Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №23 Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм (сделаем-ка мы что-нибудь полезное)
№23 Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 145
Репутация: 61
Наград: 1
Замечания : 0%
# 16 07.06.2011 в 22:26
Quote (Ellesar)
огромные эвкалипты

Эвкалипты растут в Австралии. Это эндемики.
№2 - нетривиальный взгляд на проблему.
№3 с юмором, по-нашенски. По этому мой голос за №3
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 17 07.06.2011 в 22:48
Голос за №2.
Понравился мир из глаз жучка smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 18 08.06.2011 в 00:24
№ 1. Глиняный карьер под дождем.
№ 2. Жучка жалко.(
№ 3. Туристка с большой буквы.
№ 4. Яростно, со злостью.
№ 5. Как-то путано.
Долго выбирала между № 2 и № 3. Интересно, угадала авторов или нет. № 2 выделяется среди всех описанием джунглей с точки зрения беззащитного насекомого, № 3 - позитивом и ладным концом (никого не убили, никто не страдает).
Эх, пусть № 3.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 19 08.06.2011 в 11:34
Номер 2.
Подробнее в "разборе полетов".)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 08.06.2011 в 11:52
Как я понимаю, до раскрытия авторства этих текстов осталось около месяца. предлагаю желающим писать мне в личку свои мнения на этот счёт.
Того, кто наугадывает больше всех авторов награжу чем-нибудь, что можно в профиле увидеть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 21 08.06.2011 в 14:23
Пока счёт такой
0 3 4 0
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 22 08.06.2011 в 16:14
Первый блиц пропустила, но не проголосовать не могу.
Голос за работу № 3. Сомневалась между третьим и четвертым текстом, но все же остановилась на № 3.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 23 08.06.2011 в 22:55
№1
Слабовато. Мысль прыгает слишком резко. Неумелый переход между временами. Есть повторы. Атмосферы не почувствовал. В общем, тут еще работать и работать.

№2
Тут язык поувереннее, есть пара интересных фишек, но опять таки джунгли плохо чувствуются. В принципе поменять "декорации" на какую-нибудь поляну в лесу, ничего существенно не изменится.

№3
Ну, тут, автор решил выразить джунгли одним из самых простых способов - по его ощущению действующим человеком. И правда, динамика текста возросла в разы по сравнению с предыдущими зарисовками. И все бы здорово, но чуток сумбурно вышло из-за этой самой динамики. Стоило немножко дольше "погулять" по джунглям. Самую малость. А в целом весьма симпатично.

№4
Похож на третий, только тут персонаж не восхищается красотами, сколько мечтает поскорее оказаться дома. Тоже с атмосферной точки зрения не плохо. Хотя для полноты картины можно было подключить все органы чувств персонажа. Здесь, если ничего не пропустил было только зрением и осязание. А если бы еще добавить, что герой слышал, что обонял, даже какой вкус ощущал во рту, было бы еще лучше.

№5
Написано грамотно. По-крайней мере глаз ни на чем не споткнулся. Описаний хватает. Написано без уклона на эмоциональное состояние героя... ммм не могу сказать плюс это или нет, но тут почему-то меня это только радует. Наверное после последних двух зарисовок )) Сказать особо больше ничего не могу.

В итоге голос отдам наверное все-таки пятому. С одной стороны достаточно полное описание, с другой без пропускания информации непосредственно через персонажа.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 09.06.2011 в 06:19
номер три.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 25 09.06.2011 в 10:46
Счёт:
0 3 5 0 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 26 09.06.2011 в 11:29
Рома, а почему у тебя четыре цифры, если работ пять?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 27 09.06.2011 в 12:10
Кирилл, потому, что я - злобный баклан. Спасибо, что заметил. Исправил.
Между прочим, среднее число участников блицев прозы 2,7 (макс. 4). Среднее число голосов 7,11 (макс. 11).
То для этот блиц популярней среднего
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 28 09.06.2011 в 12:45
Эвкалипты растут не только в Австралии. Это одно из самых распространенных на Земле деревьев.)

"такого далёкого, такого вечного...". Ага. Фтопку.
Голос за текст 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 29 10.06.2011 в 21:07
№1
По технике так по технике. Много логических повторений и пояснилок вроде "настроение коричневатым ручейком стекло" - "к реке уныния и разочарования" (градация не удалась, как по мне). "на пол дороге" кстати не так пишется). "угрюмоватый профессор в грязноватом камуфляже" покорил (да, так еще и коричневатый был) - автор опасается чётких и жёстких характеристик? Ну и тому подобное. Не понравилось.
Что касается атмосферы. Штампованно. Плюс полный спад напряжения в конце: сначала всё так ужасно и трудно в джунглях, а потом участники просто засыпают. Не вырубаются, измотанные, не ворочаются в забытьи, а спят себе, посапывая, тихо и мирно.
Атмосферу слили.

№2
Понравилось. Джунгли живые, причём жизнь на грани, верю.
Смутили всякие словечки вроде "считай (на виду у всех)", "вполне достаточно (для того)" и т.п. - какое-то занудство, на мой вкус, лишнее. Очень рационально для жучка при смерти. Или они, жучки, такииие... "Невыносимо тёплое" - тоже не айс. Ну и ещё пара-другая моментов. Но атмосфера есть, такая, которой я, далёкая от джунглей, могу проникнуться. Упор на враждебность чужой территории. И "погружение" - самое ценное (мне кажется) для цивила в джунглях, вот это: "надо же, он и не замечал раньше".

№3
Мои лично предпочтения идут мимо подобного стиля, поэтому буду субъективна. Тем не менее. Написано вроде просто и гладко (ну стиль такой). Но джунглей я не увидела, это может быть любое место. Джунгли здесь не главное, здесь всё внимание на состоянии героини. Оно, может, и не плохо, для героини, но туристочка не прониклась атмосферой, что по бутикам заграничным, что по джунглям - одно, устала. А вместе с ней и мы в стороне.

№4
Суховато, повествовательно (подлежащее-сказуемое, подлежащее- сказуемое). Ну и эмоция такая, предсказуемая слишком - о боги, занесли же меня черти. Отвращение (и всё), насекомые (со зверьем попроще). Какая такая лягушка, куда упрыгала... Контраст начала и концовки не удался. Не знаю, пройти мимо и не вспомнить через пять минут.

№5
Попытки рисовать есть. Немного громозко (мешают всякие моменты типа "а ночь наступает тогда, когда в остальном мире день только заканчивается" - к чему, о чём, зачем), времена пляшут: то "двигался", то "мир выглядит", "понимал, что смотрит", потом тут же "ботинки отрываются". Каша какая-то.
Понравилось про слезящиеся глаза и желудок, стянутый в комок. В остальном нудно читать. И живого нет, всё-таки статично слишком для джунглей, единичные, нужные автору признаки жизни, которые появляются чётко по сигналу. Жуков и прочей мелочи пузатой, кстати, маловато, по сравнению с предыдущими. ^^ Разномасштабность нужна для атмосферы.

Как-то так.
Имхо вместо аминь.

Голос за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 30 14.06.2011 в 12:36
Счёт 0 5 5 0 1
До конца голосования остаётся около суток.
Форум » Литературный фронт » Блицы » №23 Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм (сделаем-ка мы что-нибудь полезное)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz