Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №164 Hagarth vs. Wall-de-Mar (Наивные и недоступные тайны)
Дуэль №164 Hagarth vs. Wall-de-Mar
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 181
Репутация: 65
Наград: 13
Замечания : 0%
# 16 14.02.2010 в 12:48
Произведение номер 1.
Вообще неплохо. Больше понравилось, чем нет. Правда, недочетов все же куча. Например, грамматика. Могли бы хоть прочитать текст перед публикацией. Времени час или два требуется. Так что лень – это большой минус. Идя с ней об руку, мало чего можно добиться.
Ну да ладно, обо всем по порядку. Хороший мир создал автор. До меня, по-моему, никто этого не заметил. Конечно, не очень продуманный, но все же стараний приложено не мало. Необычный, сколько не читал фэнтези, но не встречал что-либо подобное.
Персонажи поверхностные. Объем, конечно, ограничен, но можно и добавить каждому по изюминке. Хотя… многие и так раскрыть не могут. При чтение явственно ощущаешь, что персонажи картонные, из хлипкого папье-маше. Можно лучше, нужно лучше. Кстати, признайтесь, ворлинга из Моровинда сперли, да? Плохо это или хорошо, не знаю. Не мне судить. Но сей образ вверг меня в тягучий омут ностальгии. Эх, благословенный остров Ввандерфел… Как же я скучаю по твоим гостеприимным жителям, зеленым лугам, дремучим болотным лесам, темным и таинственным пещерам… Тьфу! Что-то я отвлекся.
Кстати, тема напрямую связана с сюжетом, то есть с заданием можно сказать справились. Об идее говорить не буду, ее вообще редко встретишь в дуэльных произведениях.
Что мне понравилось так это язык. Но очень много ошибок и тавтологии. Постоянное «было» убивает всякое желание дочитывать, путает мысли, сушит мозг. Особенно в конце. Вычитывать текст надо, перепроверять. Не делая этого, автор проявляет неуважение к читателям и возможным редакторам (ну мало ли).
В завершении открою секрет, почему скучно читать сей текст. Нет контртемы, альтернативного фактора. Да я чувствовал запахи, дуновения ветра из вашего мира, но не сопереживал героям, ибо им никто не мешал. Все получалось легко, словно по мановению волшебной палочки. Не было напряжения, интриги. Из-за чего и потерялась львиная доля интереса и атмосферы. Если захотите узнать, как это исправить, пишите в личку, а лучше погуглите. Я все-таки мало, чем могу помочь.
Произведение номер 2.
С первой строки ясно, щаззз будут стебаться над бедным жанром фэнтези. Ну да, для этого талант и дарования не нужны. Знай только самое очевидное подмечай и только.
Я не знаю, что сказать. Хочется просто скопипастить комментарий у Искателя или еще кого-нибудь. Произведение блеклое и серое, как хрущевки, сотнями построенные во времена «оттепели», в одной из коих я живу. Оно мертвое. Таких стебов в Интернете сотни, тысячи; Ваш текст не блещет оригинальностью. Помнится, Вы упоминали, что работаете журналистом? Что ж, оно и видно. Язык подобен сюсюканью в детском саду. Не ведаю, почему возникла такая аналогия с первых же строк. Все эти «фонтанчики, газончики» и прочая ересь с уменьшительно-ласкательными суффиксами меня просто поразила. Нет, Вы решительно не справились. Да и привязка к заданию абстрактна дальше некуда. Я ожидал большего, честно. Думал, раз Вы на сайте дольше противника, то и произведение будет лучше, старание приложите. Не оправдали надежд.
Кстати, Фортуну с Голливуда Бредбери списали? По крайней мере очень на то похоже.
Законный голос отдаю произведению номер 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 104
Репутация: 178
Наград: 13
Замечания : 0%
# 17 14.02.2010 в 15:04
Ну вот. Выпады сделаны, и оба дуэлянта ранены! Врачеватели набежали внезапно, даже не дав мне истерично послать за ними экипаж. Даже неловко как-то вмешиваться...

Просто к сведению: мнения по поводу того, на чьей белой рубашке пятна крови смотрятся драматичнее, принимаются до 19 февраля smok

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 136
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 18 17.02.2010 в 00:22
Всё-таки решил высказаться.

Забытое прошлое
Хорошо, но недостаточно.
Скучно - да, не всегда, конечно, но местами прилично. Идея сделать пересортицу фентезийного мира (и поставить все с ног на голову) вызвала смешанные чувства. Немного подумав, я пришел к выводу, что мне эта идея все-таки нравиться.
Персонажи - их много, им тесно, в итоге - некоторые в процессе повествования "теряются" (хоть и есть попытки напомнить читателю про их существование).
Послушайте Майкла, он прав насчет интриги. У вас все слишком легко. Вроде и ставите героям препоны - а не ощущается.
Что касается ворлинга. Действительно, люди-кошки мне стали встречаться поразительно часто в литературе (может быть, благодаря помощи того же Морровинда или Обливиона), и я даже подозреваю, что скоро они станут такой же стереотипной расой в фэнтези, как эльфы или орки. Эх, в общем против ворлинга этого я ничего против не умею.
А вот образ Бога мне не понравился. Не понравился и всё. Каждый раз кто-то хочет внести что-то новое в этот образ, но в итоге получается штамповуха.

Семейные тайны героя Вселенной
Да, Волдемар, мы с Майклом ожидали большего angry smile Всё-таки, не жалуете этот жанр. Нету фурора. Где он? Я не вижу.
Как в случае с вашим оппонентом, хорошо, но недостаточно.
Идея есть, форма есть, интриги нет. Весь рассказ плывет на хорошем языке и периодических "крючках" автора, которые позволяют задерживать внимание.
Посему, отдаю голос №2, т.к. действительно понравился больше.

Все высказывания под Имхо.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 19 17.02.2010 в 12:35
Hagarth.
Что понравилось:
- красочные описания,
- оригинальность мысли перевернуть мир фентези в ног на голову,
- очень порадовал предприимчивый дракон.
Не понравилось:
- много неточностей и опечаток,
- нет пиковых моментов, как-то все очень ровно и гладко.

Wall-de-Mar.
Понравилось:
- стиль изложения,
- легко читается.
Не понравилось:
- объем, мне показалось мало, слишком быстро все закончилось,
- произведение интересное, но не запоминающееся, не тронуло.

В итоге голосую за №1 Hagarth.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 104
Репутация: 178
Наград: 13
Замечания : 0%
# 20 20.02.2010 в 14:53
Итак, со счетом 5:4 побеждает Wall-de-Mar! Мои поздравления, земляк! smok

Дуэль закрыта.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №164 Hagarth vs. Wall-de-Mar (Наивные и недоступные тайны)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz