Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Limonio - Volchek ("Октябрьское колдовство")
1 Тур, проза: Limonio - Volchek
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 16 16.10.2012 в 09:31
Двоечка.
Известно, что Волчек отец, с прямыми руками. Со своим, боюсь, что закостенелым стилем. Ну в самом деле товарищ повторения не делают вам чести, частое дополнение не красит. Вместо того, чтобы подобрать синоним и сделать более разветвленным, широким, утонченным, в конечном итоге. Бросает ненужные повторения, слова - без которых и так все понятно. Есть настроение рассказа - что радует поэтому читается легко. Кстати у Волчека здесь есть все, чего не хватало Лимонному. Оттого и более цельное произведение. Конечно я бы оставил побогаче коммент, но меня дергают уже второй день, рушат сосредоточенность, крадут время. Голос кудеснику пера smile - Волчеку. Немножечко лести вреда же не нанесет? smile Полетел по пирогам - всем до вечера. Кстати хотелось бы прочесть, что думают авторы о произведении оппонента.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 17 16.10.2012 в 19:41
Здрааавствуйте. Прочитал я текст своего оппонента, и вот что захотелось мне вдруг сказать… Подождите, для начала я цитатник небольшой создам, никто не против? Итак, поехали:

1) «А читать нелепые прилагательные Лимона в дозах нехилой новеллы? Нееее. Так, друзья, не пойдет. Лимон, ты сначала отточи свой стиль, а потом уже берись за подобные обьемы.
Меня конечно можете посчитать выскочкой за подобные утверждения. Может это так и есть. Но я говорю чистую правду»

2) «Первый. Напомнил тему курортного романа в стиле древних эллинов. Приехал в новую обстановку, влюбился в незнакомку найденную вдали от общего веселья, рядом всезнающий и выделяющий Бодастарта полковник, а потом вернулся к ежедневной рутине с приятными мыслями о прошедшем. Скучное изложение насыщенное подробностями утяжеляющими и без того тяжелый для прочтения текст. Чего стоит только работа крестьян. Не понятно к чему была освещена героическая жизнь полковника, если его функция была лишь в том, что бы в конце - Гискон обернулся к больному и заговорил проникновеннее. – Все мы движемся к какой-то цели. бла-бла - бла..Это он тридцатилетнему мужику рассказывает. Открыл горизонты необычайного. Чем интересен рассказ - бытом эллинов и слоном. Слон вообще яркий персонаж получился. Перечитывать? Нет. И так с трудом удерживалась от желания пропускать по куску текста»

.
3) «Первый. Неплохо. Но... есть у меня мысля что это кусочек чего-то большого в будущем. Если нет, то тогда зачем все эти мелочи, казалось бы второстепенные в рассказе про жрицу, так широко описаны. И зачем даны характеры людей которые лишь косвенно касаются рассказа. Я понимаю для атмосферы, автор хотел показать все. И показал. От чего возникло ощущение незавершенности рассказа».

4) «Первохонькое
Что-то ваши эллины на евреев смахивают :)) Читалось - повествование спокойное, обволакивающее, но правда покусало в некоторых моментах из-за потерянной гладкости, симпатично написано. В некоторых описаниях непонятно, даже нет - не доконца раскрыты кое-какие описания, хотя следевало бы, а некоторые наоборот пестрят излишком. Кстати автор наверное добивался в диалогах показать стилистику речи характерную для тех времен? Понравилось, что построено пространство. Но если так много запахов, то почему мало цвета, тактильности и почти отсутствуют звуки, а далее по тексту почему-то возмет шествие визуальщина? Но вот, что плохо - мало действия и интриги, прочтя пост - всё тот же ритм, описания, описания, описания - сжимаясь, увеличивают вес и останавливают сердцебиение рассказа. Хоть бы анекдот какой-нибудь - читатель ведь тоже человек, чего-нибудь яркого (как, например со слоном-палочкой выручалочкой), разбавить бы чем. Понятно, что завязка, но все же зачем выдавать столько описаний? Интересно было бы взглянуть тогда на картинки сквозь субъективные восприятия (героя, братана или ещё кого-нибудь). При любом раскладе описательная часть - хороша, но порой нагнетает ощущение ненужности, нетрудоемкой (как финансовый термин). Думаю автору не помешает выдавать некоторую информацию не прямо в лоб, а посредством других приемов (например, диалоги: подслушанный разговор или же прочитанное или же услышанный рассказ и пр.).
С середины второго поста - скука рухнула на меня - то ли погода, то ли ещё что (да, рассказ виной - признаюсь честно). Еле дочитал. Куда так топить?»

5) «Что касается меня, то я личной неприязни к одному из авторов не питаю (но постебаться над ним - за милое дело), однако читая его галиматью пару раз приложить хорошенько хотелось... ибо скука несусветная. две части осилил...еще одну по диагонали... для чего чувак время тратил так и не понял. Сюжет разворачивается словно в онлайне - часа два пройдет между событиями в жизни ГГ... а глянешь - да и события абсолютно будничные... В общем по мне так очень слабо, но собственно ожидаемо, ибо ничего путного от данного персонажа я за год не видел».

Ну вот и славненько, вот и почти весь калейдоскоп мнений (за исключением Солнечной, она – молодчинка!).
Хочется всем этим людям задать вопрос: кто-нибудь из вас, когда-нибудь читал хоть один сентиментально-исторический роман?! Я серьезно спрашиваю! Возможно именно потому то Солнечная и прочувствовала текст гораздо лучше прочих, потому как другие не брали в руки не то что сентиментально исторических повествований, но и сентиментальных ваапче! Люди!
Вы говорите: много описаний, много прилагательных и прочее и прочее и прочее, вплоть до того, что описательная часть шагает отдельно от действа, но… ЭТО ЗАКОН ЖАНРА! Почитайте Валери Шервуд, почитайте как она бытность пиратскую расписывает, почитайте законодательницу мод в сентиментальном романе – Коллинз, увидьте там «динамику» действий. ЗАКОНЫ ЖАНРА! Ну это ладно, это мелочи, как ни странно но это мелочи, хотелось бы обратить внимание на другие моменты:

«А читать нелепые прилагательные Лимона в дозах нехилой новеллы? Нееее. Так, друзья, не пойдет. Лимон, ты сначала отточи свой стиль, а потом уже берись за подобные обьемы.
Меня конечно можете посчитать выскочкой за подобные утверждения. Может это так и есть. Но я говорю чистую правду» - что? Нелепые прилагательные? ГДЕ?! Это раз. Второе: «отточи свой стиль»?! Автор коммента, простите, но вы перегибаете, да что там, вы в десятках мест эту палку ломаете! Короче не хочу скатываться в доказуху и прочее, но Лимону уже ДАВНО ПОРА переходить к таким объемам. Ну а последняя фраза «Но я говорю чистую правду» - даже именитые себе такого не позволяют, иметь объективность на уровне правды – не смешите меня.

Дальше относительно второго коммента: курортный роман и детали – читайте выше о историческом сентиментальном романе

Третий коммент: «первый неплохо» - это как это? На данном турнире это произведение (если учесть что как-бе мой текст лучше) – это минимум третий по качеству рассказ после Кро и моего (опять же вашими утверждениями). Характеры людей даны чтобы подчеркнуть как эпоху так и провести аналогию с миром божественного на земле.

Четвертый коммент. Есть у меня подозрение что все сходство с евреями основано на шейкелях) Радует что прочитали, радует что попытались разобрать, не радует что не вышли за рамки привычной литературы в плане восприятия – сентиментальный, а историческо-сентиментальный роман – это отдельная веха в плане стиля изложения.

Санчес… Отдельно тебе: ты молодец, ты моща и все такое, но не пинай людей, к тому же незаслуженно. Цитаты твоего коммента разбирать не буду – там все и так понятно: я злой, а ты, вроде как, получаешься злее – я хотя бы все под одну гребенку не гребу, да и пинаю за конкретные причины, ты же просто так – с разбеХу.

P.S.

В оправдание себя:
Относительно себя и своего стиля с «повторениями» и прочее у меня одна отмазка: у меня сейчас куча семейных проблем и на текст я смог потратить только 3 дня с урывками и прочим, и, только благодаря вседержительнице турнира, Чу, дуэль эта состоялась, потому как выложил текстовку свою я в последний препоследний момент, ни о какой вычитке тут и речи быть не могло, но идея поиздеваться над многострадальным жанром фентези была у меня давненько.

Спасибо, надеюсь я был не слишком груб.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 18 16.10.2012 в 19:51
Volchek, dry лукавишь дядя, ой лукавишь... :0)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 19 16.10.2012 в 20:43
Volchek, все же отвечу))))
Неплохо - это значит, что мне понравилось читать. Было интересно. Но после осталось куча вопросов.

(Читал я такие книги, читал, и там хоть и идет речь о обычных человеческих судьбах и жизнь их показана в те времена учитывая нравы, политику, власть. Но, но, но... эти вещи должны влиять друг на друга и на сюжет повествования. Там идет две сюжетные ветки. Первая она же главная про ГГ, а вторая почти не заметная но постоянная про "политиков". Но здесь все же есть незавершенность.)

Короче, что-то хочу сказать, но мысля не клеится. Очень тяжкий рабочий день. Сформулирую и сказану)))

Правильно ты сделал. Размажь нас по стенке))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 20 16.10.2012 в 21:34
Высказаться, что ли?..
Где чьё - тут и слепому ясно, скрываться уже смысла нет. Так что... Хм... Хотел лекцию прочесть, но всё равно никто читать не будет, так что коротко.
Quote (Volchek)
ЭТО ЗАКОН ЖАНРА! Почитайте Валери Шервуд, почитайте как она бытность пиратскую расписывает, почитайте законодательницу мод в сентиментальном романе – Коллинз, увидьте там «динамику» действий

Я бы лично вспомнил "Саламбо" Флобера. Почитайте и сравните. С фонарём будете ходить над моим рассказом и спрашивать: а чего так мало антуражных описаний? biggrin

Quote (Moro)
Напомнил тему курортного романа в стиле древних эллинов

Quote (lokizzz)
Что-то ваши эллины на евреев смахивают

Эмм... Ребят, я даже не знаю, как вам помягче об этом сказать, чтобы вы в обморок не упали. Но главные герои - не эллины! )) Они финикийцы (сами себя называли ханаанеями), представители народа семитской группы, близкие родичи евреев (ну как для русских там чехи или болгары какие-нибудь).

Quote (Moro)
Не понятно к чему была освещена героическая жизнь полковника

Какая функция может быть у одного из главных героев, помимо активного взаимодействия с остальными героями? Упомянутый в рассказе товарищ Гискон - ЕДИНСТВЕННОЕ историческое лицо из действующих персонажей! А как же, конечно, его должно быть много! Тимолеонт, правда, тоже лицо историческое, но он только упоминался... Вот неужели не проснулось интереса к культуре, быту, истории незаслуженно забытой цивилизации? Взять, открыть хотя бы Википедию, почитать про битву при Кримисе - одной из самых странных и эпохальных в древнем мире... Посмотреть, что вообще за эпоха. Просто для образования. Откопать Плутарха, Юстина, Диодора... Блин, да это же всё интересно, ё-моё!

Так нет. Вместо того, чтобы хотя бы задуматься о написанном, давайте хвалить Волчека, ибо он бог всея Руси, Волчека в президенты! Да, стервец отлично пишет, кто бы спорил. Даже когда он не хочет ничего писать, у него получается качественный текст. Но, чёрт возьми, кричать, что всё выверено, что нет ничего лишнего, что всё на своих местах - ну это уже слепой фанатизм! Мне за Волчека обидно, не за себя. У него же мысли и сцены скачут как безумные, переходы почти без связей, сюжет развивается совершенно спонтанно, да и сам сюжет - боже упаси. Ну видно же, что сия проза ещё очень далека от идеала, при всех её достоинствах. Зачем же орать, что это божественно, при этом с ухмылочкой поливая дерьмом оппонента?
Прям конкурс - "Сам себе унитаз" - вдохни побольше говна и выблюй на сайт, авось кому понравится.

Это всё эмоции, эмоции... Не обращайте внимания...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 21 16.10.2012 в 22:07
Я вот все думал, где и как скоро срач начнется. В принципе, увидев размеры текстов Волка и Лимона, у меня уже появились некоторые подозрения - тут народ либо вообще читать поленится, либо флудильню разведет. Вышло второе.

В принципе, оно, наверное, уже традиция на Турнир. Не знаю почему, но Волк с Лимоном мне двух котов в одной комнате напоминают, и даже если нет открытого противодействия, то дух ссоры все равно витает.

В общем, ребят, сам я ваши тексты пока не читал - болею, а историческо-сентиментальные жанры и жанр фэнтези для меня болеющего жуть жуткая. В общем, если успею, зачту, отпишусь, что и как думаю. Пока что звиняйте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 22 17.10.2012 в 02:11
Я за первую работу.
Во-первых, мне нравятся такие произведения (исторические? историко-любовные? сентиментальные? да Бог с ними, с терминами).
Очень качественно прописанный мир: быт, природа, человеческая деятельность. Язык повествования гармонично сочетается с заявленным временным отрезком. В общем, мне было интересно читать (кстати, по стилю несколько напомнило "Таис Афинскую").
Из не понравившегося: по-моему, автор слишком много внимания уделил описанию Гиксона. То, что в тексте это единственный действующий исторический персонаж, в данном случае ничего не меняет: какая разница, жил он на самом деле или является плодом авторского воображения, если в рассказе ему отведена роль статиста, а то и декорации? Слыхали про закон театра: если на сцене висит ружье, значит, оно должно выстрелить? Ну, так вот, Автор, Ваше ружье не выстрелило, более того, как у читателя, у меня возникло чувство, что Вы меня надули: подсунули мне фотку вместо ружья, и заставили ждать и надеяться.
С другой стороны, как то маловато внимания уделено Элике. Я бы сказала, скупо. Подозреваю, что по задумке автора именно волшебство возникших искренних отношений между ГГ и Эликой и должно было являться раскрытием темы. Также подозреваю, что фигура Элики специально выписана смутно, размыто, дабы придать таинственности и подчеркнуть "волшебство" происходящего. Но все равно - один из центральных персонажей, и так мало информации. Я, кстати, какое-то время даже думала, что это сама Астарта спустилась к смертным в честь великого праздника - жаль, что Автор не дал более четких зацепок на этот счет.

Что касается второго... я его прочла. Честно скажу, читала исключительно потому, что "надо". Совершенно не интересный, предсказуемый сюжет (после попадания ГГ к оркам, я уже точно знала, что дальше он "пойдет по рукам"... эээ - совершит путешествие по всем заявленным расам). Интересно мне было только в начале, до того момента, как Алеша попал к оркам. Во-первых, само появление орков в славянском (таким оно мне показалось в начале) фентези само по себе не очень, хотя, конечно, после упоминания о "зеленокожих" врагах и гномьих постройках я подспудно была к этому готова. Но вот то, что орочий шаман Алешу не убил, а взял в ученики вызвало бурю протеста и... как бы правильно объяснить - как читатель с этого момента я перестала Вам верить. Да, это Ваш мир, да, я в курсе, что орки бывают разные, и от автора к автору они сильно разнятся. Но! Именно в Вашем мире орки характеризуются как жестокий народ, именно у Вас они "носят зиму в сердце", именно здесь они поклоняются богу, который требует постоянных жертвоприношений, " Когда пленника нет, чтобы на алтаре его разложить, они своих там режут. А человеченку не так то и легко раздобыть, оттого, в капищах их все больше костей орочьих." Они у Вас вынуждены нападать на людей, чтоб самим не идти под нож, - и орк пожалел человека? Шаман? Зная, что этот человек мог заменить на алтаре какого-то орка - пожалел? Извините, не верю. Не вписывается это в прописанный Вами же портрет орочьего народа. И перевод стрелок на судьбу смотрится тоже не убедительно. Кстати, буквально сегодня прочла очень интересную статью, цитирую: "Когда мир в лице автора начинает подыгрывать героям - это уже Рояль в кустах (тм)..."
Собственно, с момента прописки ГГ у орков, дальше мне читать было не интересно.
Хотя, да, расы орков и эльфов прописаны здорово.
А вот за гномов, извините, очень хочется ругаться. Я не очень сильна в терминологии, но, по-моему, плагиат, он именно так и выглядит: когда лень придумывать что-то свое, например, разрабатывать расу (манеру речи там, одежду, поведение, имена) и берут уже готовое, хорошо узнаваемое, так сказать, проверенное веками. Гефешты, да? Пейсы, блин, у гномов... Нет слов.
Ну, и, образ главного героя тоже не впечатлил - флюгер он у Вас, извините, болванчик - куда поставили, там и стоит.
Единственное, что в Вашем тексте действительно классное, на мой взгляд - это идея о том, что каждый носит свой край в своем сердце. Действительно, стоящая мысль. Жаль, что стебу досталась...
Да, темы, кстати, тоже не увидела. Лето у людей было, зима у орков тоже, весна опять же, даже осень мелькала в начальных-заключительных вставках. Но вот октябрьского колдовства не заметила.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 23 17.10.2012 в 06:34
Голос за второе.
Так как до меня уже все всё сказали, выскажусь коротко:
Первый текст поразил множеством ненужных деталей, а второй огромным размером.
Короче, первый текст прочитал один раз, и не возникло желания перечитывать, а второй прочитал два раза и через месяц, может быть прочитаю ещё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 24 17.10.2012 в 17:51
Наконец я справился с тяжелой артиллерией smile (попутно риторический вопрос, касающийся уменьшения срока голосования - а если таких больших текстов будет больше, то как успеть-то?)
Сразу насчет двух текстов скажу, что из-за объема читал их на эл. читалке и мне не стыдно было их читать в автобусе.

1: увидев словарь перед текстом, я понял, что задумка серьезна и очень испугался :). Но все оказалось гораздо лучше. Красивые описания, теплая атмосфера (также тепло мне было, когда читал "Волхв" Фаулза, хотя там Греция и современность), много интересных фактов о жизни людей, короче, в плане описания настоящая историческая повесть. Есть, конечно, слова, которые у НЕ историка не ассоциируются с древностью, например "небоскреб" или "квартира" или даже "знать адрес" (мне кажется раньше скорее сказали бы - он живет на улице возле храма во втором доме, чем его адрес: храмовая улица, дом № 2 (и индекс еще:) или же выражение "Я весь внимание", но может быть все-таки я ошибаюсь и все эти слова существовали тогда. Просто не ассоциируются. Хотя в любом случае, такой объем за такой срок не позволит все вычитать и проверить.
Из персонажей больше всех понравился слон. Не ожидал я, когда он пришел на помощью главгеру и тем более не ожидал, когда он умер. Понравилась влюбленность героя в Элику, я сам влюбился в нее :), хотя в конце она оказалась наверно все-таки воровкой (здесь не до конца понятно - она исчезла с кольцом (обычная воровка?), тогда зачем она влюблялась в героя? Она знала, что у него дорогое кольцо?).
Что не понравилось? Когда Бодастарту предложили заработать деньги за малый срок, показалось, что сейчас начнутся козни, злодейские предложения от полководца, интриги, скандалы, расследования. Как-будто намечалась интрига. Но все прошло спокойно, театры там, выступления и экстравагантное поведение полководца, которое для меня так ничего и не объяснило. Короче я переключился на любовную линию.
По теме автор тоже проехал только краешком. В принципе это могло быть и давно написанное произведение, в котором только вставить слова об осеннем месяце и намеки на колдовство полководца. Хотя такие же подозрения возникают и от второго рассказа, но скорее всего они вызваны просто тем, что я лично так много за такое время написать не способен :))

2: Язык слишком вычурный для меня. По мне так лучше читать не до конца стилизованный под древность язык первого рассказа, чем перестилизованный текст второго. Мне было сложно. В рассказе с темой "Ожившая пыль" Волчек делал замечание, что темой сталкера можно отпугнуть половину читателей. Будет конечно смешно, если этот текст принадлежит Волчеку, потому что ведь эльфо-гномами можно отпугнуть больше, чем половину читателей :).
Хотя лично мне, по большому счету, смешение всех рас и особенно связь этого с древнерусскими образами понравилась. Люблю переборы (перебирания?) чего-бы то ни было, с целью рассмотреть с разных сторон и сравнить. Всякие там магии огня-воды-земли-воздуха и, как в данном тексте, расы и их связи со временами года. У каждого свой бог и свое отношение к нему (и его к ним). Интересно. Только немного... по детски, что ли. Если воспринимать по-детски - перепробовать все виды мороженого, собрать все вкладыши Turbo и проч., то воспринимается нормально. Если желать чего-нибудь взрослого, то вроде и не интересно, потому что частично ведь уже знаешь, что будет - после орков будут эльфы, а потом, значит и гномы (вот если б гоблины, то другое дело :). Кстати, орки очень понравились, как противопоставление русским молодцам - ироды поганые :), но со своей душой (а еще и дети у них есть, а дети, как известно, всегда всем нравятся). Эльфы... тоже что-то есть... а вот гномы... наверно времени уже не хватало, думаю так и было.
Что не понравилось? Так я и не понял, зачем этого Алешу все спасали? Обычно спасают, когда знают для чего. А здесь у всех было чувство, но это как-то не убедило меня. Ну и чтобы скакать из расы в расу, главгеру пришлось "стать" мякиной. Вроде и силен он и ловок, да только слишком ведомый какой-то. Несочетается. Это не понравилось.

Жалко, но в этом туре тоже уйдет один автор, а мне понравились оба текста. Кстати, как сравнивать два текста в следующем туре, когда один автор напишет такой же роман-повесть, а его противник какую-нибудь миниатюру, я не знаю. В миниатюре может быть заложена самая что ни на есть умнейшая умность, а роман возьмет своей массой, ведь за такой объем успеваешь привыкнуть к главгеру, миру и проч. и полюбить их, даже несмотря на все недоработки авторов.

Идею до конца не понял ни в одном произведении.
Стиль повествования больше нравится в первом.
Главный герой тоже в первом.
Так же больше импонирует проведенная первым автором работа по изучению истории (не знаю, специально для рассказа или в молодости на истороческом факультете), чем выдумка второго автора.
Поэтому - голос за № 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 25 19.10.2012 в 12:20
Надеюсь успела.
Первая работа поразила атмосферой, детальностью, проработкой, языком, окунулась в мир с первых абзацев. Изумительно раскрыты все герои и слон - полноправный участник истории. Замечательная лирическая история.

Вторая работа заинтересовала смесью славянского и эльфийско-орочьего фэнтези, читалось легко, всегда было интересно - что дальше. До последнего сохранялась интрига почему ГГ помогают, спасают люди (и не совсем люди) сведущие в магии.

Очень трудный выбор, голос все таки в пользу первого текста.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 26 19.10.2012 в 23:56
Первый текст Лимона, второй - Волка.
1: Талия, Хамелионер, Санечка
2: Вигрин, Солнечная, Моро, Санчес, Локиззз, Старец
Во II тур, судя по всему, проходит рецензия Волчека (снова?) Волчек, да. Закатывай рукава, мы ждём от тебя новых сказок!:)
Ветка закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Limonio - Volchek ("Октябрьское колдовство")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz