Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.2.4.Нокс-Смихотвор (Жизнь на Марсе)
Турнир.1.2.4.Нокс-Смихотвор
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 23.04.2008 в 22:12
Турнир.1.2.4.Нокс-Смихотвор
Тема: Жизнь на Марсе
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 28.04.2008 в 20:25
Выставляю работу...Простите за широту текста, по меньше написать не мог...Да и что-то я там поиздевался над русским языком, за это тоже простите...
Рассказ называется
Красный песок, бледный ветер и слова воспоминаний

Красная поверхность пещеры была покрыта какой-то слизью. Песок делал из этой гадской слизи какое-то своеобразное покрывало или, как часто мы любим так называть, обои и закутывал в пещерный осадок, называемый в простонародье камнем или, как принято выражаться в научных кругах, кристаллический осадок вещества К-18. Потолок, заменявший нам небо Марса, и стены были покрыты кристаллом, не замечавшимся обычно в пещерах такого типа, и усыпаны разными камнями и плесенью. Почему плесенью? А как бы вы назвали растение - а другим созданием оно и быть не могло - закрывающее и портящее не только камни, но и всю вашу работу за два часа? Вот-вот, и то-то. Порошок, плесень, был синего цвета, немного черствый снаружи и очень часто приклеивался к скафандру. Обычно плесень можно было заметить между щелями и, чаще всего, в больших количествах она замечалась на потолке, но так же порошок не мог не обделить и землю пещеры. Кристаллы не светились, да и заметить мы бы их, кристаллы, не заметили, но свечение слизи, за что мы ей благодарны, помогает нам видеть кристаллы.
Я достал из паконта пседиваториста и навел на ближайший кусок кристалла. Джейк сделал тоже самое, только с другой стороны, ну а Куй-дзей наблюдал за погодными условиями, да и почву тоже проверял. Сделав несколько настроек, я задал команду и ощутил отдачу. Отдача была слабой по сравнению с предыдущими вывозами. Может скафандр потяжелее стал, ведь атмосфера здесь не такая как на Земле…Да, скорее…Пару проверок и все, я начал работу. Сверля поверхность пещеры для добычи кристаллов, невольно задумываешься, почему ты здесь? А здесь я лишь по одной причине - шум. Не люблю я шум, это дребезжание, это скрежет воздуха, так как работа эта на Земле почти не отличается от той, что я делаю на Марсе, зарплата не отличается. Проверка сигнала, сигнал немного сбит, но работает, значит еще не пора.
Кусок в «рукавицах», ложу в цикавлик, настройка, отдача…Красный песок путался в «рукавицах», прибор все чаще заскальзывал по скафандру, проверка на магнитные волны…
- Олег, сигнал пропадает!
Резкий голос прозвучал в рации, находящийся в голове. Голос был резок до хрипоты и с шелестом. Он сообщил о том, что рация барахлит сильно и что Джейк беспокоится… Да, пора. Сворачиваем работу, проверяю радиолокатор. Плохо дело идет, но за плохие дела нам и платят. Мы вышли из пещеры и уже увидели что на нас идет…Буря - одна из самых проблематичных вещей на Марсе. Буря была опасна не песком, а тем, что во время бурь сигналы (точно в этом не разбираюсь) сбиваются, и не понятно, что есть что. Пока не найдены объяснения такому явлению и способы борьбы с этим феноменом (умное слово) таковы: молиться и запоминать карту как можно лучше. Садимся в махину с минералами, крича на еще работающее радио:
- Гони, дзей!!!
Он погнал, поначалу медленно, но это объясняется его бешеной работой над картами. Темнота медленно начала поглощать нас, говоря, что сигнал скоро пропадет, как раз Дзей работал над нашими координатами и вопросом где мы. Свет пропал…
Машина ехала, проходя препятствия со скрипом, и звук тишины сопровождал нас. Тишина, пустота, а заодно и темнота немного сводили с ума и лишь земля, скрипящая под ногами, говорила, что мы еще здесь, а не в мире ином. Шипение остановилось? Нет, показалось… ведь шипит? Толчок, удар, красная лампочка, остановилась машина. Голова тряслась, я решил снять часть шлема…
- Все целы? – спросил, на запинающемся английском, Куй-дзей.
Голова от первого звука заболела еще больше, может у меня на лбу как в голливудских фильмах кровь?
- Вроде да, Олег ты как?
Немного пошевелив пальцами, я решил, что жив, но мертв пока что…
- Пока что да! Дзей, что случилось машиной?
- Не знаю, наверное я плохо запомнил карту и мы наткнулись на холм…Надо значит поднимать.
- Надо, чтобы еще черт нас подергал!
- Ладно тебе, Джейк, – ответил я на мелкий приступ напарника – я пойду. Если через полчаса не постучу, хоть по какой причине, то…
Я замялся…О них при чужих не говорить.
- Конечно, Олег…
Я надел шлем и пошел в отсек выхода, прихватив с собой «рычаг». Рычаг был тяжел, но я не хочу там оставаться, да и напарника брать с собой не собираюсь, надоумит на что-то глупое. Во-первых, у Джейка паника, наркотик таки действует, а Куй разбирается в рычаге также как и я в его малышке, то есть никак. Во-вторых, я Джейка в компаньоны брать не люблю. Песок уже начал окутывать мою голову, красный снег падал на ботинки. Я пошел к передней части машины, потому что, кажется, проблема там. Дошел. Осмотрев переднюю часть, я заметил лишь, что одно колесо зацепилось за почву, остальные признаки на причину резкой остановки не влияли. Я направил рычаг на колесо и сделал «выстрел». Выстрела не последовало, из чего следовало, что батарейки кончались. Я провел и, увидев результат, я сразу начал оглядываться по сторонам. Налево - нет ничего. Прикосновение - нет ничего. Я начал игру со своим зрением, так же, как и самурай играет своими ощущениями, чувствуя опасность. Поворот, игра, поворот, игра…
Вдруг я ощутил тень за спиной, обернулся, пустота мне была ответом на ощущения. Песок жался между щелями и заполнял пространство около моих ботинок. Я посмотрел на время и увидел, что уже почти половина, и я сразу побежал к входу. Вдруг я упал и шибанулся о камень. «Переход в режим выживание из-за повреждения…» - прошептал мне мягкий голос машины. Последним, что я увидел, были три тени, у которых глаза светились зеленым светом (было у них по одному глазу, вот тут)…

- Ну, вот и все…
- Спасибо, Олег, все нормально, это действительно был шизомаксицизм. Вы абсолютно правы…
- Спасибо, Кать…- Олег улыбнулся и вздохнул свободно.
Катя, уже стоявшая у двери, начала уходить из кабинки Олега, а, выйдя, вздохнула свободно. Пройдя по коридору, Катя по началу решила пойти составить отсчет об этом инциденте, но опередил и переназначил её планы Бил.
- Ты же знаешь, кто это был и знаешь что это не…
- Да знаю, но что дает это тебе?
- Так это много чего дает нам! – воскликнул он, потом взглянул в её глаза. – Он видел их и выжил после этого!
- Уверен? А может это всего лишь сон, после его отключки? Такое вроде как бывает, и, может, я просто не хотела его огорчать по поводу его оборудования…
- Ты прекрасно знаешь, что оно в прекрасном состоянии, а вот насчет отключки…Ты знаешь что я видел те скафандры… Да, собственно, это я их нашел…
Катя посмотрела по сторонам, потом подошла к автомату с шоколадкой и положила туда пений. Пений полетел в автомат, и тот издал урчание удовлетворения.
- Бил, ты хоть видел его состояние? Не думаю, что он способен это пережить, он первый раз выдержал благодаря удаче, второй раз уже точно…- Катя не закончила, просто говорит нельзя об этом…
- Ну…Э-э…
- Вот! То-то. Да и, кроме того, кто поверит одному свидетелю, уже записанному как погибший, и уже два года как похороненному на Земле?..
И она пошла в свой кабинет, забыв про шоколад, который хотела купить и забыв про коварную планету. Красный песок краснел, покрывая Марс своей пыльцой, бледный ветре шелестел в лицах и сердцах людских. Воспоминания проскальзывали по головному мозгу дибегалида. Стоп запись…

Запись номер 843 из документа о расе K-25.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 29.04.2008 в 20:53
- Бог войны?
- Да нет планета.

Майор Требухов уже битый час сидел за столом и выслушивал доклад своего непосредственного начальства, вместо того, что бы убивать бездельем свой единственный на этой неделе выходной. Будь на месте подполковника Султанина кто-то другой, майор бы послал и начальство, и патриотизм, и долг родине по всем известному адресу и продолжал плевать в потолок. Дело в том, что Аркадий Требухов и, опять же, Аркадий Султанин были достаточно близкими друзьями. Дружили они чуть ли не с пеленок, когда их семьи жили в одной коммунальной квартире. Соответственно все вылилось в один детсад, одну школу, одно Суворовское училище. Погоны младших лейтенантов они тоже получили одновременно, и тут началась настоящая гонка. Они с переменным успехом выслуживались перед руководством и получали звания, хотя, как правило, всегда были наравне. В данный момент Султанин обходил своего друга.
Разговор был серьезным, но ни тот, ни другой толком не понимали почему. Подполковнику было поручено ввести в курс дела весь старший офицерский состав, а майору все выслушать и рассказать что-то из этого младшему. Речь шла о Марсе, том самом, который обеспечивал сейчас России безоблачное будущее. Вещество найденное глубоко в грунте планеты стало достойным заменителем нефти. Его так и стали называть «марсианская нефть». Надо сказать, что на Земле запасы нефти уже подходили к нулю, а новейшие технологии вполне позволяли добывать и перевозить вещество. Волею судьбы все рычаги в этой области достались государству, носившему имя Российской Империи. Да-да, не прожив и трех сотен лет, после свержения предыдущего монарха, на престол встал новый. Существовала официальная версия, что он, какой-то дальний предок последней династии, чья фамилия уже благополучно забылась народом. О «Романовых» сейчас знали только историки, а в школах этого не касались, по указу того же императора. Он считал, что ворошить прошлое не стоит. Поэтому-то многим и казалось, что Его Величество Ярослав I самозванец – уж слишком плотно он закрывал глаза на прошлое. Однако все было не так плохо – страна, наконец, поднялась, и потуги США в достижении обратного пропали втуне. Именно они, русские имперцы, обнаружили это вещество, и именно они первыми заявили права на их использование. Конечно «самая демократичная страна в мире» и ее НАТОвские союзники протестовали долго и довольно жестко (доходило и до прямых силовых столкновений) Но позже стараниями, как дипломатов, так и боевиков конфликт спал и Марс оказался в полном распоряжении русских. Одна проблема нового (хотя уже и не очень нового) государства – жилье. Удивительно, но многим семьям ДО СИХ ПОР приходилось ютиться в коммуналках, пусть и достаточно комфортабельных.
Проблема на сегодняшний день состояла в несвойственный этому времени спад объемов поставок марсианской нефти. По последним данным было выведено из строя пять процентов роботизированных добытчиков, и эта цифра продолжала расти. Точно никто не мог сказать в чем, дело. Некоторые потери, конечно, были предусмотрены, но они не составляли и одного процента в месяц. В высшие эшелоны власти уже просочилась теория о диверсии и вооруженные силы уже были поставлены в известность. Или поставлялись в данный момент.
- Ладно, ну ее эту волокиту. Все равно до тех пор пока там разберутся у нас ни один сбор призывников срочную пройдет, - закруглился Аркадий Султанин, закрывая папку. – Ты как сам вообще, как семья? А то не звонишь, в гости не приглашаешь, совсем забыл.
- Да какая уж тут семья, - ответил майор, покосившись на папку. – Сын лоботряс в институт никак поступить не может, одна беда.
- Ну так повлияй.
- На кого, на сына?
- Да нет, на институт. Ты не кто-нибудь, а офицер армии Российской Империи все-таки. Хотя я бы на твоем месте и сыну пару подзатыльников отвесил, прости Господи. Небось, шатается все по подъездам со своими дружками. Отец ты или не отец?
- А может, ты попробуешь, на правах крестного?
- Нет уж, сам разбирайся. Ну ладно все, иди, я тут еще поработаю чуть-чуть.

Между тем, проблема, не удостоенная внимания двух старых вояк уже готова была перерасти в международный кризис, стоило только подлить немного масла в огонь.

***

- Ну, как ты там?
- Непривычно, но, в общем-то, не так страшно, как казалось. Вон подводникам так вообще нет отличая, что у них на лодке, что тут.
- Ох темнишь, Аркаша, ох темнишь, - генерал-полковник Требухов дружески положил руку на плечу генералу-полковнику Султанину. – Вот не понимаю, это ведь космический корабль, а мы все одно генералы, а не адмиралы, как на флоте.
- Да волокиты много бумажной, а времени на это сейчас никак нет.

Времени и правда, не было. Постройка первого объединенного космического флота отняло его достаточно. Первый удар был настолько неожидан, что за первые несколько лет, на Земле была свергнута вся (ВСЯ!) власть. Но все же нашлись люди, сумевшие справится и с этой проблемой. Наскоро слепленный всемирный союз, постройка космического флота – всего лишь два следствия действий агрессоров. А началось все с того, что на каждую без исключения страну мира (что существенно даже на Ватикан) было сброшено ровно по одной бомбе. Новость о том, кто это сделал, повергла землян в шок – все факты указывали на угрозу с красной планеты. Сам факт того, что на ней есть жизнь, уже стоило много, но прямая агрессия...
Планы постройки флота были уже давно составлены, а в ангарах даже стояло пара прототипов боевых космических кораблей, поэтому флот был построен в рекордные сроки, но все равно слишком долго. Одно поколение уже успело сменить другое. С агрессором уже пытались вступить в контакт... удачно. Претензии марсиан были вполне понятны, но такой ответ... Сейчас можно было наблюдать начало первой в истории Солнечной системы межпланетной войны.
- Последние чертежи вражеских войск, - пробурчал дряхлый Требухов. – Черт удивительно похожи на наши.
- Ну, это понятно. Марс ведь населяют такие же хомо сапиенс. Ну, или почти такие же, мелкие физиологические отличия брать в расчет не будем. Мозги у нас, как бы то ни было работают одинаково.
- Даа... ну и сколько нам еще.
- Около недели, а там будь что будет.

***

- Сегодня мы празднуем победу! Сегодня, двадцать шестого декабря 2572 года, Марс официально подписал капитуляцию. Мы надеемся, что сможем, наконец, сотрудничать на взаимовыгодных условиях в мирное время. И конечно же мы скорбим о тех, кто отдал жизнь за этот мир, - голос главного спикера Земли Александра Требухова сорвался, но от тут же продолжил все так же бодро. – Но у нас еще будет время скорбеть, сегодня праздник и кто из нас, считает, что это не так, пусть первый бросит в меня камень.
Через несколько минут речь спикера закончилась и утонула в овациях. Да это была однозначная победа, и хотя теперь марсианскую нефть придется покупать по воровским ценам, они были живы, мир не рухнул.
- Все свершилось, папа, - отсалютовал бокалом небу, Требухов. Все знали, что его отец погиб в первой же космической битве.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 4 30.04.2008 в 19:09
Обе работы - не самые лучшие работы авторов, но это и понятно: дуэль есть дуэль. Рассказ Нокса мне более понятен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 5 30.04.2008 в 20:04
Не понравились обе работы.
У Нокса так много всего в столь небольшом произведении, что голова идет кругом. Идея про нового монарха, на мой взгляд, слишком утопична и потом, извините, но в рассказе слышны пережитки холодной войны, что само по себе уже отталкивает читателя.
Мой голос Смихотвору.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 30.04.2008 в 20:27
Я не в коем случае не спорю с вашим выбором, Альтара. Просто хочу узнать почему по вашему отсылка к холодной войне отталкивает читателя?.. ответ желательно в приват.
PS на большое количество событий в минимальные объемы текста шел сознательно. Шел по принципу рубить так с плеча. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 30.04.2008 в 21:28
Просьба от меня, обяснять почему не нравится. Все таки развиваюсь...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 8 30.04.2008 в 21:32
Смихотвор - очень тяжело усваивается текст.
Голос за Нокса
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 30.04.2008 в 21:34
Небольшие минусы, которые стоит подправить:
Ноксу: Мне не нравиться переход между вторым и третим предложением. Незаконченность фразы получается. Лучше переформулировать.
Смихотвору: меня убило слово "ложу" вместо кладу. Еще сомнение вызывает слово "заскальзывал". Еще минусом является непояснение "научных терминов", которые Вы выделяете курсивом. Объяснение бы придумать и вкатать в рассказ.

По сути произведение Нокса более информативное и читается проще. Произведение Смихотвора более простое по сюжету, но изложено красиво, хотя и местами не особо понятно. Мысль теряется быстро, хотя звучит красиво. Постарайтесь следущий раз попонятнее, чтобы сразу вникнуть в произведение.

Как ни странно, но больше понравился рассказ Смихотвора. Детали не особо ясны, но идея интереснее на мой взгляд.
Смихотвор +1.

Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.2.4.Нокс-Смихотвор (Жизнь на Марсе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz