравилось жру его добровольно и самое окончание.

Против номера 382.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 10 23.01.2024 в 11:05
Подведем итоги: 382 - 5, 336 - 1
Благодарю автора 382 за участие, а тройку лидеров поздравляю с переходом в следующий этап. Ещё совсем немного!
Выложу тему в четверг.
Форум » Литературный фронт » Первый поэтический блиц-турнир на выбывание » Поэтический блиц. Этап 4.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz