Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Общее » О времени (Разные категории времени в тексте)
О времени
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 09.01.2012 в 18:10
Пришёл к пониманию того, что текст написан в одном времени быть не должен. (Если кто не согласен, не хочу спорить, просто мой стиль под одно время уже не вяжется).

Прошу помочь мне в поиске грани между прошедшим и настоящем. smile

Что сам отрыл:
1. С описаниями проблем нет - я их вообще без действий пишу. Если и мелькает глагол, то в настоящем времени.
2. С диалогами тоже порядок - время в прямой речи рамок вообще не имеет, а за ней стоит в прошедшем.
3. А вот с повествованием беда, особенно когда присутствуют описательные фрагменты. С одной стороны всё ясно - пиши в прошедшем, особенно, когда речь идёт о произвольных действиях: махнула рукой, моргнула и прочее. Но бывают действия продолжительные. Например такая ситуация: двое охотников наблюдают за добычей. В этот момент они переговариваются, жесты какие-нибудь, но наблюдать продолжают... В итоге наблюдают - настоящее, а жесты - прошедшее. Получаются в одном абзаце такая смесь.

Кто что по этому поводу думает? Раньше я всегда в одном времени писал - для меня это в новинку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 2 09.01.2012 в 18:28
Devil45, приведите в пример фрагмент.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 09.01.2012 в 18:38
Pavel_V, что именно? Из готового я приводить ничего не буду, мне не исправления нужны. Могу только с ходу что-нибудь придумать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 4 09.01.2012 в 19:01
Devil45, любое подходящее для примера. Готовое, неготовое, свое, мое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 09.01.2012 в 19:10
Вот, у Никитина:

"Девушка, сев с этим Алексеем рядом, и не подумала поднять лямки топа. Снежно-белая грудь вызвала ассоциации с холодным мрамором, но в такую жару, это то, что надо, на фиг потные бабы, а от неё веет бодрящим холодом, словно Снежная королева изволила появиться за их столом..."
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 6 09.01.2012 в 20:05
Devil45, "веет" смущает? Мне кажется, что в этом предложении автор тактично переходит к ассоциациям героя, вот и получается "вызвала ассоциации" в в которых "от нее веет холодом".
Жонглируйте, и если вам дано, то любую вашу выходку оправдают и позавидуют.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 19
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 13.01.2012 в 02:35
Devil45, соглашусь с Pavel_V, подобный прием (как в Вашем примере) иногда называют несобственно-прямой речью.
Что касается до времени, мне кажется, это прекрасный инструмент для введения дополнительных смыслов в текст. (Конечно, я говорю о сознательной игре с временными пластами, а не о грамматических ошибках).
Вспомните модернистов - у них игра со временем идет постоянно (возьмите тех же Джойса или Кафку), текст приобретает объемность, становится многогранным...
Я считаю, что события, произошедшие в прошлом, иногда стоит описывать в настоящем (так называемое историческое настоящее) - это добавляет динамизма, "сближает" читателя и героя, погружает реципиента непосредственно в происходящее (см. Ваш пример с эпизодом охоты).
Кстати, не соглашусь по поводу описания - там категория времени тоже может хорошую службу сослужить)))
Форум » Советы » Общее » О времени (Разные категории времени в тексте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz