Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Проза » О законах алмазного языка (Пиши как Бунин)
О законах алмазного языка
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 14.11.2009 в 09:28
Э, нет, господа, вдохновения, душа и тому подобные романтические элементы - это конечно замечательно и необходимо, но без здравого упорядочивания - это хаос. Вдохновение нужно в момент формирования самой идеи произведения, не больше. Дальше начинается суровая правда жизни. А она в том, что бы эту твою идею читателю было интересно и приятно читать. А писатель пишущий только по собственному наитию - это, извиняюсь, эгоист. Кстати если переводить этот же спор в другое исскусство - не знаю как вы а я больше уважаю Да Винчи, чем Пикассо smile

P.S.

Quote
Я никого не учил, всего лишь довёл свою мысль.

Советую пересмотреть навязчивость доводимых мыслей. Все-таки фраза "спешу огорчить" уместна разве что когда, один мудрый и состоявшийся и признанный писатель доводить свои мысли до неразумных едва начавших писать подростков... А в устах только что пришедшего на форум звучит еще более не скромно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 14.11.2009 в 09:45
Quote (Нокс)
не знаю как вы а я больше уважаю Да Винчи, чем Пикассо

Ну, зато Пикассо в юности много кутил happy А в остальном я согласен с Ноксом.

Граждане, формулы в статье даны для наглядности, никто не заставляет никого учить их и считать по ним. Это как доказательство у теоремы, если позволите. Чего проще: чем более подробно описан предмет, тем ближе мы его видим в воображении, а формулы объясняют это как отношение затраченных слогов к времени прочтения. Все. Ничего не надо учить, просто автор объясняла основные моменты, на которых строится привлечение зрительского внимания и создания срежессированной сцены. Я сам в прострации был сначала от этих выкладок, но суть, ими объясненная, действительно заслуживает того, чтобы вникнуть и разобраться.

Что до великих... Ой, Достоевский вот. Хоть что-то знаете о том, как и сколько он писал? Там и не пахло вдохновением, он жил на свои заработки от литературы. Писать - это работа его была. А Толстой, тот что Лев Николаевич. Собрание сочинений его видели? Тоже по вдохновению эту гору макулатуры намарал? Я вообще не против такого романтического отношения к нашим великим, но как бы реально на вещи тоже надо смотреть - а это придет, да. Когда страниц 200 романа напишете, поймете, что такое вдохновение, а что - труд.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 18 14.11.2009 в 13:19
Quote
Когда страниц 200 романа напишете, поймете, что такое вдохновение, а что - труд.

Я могу похвастаться столько сотней страниц, но уже понял biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 10
Репутация: 17
Наград: 3
Замечания : 0%
# 19 14.11.2009 в 23:06
Перечитал Ваши комментарии и всё понял. С Вами разговаривать бесполезно. Какой смысл обьяснять людям, что творчество - это не математика (и всё равно, с какой стороны смотреть), если они всё понимают исключительно умом, практически полностью отвергая понятие души и чистого (не зависимого от обстоятельств) исскуства. Вот Вы заговорили от Толстом. А много ли смогли прочитать его "Войну и мир" до конца сохранив интерес? Я веду к тому, что даже великие классики не выдавала каждый раз шедевр, были хорошие сочинения, а были и отвратительные, скучные (скорей всего те, которые создавались путём ненужных обязательств). И даже правила грамматики, орфографии и т.п. в истинном творчестве не имеют особого значения. В общем мыслите, как хотите, это Ваше право. Я надеюсь, что и Вы когда-нибудь забудете о том, как и что обьяснить, забудете о формулах, логическом мышлении, анализе. И вот тогда вы ощутите знание, которое присуствовало в Вас всегда, знание Творца. Творите и наслаждайтесь своими творениями, но не надо всех равнять, каждый сам выбирает свой путь Творца.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 14.11.2009 в 23:13
Что за сектанты на сайте? confused
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 14.11.2009 в 23:35
-___- Если вы атеист, это не значит, что все атеисты.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 14.11.2009 в 23:40
Кто сказал, что я атеист? confused
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 10
Репутация: 17
Наград: 3
Замечания : 0%
# 23 14.11.2009 в 23:47
Я - не сектант. Просто пытался обьяснить, исходя из своей личной философии жизни. Обьяснить так, что б вы поняли. А если не понимаете, то не надо диагнозы ставить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 24 15.11.2009 в 00:00
biggrin "Математика- царица наук!!!"
Вот где фраза идеально вливается. Занимательная статья. Весьма, весьма. Свободе, Стемпеню - в конце концов, там действительно указано, что математические выкладки "реальные" писатели использовали лишь на подсознательном уровне. Никто никого не заставляет это зубрить. Но намотать на ус, хотя бы просто осмыслить.... почему бы и нет?
А вашему "индивидуальному стилю" (=перо) это никак не повредит. Оно не от этого зависит вроде как. Также, как и творчеству по вдохновению - хуже уж точно не будет.

И Демчег.... я так смотрю, самоуверенности много стало... великий писатель...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 25 15.11.2009 в 10:06
Кто сказал, что я великий писатель? confused (наверное, пора уходить в сектанты)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 26 15.11.2009 в 10:14
Имхо, писатель должен работать с текстом в два подхода. Сначала описывать картинку, сюжет, пусть даже кривыми словами, но под вдохновением, чтобы от текста чувствовался эмоциональный всплеск. Ну а потом, чуть поостыв, включить разум и пройтись с корректурой. Алмаз ведь сначала извлечь нужно, и лишь потом заниматься огранкой smile неразумно мастеру полировать его в процессе добычи smile

Сама статья, если честно, не слишком зацепила. Несмотря на математику - слишком много воды. Сначала хотела разобрать, но поленилась =/

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 27 19.11.2009 в 16:01
Volchek, если подзаголовок темы был: пиши как бернард шоу, я спросила бы про бернарда шоу.
Нормальный вопрос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 28 19.11.2009 в 19:06
Любой вышедший из стадии графомании недописатель изложенное в статье чувствует интуитивно. Без этого никак, это основа основ. Разумеется, слоги никто не считает, пусть поэты этим занимаются. Статья просто очень глубоко копает, наверное поэтому и вызывает отторжение у особо вдохновенных персонажей. Это как строгое математическое доказательство очевидного факта, который все давно знали и и широко применяли.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 29 20.11.2009 в 14:42
Слушайте, вот тут скандал на тему "Вдохновение", "Душа" ну и прочая лажа... Вот интересно только:

Стихи, мать их душу за ногу да ап стену за то что они мне не даются. Ведь никтоне возмущается, когда в этих самых стихах, в этом возвышенном чувствоизлиянии, начинают ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ слога с целью выявления их читабельности. А ведь это СТИХИ! Это то самое вдохновение, та самая душа. Так если даже стихи подвластны математике и счету, то почему этому же не может быть подвластна и проза?

Добавлено (20.11.2009, 14:42)
---------------------------------------------
P.S.
era ericsson - твой аватар тебе подходит. Особенно радует скорость реагирования.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 5
Наград: 1
Замечания : 0%
# 30 21.11.2009 в 12:26
Спасибо за информацию. Хотя с матиматикой не дружу, а с формулами и подавно, но некоторые моменты все таки уяснила и взяла на заметку.
Форум » Советы » Проза » О законах алмазного языка (Пиши как Бунин)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz