Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 146 Нокс vs koLLaps (Искра в руке, осколки в сердце.)
Дуэль № 146 Нокс vs koLLaps
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 16 14.12.2009 в 22:33
Ох-ох-ох. Дуэль человека-молекулы Нокса и никому не известного Коллапса, с единственным рассказом которого я недавно ознакомился и... остался доволен.
Сперва хочется сказать пару слов Ноксу. Мой добрый друг! Позволь назвать тебя бессовестной скотинкой! Не так уж давно ты говорил, что после дуэли с Волчеком вообще не будешь ни с кем дуэлиться. Ну хоть бы выждал полгодика, а то как-то недолго совесть мучила... Ладно, кто старое помянет, тому пинок по одеялу.

Поехали.

Первый рассказ порадовал неплохоми диалогами, редкими, но очень удачными описаниями, лёгкостью и плавностью слога. Персонажи, правда, не такие яркие, и не сразу понятно, кто же из них главный. Динамика, увы, местами скачет. Имена даны так же не очень удачно. Постоянно забывал, кто такой Георг. Да и ошибки - в именительном падеже "Милтен", в родительном "Милетна". Уж определись, автор! Концовочка так себе.
В целом, хороший рассказ. Создалось впечатление, что его написал очень хороший, но при этом очень неопытный автор. Местами так и хочется взять и переделать, чтобы получилась конфетка. smile

Второй рассказ написан заметно хуже. Полный сумбур в динамике и действиях, описания запутанны, диалоги не реалистичны. Но что удивило, так это идея. Да, немного заезженная, прямолинейная реализация, и всё-таки за идею стоит поставить плюс. Очень понравилась мысль про "мысли Творца". Такого лично я не встречал. И отдельный плюс хочу поставить за атмосферную концовку. Первый рассказ этим качеством не обладает. Однако... уж не обижайся, автор, но такое вот пришло сравнение: этот рассказ словно обезьяна без кожи. То есть ещё далеко не человек, да ещё и без внешнего макияжа! Структурно рассказ слабоват.

Своё предпочтение отдаю рассказу под номером 1.
Спасибо за внимание.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 14.12.2009 в 22:54
Quote
Сперва хочется сказать пару слов Ноксу. Мой добрый друг! Позволь назвать тебя бессовестной скотинкой! Не так уж давно ты говорил, что после дуэли с Волчеком вообще не будешь ни с кем дуэлиться. Ну хоть бы выждал полгодика, а то как-то недолго совесть мучила... Ладно, кто старое помянет, тому пинок по одеялу.

Да как сказать, три месяца тоже срок не малый. Да и потом тут другое. Хотелось же как то снова почувствовать себя человеком. А то меня тот фейл до гробовой доски гложить будет. Кстати не совсем понял смысл фразы человек-молекула.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 18 15.12.2009 в 14:58
Произведение № 1
Подмастерье
«Погода на редкость солнечная и спокойная. Ветер с солоноватым привкусом моря нежно обдувает лицо. Капитан прогуливался по палубе, изредка прикрикивая на матросов, сидевших без дела» - время меняется. Мелочь, но заметно.
«Проходя мимо, капитан Нагад протянулся, что бы потрепать задумчивого паренька по голове, но опомнившись одернул руку. Эцио родился на самом краю государства. Там же и провел большую часть своей жизни» - слишком резкий переход от повествования к исторической справке.
«Так же опытный стрелок: ухаживает за своим оружием, регулярно чистит и бережно хранит его. Но только затем, что бы оружие в самый ответственный момент не дало осечку» - это одно предложение по смыслу. Ищите пути сокращения.
«Подмастерье ничего больше, чем красивое словечко, скрывающее суть» - ничего больше - криво.
«Но только потому, что ты мне нужен. Никогда не подвергай свою жизнь опасности» - вот то что он ему нужен слишком долго жуете. Уже утомляет.
«Но его быстро отрезвил голос магистра, зовущего его» - его, его…
»Сделайте, что-нибудь, ее чешую не берет ни сабля, ни мушкет!» - взяли и убили живость повествования. Вроде все происходит этак нормально, этак прямо сейчас, и вдруг, откуда ни возьмись – притчевость.
»А сколько чар рома было поднято за здоровье славного мага!» - вот здесь слово «чар» не очень подходит, потому как сам контекст произведение заставляет первично воспринять это слово в плане волшебства, а не посуды.
«И миллиарды тысяч осколков разлетелись по миру и поразили очень много народа» - вот так гладко идет повествование, так фентезийно повествовательно, и вдруг «поразило очень много народу» - этак в стиле продавщицы, бабы Нюры. Пошло и некрасиво. Полностью загубленное ощущение.
« – Ты ведь помнишь крупное племя орков, которое обосновалось неподалеку от наших границ?» - опять же, жизнь в фразе отсутствует. И сразу же вместо человека на сцене появляется манекен.
»Он еле ноги унес, наш народ его чуть не закидал камнями» - наш народ – кривое уточнение. Либо мой народ, если от лица короля, либо просто народ, если фраза для обоих.
»Сердце, уже успевшего обрадоваться Милтена, ушло в пятки. Но его судьба была уже решена» - уже мозолит глаз.
«Нападать первым никто не спешил. Первым терпение лопнуло у орка» - первым.
Знаете, очень хорошее произведение для дуэли. Редко когда встречаешь текст подобного уровня написанный за дуэльные сроки. Но есть тут и минусы. Сложилось ощущение общей расхлябанности. Да, автор постарался, да, автор вложил нужную стилистику в основные моменты, но… Но есть множественные промахи, выпадение за стиль. Так к примеру местами кажется что повествование должно быть ближе к 18 веку, а автор нам подсовывает средневековье и наоборот. Далее: рубленность предложений. Автор вместо проработки на должном уровне общего массива текста, на необязательных местах, просто скоренько проскакивает короткими рубленными предложениями, что сильно затирает переходы. Вот и получается: имеем две с половиной сцены: корабль, пещера ну и половинка – прием у короля. Есть и ненужные детали, которые ни жизни не добавляют ни разнообразия. Так к примеру сгоревший цирк и воры. Это упоминание дает тексту структурный дисбаланс: высота интереса у данного упоминания достаточно высока, вот и получается – одеяло интереса перетягивается. Ну и малость смятая концовка.
Но как я уже и сказал, текст очень даже неплох. Читать его было приятно и интересно.

Произведение № 2
«Плато ровное, но иногда встречаются обломки скал, от их основания в разные стороны расходятся трещины, будто Создатель в ярости, когда что-то не получалось, ломал горы и кидался обломками» - вы хотели показать отражение неба и земли, но… не удалось. Общие слова использовали и туда и сюда, и вместо зеркала у вас получился смысловой повтор, читаешь и кажется что автор просто подсунул дважды одни и те же слова.
Имя Тамриэль – достаточно тяжелое в плане звучания, вы же это имя упоминаете излишне часто, - оно мозолит глаз.
«Тамриэль запнулся с ответом» - криво.
Нда. Вы уж меня простите, уважаемый автор, но это малость банально. Идеи вложить в текст не получилось, какие-то штампы, клише. Описание мира излине пусто. Да, неплохо конечно похолодить нас морозцем да серым цветом скал, но от этого устаешь. Красные пески как альтернатива успокоения не приносят – они пусты, как собственно пусто и происходящее. Это театр одного актера, причем актер в данном случае – это не мысли – это сам автор, то бишь вы. Они у вас выступают согласно ВАШЕГО задуманного ВАМИ плана как солдафоны. Речевки – игра в поддавки, лишь бы поскорее подвести к финалу и упаси боже представить хоть одно альтернативное мнение. Можно было вытянуть на антураже, стилистике, эмоциональности, но… не сложилось.

ГОЛОС ЗА ТЕКСТ №1

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 26
Наград: 2
Замечания : 0%
# 19 15.12.2009 в 15:25
Несмотря на то, что предыдушие комментарии не утешительно ко второму рассказу, я отдаю свой голос имеено рассказу №2, просто напросто, что понравилось. И всё тут!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 20 21.12.2009 в 13:47
По итогам голосования победа присуждается Ноксу.
Со счетом 3:1
Мои поздравления! Коллапс - на первый раз очень достойной! flower
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 21 21.12.2009 в 14:24
Дуэль закрыта.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 146 Нокс vs koLLaps (Искра в руке, осколки в сердце.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz