Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Общее » Живой мир или декорации? (Живые люди или марионетки?)
Живой мир или декорации?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 16 09.12.2010 в 12:57
Люди, да. Но люди в книге =) И необходимо всегда помнить, что читатель книги не должен скучать.
Если вы хотите снять напряжение - можно, например, наполнить диалог какой-то историей, случившейся с одним из героев - так и читателю будет интересно, и характер героя вы, опять-таки, читателю, чуть больше раскроете. А обычной погодой - увы. Этот кусок текста будет пресным, скучным, и потерянным для читателя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 09.12.2010 в 13:00
Ну а кто говорил о "куске"? Под разговором о погоде я понимал, пару тройку дежурных фраз в виде диалога, не больше. В конце-концов обычно много о погоде и не судачат. Научных диспутов не устраивают. Если они не метеорологи, конечно smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 18 09.12.2010 в 13:09
Возможно) Но имхо, можно и вместо пары дежурных фраз сделать пару интересных фраз или действий. Ведь показать живость, а не марионеточность персонажей можно очень многими методами, и воля автора - схалтурить и поставить пустой диалог, или придумать что-то интересное =)

зы простой пример: часто ли авторы упоминают, что их герои ходят в туалет? Вряд ли, если только в туалете на них не нападет какой-нибудь монстр, или еще что интересное произойдет. А ведь поход в туалет - самое живое человеческое действие =) Но ведь мы с вами можем описать что-то более интересное для нас и для читателя, нежели потратить драгоценные строчки на такие унылые походы, верно? biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 09.12.2010 в 13:42
В общем по моему мнению "все есть лекарство и все есть яд. Разница только в количестве" То же можно сказать и про "пустые" несколько фраз. Не надо уж полностью делать персонажей, боящихся показать себя с неинтересной для читателя стороны. А то опять театральщиной начнет попахивать.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 09.12.2010 в 17:29
Quote
разнообразное оформление диалогов: не использовать одно и то же имя два-три раза подряд; подставлять эмоцию/действие (с задумчивым видом сказал/ произнес/хмыкнул и т.п.; помассировал виски, сжал пальцы и т.п.; подошел к кому-то, сделал что-то во время разговора); чередовать подстановку имя-действие и действие имя.

Вот этим-то я и пользуюсь! Но диалогов у меня мало! smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 6
Наград: 2
Замечания : 0%
# 21 12.12.2010 в 19:16
Quote (Кирилл)
Я всеми силами пытаюсь оживить этот свой мир и персонажей, но сам не верю в их живость.

Та же проблема. Синдром Станиславского, который выражается одной короткой, но очень ёмкой фразой: "Не верю!".
Я борюсь с этим таким образом: тщательно перечитываю текст и ищу в нём логические несостыковки, параллельно правя корявые фразы. Не найдя логических промахов я убеждаюсь, что текст по крайней мере сносен.
Форум » Советы » Общее » Живой мир или декорации? (Живые люди или марионетки?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz