Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Советы » Проза » Фокальный персонаж и точка зрения
Фокальный персонаж и точка зрения
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 31 28.01.2016 в 01:34
Миф 2-й. Фокал и точка зрения суть одно.

Очевидно, это ошибочное мнение стало результатом досадной вольности, допущенной в известной статье Рины Грант "Точка зрения персонажа", где совершенно необоснованно смешались понятия точки зрения, фокализации и фокального персонажа, последний из которых вообще из другой оперы – это просто одна из категорий персонажей текста, как главный герой или рассказчик.

- Фокализация – это результат взаимодействия фокализатора (персонажа в Фокусе данного фрагмента) и фокализируемого (происходящего), отражающийся в разнице (или ее отсутствии) между тем, что видит фокализатор и тем, что рассказывает повествователь. Взаимоотношение этих трех категорий (фокализатор, фокализируемое, повествователь) составляют природу фокализации (2).

https://proza.ru/2011/01/10/320
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 32 28.01.2016 в 02:00
Цитата Эльза ()
можно ссылку на материал


Ну, я могу только на всякие учебные пособия.

http://sotrud.ru/potrc....in.html

А вообще, вся историческая поэтика.

Ян, в этой статье сравнивается перспектива и фокал. Вообще, интересно. Но эта перспектива, на деле, раскрывается через разные точки зрения героев.

Рассказчика в современном тексте нет. Если он появляется, то это очередной фокальный персонаж.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 33 28.01.2016 в 02:03
"(существует только малое число признанных литературных текстов, в которых авторам удалось – путем больших усилий и искусственных приемов - сохранить чистый фокал)."

Забавно. Вообще, любое произведение от первого лица можно считать чистым фокалом.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 34 28.01.2016 в 09:06
Я считаю, что каждый может писать так, как ему угодно. У многих авторов фокал реально пляшет даже на уровне одной сцены. Я ничего не имею против этого. Даже наоборот, это интересно выглядит. Но вот мне лично так не удобно. У меня к каждой сцене (а в одной главе у меня их обычно штук пять) привязан определенный фокальный персонаж, которых у меня несколько. А иногда вообще целую главу от одного пишу. В зависимости от того, что я хочу показать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 35 28.01.2016 в 09:36
Ligamentia, можно название этой книги?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 33
Наград: 1
Замечания : 0%
# 36 04.02.2016 в 02:53
Ха, здесь тоже обсуждается фокал.
Форум » Советы » Проза » Фокальный персонаж и точка зрения
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz