Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Проза » Киберпанк (Малоизведанное направление в литературе.Делимся мыслями)
Киберпанк
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 1 10.02.2010 в 14:26
В этом направлении нет четких правил. Мало людей, которые могут поделиться советами, опытом, предположениями. Что должен представлять из себя киберпанк? Как нужно писать, чтобы писать в стиле "киберпанк"?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 10.02.2010 в 14:57
Я ответа на вопрос не знаю, но зачем писать в каком-то жанре? Или я неправильно понял?
Извините за флуд.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 3 10.02.2010 в 21:11
Господи, а почитать где-нибудь трудно? А еще лучше прочитать произвезведение, которые этот жанр как бы... олицетворяет. То есть самые хорошие произведения.
В общих чертах это что-то вроде научной фантастики. Чаще всего описывается не сильно оторванное от нас будущее... ну понятно, что все связано с компами, роботами, ИТ, кибернетикой... т. е. не просто все это есть, а еще и обуславливает какие-то социальные устои, процессы... Также как фэнтези - мир, логично устроенный по принципу "науки нет, магия есть", так и киберпанк - мир, утстроенный по принципу "Электронное железо - неотъемлемая и основополагающая часть жизни человека"
Но Искатель верно заметил, что не жанр определяет произведение, а как раз наоборот. От определенности жанра попахивает чем-то графоманским.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 4 10.02.2010 в 21:49
Ребят, а чего гадать-то? Википедия знает все.
"Киберпанк (англ. cyberpunk) — поджанр научной фантастики. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве..." И т. д.
Или Вам нужны советы про то, как и что писать в данном жанре? Так этого никто не скажет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 5 11.02.2010 в 14:17
Язык, которым пишется настоящий киберпанк, на первый взгляд может показаться слишком ломанным и неудобоваримым. Множество слов, речевых оборотов и стилистика построения предложений достаточно сложна для восприятия.
Чтобы адекватно воспринимать смысл написанного, нужно иметь хоть самые минимальные познания в области техники, и, в частности, компьютерной технике. (Хотя, даже настоящие профессионалы своего дела - то есть хакеры, о которых пишет Гибсон, прочитав его творения, говорили, что по технической части отец-основатель полный профан).
Хочу сказать, что для того, чтобы писать киберпанк, совсем не обязательно знать все тонкости "компьютерного дела", достаточно лишь хорошо ориентироваться в понятиях - знать, что они означают. Остальное подскажет воображение. Но и это еще полдела. Необходимы познания и в области химии, это уже к вопросу о всевозможных препаратах, которыми напичканы произведения классического киберпанка. Ну, и, наконец, психология "людей дна", которые являются неотъемлемой частью любого киберпанковского произведения, тоже должна максимально соответствовать канонам жанра.
Вот, это, пожалуй, основное, на что надо обращать внимание авторам, которые могут с полной уверенностью заявить, что пишут в стиле "киберпанк".
Киберпанк - это не обязательно мир, связанный с компьютерными сетями, хотя от этого надо отталкиваться. Это мир, связанный с проблемами отдельно взятых людей и групп людей. В основном - это "люди дна", те, которые не пытаются искать смысл жизни, а просто живут сегодняшним днем. Это могут быть и компьютерные взломщики, и банковские клерки, и очень богатые (часто с замашками извращенцев) люди. Возникает вопрос: как тогда отличить киберпанк от чего-то подобного, но не являющегося им? Вопрос резонный, ведь даже монстры киберпанка (пусть даже названные таковыми с легкой руки читателей и критиков) могут писать совсем в другом жанре. Лично я нахожу только один ответ: настоящий киберпанк имеет следующие составляющие: большой "грязный" мегаполис, главные герои, не рассуждающие о жизни, а пытающиеся элементарно выжить в это грязном мегаполисе. Ну и написано это должно быть соответствующим образом. Все остальное - лишь смесь жанров с "элементами киберпанка". (с) Антохин Е.С.
Посмотрите здесь и здесь .
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 14.02.2010 в 12:10
Тень, спасибо. Именно в этом роде я ожидал ответа. Все остальные просто чуть-чуть неправильно поняли. Я считаю, что "западный киберпанк" мертв. Мы же стоим на пороге так называемого "русского" киберпанка. Киберпанк это не просто комьпютер+человек. Это гораздо более сложная формула, основанная в первую очередь на человеческом мировоззрении. А у нас, славян, оно разительно отличается от западного. Тут главное найти струну, которая найдет отклик в лице читателей.
Это новое направление, имеющее порогом элементы западного киберпанка. Но строим лестницу теперь уже мы.
Я это все не просто так пишу. Вам, должно быть, известно, что все экологические ниши литературы уже заняты. А в данный отрезок времени, как мне кажется, киберпанк является наиболее актуальным и интересным, ибо отображает проблемы если не сегодняшнего, то завтрашнего общества.
Я просто пытаюсь найти Эльдорадо( biggrin ) и считаю, что таковым может быть именно новая развилка киберпанка - русский киберпанк.
В начале темы, я , должно быть, неправильно выразился. Я лишь хочу увидеть, что ВЫ понимаете под жанром киберпанка.
Форум » Советы » Проза » Киберпанк (Малоизведанное направление в литературе.Делимся мыслями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz