Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Общее » Герой нашего времени. (Меняются люди - меняются герои.)
Герой нашего времени.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 16 20.06.2010 в 16:54
Quote (jz77)
и среднего уровня образования

Гм, а при чём тут уровень образования? Даже говоря не про фэнтези-аудиторию, а вообще. Базаров, для какого уровня образования? Воланд для какого уровня образования? Может ещё поделим зал читателей на сектора с колючей проволокой: "для арийцев", "для славян", "для афроамериканцев" ? ))

Quote (jz77)
Всего в меру, кроме, пожалуй, одной какой-нибудь безобидной девиации, вроде седых волос у Геральта

не знаю, думаю, что "герой времени" настолько неоднозначный вопрос, что к какому-либо консенсусу придти тут будет очень сложно. Мне имхо кажется, что подобные искания-копания, подобны на какой-то бред.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 17 20.06.2010 в 22:28
jz77, Толстой именно для себя создавал героев. По крайней мере так утверждают литературоведы. Он всю жизнь исследовал себя, наш великий Лев Николаич.

А вообще универсального героя найти невероятно трудно. М? Кто возметься олицетворить нынешних людей? Свое время - скучное время. Как сделать его интересным? Как сделать его интересным и дяде-академику и 17-летнему пареньку, смолящему за забором школы? Я тут было попытался создать несколько образов, которые на мой взгляд отражали бы группы людей, о которых я имею ну хоть небольшое представление. Это оказалось НЕВЕРОЯТНО сложно.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 18 21.06.2010 в 00:34
Wall-de-Mar, согласна с Вами в том, что создание образов - проблема сложная. На мой взгляд, классики создавали образы, исходя из желания как можно лучше передать мысль! Ведь произведение, просто описывающее что-то и не несущее мысль - пустое. А образы должны быть хорошими проводниками авторского замысла! Гоголь на образы был мастер...

Универсальность не самое лучшее свойство произведения. Мне кажется, надо осознавать, что основная мысль, образы, манера автора заинтересует и трансформирует лишь группу людей. И это будет ЕГО аудитория.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 22.06.2010 в 00:20
Я думаю, что "герой нашего времени" это отрицательный персонаж. Недаром мальчикам больше не хочется быть "рыцарями на белых конях", им больше нравится быть "черными паладинами".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 20 22.06.2010 в 10:48
Quote
Я думаю, что "герой нашего времени" это отрицательный персонаж. Недаром мальчикам больше не хочется быть "рыцарями на белых конях", им больше нравится быть "черными паладинами".

Да, мальчикам вообще свойствено загонять все в абсолют, если добрый - то рыцарь без страха и упрека, если злой - Люцифер по сравнению с ним котенок. В прочем и самого Люцифера уже давно отромантизировали. Где оттенки серого? Нету. Ску-ко-та.

Любопытно, что бы товарисч Пегасов сказал про моего персонажа - скупщика краденого, который в жизни никого не убил и даже не воровал, но вот украденное другими с "чистой совестью" скупает и перепродает, иногда даже прежним хозяевам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 21 24.06.2010 в 01:45
Эльза,
для меня сделать ГГ отрицательным персонажем - это некая изюминка. Хоть в конце, как я считаю, этот герой должен проиграть, ведь в реальной жизни преступники, воры, убийцы и тд кончают либо тюрьмой, либо могилой.Третего не дано... И это будет стимулом для читателей не делать зло, чтоб не повторить ошибки и участь героя. Но в творчестве все возможно, каждый создает свой мир со своими правилами
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 22 24.06.2010 в 07:46
Quote
сделать ГГ отрицательным персонажем - это некая изюминка
\
Не хочется вас расстраивать, но это уже не изюминка, а сухофрукт. Хотя конечно, сколько людей, столько и мнений.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 23 24.06.2010 в 09:03
Великий Гэтсби Фицжеральда против Ганнибала Лектора Харриса. Вот вам и положительный и отрицаетельный герои. Думаю, все остальное - лишь копии их. Если же нужно создать гения, возьмите за основу жизнь Иозефа Кнехта ("Игра в бисер" Гессе)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 24 24.06.2010 в 12:28
Nikolas_Wolt, это называется "ХэппиЭнд". Глупый и банальный. И потом
Quote (Nikolas_Wolt)
в реальной жизни преступники, воры, убийцы и тд кончают либо тюрьмой, либо могилой

Это только официально, а на самом деле где-то 30-40% преступников не поймано и не будет поймано.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 25 28.06.2010 в 17:30
Quote
герой нашего времени?

Ну... Как обычно - это должен быть герой. Уникальный и типичный, дабы все были счастливы.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 26 28.06.2010 в 23:42
А может герой нашего времени - женщина?! wink
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 27 28.06.2010 в 23:45
Тогда уж героиня smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 28 02.07.2010 в 19:30
Quote
Герой нашего времени.

Интересная тема...
Если по Лермонтову, то этот человек должен показывать все грехи аристократии, духовного сословия и тому подобное сословие. По Лермонтову этот персонаж не может даже в мыслях быть добрым. Он(персонаж) - грех общества и точка! и никаких поблажек.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 29 09.07.2010 в 17:21
Опять же на моё мнение можете не опираться, но прочитайте ради интересу. Раньше я всегда думала, что герой(героиня) - это образ подражания, образ светлый. Сейчас же, когда стала писать сама, поняла. "Героев нашего времени" столько, сколько самих авторов и людей. Нет определённого понятия, кто он. Хотя как историк, я вам скажу время идёт по спирали и все люди тоже. Вывод герой - он всегда герой и дело не в характере, а в это понимании мира и том, что он сделал для этого мира. Пусть Герой отрицательный(мне даже так удобнее) можно на нём показать все пороки, но он должен именно показать то, что скрыто в вас, ваше понимание. Если человек кругом положителен, он не будет создавать главного героя отрицательным. Потому как то, что есть в наших героях, есть и в нас самих. Герои помогут нам разобраться в этом мире, мы взглянем на мир иными глазами, и появиться герой, новый герой нашего времени!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 05.10.2010 в 19:06
Думаю герой нашего времени должен быть более приближен к нашему времени, чем ваши прдположения. Это менеджер средней руки, живущий в стиле овоща, но...(тут работает автор) Или 14летняя девочка, которая боиться, что залетела, но (опять работа автора).
Форум » Советы » Общее » Герой нашего времени. (Меняются люди - меняются герои.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz