Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 53 (пишем до 15 октября включительно)
Блиц - дуэль № 53
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 16 21.10.2016 в 11:02
№1
Боязнь чистого образа. Потому и получилась полупоэзия, полупроза.
Эти амбажеманы, стало какой-то навязчивой идеей автора. Не здоровая фигня.
Особенно когда практически вся структура стиха этим изъедена.
Избыток местоимений, повествующего о себе монолога, равно так же плох, как вообще их отсутствие. Здесь оно обезличело смысл. *невидимка безбилетник я, в автобусе! По пунктуации не стану спорить, как по пунктуации, просто скажу что двоеточие ни в хвост ни в гриву.
Вощем, выбило меня по смыслу первый амбажеман, да еще протянутый по синтаксису.
Второй и третий удачно так-то, а вот, интересно, умышленно вписано, что троп: болтающихся струн, отсекает и чтение и по смыслу?
Третья строфа вообще никак. Ниасилил, ни слог, ни прочтение. До середины строки с автобусом еще цеплялся, а после автобуса выбило из стиха с ноги. Смола не затвердела янтарем. Именно не затвердела, затвердевает - чуждое слово, как слово для стиха. Для прозы оно. Не могу уже пояснить, свою челюсть не приставишь, увы.
А вот это дико как-то - такое наслоение не переваришь сразу, но остается лишь привкус такого эдакого, что воспринять это можно как некий худприем, именно для воссоздать иллюзию поэтики - а если развернуть: Мерцают свет и мгла двух серпов гигантских лун в воздухе, дрожащем от тепла, снизу вверх идущего, - болтающихся струн атмосферы; видимые сквозь триплекс, весь автобус, пассажиров в нём... - пунктиром мысли, воронкой образы, в итоге ниачом.

Это наверное уже характер.

Темы нет.

№2
Нет чувства формы. Пусть и верлибр, а столбик отбалды. Есть хорошая поэтика, но лишь как в салате. По смыслу слишком в лоб к теме. Тема обуяла вами.
Адски улыбнуло про адский пожар.

№3 Наивность. И по слогу, и по рифме, и по смыслу. Так же тема писала автором, а не наоборот.
Спасибо хоть адский не употребили, стальная воля!=)

№4
Слуха нет. Строфа не освоена еще. А все туда же...
Заплатки ритма тщетны, когда его нет. В общем, со стихосложением еще на Вы.
Поэзия бледная. Но не поганка, не.

Бледные стихи. Не упрекаю, нет. Просто... Ну.... Бывает.

Выбирать на безрыбье рака? Нет уж, увольте. Понравились каждое по своему, но не один, чтоб в целом.

Проголосую все же за №4, патамушта в авторе есть как раз тот самый еще пока, но огонь.
Но голосование с учетом голосования участников, на мой взгляд, это фикция. И им вообще бы сюда ни ногой!
Вдохновения всем нам, водопадом!
Мерси за...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 45
Наград: 4
Замечания : 0%
# 17 21.10.2016 в 16:43
Первое понравилось своей атмосферой, что-то в нём есть эдакое.

Во втором толком не разглядел рифмы. Возможно от того что слабоват в поэзии(ямбы, хореи-тёмный лес!:)), или потому что она там совсем уж шальная.

Третье, на мой субъективный взгляд-слишком простое и прямолинейное.

Четвёртое понравилось образами и атмосферой. В нём есть смысл, посыл читателю.

Голос за 4
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 70
Наград: 7
Замечания : 0%
# 18 21.10.2016 в 18:38
я наверно немного туп. первый стих не сильно понял. правда рифма проглядывается. вроде ощущаешь, что хотел сказать автор и тут же теряешь нить. у второго смысл вроде есть а вот рифмы нет. может это белый стих. я в них не силён. третий похож на второй. только смысла чуть больше. четвёртое вроде хорошо рифмованно. правда в короткие рамки стиха не весь смысл уложился. ещё бы немного...и из наброска мог стать произведением.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 335
Наград: 21
Замечания : 0%
# 19 22.10.2016 в 09:31
№1: Неплохо. Смысл есть, (правда для меня он не понятен) но всё же человек трудился.
№2: Тема подчёркнута в произведении. В некоторых строчках рифмы не хватает, или же опять мой "глаз алмаз" шалит, но пока мне стихотворение понравилось.
№3: Великолепно! Тема переплетается со смыслом, а та, в свою очередь, вливается в рифму. Осталось приятное впечатление после прочтения.
№4: Мне немного не понятно. Тема, конечно, присутствует, но всё же после прочтения осталось слишком много вопросов.
Голос №3: за приятное впечатление после прочтения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 31
Наград: 2
Замечания : 0%
# 20 22.10.2016 в 10:43
Я, пожалуй, проголосую за №4. С точки зрения образности подачи темы  удался наиболее всех. По форме я не спец и не грамотей, посему оставлю без комментариев.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 21 22.10.2016 в 20:30
1. Всё бы ничего и форма интересная, и образы, но две последние строчки выпадают из контекста. 
2. Ошибки смазывают всё впечатление. Все образы размыты, спутаны, за всем этим потерян смысл.
3. Мысль была глобальная, но утонула в наивности и упрощённости.
4. Понравилось больше остальных. Прежде всего чёткостью и ровным изложением, хорошей рифмой.
 Отдаю голос за четвёртое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 22 23.10.2016 в 11:11
№ 1. Понравилась атмосфера. Только с абстракцией перебор.
№ 2. Интересные образы.
№ 3. Простое. Но создает определенное настроение.
№ 4. Теплое, почти согревающее. Самое гармоничное стихотворение.

За четвертое

colyambus vs DarkMilady vs Crystall_olenka vs Тошка
4 : 2 : 1 : 12
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 23 23.10.2016 в 18:09
Не успел. Извините. Не смог. Пани Софи оказалась слишком ранимой, когда дело касается внешности.
Завершу уже так, с цветами на могилку.

3.
Форма: беда.
Смысл: беда. Сочинение Ваньки Досимова у доски. Эко вас однако понесло, автор, три мало, восемь восклицательных было бы в самый раз.
Тема: каким боком "бледный огонь" к (неубедительному)парадному выступлению?

4.
Форма: тут уже не беда, но далеко и не счастье.
Смысл: вот это гуд  "Я лишь хочу увидеть ваши лица," остальное мертвым-намертво. Взяли бы его за основу, грамотно развили и побили бы всех подчистую. А так, нет. Жаль.
Тема: ну, если в общем, попали.

Имхотепное итого: опять же номер один. Так что не особо я и потерял.

Ну все, граждане писатели, не болейте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 24 24.10.2016 в 11:33
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 53 (пишем до 15 октября включительно)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz