Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: 0lly 
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 55 (Annasch vs aequans)
Блиц - дуэль № 55
Собщений: 479
Наград: 26
Замечания : 0%
# 16 09.11.2016 в 22:31
Доброго времени суток, товарищи!

Не совру, если скажу, что очень понравились оба стихотворения. В каждом из них есть что-то своё.

В первом ("Мир туманов") понравилась некая художественная картина, наполненная образностью. Оно более серьёзное, чем второе. По ритму тоже ничего не резануло. Интересное стихотворение.

Во втором есть некая душевность. Оно не менее милое, чем тот самый ёжик и та самая белоснежная лошадка. Это произведение прямо детская колыбельная. Уютное. Его хочется перечитать и снова окунуться в атмосферу, вспоминая мультик.

Сложный выбор. Оба на уровне.
Но проголосовать нужно, так что отдаю голос второму произведению. Первое не хуже, но от него на душе не осталось той теплоты, которую подарило второе стихотворение.

Рада, что забежала сюда. Хорошая дуэль.
Собщений: 702
Наград: 4
# 17 10.11.2016 в 01:04
1. Пронизаемый?    ....... Пронизываемый!
И надсадно дерёт хуже стали: ....Автор запутался. Слово хуже в значении сильнее?

2. Никаких проблем, кроме удовольствия от чтения. +
Собщений: 36
Наград: 14
# 18 10.11.2016 в 01:48
Голос первому.
В нем есть интересные сюжетные ходы. Опять же, рифмовка сложная плетеная (не везде удачная, но хоть полёт фантазии чувствуется). И, последний аргумент, на какое-то мгновение, повеяло четким, рубленым, бессмертным творчеством Высоцкого...
Второе милое. В стиле колыбельной. Но уровня теплоты не хватило, чтобы вытянуть.
Собщений: 4
Наград: 2
# 19 10.11.2016 в 07:05
Мне понравился больше первый стих, это однозначно. Второй показался более душевным, хотелось отдать свой голос за него, но вот  строчка "И туман нипочём, и от страха не умерли…"поставила меня в тупик. Стих убаюкивающий, как колыбельная, и к чему от "страха не умерли" мне не понятно. Что страшного-то в тумане?
Голос первому.
Собщений: 53
Наград: 11
# 20 10.11.2016 в 13:50
" И от страха все умерли!" Почему-то так и прочитал в первый раз. А почему туман очень хороший? Что в нем такого хорошего? Аналогия с "Ёжиком в тумане" не зашла. Зачем, когда здесь можно было придумать что-то свое? Сказка, ну да, а мысли про Туманности Андромеды это как бы перенаправление на взрослость. Столкновение лет. Для ребенка сказка, для взрослого - свои мысли о неизведанном. Уловил, но по мне так лишку здесь мимимишности. 

Первое стихотворение весьма техничное, сложное, но в целом, если закрыть глаза на небольшие огрехи - гуд и зачёт.
"Жар множества солнц" это отсылка к ядерной войне? А что туман? Неизвестность? Вот в том и суть, а неизвестность пугает, и ну никак не тянет на "очень хорошую" лошадку, кому как, но мне лично понравилось. 

Голос первому стихотворению про "Множество солнц".

Ибо второй - А) подкупает детской тематикой
                       Б) по сюжету сказки как по лыжне
Собщений: 152
Наград: 8
# 21 10.11.2016 в 14:07
Намного симпатичнее - второй.
Собщений: 7
Наград: 5
# 22 10.11.2016 в 21:59
Голос первому

Сильнее второго по построению, несмотря даже на некоторые недочеты
Сильнее по атмосфере, погружает в легкую меланхоличность

Второе милое, но "ежика", "дождика"... и т.п. не зацепил
Собщений: 34
Наград: 8
# 23 11.11.2016 в 05:24
Мир туманов

планету зальёт молоко, полновесная фуга, бреду ... пронизаемый, ощущаю ... разброс - вывих по сути: планета не бидон, если молоко, то разольется, раз уж планету - по планете. фуга звучит полновесно, а не полновесная. бреду, пронзенный - если уж тысячи утр моросью, а так-то пронизываемый. ну а ощутить разброс - чем? можно, конечно, найти в поэтике чем, но этого не было сделано, следовательно, ощутить мог смутьянов, но не разброс их (хотя, тут возможно пропущена зпт.).

по смыслу - кэп очевидность!
Я в тумане едва ли смогу разглядеть - тенденция тавтологии этой строки и взаимоисключающего себя по смыслу, распространена на весь стих, почти что. Так же, туман-туман-туман - как мантра убивает всю художественную ценность, да и мозг и слух изрядно раздражает.

в итоге, в трех катренах вдутого из под полы тумана, литгер, отчего-то самый яркий костёр - (страсть, любовь, мольбу о помощи, и т.п.) не различит из страха перед суетой, предпочитая смуту... Ну, как минимум лишь мое понимание. Глубже вникать, пардон, лень. И не уместно на дуэли-то. Но, раскрывшийся мне вот, смыл, совсем не по нраву. Угар печной да и только. Из-за этого многабукаф, еще более непостижимая мной страсть автора.

по технике, ритмика на хорошо, не на отлично, так как заплатки все же торчат кое-где.

разброс-солнц - не рифма. перламутром-утро - гы!)), в остальном сойдет, неплохая так-то.

достаточно.

Засыпай мой ребенок...

а нет смысла мне разбирать уже - кто с кем чай-то пили?

Голос отдам первому, но не за смысл, по смыслу бы больше понравилось второе. Сопоставив, по всем параметрам стихосложения и поэзии, сейчас вот второе проигрывает. Причем, влет. Но первое-то силикон... :(

Да и голос-то - близко даже и не Маяковского, и не Ломоносова, вапще ^_^

Спасибо обоим авторам, чувствуется, что старались!
Собщений: 30
Наград: 6
# 24 12.11.2016 в 21:20
Понравились оба. Первое более тяжёлое и с заявкой на глубину. Красиво в некоторых местах вытянуто, придана форма... Второе более мелодичное и добрее.
После долгих раздумий, решила, что отдам голос второму. Видимо, мне не хватает сейчас немного теплоты(
Собщений: 7
Наград: 6
# 25 13.11.2016 в 22:40
И вот снова это несоответствие жанров. Ну не сравнить справедливо лирический задумчивый стих с детской ми-ми-ми колыбельной. Ну невозможно это!
Первый стих покоряет красотой и романтичностью, какой-то томной задумчивостью и изяществом. Поэт из слов сшивает целый мир,загадочный, туманный и холодный. Каркасом этого мира служит восприятие самого автора, его мысли и переживания, поэтому несмотря на кажущуюся отчужденность стих живой.  На эти строки можно написать музыку, вот только звучать это будет крайне специфично. К примеру, как у Дельфина. Очень и очень на любителя. 

Annasch же создала теплый мир. Мир сказок и сновидений. Безумно нежный и трогательный. Ми-ми-ми в кубе, если не больше. И её строки до боли напоминают колыбельные наших мам. Очень своеобразная интерпретация знакомых нам мультяшных персонажей делает этот стих особенно привлекательным, так как картинка возникает в голове сама собой. Буквально разрываюсь от желания отдать голос обоим, но увы. Он у меня один. 
За нежность, певучесть и трогательные воспоминания я отдам свой голос Annasch.
Собщений: 1393
Наград: 16
# 26 16.11.2016 в 09:35
В первом рифмы играют роль тумана - надо запоминать дорогу. Из интересных образов складывается впечатляющая картина.
Второе мне понравилось больше, несмотря на обилие многоточий и использование идеи Норштейна.
За второе.
Annasch vs aequans
23:21
Собщений: 441
Наград: 12
# 27 16.11.2016 в 10:25
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 55 (Annasch vs aequans)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com