Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Общий » Балкон » Печать книг (стоит ли) (Стоит ли вообще думать на тему печати книги за счет сайта)
Печать книг (стоит ли)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1 03.05.2014 в 06:28
Ранее, в разделе "дуэльного рейтинга" была высказана мысль на тему, что, возможно, стоит замутить издание книг на "пожертвования" участников сайта. Возможно ли вообще такое? Каковы критерии для отбора авторов для подобного рода публикаций лучше сделать? Как это вообще будет выглядеть и будет ли оно как таковое?

Прошу Вас всех высказывать свои мысли и идеи по этому поводу.

Спасибо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 03.05.2014 в 10:22
Я бы почитала первые примерно двадцать страниц книги любого автора, и если мне понравится, я бы пожертвовала.
Ну, критерии, чтобы мне понравилось... Они могут быть внезапно любыми.

В остальном идей не имею.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 3 03.05.2014 в 10:25
Что-то мне подсказывает, что вряд ли такое дело выгорит. Нужна какая-то маломальская типография (или хотя бы станок печатный), нужен корректор, верстальщик, прочее... Ну или тупо бабло - а где его взять? Не думаю, что книжка тиражом даже в десять экземпляров будет стоить касарь-два. 

В общем, заманчиво, но малоправдоподобно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 4 03.05.2014 в 10:27
тогда вопрос: автору необходимо будет выкладывать сюда макет книги? Не есть гуд, потому как плагиат еще никто не отменял. во всяком случае если автор надеется на издание своей книги, то выставлять свой текст вообще не есть гуд, потому как, ну ежели свезет ему с издательством, в легкую смогут заартачится на тему того, что текст уже блуждал по просторам инета.

Соответственно должна быть ориентация на прочие разные его работы, но никак не на издаваемый материал. На уровень автора, но не на то, что будет в конкретной книге.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 03.05.2014 в 10:29
тираж в 20ть экземпляров - 4-4,5 штучек. Меньше экз. смысла не имеет, потому как надо будет всяким разным рецензентам раздать, на утверждение ISBN отправить и прочая фигня - автору останется экземпляров пять из которых 3 надо будет отправлять в союз писателей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 6 03.05.2014 в 10:33
Цитата Volchek
Возможно ли вообще такое?

А чё бы и нет? Только за этим делом контроль нужен строгий. И, желательно, коллективный.

Цитата Volchek
Каковы критерии для отбора авторов для подобного рода публикаций лучше сделать?

1. Объявить набор для желающих либо вносить собственные предложения по авторам, которых будем добавлять в список в принудительном порядке. smile
2. Создать опрос с целью скорректировать список.
3. Если с опросом не прокатит, решить всё нормальным человеческим обсуждением.

Цитата Volchek
Как это вообще будет выглядеть

Полагаю, так. Самое логичное, что просится - это распространение книги по предзаказу. По сути стоимость экземпляров должна окупиться за счёт ограниченного количества покупателей. Большим тиражом печататься смысла нет, разве что... Разве что составить на имя издательства коллективное письмо от авторов, где будет, во-первых, указываться, что все авторы дали своё согласие на печать, а во-вторых, работа будет издана за деньги издательства на безгонорарной основе, но с правом издательства распространять тираж в своих магазинах. Но этот вариант маловероятен.

Вообще, думаю, книга должна быть хорошего объёма, не меньше 16 а. л. Каждому автору дать по 1 авторскому листу, и пусть он это пространство использует как хочет - 1 средний рассказ или 10 маленьких одностраничных, как угодно. Если дать авторам больший объём (ну 2 а. л.), то придётся сократить количество самих авторов.
Разумеется, список произведений тоже на всеобщее обсуждение.

Издаться можно в твёрдой обложке на офсетной бумаге. Думаю, это вполне реально.

Цитата Volchek
Стоит ли вообще думать на тему печати книги за счет сайта

Вот не знаю. В своё время у нас были свои электронные газеты и альманахи. Кое-что было сделано даже в аудио-формате. Но мы пока ничего не печатали в бумажном виде, так что сама по себе идея, в общем-то, выглядит как продолжение наметившейся тенденции. Для самих авторов данный сборник будет просто приятным дополнением к сайтовской жизни. Да и на добрую память, так сказать...
Но вообще, я сомневаюсь, что мы найдём столько заинтересованных лиц.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 03.05.2014 в 10:39
Лимон, ты ориентирован на сборник, а это, в формате финальной помощи автору, что горох об стену. Говорю исходя из собственного опыта: есть я в одиннадцати сборниках и че? И ниче. нужна полновесная книга, для дальнейшего продвижения на писательской ниве - хоть как то о себе заявить. Не подразумеваю, что весь этот кипиш я устроил для ради того, чтобы за нахаляву издаться, просто тему проработать.

Автору, для того чтобы выплыть нужна СОБСТВЕННАЯ КНИГА, не сборник. Собственную книгу уже можно отправлять в союз писателей, можно уже получить тот самый писательский билет, отойти от баловства и вырасти.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 8 03.05.2014 в 10:41
А насчет собственной электронной газеты... так нешто это сложно выполнить? Просто надо людей туда подобрать для отбора текстов вменяемых (это и про людей и про тексты) - вот и все. Формат "Мозаики" у нас уже имеется, так чего бы не делать ежемесячные сборники лучшего? Ну или хотя бы сделать раздел, куда будут тексты направляться - это уже мелочи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 9 03.05.2014 в 10:44
Цитата Volchek
Собственную книгу уже можно отправлять в союз писателей

Твоя мания насчёт союза писателей малость подзадолбала, если честно. Оно, конечно, хорошо, но за свой счёт издаваться - идея не лучшая, а как самоцель - вообще не катит.
Говоря же о сборнике, я просто предлагал некий дружеский вариант, и не более того. По доброй, а не честолюбивой инициативе.

Ну, а чтобы кого-то всё-таки издать... Ну давайте издадим, жалко что ли! Тебя издадим. Крота издадим. Ещё кого-нибудь издадим. И станем знаменитыми на весь мирррр.......
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 10 03.05.2014 в 10:49
Volchek, даже если удалить потом? Или отсылать на е-мейл желающим?))
limonio, давайте лучше издадим кого-нть поинтересней! :Р
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 11 03.05.2014 в 10:52
я не о том, Лимон, я о том, чтобы из сайта вырастали писатели, а не терлись тут за навсегда в песочнице. Уходят же авторы, и уходят в никуда, потому как тут смысла торчать нету... только что в критических днях форврайтеров эту тему обсуждали. Не знаю как у вас, в районе питера-москвы, но тут попытаться издаться не за свой счет - голяк, невозможно.

Шана, кого? Это не наезд, это прямой вопрос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 12 03.05.2014 в 10:55
Volchek, я не помню их имен, но помню произведения. Могу поискать, если они не удалили, то по моим рецензиям могу найти.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 13 03.05.2014 в 10:56
Я бы предложил: Фаду, Алексбола, Крота, Олли (если материал наработает в должном объеме, не о качестве речь), Анвонави (как поэзию, так и прозу, если у нее есть что то дописанное). Все. У остальных есть глубокие лажающие элементы.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 14 03.05.2014 в 10:57
Искай
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 15 03.05.2014 в 10:58
Volchek, о, Человека нужно опубликовать! (и его засудят за плагиат Никитина, ахаха)
Форум » Общий » Балкон » Печать книг (стоит ли) (Стоит ли вообще думать на тему печати книги за счет сайта)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz