Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Космическая экспансия (просто тема)
Космическая экспансия
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 76 28.07.2016 в 13:03
Цитата Assez ()
Давайте я проведу логическую цепочку, чтобы до вас дошло все-таки.
Давайте я задам наводящий вопрос, может быть, и до вас дойдёт: айфон — единственная серия смартфонов на рынке?

Цитата Assez ()
Это наследие СССР.
Это, конечно, всё меняет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 77 28.07.2016 в 13:07
Цитата Akai ()
Это, конечно, всё меняет.

Ну как бы да. С развалом СССР и его космической программы у Роскосмоса нет никакой работы дальше геосинхронной орбиты.
Цитата Akai ()
Давайте я задам наводящий вопрос, может быть, и до вас дойдёт: айфон — единственная серия смартфонов на рынке?

А какая, собственно, разница? Айфон - всего лишь пример. Замените его тостером и ничего не изменится. При чем здесь вообще модели смартфонов?
(ответ: ни при чем. То, что айфон выделился из всех смартфонов - результат работы Джобса, но сути это не меняет вообще - космос так не прорекламировать. Почему - я написал в прошлом посте. Старался максимально понятно, но до вас все равно не дошло, увы)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 78 29.07.2016 в 14:30
Цитата Assez ()
С развалом СССР и его космической программы у Роскосмоса нет никакой работы дальше геосинхронной орбиты.
Это не важно. Важно, на чьих двигателях НАСА летает в космос. И что будет, если вдруг эти двигатели перестанут НАСА продавать.

Цитата Assez ()
А какая, собственно, разница?
А такая, что объективно человеку ни тостер, ни айфон даром не нужны.

Цитата Assez ()
При чем здесь вообще модели смартфонов?
Себя спросите. Вы первый о них заговорили.

Цитата Assez ()
космос так не прорекламировать.
Вы специалист по рекламе и/или пиару?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 79 29.07.2016 в 15:08
Цитата Akai ()
И что будет, если вдруг эти двигатели перестанут НАСА продавать.

Ну как бы ничего. Небольшой простой, но не более того. Перейдут на двигатели Merlin и все.
Цитата Akai ()
А такая, что объективно человеку ни тостер, ни айфон даром не нужны.

Тостер нужен, чтобы жарить хлеб. Айфон - чтобы звонить и понтоваться. Видите, все-таки нужны. Разумеется, вы можете жарить хлеб на сковородке, но тостер сделает это быстрее и с меньшими трудозатратами. И звонить вы можете с таксофона, но айфон дает все же больше возможностей. И понтоваться можно нокией 3310, но айфон все же оценят больше. То, что айфон можно заменить другим телефоном - подмена понятий, потому что айфон - всего лишь пример и ничего более.
Цитата Akai ()
Себя спросите. Вы первый о них заговорили.

Я привел пример. Вместо того, чтобы ответить по существу, вы атаковали сам пример - впрочем, чего я, я уже убедился, что ждать корректного ответа от вас все равно что ждать возвращения короля Артура.
Цитата Akai ()
Вы специалист по рекламе и/или пиару?

А какая разница? Я привел аргументы. Вы - нет. Вместо этого вы довольно глупо используете argumentum ad hominem.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 80 30.07.2016 в 13:31
Цитата Akai ()
Это не важно. Важно, на чьих двигателях НАСА летает в космос. И что будет, если вдруг эти двигатели перестанут НАСА продавать.

Ничего не будет, в Штатах есть куча промышленников, таких как Боинг. Вопрос в цене. Ржавый хлам дешевле стоит. А у НАСА амбиций в плане колонизации космоса не наблюдается. Те, у кого амбиции наблюдаются, сами производят себе двигатели. Например Спейс-Экс.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 81 02.08.2016 в 16:22
Цитата Assez ()
Ну как бы ничего. Небольшой простой, но не более того. Перейдут на двигатели Merlin и все.
Как всё просто, оказывается: берёшь и переходишь на «Мерлины». А они-то, дураки, объявили в прошлом году конкурс на разработку нового двигателя. Зачем, спрашивается?

Пиндосы готовы отказаться от наших двигателей хоть сейчас (Маккейн ещё в 2014-м г. продавил через Сенат запрет на их покупку), но не могут. Тупо нет аналогов. И раньше 2020-21 г. не появятся (их оценка).

Цитата Assez ()
Тостер нужен, чтобы жарить хлеб. Айфон - чтобы звонить и понтоваться.
Это нужно только жертвам рекламы.

Цитата Assez ()
То, что айфон можно заменить другим телефоном - подмена понятий, потому что айфон - всего лишь пример и ничего более.
Ну, так не подменяйте. Айфон — это символ (один из) потреблятства (см. аффлюэнца), а не просто телефон. Если угодно, это метафора мещанства, метафора отказа от стремления к глобальным целям (в числе которых и обсуждаемый космос), значимым для всего человечества. А вы о чём говорили и как понимали?

Цитата Assez ()
Вместо того, чтобы ответить по существу
Если вы не поняли ответ, можно переспросить. Я перефразирую, мне нетрудно. Если же ответ просто вам не нравится, то это ваша проблема.

Цитата Assez ()
А какая разница?
Большая. Неспециалист далеко не всегда в состоянии адекватно оценить, что и как можно прорекламировать, а что и как нельзя. Сомневаетесь или не верите мне — спросите Эльзу. Если не ошибаюсь, у неё есть опыт в маркетинге (это не совсем то, что надо, но близко). Думаю, если хорошо попросите, она вам расскажет, можно ли, нужно ли, как именно и каких результатов ждать. Не верите и ей? Тогда сами подумайте, почему каждый (ну, или почти каждый) советский мальчишка мечтал стать космонавтом.

Цитата Assez ()
Я привел аргументы.
Не вижу. Мнение вижу, аргументы — нет.

===========================================================

Цитата Эльза ()
Ничего не будет
Причём буквально: ни полётов, ни космоса.

Цитата Эльза ()
А у НАСА амбиций в плане колонизации космоса не наблюдается.
А кто же тогда собирается в начале 30-х гг. отправить человека на Марс? А на Луну кто собирается вернуться? И кто давеча собирался астероиды ловить?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 82 03.08.2016 в 12:00
Цитата Akai ()
А кто же тогда собирается в начале 30-х гг. отправить человека на Марс? А на Луну кто собирается вернуться? И кто давеча собирался астероиды ловить?

на Марс собрался Спейс Экс (частная компания) на Луну - китайцы, (скорее всего полетят после 30-ого), астероиды ловить собирается Гугл, если память не изменяет, а к звёздам зонд на солнечном парусе отправить собирается господин Мильнер (частная инициатива). Вывод. НАСА амбиций не имеет.
Цитата Akai ()
Тупо нет аналогов. И раньше 2020-21 г. не появятся (их оценка).

А вот здесь мне бы хотелось видеть хоть какие-нить цифры, ссылки, доказательства. Потому что очень неправдоподобная инфа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 83 04.08.2016 в 12:47
Я тут по быстрому в Максе нарисовала проект корабля, который нужен, чтобы нормально передвигаться по солсистеме - в пределах орбит внутренних планет ессно, для Юпитера и дальше не подойдёт. Но для полёта на Марс - самое что надо, имхо.  Маршевый двигатель - ионник, он не такой мощный как ЖРД, но зато может долго и бесперебойно работать. Собирается данная конструкция ессно на орбите, ориентировочная стоимость проекта - 2 биллиона долларов. Инженеры, технари, покритикуете?

Прикрепления: 6537492.jpg (42.2 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 84 04.08.2016 в 13:04
Соединительная ферма при таких размерах на глаз слишком маленькая, на маневрах может потерять устойчивость.
Зачем нужен радиационный экран и почему он только спереди?
Неэстетично. Хочу X-wings.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 85 04.08.2016 в 13:26
Цитата Assez ()
Зачем нужен радиационный экран и почему он только спереди?

Радиация - это самый серьёзный враг в космосе, факт. Экран ессно подвижный, то есть его угол можно изменять, с помощью такой вот шарнирной системы:



насчёт фермы, согласна, буду дорабатывать.
Прикрепления: 9658946.jpg (13.1 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 86 04.08.2016 в 13:33
Цитата Эльза ()
Радиация - это самый серьёзный враг в космосе, факт. Экран ессно подвижный, то есть его угол можно изменять, с помощью такой вот шарнирной системы:

Ну как бы она серьезно опасна лишь в радиационных поясах. Если же мысль прикрыться от солнечной радиации, то экран надо делать немного с другой стороны, если к Марсу лететь)
Да и в любом случае лучше будет обшивку делать с защитным слоем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 87 04.08.2016 в 14:07
Assez, а Вы что-нить слышали про возможность генерации искусственного магнитного поля? Если не ошибаюсь, эти идеи были впервые озвучены участниками проекта "стэнфордского тора", ещё в прошлом веке. Возможно ли поместить такую установку на КК, и как это будет вообще выглядеть?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 88 04.08.2016 в 15:33
Цитата Эльза ()
возможность генерации искусственного магнитного поля?

Генератор не так уж велик, на корабль вполне поместится. Вот с энергопотреблением его я не знаю. В принципе, чисто теоретически их можно разместить по обшивке, экранировав внутренние системы корабля металлом.
(из лулзов: давеча смотрел кое-что по этой теме, журналисты не смогли снять работающий главный генератор лаборатории - у них камеры сдувались)

Может, перейдем на ты? Мне надоело выглядеть интеллектуалом, которым я не являюсь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 89 04.08.2016 в 16:05
Assez, хорошо, давай на ты. Мне тоже надоело.

Давай допустим, что энергетику мы как-то решили - просто допущение, тупое, и всё. Например у нас два микротермоядерных реактора общей мощностью 10 Джоуля на секунду работы. Как обезопасить себя от галактических лучей - это же высокоэнергетические заряженные частицы оставшиеся, допустим от взрывов новых унт сверхновых звёзд. Решение в нашем мире есть - это бункер. И есть реальные разработки, даже для МКС (хотя МКС не в космосе, надеюсь, знаешь), которые подразумевают наличие противорадиационного убежища. Но это же не выход. Нужно именно искусственное магнитное поле. Даже не для того, чтобы людишки не портились, мы же говорим и о работоспособности оборудования, для которого радиация так же губительна. Как его создать? Вопрос..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 90 04.08.2016 в 16:11
Цитата Эльза ()
Даже не для того, чтобы людишки не портились, мы же говорим и о работоспособности оборудования, для которого радиация так же губительна. Как его создать?

Я ж говорю - мощные генераторы есть. Сейчас они довольно крупные, но для корабля в твоем масштабе вполне сгодятся. Тут как бы встает вопрос уже экранирования внутренностей корабля.
Вариантов на самом деле масса. Создать магнитное поле - дело нехитрое, это можно сделать из батарейки с проволокой и гвоздем. Создать поле эффективно - уже другой вопрос.
Форум » Советы » Справочник » Космическая экспансия (просто тема)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz