Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Общее » Интуитивный метод творчества (Для тех, кто пишет от эмоций.)
Интуитивный метод творчества
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 16 11.05.2009 в 21:31
Milina, +1
Вообще не понимаю, разве можно НАУЧИТЬСЯ писать? Может, и да, но только такая литература будет дохлая... Писателями рождаются. Просто не у всех есть силы и охота постоянно оттачивать свое мастерство. Оно приходит с опытом.
У меня есть "правило двух лет". Если через два года после написания чего-нибудь я не смеюсь над этим - значит, в этом что-то есть biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 12.05.2009 в 20:29
Я начинаю рыдать через 3-4 месяца.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 18 12.05.2009 в 21:16
А я считаю, что гений-это 5% таланта+95% труда smile Просто у кого-то больше таланта и ему легче, а кому-то не хватает трудолюбия, чтобы доработать там, где не хватает таланта:)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 19 12.05.2009 в 21:49
Не помню кто сказал, но фраза понравилась. Вообще не в тему, но она стоит на коленях и просит вырваться.
"Талант попадает туда, куда не могут попасть другие. Гений туда, куда другие не заглядывают."
Не помню кто. 100% переиначено.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 20.05.2009 в 15:51
А вообще, главное - ДУША!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 10
Репутация: 17
Наград: 3
Замечания : 0%
# 21 07.06.2009 в 01:59
Да, согласен. Душа знает всё. Только наш мозг пытается доказать всем и себе, что он что-то значит и может творить.
А на самом деле творит только душа, душа даёт нам жизнь.
Лично я мозги использую только тогда, когда ошибки исправляю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 7
Наград: 3
Замечания : 0%
# 22 07.06.2009 в 09:38
Статья полезная. но лично я всегда пишу от эмоций. По плану и по заказу, как говорится, ни-ни! Творчество - вещь более-менее свободная, как-никак.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 07.06.2009 в 10:26
Эмоции...Эмоции... Когда появиться идея, нужно бежать к блокноту и записывать. Или потом сидеть у компьютера, вспоминать и фантазировать...Фантазировать...Фантазировать...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 24 06.08.2009 в 13:34
Статья действительно полезна для тех, кто руководствуется чувствами.
Пока ее не нашла, читала другие. В них говорилось, что надо все досканально продумать, не отходить от темы.
В итоге желание писать пропадало.
Когда нашла этот очерк, была рада: хоть не одна я так пишу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 16
Репутация: 19
Наград: 2
Замечания : 0%
# 25 06.08.2009 в 16:21
Да я тоже так пишу. Когда сажусь за монитор, у меня уже в голове есть весь текст, так что план делать бессмысленно в моём случае. Единственный большой минус моего метода:
долго надо обдумывать всё. И долго писать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 26 06.08.2009 в 21:55
Я когда сажусь за монитор у меня в голове нет всего текста. Нет, я уже точно знаю что собирапюсь написать, какие будут события, о чем будут разговоры. Но все остальное выходит спонтанно в процессе. Кто и главное как, какими словами, что-то скажет - этого никогда не продумываю заранее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 27 07.08.2009 в 18:17
Quote (Phil)
Единственный большой минус моего метода:
долго надо обдумывать всё. И долго писать.

Если все же верить автору статьи, то обдумывание занимает много времени, с этим я соглашусь. А вот написание не очень, особенно если сократить развлечения, посвятить время работе. И + еще все ведь зависит от объема произведения и степени мастерства автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 16
Репутация: 19
Наград: 2
Замечания : 0%
# 28 09.08.2009 в 15:19
Я даже знаю, сколько страниц будет happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 09.08.2009 в 15:28
Quote (Phil)
Я даже знаю, сколько страниц будет

Объем и страницы - это ведь разное. Главное знать жанр и его рамки. Понятно ведь, что рассказ не может быть в 100 страниц, а роман в 2-3.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 30 09.08.2009 в 18:55
Quote (Джефф)
рассказ не может быть в 100 страниц, а роман в 2-3.

не жанр определяет произведение, а произведение - жанр.

Статья хороша.
Если уж тут каждый выразил свое мнение то скажу вот что:
Какой-то хотя бы минимальный план нужен. В любом случае. Иначе потом замучаешься корректировать сюжетные нарушения.
Я обычно делаю много чего, но не всегда этим пользуюсь (блок-схемы, иногда - карты, планы комнат, улиц, где действие происходит), большие произведения пишу эпизодами.
Я никогда не руководствовался какими-то публицистическими текстами о том как правильно писать. Пишет не машина а человек, потому какой-то алгоритм придумать невозможно.
Вы тут все правильно говорите, да произведение должно идти из сердца - но через мозг. Если не хотите чтобы ваше произведение рехали и кромсали злые критики/редакторы/цензоры - должна быть самокритикасаморедактура/самоцензура и прочее.

Форум » Советы » Общее » Интуитивный метод творчества (Для тех, кто пишет от эмоций.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz