Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Проза » Ручка и лист бумаги, печатная машинка или компьютер? (основной инструмент творчества)
Ручка и лист бумаги, печатная машинка или компьютер?
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 29.08.2016 в 12:00
А у меня сейчас творческий кризис - совсем ничего написать на могу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 03.09.2016 в 06:05
Цитата helgama ()
А у меня сейчас творческий кризис - совсем ничего написать на могу.

На это всем как бы плевать. Личные баяны плиз играйте на балконе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 18 09.10.2016 в 02:55
Эльза, иди кури на балкон, не дыми тут :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 36
Наград: 2
Замечания : 0%
# 19 10.10.2016 в 17:32
о теме - я предпочитаю набирать на компьютере, тк так чище, практичнее и мне лично удобнее. Слова так и текут, а главное, всегда можно переделать, переписать, и не будет никакой грязи ^_^
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 180
Репутация: 185
Наград: 5
Замечания : 0%
# 20 14.02.2017 в 18:53
Хотел закинуть советы знакомого прозаика. Я прозой не занимаюсь, но советы показались мне дельными.

Цитата
Эмиль, разумеется, каждый писатель пишет так, как ему удобно. =) Могу дать вам некоторые рекомендации, как это сделать с максимальной эффективностью.

  • Приготовьтесь писать по вдохновению. Неважно, что происходит в этот момент – работаете, готовитесь спать, ублажаете жену или едите. Вдохновение упускать нельзя. Я для этой цели завела тетрадку с вставными блоками. Пишу всё, что пришло в голову, при случае переношу в электронный вариант.


Рекомендации для тех, кто набирает текст на компьютере:

  • Заведите для произведения целую папку, даже если это просто рассказ или повесть. Там у вас обязательно появятся подпапки – референсы (вещь безусловно нужная), схемы, диаграммы и прочее.
  • Чистовик лучше делать в профессиональной программе для вёрстки и издательства. Я использую Kile (LaTeX). Львовский написал хорошую книжку «Набор и вёрстка в системе LaTeX». Выделите несколько дней на изучение синтаксиса и, уверяю вас, вы не пожалеете. Восприятие текста во многом зависит от таких банальных вещей, как шрифт и разметка, да и уверенности красиво оформленный чистовик прибавляет.
  • Отдельную папку советую завести для временных файлов. Цельный текст у вас будет получаться далеко не всегда. Будут и фрагментированные главы, и мелкие лоскутки текста, и даже просто фразы. Не нужно складывать это сырьё в один документ, вы рискуете запутаться и потерять к написанному интерес. Не забудьте помечать файлы в зависимости от их содержимого. Проще всего работать с цельными кусками, труднее всего – с фрагментированными. Мелкие отрывки и фразы вполне могут сгодиться как приправа.


Безопасность

  • Бекапы делать можно и нужно, в идеале – после каждой серьёзной правки. К вашим услугам вся мощь облачных технологий. Потеря написанного по какой-нибудь глупой причине – тяжёлый удар по мотивации. Именно поэтому я бы посоветовала сделать электронный вариант всем, даже приверженцам пера и пишущей машинки. Рукописи, увы, горят, и горят очень хорошо.


Если вспомню что-нибудь ещё, напишу. =)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 103
Репутация:
Наград: 4
Замечания : 0%
# 21 11.02.2018 в 13:20
Имея в голове образ, ты всегда способен выразить его. Что значит забытая мысль? Скорее — обрывок образа, чем что-то действительно полезное. Компьютер сегодня  проще и быстрее. Еще можно что-то надиктовать на диктофон, который есть практически во всех устройствах..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 17.07.2019 в 13:23
Прошло несколько лет. И вот, что я для себя решила. (Это я спрашивала, я - автор темы, если что))

Я - кинестетик, т.е. мне важны ощущения. Поэтому бумага и хорошая ручка - это приятно. Проще, и всегда под рукой - телефон. Тут уж от блокнота, до диктофона с функцией стенографии. 

В последнее время пользуюсь гугл-документами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 04.08.2019 в 23:13
По-моему проще компьютер, к тому же почерк у меня курица лапой, потом сам не могу разобрать писанину.
Форум » Советы » Проза » Ручка и лист бумаги, печатная машинка или компьютер? (основной инструмент творчества)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz