Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №25 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм (третий тур)
№25 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 22.06.2011 в 19:31
Приношу извинения, провести блиц в обычной двух часовой манере не могу: у меня форсмажор.

Задание: с описаниями немного потренились, а кто-то (молодцы) даже больше, с диалогами вроде тоже. Теперь объединяем описания и диалоги, и, в качестве допусловия, интересную ситуацию на фоне. То есть персонажи вполне себе мирно общаются, а на горизонте, за их умными лицами, интересная ситуация.
Критерий: подать грамотно атмосферу, грамотно оформить диалог, во время беседы персов на задний фон вплести ситуацию, чем оригинальней (менее предсказуемой для темы) она будет, тем лучше.
Пояснение: например, трое полярных учёных на льду обсуждают последствия таяния ледников, а за их спинами пингвины вытаскивают из палатки консервы. Ситуация не обязательно смешная. К тем же учёным вполне могут подбираться жутко голодные полярные волки.
Смысл задания: повторение тем "описания" и "диалоги", усложнение, когда в диалог вплетается ситуация на фоне.

Тема: Город (пояснялка: всё действо в городе происходит).
Срок сдачи: 24:00.
Объём: графоманией не увлекаемся, больше думаем, но ограничивать не буду.

Извините, раньше выложить работы не смогу.
Присылыть на мыло nordant08 улитка rambler.ru

Успехов! Участвовать могут все желающие.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 23.06.2011 в 00:05
Текст №1.

Июльский город гремел трамваями и мобильниками.
Хулиганистое солнце охотилось за крышами авто и макушками прохожих. Поджигало радугой лужи бензина на асфальте.
Пятилетний Никита стоял перед витриной с игрушками и старательно рыдал.
- Хочу!.. Купи!..
Молодая мама шла красными пятнами, косилась на прохожих и пыталась оттащить сына от огромного конструктора «Лего»:
- Не куплю, и ты прекрасно знаешь почему.
- Не знаааю! Ты обещаала!
- Прекрати орать…
- Ты сказала, когда деньги будут! А они есть, я знаааю! Мишке уже купили, и Димке тоже! А мне никогдаааа! Ничегооо!
Зеркальные клоны прохожих равнодушно проходили мимо семейной драмы. Лишь кучка пацанов, пьющих пиво на лавочке, громко делала ставки. Большинство было на стороне вымогателя.
- Хватит, - мама дернула сына за руку. – Мы идем домой. Там папа с тобой поговорит.
Но мальчишка вырывался и топал ногами.
- Ты злая, злая! Я бабушке расскажу!
- Тихо.
- Ты зла… - ребенок не успел договорить, потому что мама притянула его к себе и плотно запечатала рот ладонью. Сын мычал, извивался в ставших железными объятьях, но мама не сводила застывшего взгляда с витрины.
Из серой бронированной машины с синей полосой как горох сыпались и сыпались люди в масках и бронежилетах. Пацанов на лавке уже не было. В наступившей тишине одна только банка из-под пива громко катилась по асфальту. А люди в масках цепочкой сместились в сторону банка и исчезли в его недрах.

Текст №2.

- Приветик! – подруга плюхнулась в пластиковое кресло напротив меня. – Как жизнь? Принесла? - Я молча протянула ей книгу. – О, спасибо! Чего такая кислая? Рассказывай!
- Что рассказывать-то? – вздохнула я и отвела взгляд от сияющего лица подруги. Навес летнего кафе давал благодатную тень, если бы ещё не пыль от дороги... – Лето, скучно, делать нечего.
Послышался звук сирены, вскоре мимо просвистела машина скорой помощи.
- Хи-хи, зато кому-то, похоже, сейчас весело, - заметила подруга. – Хотя редко они куда-то так торопятся...
- Надеюсь, бедолаге повезёт. Одного уже несут, - я указала на похоронную процессию, показавшуюся из-за угла. Взметаемый автомобилями ветер трепал траурную одежду идущих, чёрные шарфики и платочки.
- Ну, может, он прожил долгую и счастливую жизнь и умер от старости? – предположила подруга. Я наколола помидор на вилку, но есть что-то не хотелось.
- Вряд ли... пенсионеров там маловато.
- Хорошо, тогда его жестоко убили бандиты, расчленили, закопали в лесу... и какой-нибудь собачник нашёл его спустя полгода, поэтому сейчас он в закрытом гробике...
- Тогда его вообще бы не опознали! – не выдержала я.
- Хм... могли бы по слепку зубов или ещё как-нибудь... ладно-ладно, допустим, его не расчленяли, а просто запинали до смерти и закопали... Тогда это сделали бы не бандиты, а гопники. Нет, эти бы и закапывать не стали! Представь себе – ночь, разбитые фонари, и вот идёт одинокий мужик по улице – с женой разругался, дети совсем от рук отбились, любимая собака, и та не слушается, а тут выходит из подворотни бугай с арматурой и закурить просит... а мужик уже две недели как бросил. И вот он от отчаяния... – подруга мечтательно улыбнулась. Я поморщилась.
Процессия вдруг остановилась, даже с нашего места можно было заметить смятение в чёрных рядах. Донеслись отдельные крики: "идиоты! как можно было уронить гроб! крышка! закройте его крышкой!!".
- Не хочешь посмотреть, кто там на самом деле? – спросила я.
- Вот ещё... так же неинтересно. И вообще, как ты можешь быть такой безучастной?
- Рядом с тобой – как-то само-собой получается, - пробубнила я.
- Ну, мне пора! До встречи! – она подхватила сумку и скоро скрылась из виду, оставив меня наблюдать за проезжающими мимо машинами и думать о смерти.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 23.06.2011 в 00:06
К сожалению, всё... Голосование открыто.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 56
Репутация: 132
Наград: 2
Замечания : 0%
# 4 23.06.2011 в 11:17
Голосую за текст №1.
Просто понравился. На мой взгляд, есть и напряжение, и интерес, и юмор (про ставки пацанов поблизости).
Текст №2. - сразу не понравилось шаблонное: "Приветик... как дела?"
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 23.06.2011 в 11:45
хех. текст № 1.
Понравились образы. Особенно это:
Хулиганистое солнце охотилось за крышами авто и макушками прохожих. Поджигало радугой лужи бензина на асфальте.
И, не смотря на маленький объем, картина кажется цельной, хотя события и не переплетаются с разговором как во втором тексте. Да и не нужно это))
Текст №2.
Да, диалог и фон слились воедино. Но лично мне больше нравится когда действия происходит параллельно, создавая атмосферу, но оставаясь при этом фоном. Тогда получается как в фильме, картинка, объем...
При прочтении первого текста картинку я увидела.
Посему, голос за №1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 23.06.2011 в 12:45
номер один. Лучше и интереснее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 97
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 23.06.2011 в 16:00
Номер 1. ЧИталось с удовольствием, а во втором завяз.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 8 23.06.2011 в 16:22
За первую текстовку. за мальчугана нах (я с теми фраерами пивас хлебал, а слиняли, потому что ходок пришел)! Ну всяко интереснее чем рассуждения как и кто попал в гробешник!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 9 23.06.2011 в 17:09
Cчёт:
5 0
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 145
Репутация: 61
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 23.06.2011 в 17:45
Текст №1. Очень натуральная сценка перед витриной. Есть все: диалог, атмосфера города. Вот только про людей в бронежилетах не поняла.
Текст №2 Слишком странные рассуждения для двух девушек, встретившихся в кафе. Чернуха какая-то.
Голос за текст №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 24.06.2011 в 00:03
Эх, после Кнопки уже и сказать нечего)
Голос за текст номер 1: атмосфера выдержана, улавливается картинка, узнаваемые и приятные образы, диалог реалистичен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 24.06.2011 в 16:15
Голос за первый текст живая динамичная картинка.
Второй текст показался натянутым, статичным и несколько не правдоподобным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 13 29.06.2011 в 18:41
Итак...
со счётом 8 : 0 побеждает текст №1.

Поздравляем с чистой победой smile
Форум » Литературный фронт » Блицы » №25 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм (третий тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz