Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » ФИНАЛ, проза. shana_mage - Изморозь - lukoe
ФИНАЛ, проза. shana_mage - Изморозь - lukoe
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 16 26.11.2015 в 18:43
DarkMilady, а по другим работам сказать нечего? biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 26.11.2015 в 19:42
limonio, "Паутинник " неплох,но есть некоторая неправдоподобность в описаниях. Что касается самого первого рассказа -стиль детской страшилки,глубины, саспенса не увидела. Посему голос за "О Хару"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 11
Репутация: 89
Наград: 8
Замечания : 0%
# 18 29.11.2015 в 21:43
Сперва чужие комментарии немного почитал.
Цитата
Только это понравилось: "Через несколько шагов я увидел чёрную реку, ощетинившуюся чешуей лунных бликов".
Да, красиво сказано :)
Цитата
Какие-то лапы у тумана, да еще и расползаются.
Дождь не может идти... ну, вы поняли. Про одушевление, олицетворение и пр. прелести языка в первый раз слышим. Глупо к таким вещам придираться. Это уже критиканство какое-то.

Текст 1.

Все просто и понятно. Люблю подобные страшилки перед сном прочитать. Вот только есть одно отличие от последних. Их читать зачастую реально страшно, пусть и приемы там применяются все давно известные и избитые. А тут как-то сходу ясно, что с героем ничего уже не случится (нет, я не догадывался, что он уже умер, но и не был сильно удивлен). Слишком быстро он справился с шоком и первобытным страхом глубокого ночного леса, вылетающих в лоб баньши и пляшущих теней. Нормальные люди сперва впадают в ступор, и только потом либо справляются с ним, либо тот переходит в безотчетный ужас и панику. Воля заключается в обуздании своих чувств, подчинении тела разуму вопреки всему происходящему вокруг. В данном тексте у героя я каких-то особых проявлений страха и ужаса не заметил. Тени? Да хер с ними! Вон палка лежит, возьму ее и гасить их сам буду.
Я не говорю, что все плохо в этом плане, но нужно больше страха, от которого кровь стынет в жилах. Ну, его просто не хватает. Блеклый он какой-то. Так, для галочки. По сценарию тут надо бояться, поэтому вздрогну немного. И так далее.

Текст 2.

Паутинник немного мерзкий вышел. Бррр. Да и сам герой (Герой! Так и надо было его назвать, а не Егор. Вспомнились вставки из Fable: The lost chapters) так себе личность. Но и такие бывают. Радует, что у автора герои живые. Повествование плавное, переходы мягкие, незаметные. Даже сказать плохого нечего. Технически текст хорош. Сам стиль мне, как и некоторым комментаторам выше, не пришелся по душе. Тоже не люблю диалог с читателем. Но по мере чтения я перестал обращать на это внимание, воображение услужливо снимало кино по этому тексту. Просто нету изюминки. В этом беда всех турниров и дуэлей. Трудно писать на заданную тему. Ведь она пришла извне.

Текст 3.

Мощно. Технически текст хорош настолько, что буквально чувствуешь запахи тайги, дуновения ветра, вкус травяных отваров Марка. Персонажи тоже вышли удачно. Автор напрямую дал нам лишь их внешность, остальное - через их действия и слова. Они, конечно, не самые необычные, но и и не страдают излишней заурядностью. Как раз такие, какими им следует быть для этого рассказа.

У всех трех текстов есть два общих недочета. Первый - это описания. Нет, я не говорю, что они из рук вон плохи, вовсе нет. Они хороши. Но местами возникало ощущение, что тексты плохо вычитывали. Больше всего это заметно во втором и третьем рассказах. Слишком уж авторам хотелось выделиться за счет них, завернуть, как следует, чтобы читатель офигел от нарисованных образов и в немом восхищении просто отдал голос. Лучшее - враг хорошего. Не все описания вышли удачными. О некоторые язык запинался - приходилось перечитывать, чтобы избавиться от недоуменного "ЩИТО???" в голове. Но были и шикарные, ей-богу. Не только то, что выделила еще Лигаментиа.
Второй недочет - буквальное понимание темы. Во всех трех рассказах огонек обязательно огонек и непременно в тумане. Образ ли это агонизирующего в бреду сознания или мираж в дремучем потустороннем лесу. Только в третьем тексте огонек отождествлен с человеком. Слабо и слишком топорно, но все же. Поэтому и голос за текст номер 3. За более нестандартную реализацию темы.
Скажу честно, было приятно прочитать все три текста. Авторы заслуженно вышли в финал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 19 01.12.2015 в 13:49
Флуд удалён.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 20 01.12.2015 в 19:55
1. Начало мне нравилось, когда обстановка ещё более или менее нагнеталась, но мысли героя свели мрачность к минимуму. Страшно быть перестало, но и смеяться не слишком захотелось.
2. Начиналось всё как-то уныло, но развитие сюжета очень понравилось. Всё в единстве - персонаж, то, что его окружает, что с ним происходит, и даже смерть его соответствует тому, как он жил. Логично, жутковато, интересно.
3. Прочла с интересом, но герои не вызвали лично у меня симпатии, сюжет больше похож на события 90-х (но тогда ещё не было карт памяти), вопросов слишком много (как преследователи нашли землянку, или что, кто-то караулил эту умирающую девушку в траве и ждал, пока её заберут, приезжал проверять каждый час, пошёл по следам? что, братва до сих пор в спортивных костюмах? если у девушки до этого ничего не нашли, нафига было её преследовать и лезть под пули ради этого?). Но написано хорошо.

Голос за №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 21 03.12.2015 в 03:49
Надо бы высказаться по прочитанным текстам. Честно говоря, они мне не понравились. Уж не сочтите за нескромность, но предыдущий финал посильнее был.

"Ни шагу назад"
Вообще ни о чём. Восторженные заявления автора о своём рассказе воспринимаю как сарказм. О чём рассказ? О том, что надо идти через толпу призраков, смеясь, дурачась, провоцируя. И... дойдёшь... куда-то... Мда.

"Бледный паутинник"
Отвратительный язык. Мысли перескакивают с пятого на десятое. Короткие описания местами ничего, но... но вот о взаимодействии описаний, о гармоничности отдельно взятых массивов текста, о структурном соединении различных литературных компонентов речи просто не идёт! Да и о чём рассказ? Наш(!) герой находит какую-то белую фигню, ничуть не удивляется ни её происхождению, ни даруемым ею способностям... А потом от него самого остаётся такая же белая фигня... О, да...

"Цейтнот О'Хары"
Местами (редкими) красиво написанный рассказ, а местами такая тягомотная и тяжело воспринимаемая хренотень, что просто больно читать. Попытка заставить читателя поверить (а это здесь важно) в героя и в происходящее вроде бы не выглядит безуспешной, но всё-таки слишком уж описываемое действо выглядит банально.
Что мы имеем? Он - вонючий, брутальный, уверенный в себе мужик. На его лице - маска безразличия. Такие, как он, не ошибаются. Ееее...
Она - милая беззащитная девушка репродуктивного возраста, обиженная плохими дядями, чутко переживающая за сестру и при этом желающая остаться с нашим лесным мачо. Ну как ей отказать?!!
Хрень, короче.

Не буду голосовать.


А теперь, господа-товарищи, пришло время подвести итоги.

shana_mage [1]:
1) Диана
2) Skipped
плюс полголоса за вовремя сданный рассказ

lukoe [2]:
1) Ligamentia
2) Форри

Изморозь [3]:
1) Bisa
2) Kesha
3) jz77
4) DarkMilady
5) Оцеола

И, таким образом, можно смело констатировать, что у нас есть неоспоримый победитель! И победителем прозаической ветви восьмого Турнира стал Изморозь! Поздравляю! Приятно видеть новые лица на сайте, способные удивить твёрдой писательской рукой, смелым стилем, желанием развиваться и твёрдой верой в успех.

На этом Турнир объявляю закрытым.
Тема будет открыта для обсуждения ещё несколько дней.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 22 03.12.2015 в 11:26
limonio, а не надо было всех сильных с друг другом стравливать XD
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 23 03.12.2015 в 12:04
jz77, спасибо.
Всем участникам турнира и его организатору - Приятно было пообщаться, посоревноваться, в общем всем сябки. Отдельный респект - Шане)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 24 03.12.2015 в 13:40
Изморозь, с победой!
Тем более, что ты свой первый рассказ написал всего пол года назад.
Надеюсь, для кого-то это станет стимулом развиваться, а для кого-то задуматься.

Хочу ответить уважаемому вождю семинолов.

Образы должны быть достоверными и однозначными. При слове "лапы" первое что приходит на ум - это то, на чем ходят животные. Таких лап у тумана быть не может, он стелиться по земле. Догадываюсь, что Шана имела в виду какие-то другие лапы. Тогда надо было написать какие. Вот написала бы еловые лапы - вопросов бы не было. (Хотя тоже не айс))))
Шана не обижайся.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 25 03.12.2015 в 13:43
Kesha, эмм, мне кажется у тебя какая-то проблема с образами. Ну ладно, не будем спорить, мнение есть мнение %)
Пфф, меня вообще обидеть невозможно, не парься :Р

Изморозь, ну тебе тоже респект, чо)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 26 03.12.2015 в 15:42
Цитата shana_mage
limonio, а не надо было всех сильных с друг другом стравливать

А где я сильного с сильным стравливал? Ну, разве что одна пара была необычной - Волчек и Горностай. А остальные: либо сильный со слабым, либо слабый со слабым.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 27 03.12.2015 в 16:00
limonio, Лука сильная -__-
Она 100% круче Волчка например!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 28 03.12.2015 в 16:15
shana_mage, у меня такое ощущение, что ты никогда не читала Волчека, если берёшься делать столь громкие заявления.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 29 03.12.2015 в 16:26
limonio, да лучше Волчка даже Азазон XD
Только не бань, я хорошая!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 30 03.12.2015 в 16:45
shana_mage, ты сейчас не права, мягко выражаясь. Зря ты так.
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » ФИНАЛ, проза. shana_mage - Изморозь - lukoe
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz