Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.1. slavian - alexbol
2.1.1. slavian - alexbol
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 30.09.2011 в 06:20
slavian - alexbol

Оружие: ПОЭЗИЯ.
Срок сдачи работ: 7 октября включительно.
Объём: неограничен.

Тема: Самопожертвование

Авторство закрытое, свои работы присылайте по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru и не забывайте помечать от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 08.10.2011 в 07:50
[1]

Удачный день божественного ветра.
(камикадзе в дословном переводе означает - «божественный ветер»)

1
Солнце жжет за океаном,
девственно блестит рассвет,
сердце бьётся ритмом рваным -
праотцев кипит завет.
Ветром лобная повязка
рвётся, стиснул в кулаке,
рядом маленькая чашка
ритуального саке,
высушена, одинока,
отчуждённа, не причём.
Взгляд холодный из далёка,
в горле всё ещё печёт.
Мысли вязнут в сладкой думе,
и в душе сплошная гладь -
«повезло, я как в тайфуне,
с честью буду умирать».
2
Рады все, жена и дети,
ведь отец их самурай.
Прослезившись при обете
с радостью кричат: «прощай!».
Ноги по земле ступали,
мнут траву в последний раз,
ждут посмертные медали,
планера пустой каркас.
3
Перехватывал дыханье
оглушительный мотор,
топливное пожиранье,
в аппарате жизнь, задор.
Бег винта провёл окружность,
стрелки датчиков вверх – вниз,
высота, а там снаружи,
медной осени эскиз,
расплескался по деревьям,
склонам у горы Каймон.
Желтизною остров рдея
плавится со всех сторон.
Взгляд печали прогоняя,
крепко стиснувши штурвал,
(наша «обречённых» стая
даст горячий карнавал).
4
Мчит божественная буря,
режет облачный туман.
Наготове вражья сбруя,
взвыла рупора гортань.
В небо льёт авианосец
миллионами ракет,
бомба по соседству просит:
«Отправляем на тот свет!!!».
Разбиваю дым от взрыва,
влево совершил вираж,
вниз падением с обрыва:
«- мимо вражий экипаж!».
Вниз, и крюк перед волнами
мелкий оставляя шлейф,
жестяными валунами
впереди сереет цель.
Снова всюду гари слепки,
пули рвутся погостить,
братья разрывались в щепки,
«Жертву как же вознести?!!».
5
Словно невозможен допуск,
кажется, повсюду зло.
«- Вот он корабельный корпус!!!
Мне сегодня повезл........!!!!!

[2]

Самопожертвование.

Холодно, зябко – вокруг только камень замшелый.
Нечего есть, даже крысы попрятались в щели.
Сыростью воздух пропитан – для астмы раздолье,
Кашель вбивает безжалостно острые колья

В тощую грудь человека на мятой постели.
Треснули стекла в очках и давно запотели.
Как тяжело из-под груды порвавшихся тряпок
Высунуть руку. Язык, обернувшийся кляпом,

К нёбу прирос. «Как согреться, как выдержать холод?» –
Мыслью упрямой рассудок на части расколот…
Скрипнула дверь, и шаги по ступеням истертым
Новой надеждою в теле взросли полумертвом.

«Ты ли, сынок?» – даже шепот выходит промерзшим.
Нежно склонилась фигура над телом – «Не брошен!»
Вспыхнула спичка в насмешке над злостною кармой:
«Я не позволю замерзнуть тебе, папа Карло!»



Голосование началось и продлится аж до 16 октября!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 08.10.2011 в 09:11
второе :0)))))))))))))

Специально для Лимонио. Неожиданная концовка второго стихотворения, его юмор, оригинальность и неясность сюжета, раскрываемая в самом финале вызвали у меня больший интерес, нежели четко расписанные последние минуты японского летчика
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 898
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 4 08.10.2011 в 10:19
Первый стих.
Основной недостаток - излишняя, неоправданная затянутость. Технически неплохо: выдержан ритм, есть попытки поэкспериментировать с рифмой, сыграть на созвучии (буре - сбруе, например). Не самые удачные попытки, но плюс за их наличие. Содержание нейтрально. По эмоциям и по смыслу. Советую увеличить недосказанность в последней строке до "пове..."

Второй стих.
Очень приятный стих как по форме, так и по содержанию. Единственное, что не понравилось - безликое слово "человек" (как бы цинично это не звучало). Оно как слепое пятно. Концовка - шедевр.

Голос за номер два.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 132
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 08.10.2011 в 11:07
Первый слишком затянут. Много не есть хорошо. Тогда надо чтобы увлекало держало а здесь концовка на лицо. Второй и написан качественно и оригинален и трогает местами. Второй стих.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 127
Репутация: 322
Наград: 14
Замечания : 0%
# 6 08.10.2011 в 14:04
второй
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 08.10.2011 в 16:56
Второй. Однозначно. Концовка шикарна!

Первое показалось мне слишком затянутым. Жертва есть, но я так и не поняла, ради чего она была принесена. Возможно, прояснилось бы при втором прочтении... не знаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 97
Наград: 2
Замечания : 0%
# 8 08.10.2011 в 19:37
Уой-уой) Апплодирую стоя)

Очень качественная и потрясающая по красоте дуэль двух авторов)

1-ое: Для начала хочется заметить, что оба автора блестяще справились с раскрытием темы. Я сейчас задумался - а чтобы я придумал, коли б мне попалась такая. И вот всё больше банальщина лезет, но тут ей даже не пахнет) Камикадзе - это хорошо. Ну, точнее для кого как) Да, не могу не согласиться с прошлыми комментариями - немного затянуто, но тем не менее очень хорошо описана картина происходящего. Автор как-то украл у нас внутренний мир героя и запихал его в одну, последнюю строчку. А на протяжении всего стихотворения мы наблюдаем картину вокруг. Ритм отличный, глаз не режет, да и рифма особо нигде не выбивалась и была ровной. Ещё раз хочу отметить, что ГГ присутствует только в последних двух строчках, а это придаёт стихотворению некоторую пустоту, которая неожиданно наносит удар. Не совсем понял разбивку на пять частей - видимо преследовалась какая-то цель (акценты?), но это не имеет принципиального значения, на мой взгляд. Ошибки искать не хочется, не потому что лень, а потому что стихотворение располагает к себе положительно) Удачи в вашем творчестве)

2-ое: Читал читал и ждал либо дикой банальщины в конце, либо какой-то некромантии, что ли. Но таки дождался нечто потрясающего. Ну, автор, ну порадовал) Серьёзно - перечитал несколько раз, просто в восторге. Мало того что тема раскрыта абсолютно полностью, так она раскрыта ещё и не со стороны ГГ. О папе Карло, мы читаем почти всё стихотворение. И после того как заканчиваешь читать - создается ощущение, что тебе не сказали - почему ему было так холодно? Неужели нарисованный огонь его больше не греет)? Честно - когда читал первый раз - видел какие-то ошибки, недочёты, пытался их запоминать, чтобы потом написать в комментарий. Но концовка просто взяла и компенсировала все ошибки и не имею никакого желания пытаться их теперь специально искать) единственно что с рифмой кое-где поспорил, но слова подобраны идеально, создавая атмосферу и прописывая всю немощь и трагедию ситуации. Потрясающее стихотворение.

Итог: Сложно делать выбор, между двумя хорошими произведениями, но автор стихотворения про самоубийцу, поймёт всех тех, кто проголосует за его конкурента. Автор1 - ещё не вечер, конечно, но если вы проиграете - вы проиграли достойному сопернику. И это хорошо.

!!!ГОЛОСУЮ ЗА ВТОРОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ!!!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 9 11.10.2011 в 19:09
Первое просто перетянуто, да и стихами это сложно назвать, так как образность, по большому счету, отсутствует, - это в куда большей степени проза. Опять же не очень хорошо передано настроение, вернее оно было передано до начала боя, а там… там слишком перекрутилось, сбилось, споткнулось и поскакало по воде как голыш – есть-нет-есть-нет и так до финала.
Второй стих… что тут скажешь – шутка, анекдот, юмореска, но зато как качественно, как красиво и сострадательно. Понравилось.

За стих №2.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 10 12.10.2011 в 13:55
Первое... ну вроде хорошо всё, но утомиииил, утомиил.... И предсказуемо. Хотя последняя строчка приятно порадовала.

Второе оооочень порадовало! И технически на порядок интереснее, и идея удивила.

Голос второму тексту
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 11 16.10.2011 в 10:55
Люблю первый, голосую за второй. Действительно идея классная. Несмотря на столь серьёзную тему, я так и знал, что Алекс вооружиться юмором, и порвёт меня. Я даже пытался придумать нечто из подобного жанра, но безрезультатно. В голову лезла грусть-печаль. Максимум на что я рассчитывал – не опозорится. (надеюсь это удалось)
Снимаю шляпу (капюшон) перед соперником. Браво!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 16.10.2011 в 11:35
Пока из всех турнирных поединков, с которыми я ознакомился, этот - лучший. Оба стихотворения достойны победы. Оба написаны на хорошем уровне. Оба красочны, интересны, красивы.
Первое покорило своими образами. Очень точно. Настолько, что сразу картинка в голове возникает. Единственное, что подвело, так это концовка (на мой субъективный взгляд). Нет, она хорошая, вот только чувствуется некая усталость автора. Не считаю стихотворение затянутым. Оно насыщенное и полное. Словно книгу прочитал. Это гут.
Второе... хмм... Несвязное и непонятное поначалу. Вообще, образы созданы не слишком хорошо, и картинку в голове после прочтения пришлось переделывать заново. Чего только камень замшелый стоит: я сразу представил холодные скалы, в которых прячется главный герой, а тут, похоже, речь просто шла о каменных стенах. Над концовкой пришлось подумать - вызвал недоумение столь внезапный и (как мне кажется) неуместный юмор.
Да, тоже красиво, интересно. Кому-то может даже и смешно. Мне понравилось.

Но голос отдаю стихотворению №1. За старание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 13 17.10.2011 в 06:30
ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКРЫТО.
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.1. slavian - alexbol
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz