Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 21 Остап vs Nosferra (Тему выберут участники)
Блиц - дуэль № 21 Остап vs Nosferra
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 16 03.12.2013 в 20:49
Молодцы ребята! Ммммм - я же говорил Носферра любимец публики, нет чтобы лукаво отскочить - она рвётся в бой. Ух, не знаю на кого и ставить... Будут ли ставки господа? Где кровь и слог пленяет рифму фортуна тем ослепнув благоволит.
Ставлю на носферру, уж симпатично её мне благородство и отступничество от трезвости правил бытия (сайта).

НАПОМНЮ ТЕМА СОБЛАЗН
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 17 03.12.2013 в 21:22
Развлечь тебя Наш зритель добрый я решил. Раскрою тайны тем - откуда ко мне они дошли.
Первая, что Прометей - стих Байрона во мне речь завел (одноименный). Второй (спор собаки с котом) - конфликт, конфликт конкретный! А третий из монолога барона (что из скупого рыцаря) - Совесть, когтистый зверь скребущий сердце - интересны современные эпитеты. Четвертая - долго ум терзала, хотел конфликта в тему я преподнести, назвать "Поэт и толпа", но вспомнил стих одноименный Пушкина и тут же "Завещание сыну" Киплинга. Так почему бы и нет... Пятая - лишь бы взглянуть, от слов поэта в тот мир откуда никто не возвращался - ах,как приятно ласкают ум подобные строки "Какиесны в том смертном сне приснятся, когда покров земного чувства снят?" Шестая - напомнила миф сказаний: "Дракон умер. Да здравствует новый дракон"! Седьмая молвит о себе сама - конфликт - сытый голодного не поймет (поговорка), Восьмая - казнь олигарха - задумывал одно я произведение, почти бойцовский клуб, где ребята собрались и отрубали кисти взявшим злата чиновникам - работаю над ним (мини реклама), Девятая - из фильма взята Царъ, где реплика героя остатком добивала: "Где мой народ" - чрезмерно современно. Утренний снег - пейзажность, если бы желали оба - увидели бы. Одиннадцатая: почему мы разные - постигнуть сквозь рифмы дуэлянтов уникальность.
Соблазн - пускай. Но причину свою открою после: 
"06" декабря 2013 года в 18:30 (по московскому времени)
два стиха хлынут из кровоточащей души поэта горячею струёй.
Анонимность для дилетантов! 
Голосование - аргументируй свою точку зрения - докажи, что ты не рыба!
 
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 18 04.12.2013 в 12:29
Если у участников возникнут сложности с выкладкой (допустим, бан) работ, то не стесняйтесь - высылайте мне на почту ваши творения - я опубликую их в теме.

Aдрес электронки: armadsv@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 19 04.12.2013 в 14:25
lokizzz, как и просил - тему почистила.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 20 06.12.2013 в 15:29
Достопочтенная публика, сегодня шестое декабря, а это значит, что грядущий вечер украсит азартный поединок двух дуэлянтов преданных слову и рифме.
Напоминаю блиц-дуэль № 21 Nosferra vs Остап.
Тема: соблазн
Оружие: поэзия
Без дополнительных условий, без анонимности, жанр любой (свободный полет)
Вид голосования: объясни адекватно, с аргументом, почему ты отдаешь одному из участников свой голос.
Выкладываем работы до 18:30 по Москве.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 21 06.12.2013 в 15:33
Так как Остап забанен - его труд выложу я. Работу свою он прислал без названия, думаю, не слишком будет нагло с моей стороны, если я придам ей название по первой строке.

Выстрел Остапа

Ко мне придёт сегодня гостья


Ко мне придёт сегодня гостья!
Я пять уж лет живу один.
"Пора тебе развеять кости!.." -
Сказал сосед мой Никодим.

Он дед, проверенный товарищ,
И хоть такой же - бобылём,
И дружбу нашу не расплавишь,
Но были дамы и при нём.

"Архип!" - сказал он мне намедни.
(Меня батяня так назвал)
"Архип, Архипушка, в передней,
Ну, в сенях ты налей бокал

Да до краев, да чистогану,
Да сам не пей, блюди же стать,
Чтоб домовой твой под охрану
Тебя в свиданьи смог бы взять!"

Не понял, дед, а что в том проку?
А что за мутные дела?
"А это, друг мой, ненароком,
Чтоб гостья вмиг не убегла!"

Эх, Никодим, ну что за бредни,
Ну что за дьяческий уклад?
Она живёт в селе соседнем,
Знакомил нас еёшний брат.

Такая, знаешь, рыжа с виду
И сановита, сиськи есть!
Хотя скажу, ей не в обиду,
А жопа у нее прям жесть!

Конечно, это кто любитель,
Конечно скажет, мол, ажур,
Но я ж в вине умерен, в быте,
И не охоч до жирных дур!

"Эй, дурко, много ль понимаешь!
Уж тридцать годиков тебе,
А ты все бабу не познаешь...
Сказал спасибо бы судьбе!"

Да ладно дед, пардон стоячий!
Ну извиняй, ну перебор...
"Нет-нет! Доволен будешь кляче,
Да ежель та войдёт на двор!"

Ко мне сегодня будет гостья!
Скажи же, старче Никодим,
Хоть мне не так легко жилось, я
Все же к девкам нелюдим.

Так ты мне хрыч мозги не лузгай!
Ты, без обид, путём скажи;
Вот как мне с ней начать не дружбу,
А так, ну, на ночь - лечь во ржи...

"Ого, да ты малой не промах!
Да ты соколик хоть куды!
Так проводи сперва в хоромы,
Так навали на стол еды.

А как присядет есть зазноба,
Так ты бочком всё к ней, бочком...
Да самогону и не пробуй!
А ей же лей. И всё пучком!"

Ох, дед, да я гляжу ты ушлый
С бабьём не мало, знать, шалил!
"А то, бог весть, не бил баклуши,
Да по усам винцо не лил!

Ты вот что, раз тебе так надо,
Раз так приспичило гульнуть,
Так ты готовь деньжат в награду,
Я номер дам... И вот вся суть!"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 686
Наград: 9
Замечания : 0%
# 22 06.12.2013 в 17:59
СОМНЕВАЙСЯ


Дает природа нам инстинкты, они туманят людям мозг,
Толкают к спуску в тихий омут, да и к потере головы.
Кто тверже гордого металла, кто податлив, словно воск,
Но как фортуну ни крути, мы пред сомненьем все равны.

На свете много есть влечений, чтоб развращать «святые души» –
Чумной угар галлюцинаций, иль от интима наслажденье.
Им можно противостоять. Но есть соблазн – копнуть поглубже,
Все догмы, нормы, аксиомы в момент поставить под сомненье.

Несчастных смертных вечно тянет узнать тот смысл, который скрыт.
Смотря на море сверху вниз, в воде увидев блики солнца
Строчат вопросы ноосфере: «А вдруг оно на дне лежит,
И день за днем сквозь толщу вод пригоже светит мне в оконце?».

За жизнь легко насобирать тех заблуждений целый ворох,
И если им поддаться всем – то под конец срывает крышу.
Но в поле буйных сорняков пшеницы зернышко – как всполох:
Найдется раз на век свой то, что и в учебнике напишут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 23 06.12.2013 в 18:41
Итак дуэлянты выстрелили. Кто из них более меток - решат Ваши голоса, граждане сайта. Итак, объявляю голосование открытым до "13" декабря 2013 года к 19:00 по Москве (оказывается минимальный срок на голосование неделя).
Каждому проголосовавшему лично от меня: плюсореп и отзыв к его последнему рассказу, стиху!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 24 07.12.2013 в 17:41
Ни то ни другое не нравится. В первом есть хорошие рифмы, но толстый юмор и общий тон стиха немного коробит.
Оно какое-то расхлябанное что-ли. Кроме желания автора показать свое умение развязно обращаться со словами, я ничего в нем не нашла.

Второе -скучная, нудная лекция. Вся поэзия умерла под натиском тяжеловесной логики.
Единственное, в конце вроде есть то самое зернышко, хоть и очень незрелое.
За второе, с большой натяжкой.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 25 07.12.2013 в 22:10
"На свечку дуло из угла, и жар соблазна
Вздымал как ангел два крыла крестообразно..."

выбранная в результате тема обещала нечто такое.... в общем, заглянула сюда с большим интересом.
увы и ах.

Адам превратил все в чистой воды стеб, и тут не оправдаешься даже сарказмом.
Носфера... есть какие то потуги, но тут больше мыслей на тему и даже морализаторства, чем...

я скорее против первого, чем за второе . Блиц блицем, а все же ожидаешь большего.
но девушка хотя бы старается. в первом нет и этого.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 26 08.12.2013 в 15:01
Да уж. Честно говоря, после прочтения хочется цитировать Эскобара.
Первое я бы даже стебом не назвала, слишком толсто и многословно, второе воистину лекция, но видна хоть какая-то попытка наваять стих. В общем, за второе, хотя был велик соблазн оставить голос при себе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 201
Наград: 5
Замечания : 0%
# 27 08.12.2013 в 19:08
В первом есть форма, но смысл размазан по 16 четверостишиям. Автор явно графоманит. 
Второе... Смысл есть, тема раскрыта по-философски сложно и  и облачена в непонятную форму. Мне ближе второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 28 13.12.2013 в 15:11
Кровища-то по две капли с каждого дуэлянта, из-за этого публика от недоумения смялась и в недовольстве проявилась. Полагаю, что нужно было раньше закрыть блиц-дуэль. Закрою сейчас.
Прежде всего поблагодарю дуэлянтов - не слили, затем проголосовавшую общественность - чьи отзывы рождены от труда потраченного участниками в два стиха. Всем дал по плюсику в репутацию и по отзыву к последнему произведению, как и обещал - у Локиззза старые понятия о чести wink
Осталось высвободить впечатления о работах дуэлянтов. Проявлять негодование - не стану, хотя как только увидел работы, чего уж скрывать, расстроился немножечко. С другой порадовался..., что увидел работы. Первая юмореска, правда непонял как привязана к теме соблазна. Про всю суть стиха выразит одна поговорочка, мне знакомая и проверенная, но боюсь, что от столь грубой бесцензурщины сайт лопнет. Поэтому оставлю её в покое лабиринта коридоров извилин мозга. особо, даже и не развеселил меня стих. Вот, про лимона, как вспомню... Весь сайт молил Лимона - не пиши, а он писал, писал, как будто бы в последний раз, будто ему свыше царь диктовал шеститомный свой указ smile Что-то вроде того. Адам, когда ты пишешь серьезно - то у тебя выходит: ярко, живо, притягательно. Я думал, что соблазн твой будет опьяняющим, дурманящим не только ум, но и душу обманывающий, хотел прочувствовать, а в итоге... Когда же с сатирой играться начинаешь, то частенько промахиваешься, твои стихи сереют, меркнут, твердеют и грубеют, лишь редко в них детская шалость позовет улыбку читающего. А у тебя есть сборник твоих стихов?
Второй насыщен рассуждением - без начала и конца, Носферра отталкивается от инстинктов и все сводит к... чему? Заблуждения приводят к безумию. Холодно, в смысле холодом веет от стиха. Много разума в нем, но нет чувств, и тему соблазна переиначила в сомненье, точнее, даже соблазн воспринят автором, как сомнение хотя, что-то в этом есть. Но мне ближе соблазн, как искушение. Для автора соблазн - сомневаться, поэтому ему и выделено центральное место. Стих замкнут на личностном восприятии автора, как догмате. Автор не рассуждает, не сомневается - не показывает этого, напротив сам утверждает свой догмат... не хочу развивать дальше рассуждение.
Внезапно строки всплыли и я поплыл по ним - забывая мир...

Любовь, Любовь! Добра ты иль жестока,
Пускай там циник что угодно врет, —
И годы мук не жаль за дни твоих щедрот!

(из "Паломничество Чайльда Гарольда" Байрона)

Подведу итог: Мужик проголосовал за Адама, девушки за Ноосферу smile
Победа в честном поединке присуждается любимцу публику - Nosferra!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 29 20.12.2013 в 02:44
победитель награжден, тема закрыта.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 21 Остап vs Nosferra (Тему выберут участники)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz