Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Общее » Произведения, стихи, или все-таки тексты?:) (Что вы пишите...тексты или произведения?)
Произведения, стихи, или все-таки тексты?:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 32
Наград: 1
Замечания : 0%
# 1 15.11.2012 в 12:43
Регулярно слышу термин "тексты", которым на самом деле обозначают произведения авторов. Причем те, которые считают себя не последними людьми в литературной среде, наиболее часто выражаются именно так (что заставляет задуматься, они в самом деле не последние люди тут или только так думают?). Меня лично, подобный подход удивляет. Казалось бы тут нет ничего такого страшного. Может быть, если бы подобный термин применял человек, ничего не смыслящий в литературе, или например ребенок:) И, наверняка мне скажут, "какая разница как называть?". Я убежден, что разница есть. Все дело в культуре и в отношении к происходящему. Давайте представим, что человек называющий и отстаивающий право называть произведения текстами, приходит домой и говорит "дайте мне пожалуйста пожрать". А, какая разница? Жрать и есть, это по смыслу одно и то же - употреблять пищу. А потом скажет, "Отлично пожрал, теперь пойду с корешами погуляю" - кореша и друзья, одно и то же. А потом скажет комплимент девушки "ты такая охриненая". А что такого? Охриненая или красивая, в данном контексте одно и тоже. Смысл в выражении симпатии))) Очень жаль, на самом деле, даже очень печально, что люди которые пишут что-то, будь то проза или поэзия, люди которые позволяют себе критиковать чужое творчество, с точки зрения правильности литературного слога, не видят отличий между терминами "произведение" и "тексты".
Ну что тут сказать, у каждого свой удел. Кто-то пишет тексты, а кто-то пишет произведения. Кто-то пишет стихи, а кто-то рифмовки:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 2 15.11.2012 в 12:53
Какой смысл копаться в субъективных понятиях?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 15.11.2012 в 12:59
Значение слова Текст по Ефремовой:
Текст - 1. Напечатанная или написанная связная речь, которую можно воспроизвести (содержание какого-л. словесного произведения, словесная часть иллюстрированных изданий, слова к музыкальному произведению и т.п.). // Часть такой записи.
2. Основная часть печатного набора без иллюстраций.
3. Последовательность языковых и иных знаков, образующая единое целое и служащее объектом изучения (в лингвистике, семиотике, информатике и т.п.).

Значение слова Текст по Ожегову:
Текст - Всякая записанная речь (литературное произведение, сочинение, документ, Текст Часть, отрывок из них)

Текст в Энциклопедическом словаре:
Текст - (от лат. textus - ткань - соединение),..1) последовательностьпредложений, слов (в семиотике - знаков), построенная согласно правиламданного языка, данной знаковой системы и образующая сообщение...2)Словесное произведение; в художественной литературе - законченноепроизведение либо его фрагмент, составленный из знаков естественного языка(слов) и сложных эстетических знаков (слагаемых поэтического языка,сюжета, композиции и т. д.)...3) Авторское сочинение без комментариев иприложений к нему...4) В издании - часть текста, выраженная в словеснойформе, в отличие от рисунков, чертежей, формул и т. п...5) Типографскийшрифт, кегль (размер) которого равен 20 пунктам (ок. 7,5 мм).

Было бы к чему придраться. Текст само по себе подразумевает литературное произведение, так как оно ничто иное как текст!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 15.11.2012 в 13:11
Mops1983, я так понимаю, камень в мой огород)
только глупо как-то. Из мухи слона делаете. Пытаетесь привлечь общественность? Валяйте.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 15.11.2012 в 14:43
Нет - это камень во все огороды. Я тоже когда разбираю ТЕКСТЫ, пишу не "рассказ", а именно "текст", также как и вместо слов "прозаик", "поэт", "рифмоплет" и "графоман" использую одно - "автор".

Если человек желает писать, ему не столь важно, как назовут его произведение, для него основное - отзыв о качестве, о вложенной идее, мысли, а если с порога начинается торговля за регалии... это хуже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 15.11.2012 в 14:51
Я разбираю "произведения" (даже если это стих), периодически даже "стихи", и иногда "тексты". что от этого меняется существенно?
если насчет поесть погулять, друзей и комплиментов я от и до согласна,то это уже из другой оперы немного. Знаете, как говорят, лучше без фанатизма.

текст- это не сленг. не пишут же текстА, текстовка, и проч,( я даже не разбираюсь толком в этом хотя подобное произношение слышала).
Лично мне гораздо приятней увидеть комментарий по существу с употреблением слова "Текст", etc. чем какую-то ересь со словом "стихотворение".
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 15.11.2012 в 15:16
и... да... забыл сказать.

Мне хочется верить что я пишу хорошие, качественные тексты (рассказы, повести, зарисовки и т.д. - значения не имеет)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 8 15.11.2012 в 15:39
Volchek, охриненные, корешок ;0))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 15.11.2012 в 17:09
Еще один вопрос ни о чем. Да и логика весьма странная - уравнивать слова "текст" и матерщину как-то абсурдно, что ли.

Будь текст поэмой, романом или статьей, его основа не изменится - текст. Да и если говорить за наш сайт, то здесь есть как тексты, так и произведения, если автору темы хочется разграничить.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 15.11.2012 в 20:06
Санчес, не совсем тебя понял
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 15.11.2012 в 20:39
Volchek,
Quote (Mops1983)
кореша и друзья, одно и то же. А потом скажет комплимент девушки "ты такая охриненая".
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 12 15.11.2012 в 20:57
Ааааааааа))))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 13 15.11.2012 в 21:44
В общем, и до меня правильно сказали: под текстами подразумеваются произведения разных форматов, будь то рассказы, повести или романы. Так же и в поэзии.
Меня больше умиляет, когда начписы говорят "Я пишу книгу". Вот это действительно забавненько. Книгу он пишет, понимаешь ли... А тексты что?.. Ничего особенного. Почему-то автор темы сравнивает это слово едва ли не с уличной бранью. Почему бы, интересно?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 14 16.11.2012 в 00:08
Quote (limonio)
Меня больше умиляет, когда начписы говорят "Я пишу книгу"


Ага, согласен. Добивает по полной. "Я уже написала шесть книг!!!1 Все серия!", а на деле выходит несвязный рассказ из шести аляповатых глав, либо на 14 листочков либо на 800 а.л. Шлак и в том и в другом случае
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 16.11.2012 в 10:01
И отсюда этак плавненько вопрос о критике тексто... простите - ПРОИЗВЕДЕНИЙ! Стоит ли извертываться, придумывать несуществующие плюсы и не замечать сверхочевидные, длинною в рельсы минусы, и вместо правды наматывать километраж ненужных, но не обидных слов? Хотя... Это уже моя извечная проблема с "избиением младенцев".
Форум » Советы » Общее » Произведения, стихи, или все-таки тексты?:) (Что вы пишите...тексты или произведения?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz