Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №43 Проза (блиц-задание - описание картинки)
Блиц-дуэль №43 Проза
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1923
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 16 25.03.2016 в 00:28
Доброго времени суток!
Ну, добралась. Посмотрела, а голосование до сегодняшнего числа. Чуть не проворонила. Никогда бы себя, лентяйку, не простила за такое.

Текст первый:

Скажу сразу, что очень, очень понравилось. Я не знаю кто автор, но искренне пожимаю ему руку за такой замечательный рассказ.
Главный герой раскрыт, что порадовало меня. Я прямо очутилась рядом с ним, в Арктике, а это большой плюс.
Атмосфера передана на высшем уровне. Идея тоже замечательная, есть над чем задуматься.
Концовка порадовала, хоть и предсказуемая.
Водица в тексте есть, но её почти не замечаешь за всеми плюсами.
Читала на одном дыхании. Рванная форма повествования здесь как нельзя кстати.
Честно, я не знаю что сказать... Я бы могла прикопаться к мелочам, но чёт мне не хочется совсем этого делать. Думаю, что здесь вообще не нужно ничего переделывать или исправлять. Хочется только хвалить и всё.)
Но зачем зря сотрясать воздух?) Думаю, что автор и так знает, что он написал достойно.

Текст второй:
Ну, после прочтения первого, концовка меня огорчила.
По форме немного уступает предыдущему тексту. Хотя, должна признаться, что написано всё-таки неплохо.
Но мне не хватило эмоциональной окраски. Как-то всё немного скомкано. Сжатые образы, блеклые сцены... Такое чувство, что автор очень торопился поскорее дописать.
Вот с самого начала было всё хорошо, а потом, как будто бы дописывалось второпях или настрой слинял куда-то. Ну, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
Атмосферу вы почти не передали. Лично я какого-то напряжения не почувствовала, только лишь грусть, когда дочитала до конца.
В вашем тексте нет изюминки, автор. Вроде как всё и продумано, а блекло. Ваш рассказ как добротная буханка хлеба: голодным не останешься, но продолжишь мечтать о сдобной булочке с изюмчиком.
Ну, вот как-то так.

Исходя из общего впечатления, хочу сказать, что авторы оба молодцы! Дуэль удалась.
Но свой голос всё-таки отдаю за первый рассказ, так как в душу запал.

Ну, у Дианы всё.)
Была рада заглянуть и прочесть.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 17 25.03.2016 в 05:52
Артем_Фирье, а ты не мог не подойти и не понюхать...)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 18 25.03.2016 в 13:27
Оба текста написаны на "отлично". С передачей картинки справились оба. Дополнительные условия... Ну, меня удивить крайне сложно непредсказуемыми развязками, поэтому лично для себя это условие не засчитываю ни тому ни другому автору. Напряжение в тексте №1 передано чуть лучше, наверно потому, что драматический момент связан именно с медведем, а во втором тексте драма внутри человеческих сердец, а мишка выступает неким фоном, хоть и играющем роль в судьбе героев, но с каких то вторых ролей. С третьим условием надо разбираться... не буду. Но вот на чем хочу заострить внимание... Первый текст именно то, что он из себя и представляет, а второй своей последней фразой претендует на нечто большее, автор явно хочет вложить смысл более тонкий нежели в первом тексте. Получилось или нет - это сугубо субъективное мнение. Для меня, автору это удалось. Прочитав последнее предложение, я задумался. Посему голос отдаю второму тексту.
Спасибо авторам за замечательные зарисовки и бесценный опыт.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 19 25.03.2016 в 15:02
Собственно результаты голосования:

Со счетом 5:2 побеждает первый текст. Автор Кеша. Мои поздравления!
Если чей-то голос не учтен или учтен неверно, прошу меня поправить.
Прикрепления: 9984049.jpg (65.8 Kb)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 92
Репутация: 464
Наград: 12
Замечания : 0%
# 20 25.03.2016 в 15:19
Оба рассказа несколько тяжеловесны. Возможно, я пристрастна, хотелось после просмотра картинки , что-нибудь доброе и вечное... А не мертвых медведей и изменяющего мужа в бегах. К технике, претензий нет. Читались оба произведения на одном дыхании. А голос , раз блиц уже закончен, могу как и велело сердце, отдать Человеку))))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 21 25.03.2016 в 19:43
Кеша! Поздравляю с заслуженной победой! Твой рассказ действительно душевней! Если бы я была независимым экспертом, то проголосовала бы тоже за первый! Ура! ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 25.03.2016 в 19:46
jz77, если бы не его пунктуация я бы так и был убежден, чо первый твой!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 23 25.03.2016 в 23:27
Артем_Фирье, а что, так похоже на мой стиль?! Мне казалось, мы с Кешей пишем кардинально в разных стилях. У него лаконичный, сдержанный стиль, настроенный на точность и логику. У меня все рассеивается в веерах образов, туманностях смысла и намеках на суть вопроса. Я до сих пор не понимаю, почему могло показаться, что писал один автор! Просто любопытно, почему так показалось?! ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 24 26.03.2016 в 08:28
jz77, в этот раз я сразу узнал Кешу, конечно, но вот стиль он сменил уже с пол года как. Да, очень похоже на твой. В этот раз прям один в один. Именно меркантильность хотя бы одного из лг, именно человечность тематическая, именно социальная составляющая, и жизненно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 25 01.06.2016 в 00:13
Мне ОЧЕНЬ интересно почему этот блиц до сих пор не закрыли?!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 26 01.06.2016 в 08:52
Бруно_Феррари,
1. Фигня с распределением ответственности за блицы
2. О результатах дуэли стоит сообщать дуэль-мастеру
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 27 01.06.2016 в 09:08
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №43 Проза (блиц-задание - описание картинки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz