Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №222. Ремесленник и Hagarth. (Психологическая зарисовка)
Дуэль №222. Ремесленник и Hagarth.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 672
Репутация: 3260
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1 20.12.2010 в 18:32
Объявляю дуэль двух опытных тяжеловесов прозы, двух агрессивных воинов психоделики! Ремесленник и Hagarth!
Итак:
Жанр – психологическая зарисовка.
Тема: "Геометрия поролоновых снов".
Эпиграф-напутствие: "Чтобы приблизиться к истине, необходимо отклониться от нормы."
Объём – не более 60000 знаков.
Авторство – открытое.
Срок написания – до 5 января 2011 года включительно.
Голосование – с 6.01.11 по 13.01.11.

Если господа виртуозы разместят свои творения раньше указанного срока, то и голосование начнется раньше. Ждем боя! Точка отсчета сегодня!

Будем ждать с нетерпением!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 05.01.2011 в 12:21
----- Я сижу по «турецки» недалеко от дома. В рощице на бугорке, на пахучей зелёной травке. Солнце перевалило за полдень. Летний ветерок лениво обдувает мои влажные щёки. Над моей головой могучие тополя тихо шелестят серебристой листвой. Я плачу. Здоровый тридцатипятилетний мужик. Молча. В бессилье, сжимаю и разжимаю кулаки, стискиваю зубы и вновь смахиваю набежавшую слезу. Я только что похоронил верного друга и товарища – пса по кличке Цыган.
-
----- Не помню, сколько времени прошло, как я нашел его здесь бездыханным. «Ты выбрал это место? Что ж, хорошее место…» Наверное, если бы я курил, у моих ног сейчас валялась целая куча окурков и сломанных сигарет. Наверное это не нормально, но даже на похоронах людей я не плакал, а сейчас не могу сдержать слёзы. Слёзы горечи, слёзы сожаления. Как я хочу вернуться на день назад, когда видел Цыгана в последний раз! Как я хочу всё исправить…
-
----- Тот день ничем особо не отличался от остальных дней жаркого июля. В своем доме всегда много работы. Я с сыновьями возился во дворе, достраивая баньку. Пёс лежал на солнышке, грея свои старые кости. Я нёс что-то тяжелое, большое, загораживающее обзор. «Черт возьми, не помню что я нёс… Ведь всего день прошел и не помню!» Цыган подвернулся под ногу. На цепи он сидел редко. Домик на отшибе маленькой деревеньки в пятнадцать дворов. Ни соседей, ни случайных прохожих. Он волен был бродить где угодно. Вот я и споткнулся, чуть не навернувшись с пустой двухсотлитровой бочкой. «Точно! Бочку я тащил, не видел что под ногами! Будь она не ладна эта бочка!» К пятнадцати годам своей нелёгкой собачей жизни, пес был совершенно глух и почти слеп. Не услышал, не увидел, что я иду. Я рассерчал, ругнулся и пнул, не глядя. И надо было так случиться, что попал в его издавна больную лапу. Пёс жалобно заскулил, я повернулся и увидел его взгляд. Преданный, извиняющийся, непонимающий. Мне стало стыдно, я хотел, извиниться, пожалеть потрепать загривок и сказать: «Прости старина…» но я завернул за угол. Ушел. Решил донести до нужного места эту треклятую бочку! Когда вернулся, его уже не было. Он тоже ушел - умирать.
-
-----
Опять слезы и комок в горле – не продохнуть. Наверное, я никогда не забуду его последний взгляд. Мне было стыдно тогда, стыдно и теперь. Не могу себе простить, ведь его лапа пострадала, когда он бился с быком, защищая моих маленьких сыновей. Восемь лет назад это было. Как мальчишки оказались за воротами ограды - не знаю, за этими сорванцами не уследить. Помню, услышал яростный лай и понял, что случилось что-то неладное. Когда выбежал, увидел испуганных прижавшихся друг к другу мальчишек, сцепившихся бугая и пса. В следующий момент бык поддел рогом и подбросил крупное тело Цыгана высоко вверх. Удар был страшный, но пёс не отступил и, прихрамывая, снова ринулся на противника. Даже я, с лопатой в руках, не сразу смог отогнать разъяренное животное. «Только за это тебе можно памятник поставить. Не представляю, что стало бы с детьми» Пес был мальчишкам за няньку – вытаскивал из луж, катал на санках, играл и конечно охранял.
-
-----
Я посмотрел на маленький песчаный холмик. «Спи спокойно друг. Ты заслужил отдых… Наверное, я так и просижу до заката, наплевав на все неотложные дела. Не хочу идти домой. Не хочу нести печальную весть. Пусть ещё немного мои родные считают тебя живым. Ждут, что вот-вот ты выйдешь из-за угла, направляясь к своей миске опустив седую голову и лениво виляя хвостом»
-
-----
Ещё с утра я почуял неладное, беспокоился, увидев нетронутую еду в миске. Догадался, но боялся, что произошло непоправимое, что уже не увижу Цыгана живым. Между людьми не бывает той связи как между собакой и человеком. У людей нет такого бескорыстия, беззаветной преданности и всепрощения. К обеду мне стало совсем невмоготу, я отправился на поиски. Я знал все места, где он любил лежать, положив тяжёлую голову на могучие лапы. И я его нашел. В последний раз.
-
-----
Не могу вздохнуть полной грудью. Давит. Давит на душу тяжёлый груз. Муки стенающей совести. Каменная глыба во сто крат тяжелее, чем мрамор на могилах людей. «Тебе ничего этого не надо. Ни прощальных речей, ни памятников, ни поминок. Ты простил бы мне мою неосторожность. Но я человек. Я знаю, что ты не заслужил такого «последнего прощания» Иногда, мы люди не способны прощать. Даже самих себя… Горькая истина»
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 672
Репутация: 3260
Наград: 66
Замечания : 0%
# 3 06.01.2011 в 11:12
Жаль... Очень жаль, что уважаеммый Hagarth не выполнил и без того вышедшие за рамки договоренности.
Победа автоматически присуждается РемесленНику!

Спасибо всем за внимание.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 4 06.01.2011 в 11:14
КАк жалко! Я так не хотел победы "автоматом" sad

Спасибо jz77, за твоё терпение.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 672
Репутация: 3260
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 06.01.2011 в 11:17
Да, обидно. Но всякое бывает, может и правда там у него аврал и нет возможности закончить творение.... Не мне судить. Поздравляю с победой!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 6 06.01.2011 в 15:22
Что ж, думаю, РемесленНИК, от дуэли ждали не только победы (это понятно), но и комментов (важно для человека развивающегося).
С вашего позволения.

Первое, что понравилось - действие в настоящем времени. Второе - хороший приём: убить верного и горячо любимого пса. У нормальных людей автоматом жалость, а раз цель - вызвать эмоции, то выбор хороший.

Что можно было сделать лучше:
- диалоги. Объём позволяет.
- персы: с персами туго, всего один. И ещё образ пса, но не в счёт. Персы нужны для диалогов, раскрутки сюжетов, добавочных эмоций.
- сюжет в другом порядке. У вас: пёс мёртв, потом воспоминания. Сразу давите на жалость, а по сути выкидываете главный козырь ещё вначале. Разумнее использовать в концовке - не швыряете же козырного туза при игре в "дурака", если есть чего кинуть помельче?
- женщина: при таком развитии затрудняюсь подсказать, как использовать максимально, но попробую... (ниже).
- имена.

Итак, размышления насчёт сюжета:
- идёт стройка, шум, гам, крики, маты. Герой тащит бревно, бочку, резиновую утку, пёс не лежит на дороге - нет-нет! - а мешается под ногами. Это важно! Как будто хочет сказать что-то. Герой пинает, мол, брысь отсюда.
- обед. Все на кухне, разговоры туды-сюды. Жена хлопочет, подаёт на стол ( а вот и женщина!)Пёс снова подходит к герою, садится и смотрит преданными глазами. Опять пытается что-то сказать, герой думает, что верный друг жрать просит, швыряет кость с мясом. Пёс даже головой не дёрнул, смотрит по-прежнему влажными глазами. Герой хочет... всего лишь хочет!... обратить на пса внимание, но отвлекают разговорами.
- вечер. стройка продолжается. Прибегает взволнованная (здесь важно показать, что женщина чем-то напугана. Ниже поясню) жена, мол, Цыган пропал. Как пропал? Да вот так: жрать не хочет, ходил весь день, вертелся, а потом пропал.
- жена (обязательно) и герой на поиски. И вот тут герой начинает вспоминать, что весь день Цыган приставал к нему по-странному.
- находят пса. Умирающего (он ещё жив, это важно). Герой в слёзы, начинаются переживания, то да сё. Жена плачет - шанс добавить эмоции слабый, но - есть жанс привлечь женскую аудиторию чуть в большем количестве (если правильно покажете). Герой извиняется, то да сё.
- пёс на послёднем издыхании чуть приподнимает голову, влажный язык шлёпает по лицу старшего друга, в глазах прощение и бесконечная любовь. Женщина рыдает, но пёс обращает внимание только на хозяина! (без обид, ладно? smile )
Наверно замечали, что если женщина смотрит сериал, а там героиня плачет - у женщины в реале тоже слёзы (переживания как минимум). Им свойственно переживать за других даже в таких случаях, я про сериал. Это нормально, так что нужно пользоваться.
- философская концовка.
Занавес.

Немного по тексту:
"по турецки" - лично у меня вызывает ассоциацию с йогами в этакой попытке поймать астральный кармический сигнал и ключ к вселенскому счастью.

Code
В рощице на бугорке

сразу представил пустой бугорок. Пустой. А слово "рощица" кажется лишним. Добавьте "сосновой", тогда под ногами иголки, "дубовой" и "берёзовой" - оставляйте траву. Вобщем, любое дерево на ваш выбор. А то что дальше говорите про тополя над головой, увы, я уже представил заросли южно-африканского кикуция мохнатого. И мне сложно вот так из Африки в родные края одним предложением smile Думаю, поняли.
Code
Над моей головой могучие тополя

"моей" - лишнее. Понятно дело, что не над головой озлобленной на жизнь белки-летяги, ибо в тополиной роще шишек нет smile
Code
грея свои старые кости

А что, можно греть чужие кости? "свои" - убирайте. Вобщем, просмотрите работу на такие случаи.

Пожалуй, всё. Мне понравилась ваша работа.
Успехов! smile

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 18.01.2011 в 23:17
Дуэль закрыта. Победа Ремесленника автоматом.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №222. Ремесленник и Hagarth. (Психологическая зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz