Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: Chew - Volchek ("Старик на краю пустыни")
1 Тур, поэзия: Chew - Volchek
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 16 13.10.2012 в 18:44
О, я тут в первом такого надумала...
Что бегущий конь, с одной стороны, символ быстротечности жизни, и рабства, у того же времени, хотя изначально оно рабством и не кажется. А потом, оглядываясь на бесцельно прожитые годы жизнь, - и вспомнить-то толком нечего.
Вначале думала увидеть старика во всаднике, но как то он слишком резво подгонял коня.
А вообще, это ж круто, что именно конь... Выходит как раз наглядно - все проблемы, трудности, то же время да и другие люди - словно наездники, которые пытаются направить человека в нужное им, но чуждое ему русло, загоняют не в то направление и не в том темпе.
Под конец даже захотелось, чтобы конь сбросил наездника)
классное оно, картинка живая, даже вот думается о всяком)

Второе весьма интересное, тоже.
Правда, честно говоря, читая, думала, что оно больше подходит к моей теме=)
В пьяном мареве (теперь виднее) -
на горизонте
обрываются дороги всех людей.

нравятся мне, кстати, эти строки.
И вообще, оно мне нравится и по форме, тоже. Оно интересно, и длина строчек для меня идеальна для восприятия. И все таки в концовке хотелось бы еще строку, коротенькую, слов из двух - трех. Это по восприятию. По смыслу нравится.
Есть вольные стихи, которые я не воспринимаю вообще. А это другое.

Сложный это выбор. Стихи абсолютно разные и нравятся оба, по-разному.
Сколько лишних слов, я прямо в шоке... Пускай второму будет голос.

Ээээ, нет, всё-таки первому. Это уже окончательно, да.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 17 13.10.2012 в 18:53
Голос за второе. Просто интереснее и там нету дикой любви к коню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 28
Репутация: 174
Наград: 1
Замечания : 0%
# 18 13.10.2012 в 19:06
за белогрудое
второе - тягомотный шматок бесформенных излияний непонятно о чем, наверно, кажется, даже автору
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 19 14.10.2012 в 15:59
Пожалуй, все же за второе.
Потому что глубже, ближе к теме и интересней. "С лицом ребенка, изрезанным морщинами" - круто.

Первое... не знаю, вроде бы и умело написано, и читается легче, даже тема, пожалуй, есть, пусть в самом конце появляется, но все же. И все равно - не глянулось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 20 16.10.2012 в 15:42
Я за первое. Правда, его можно было сжать процентов на 50.
Ну да ладно.

Второе:
Это станция
под названием "Неизвестность".

Автор, умоляю, больше так не пишите. Это из того же баяна как: дожди обид, дороги ненависти и прочее…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 203
Наград: 2
Замечания : 0%
# 21 17.10.2012 в 04:46
О-хо-хоюшки.

Какой тяжелый выбор. Дуэлянты играют в явно различной весовой категории. Эй, тренер, кто поставил сумоиста против каратиста?

Работа №1
Что сказать? Чую дух волчий. Придраться не к чему. Видел где-то сравнительный оборот, запятыми не выделенный. Рифмы неплохи, читается недурно. Есть сбои по ритму и прочие недостатки, но не с моим закоренелым прозаизмом судить. Всё на месте. Сюжет, слог, неординарный обыгрыш темы. Только, жутко прошу прощения, баян разбаянистый.

Сколько коней летело, и сколько ещё полетит. Кстати, конь не с бородой, не? Жаль...

Работа №2

Мда. В моём представлении, поэзия - чегой-то более утончённое и плавное. Избитая станция "Неизвестность" (привет от Нео), махающий ручкой из глубин космоса Гегель в скафандре и ребёнок с лицом бульдога. Що-то жуткое и непонятное. Прям старик на краю пустынного мира.

Общий вердикт. Первая работа хороша. Настолько хороша, что я заглотнул и не заметил. Вторая... жёсткая и кислая на вкус. Прям выплюнуть хочется. Выплюнул - но рассмотрел. Да ещё раз на вкус попробовал. Гадость ещё та, но вроде ничего. На фоне с овсянкой пожевать можно. Хотя бы для разнообразия.

Отдам-ка голос за вторую работу. За ложку дёгтя в бочке с подкрашенной, да сгущенной ароматизаторами водой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 22 17.10.2012 в 18:35
Конь, конь, конь! Я за коня. Мне ближе такие стихи. Кстати, второе, с необычной формой, мне тоже понравилось. В отличие от других стихов со сложной формой (из соседних тем) здесь я хотя бы смысл понимал (или думал, что понимал) и было о чем призадуматься. Но конь-старик понравился больше, уж простите, автор второго стихотворения.
Голос за № 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 23 19.10.2012 в 20:18
Голос за второе.

Первое хорошее, как мне показалось, немного не о том. Не такого раскрытия темы я ждал. Есть пара ритмических косяков. Есть интересные тропы. Есть эмоция. Но нет того раскрытия которого я ждал. (подсознательно)

Второй с раскрытием попал в точку. Не тривиально - пустыня, старик, верблюды. А так как надо - прям ну ващеее!
Ритм замысловатый, ломаный, почти везде хорошо читаемый. Образы что надо. Отдельно за тропы стоит дать медаль!
Мой выбор очевиден. Второе.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 24 19.10.2012 в 21:28
Небольшое послесловие. Вроде вы раскладываете так классно стихи прочих, находите дико хитрые аналогии, образы и...

Моро высказалась на тему того что герой эгоист, но как стих называется? Бретер! Бретер не может не быть эгоистом. Черный конь - время лихое, разухабистое, в которое бретер и отрывается в свое удовольствие ну и соответственно непрожитое за спиной - все по вершкам, все для ради себя. Пунцовое сердце с гвоздем, ну надеюсь тут все поняли - оседлость, семья, быт. Бретер стареет - отсюда седина, а потом время лихое кончается, конь-время погиб, нахлебался, и остается старик на краю своей пустой жизни. Вроде все просто...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 25 19.10.2012 в 23:51
Ну тут всё ясно. Волк - первый, я - вторая.
1: Старец, Кислый фрукт, АланаДарго, Солнечная, Ялоня, Колямбус, Инкогнито, самгай, Славян, Хамелионер
2: Санчес, qiaohe, Жека, Моро, Гиена, Вигринище, ТалиЯ, Coldflam, Санрайз
Аее - Волк идёт во 2й тур!:P

Ветка закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: Chew - Volchek ("Старик на краю пустыни")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz