Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 55 (Annasch vs aequans)
Блиц - дуэль № 55
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 16 10.11.2016 в 01:04
1. Пронизаемый?    ....... Пронизываемый!
И надсадно дерёт хуже стали: ....Автор запутался. Слово хуже в значении сильнее?

2. Никаких проблем, кроме удовольствия от чтения. +
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 190
Наград: 17
Замечания : 0%
# 17 10.11.2016 в 01:48
Голос первому.
В нем есть интересные сюжетные ходы. Опять же, рифмовка сложная плетеная (не везде удачная, но хоть полёт фантазии чувствуется). И, последний аргумент, на какое-то мгновение, повеяло четким, рубленым, бессмертным творчеством Высоцкого...
Второе милое. В стиле колыбельной. Но уровня теплоты не хватило, чтобы вытянуть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 27
Наград: 2
Замечания : 0%
# 18 10.11.2016 в 07:05
Мне понравился больше первый стих, это однозначно. Второй показался более душевным, хотелось отдать свой голос за него, но вот  строчка "И туман нипочём, и от страха не умерли…"поставила меня в тупик. Стих убаюкивающий, как колыбельная, и к чему от "страха не умерли" мне не понятно. Что страшного-то в тумане?
Голос первому.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 19 10.11.2016 в 13:50
" И от страха все умерли!" Почему-то так и прочитал в первый раз. А почему туман очень хороший? Что в нем такого хорошего? Аналогия с "Ёжиком в тумане" не зашла. Зачем, когда здесь можно было придумать что-то свое? Сказка, ну да, а мысли про Туманности Андромеды это как бы перенаправление на взрослость. Столкновение лет. Для ребенка сказка, для взрослого - свои мысли о неизведанном. Уловил, но по мне так лишку здесь мимимишности. 

Первое стихотворение весьма техничное, сложное, но в целом, если закрыть глаза на небольшие огрехи - гуд и зачёт.
"Жар множества солнц" это отсылка к ядерной войне? А что туман? Неизвестность? Вот в том и суть, а неизвестность пугает, и ну никак не тянет на "очень хорошую" лошадку, кому как, но мне лично понравилось. 

Голос первому стихотворению про "Множество солнц".

Ибо второй - А) подкупает детской тематикой
                       Б) по сюжету сказки как по лыжне
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 20 10.11.2016 в 14:07
Намного симпатичнее - второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 97
Наград: 5
Замечания : 0%
# 21 10.11.2016 в 21:59
Голос первому

Сильнее второго по построению, несмотря даже на некоторые недочеты
Сильнее по атмосфере, погружает в легкую меланхоличность

Второе милое, но "ежика", "дождика"... и т.п. не зацепил
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 22 11.11.2016 в 05:24
Мир туманов

планету зальёт молоко, полновесная фуга, бреду ... пронизаемый, ощущаю ... разброс - вывих по сути: планета не бидон, если молоко, то разольется, раз уж планету - по планете. фуга звучит полновесно, а не полновесная. бреду, пронзенный - если уж тысячи утр моросью, а так-то пронизываемый. ну а ощутить разброс - чем? можно, конечно, найти в поэтике чем, но этого не было сделано, следовательно, ощутить мог смутьянов, но не разброс их (хотя, тут возможно пропущена зпт.).

по смыслу - кэп очевидность!
Я в тумане едва ли смогу разглядеть - тенденция тавтологии этой строки и взаимоисключающего себя по смыслу, распространена на весь стих, почти что. Так же, туман-туман-туман - как мантра убивает всю художественную ценность, да и мозг и слух изрядно раздражает.

в итоге, в трех катренах вдутого из под полы тумана, литгер, отчего-то самый яркий костёр - (страсть, любовь, мольбу о помощи, и т.п.) не различит из страха перед суетой, предпочитая смуту... Ну, как минимум лишь мое понимание. Глубже вникать, пардон, лень. И не уместно на дуэли-то. Но, раскрывшийся мне вот, смыл, совсем не по нраву. Угар печной да и только. Из-за этого многабукаф, еще более непостижимая мной страсть автора.

по технике, ритмика на хорошо, не на отлично, так как заплатки все же торчат кое-где.

разброс-солнц - не рифма. перламутром-утро - гы!)), в остальном сойдет, неплохая так-то.

достаточно.

***
Засыпай мой ребенок...

а нет смысла мне разбирать уже - кто с кем чай-то пили?
***

Голос отдам первому, но не за смысл, по смыслу бы больше понравилось второе. Сопоставив, по всем параметрам стихосложения и поэзии, сейчас вот второе проигрывает. Причем, влет. Но первое-то силикон... :(

Да и голос-то - близко даже и не Маяковского, и не Ломоносова, вапще ^_^

Спасибо обоим авторам, чувствуется, что старались!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 158
Наград: 9
Замечания : 0%
# 23 12.11.2016 в 21:20
Понравились оба. Первое более тяжёлое и с заявкой на глубину. Красиво в некоторых местах вытянуто, придана форма... Второе более мелодичное и добрее.
После долгих раздумий, решила, что отдам голос второму. Видимо, мне не хватает сейчас немного теплоты(
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 57
Наград: 7
Замечания : 0%
# 24 13.11.2016 в 22:40
И вот снова это несоответствие жанров. Ну не сравнить справедливо лирический задумчивый стих с детской ми-ми-ми колыбельной. Ну невозможно это!
Первый стих покоряет красотой и романтичностью, какой-то томной задумчивостью и изяществом. Поэт из слов сшивает целый мир,загадочный, туманный и холодный. Каркасом этого мира служит восприятие самого автора, его мысли и переживания, поэтому несмотря на кажущуюся отчужденность стих живой.  На эти строки можно написать музыку, вот только звучать это будет крайне специфично. К примеру, как у Дельфина. Очень и очень на любителя. 

Annasch же создала теплый мир. Мир сказок и сновидений. Безумно нежный и трогательный. Ми-ми-ми в кубе, если не больше. И её строки до боли напоминают колыбельные наших мам. Очень своеобразная интерпретация знакомых нам мультяшных персонажей делает этот стих особенно привлекательным, так как картинка возникает в голове сама собой. Буквально разрываюсь от желания отдать голос обоим, но увы. Он у меня один. 
За нежность, певучесть и трогательные воспоминания я отдам свой голос Annasch.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 25 16.11.2016 в 09:35
В первом рифмы играют роль тумана - надо запоминать дорогу. Из интересных образов складывается впечатляющая картина.
Второе мне понравилось больше, несмотря на обилие многоточий и использование идеи Норштейна.
За второе.
Annasch vs aequans
23:21
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 26 16.11.2016 в 10:25
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 55 (Annasch vs aequans)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz