Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 273 (Versus : Crisscross)
Дуэль № 273
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 16 31.07.2011 в 23:50
*Вздыхает* По просьбе дуэлянтов еще одни сутку на работу.
Дуэль-мастер, не сердись.)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 17 01.08.2011 в 02:47
Жесть...это по ходу будет самая длинная дуэль))

тема:


НАПИСАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА "АТЛАНТ" (автор Boris)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 12
Репутация: 25
Наград: 1
Замечания : 0%
# 18 01.08.2011 в 23:59
42.


Гандорин наблюдал с дерева, как племя хитонцев собралось вокруг костра, чтобы решить судьбу юницы Мейделин. Сочная, как спелая груша, девушка манила молодого человека. Не сказать, что ум считался ее отличительной чертой, но этот недостаток легко компенсировался манерами, голосом и чертами, на которые мужчины обращают внимание в первую очередь.
Вождь встал с трона и, шагнув к костру, похлопал танцорам, чтобы те отошли от огня. Один скоморох никак не унимался со своей сопелкой, и его пришлось толкнуть посохом в шею. Стало тихо. Ожерелье застучало косточками, зашуршала одежда, и кроме этих звуков в ночи слышалось только стрекотание.
-Что там? - шепнул из-под дерева Спакка.
-Великий Змей будет говорить, - ответил Гандорин.
Вождь был краток:
-Дочь племени уйдет к достойному. Правила все знают, так что я не стану их повторять, - небрежным взглядом окинув собравшихся, он шагнул через костер. Пламя моментально сожгло перья, сунутые между пальцев ног - знак твердого слова.
Со спины подошел старичок.
-Там советник Фауст, - шепнул Гандорин.
Спакка оглянулся.
-Пора?
-Еще рано, - руки покрепче обхватили ветку. Гандорин понимал, что начинает нервничать.
-Господин вождь, - обратился советник, - я думаю все-таки стоит объяснить, что к чему: тут много молодых, не все в курсе того, как принято проводить подобные обряды...
Вождь отмахнулся.
-Это их проблемы, а не мои.
-И все же будет лучше, - настаивал советник.
-Лучше будет, если люди научатся самостоятельно адаптироваться, - ответил вождь с нескрываемым раздражением.
Толпа наблюдала.
-Мне кажется, вы преувеличиваете, - аккуратно произнес Фауст.
-Да ну?
-И я думаю, что все же лучше лишний раз напомнить зрителям, что и как.
Вождь утомленно вздохнул.
-Вот именно, что лишний. Ладно, - махнул он. - Только давай сам. А мне принеси что-нибудь обмакнуть язык.
Фауст посадил вождя на трон, куда сразу подбежали прислужницы с лентами и подносами, а у костра заиграла сопелка.
-О духи сосен, заткните наконец этого скомороха! - проворчал вождь, и советник тут же приказал переменить музыку. Застучали ритмы барабаннов, как деревянные ложки по столу, и Фауст торжественно заговорил.
-Жизнь в лоне традиций диктует свои правила. Наши предки установили законы, благодаря которым уходят войны и беспокойства, бедность, голод. Разумеется, судьба преподносит разные обстоятельства, не всегда все сопровождается благополучием, тем не менее, следуя ритуалу, мы ведем существование от предполагаемого рождения, которого не помним, до неотвратимого конца. Которого мы, кстати, тоже не запомним.
-Как иронично, - с сарказмом прервал вождь. - Ближе к делу.
-В общем, как всем известно, прошлой луной у девицы Мейделин случились первые регулы, - продолжил Фауст.
-Это было практически у меня на глазах, - подтвердила старая жрица, стоявшая у трона. Вождь неодобрительно глянул - он не любил, когда кто-то прерывает торжественные речи - но ничего не сказал.
-Таким образом, чрево дало знак: пришло время решать, кому достанется сочная плоть и чья кровь сунет семя в плодородную почву. Вождь выбрал двоих, - советник знАком пригласил к себе молодых людей. Юноши шагнули вперед и повернулись лицом к зрителям.
Завидев это, Гандорин бесшумно спрыгнул с ветки, и они вместе со Спаккой направились к остальным.
-Эти двое придумают друг другу испытания, в процессе которых необходимо будет обрести некую ценность и представить ее на суд племени, - обявил советник, положа руки на плечи молодых воинов. - Открытое голосование выявит достойного. А потом церемония.
-И объедаловка, - знаково добавил вождь, выхватывая ртом дольку апельсина, зажатую между прислужнических губ (!).
-Постойте-ка! - раздалось из толпы. Это был Спакка. - По какому принципу выбирали претендентов?
-Это достойные молодые члены племени, - объяснил Фауст.
-В Версусополисе тоже много молодых и достойных! - проревел тяжелый голос Козира, еще одного приятеля Гандорина. - Почему-то их в расчет не берут!
-По обычаю, только члены племени...
-Нигде этого не сказано! - прозвенела пастушка Джо.
Толпа заволновалась. Кто-то считал слова справедливыми, другие чувствовали возмущение. Раздались еще голоса:
-В славном Крисскроссе тоже много достойных женихов!
Фауст растерянно посмотрел на вождя, которому это бурление явно не понравилось. Могучие ноги подняли Великого Змея, и все стихли.
-Я вижу здесь собрались не только члены племени, но и господа из городов. Что ж, их кровь горяча, а это хорошо. - Вождь подумал. - Ладно. Версусополис может представить одного юношу. Крисскросс тоже. Они примут участие в испытании на равных.
-Славное решение! - захлопал кто-то и толпа поддержала. К костру выбежали танцоры, снова заиграла сопелка.
-Решение принято, - обявил вождь. - Принисите мне еще перьев, чтоб было что сунуть меж пальцев. И заткните наконец этого чертова скомороха!

Гандорин скинул сандали и уселся на мягкую, как зефир, траву. С небосвода стекали жирные облака, в которых медленно таял небесный флот. Рядом стояли Ло и Тогг, которых выбрали изначально, а также Кейси, милый юноша с женским именем, но крепким телосложением и жестким взглядом.
-С ними лучше не шути, - заранее предупредила пастушка Джо. - У Крисскроссцев забавные имена и культура, но кулаки покрепче твоих. Да и все остальное тоже.
Ло и Тогг взялись за руки, согласно традиции, и дали друг другу задание пойти подальше и убить кого пострашнее. А Гандорин и Кейси вместо рукопожатия принялись играть большими пальцами.
-Зачем ты вообще вызвался? - поинтересовался Кейси.
-Почему бы нет? - кокетливо ответил Гандорин. - Мейделин девушка привлекательная, грациозная - красивых детей родит.
Кейси отмахнулся.
-Да ну, Гандорин! Я более чем уверен, что ты облажаешься.
-Лажает природа с погодой. А заодно и с твоей бараньей мордой Мне заранее жаль твоих детей. Хотя я более чем уверен, что твое семя не ценнее того, что в носу.
-Мое семя покрепче, чем у некоторых. Твоё же - одна вода.
-Зато какая, - произнес Гандорин, отпивая из фляги. - Хочешь?
-Воздержусь.
-Слышал анекдот про педанта?
-Не интересно.
-Ну, слушай. Захотел педант спать, но под рукой не оказалось подушки. Он приказал рабу положить ему под голову горшок, но раб заметил, что горшок жесткий. "И правда жесткий, - согласился тот. - Набей-ка его пощедрее пухом". Забавно да?
-Лучше подстели пух для своей гордости, которая рухнет с олимпа заносчивости в миг, когда я одержу победу.
Гандорин ухмыльнулся.
-Твои тщетные попытки выбить из меня уверенность подобны делению на ноль, - заявил он, делая невежливый жест. Но Кейси вырвался из западни.
-В таком случае, - сказал он, - твоя задача будет состоять в том, чтобы произвести деление на ноль.
-А твоя задача будет состоять в том, чтобы выиграть в камень-ножницы, - Гандорин выставил вперед кулак.
Кейси тоже выставил кулак. Мгновение спустя он показал ножницы, а Гандорин даже не моргнул.
-Один-ноль в пользу Версусополиса, - объявил Гандорин и, похлопав соперника по плечу, направился прочь, - Ладно, - крикнул он издалека, - научись играть на сопелке. Подходящее для тебя задание.
-Ты забыл сандали, - сказал Кейси и швырнул их в Гандорина.

-Какой же ты идиот, - возмущалась пастушка Джо.
-Да ладно тебе, - успокаивал Гандорин. - Этот кретин ни за что не научится играть как следует!
-Да ну? - спросил Козир.
-Абсолютно точно.
-Позволю себе небольшую культурологическую справку: Крисскроссцы прирожденные сопельщики, - закончил свою мысль Козир.
Гандорин засмеялся.
-Сопельщики, хаха! - и вдруг стал серьезным. - Ну... Этого я и правда не знал. Да и какая разница? Как бы хорошо он ни играл, я его переплюну.
-Как? - поинтересовался Спакка. - Разделишь на ноль?
-Например.
-И как же ты это сделаешь? - спросила пастушка. - Сходишь к Пифагору и попросишь решить?
-Например.
-Дубина! - взорвалась пастушка.
Козир покачал головой.
-А идея неплохая. Пускай и правда идет к Пифагору.
-Да, - кивнул Спакка.
-Нет, - сказала Джо, - пусть сидит и сам пытается решить.
-Да ладно тебе! - всплеснул руками Гандорин. - Это же сизифов труд. Не будь такой занудой!
Пастушка вздохнула.
-Как же я тебя ненавижу... - прошептала она, а Гандорин весело ей подмигнул.

Друзья шли уже полдня, и Спакка весь изнылся.
-Я устал... А теперь мы еще с дороги сбились...
-Ты сам вызвался, - Гандорин почесал рот.
-Вообще-то нет.
-Ах, ну да. Джо.
-Да.
-Она к тебе просто неровно дышит, - успокоил Гандорин.
Спакка пнул камень.
- Она ведет себя как заноза в заднице уже третий день, - сказал он. - И каждый месяц одно и то же! Не понимаю.
-В самом деле не понимаешь? - ухмыльнулся Гандорин, и тут услышал чьи-то голоса. - Тихо. Я что-то слышу.
Друзья завернули за холм и нырнули за камень. Гандрин положил руку на мох, пушистый, как шкура зверька. С этой позиции отлично наблюдалось за обнаженными девами, гуляющими под струями водопада.
-Вот это да! - ахнул Спакка. - Какие красивые!
-Тише! - шикнул Гандорин и во все глаза уставился на девушек. - Одна, две, три... Да их тут целый десяток! А какие сочные... Спакка?
Он оглянулся но товарища рядом не оказалось.
-Спакка? Ты где? - потихоньку позвал Гандорин и тут увидел, как приятель идет прямо к водопаду.
-Здравствуйте! - прокричал тот. - Мне неловко вас беспокоить, но мы тут немного потерялись.
Из воды, как новорожденная муза, вынырнула одиннадцатая девушка, на вид еще прекраснее тех десяти.
-Ты не один? - спросила она золотым голосом.
-Нет. Там мой приятель, - Спакка указал в сторону камня.
-Здравствуйте, - поздоровался Гандорин. Вылезая из-за камня, он мысленно перебрал все ругательства, которые только подходили такой неловкой ситуации.
-Его зовут Гандорин, а меня Спакка.
-Какие интересные имена, - изумилась девушка. - Гандорин мне точно знакомо! Но никак не могу вспомнить... И зачем же вам Пифагор?
Друзья переглянулись.
-Видите ли... - начал Гандорин, но Спакка перебил его.
-Мой друг участвует в невероятном соревновании за сердце девушки, и, чтобы получить невесту, ему необходимо отыскать рецепт деления на ноль.
-Так что меня можно вычеркивать, - шутя, развел руками Гандорин.
-А я абсолютно свободен! - заверил Спакка.
Девушка не поняла, к чему были сказаны последние фразы.
-Странно это. Я бы даже сказала по-хитонски.
-Так и есть! - засмеялся Спакка.
-Он имеет ввиду, что невеста - хитонская дочка.
-Ах, неужели они до сих пор раздают девушек за подвиги? - еще одна дева подплыла к берегу. Она, по-видимому, слышала разговор, и, надо сказать, у нее были чудесные ушки.
-Грубо говоря, это соревнования, - поправил Гандорин. И решил все-таки перейти к делу: - Ну так что, как нам добраться до Пифагора?
Девушки переглянулись.
-Я думаю, мы с Циррой вас проводим.
-Нам по пути, - подтвердила девушка и выжала воду из прекрасных волос. Кудри и правда были превосходны, а оценивать то, на что падали капли, не повернется и язык поэта.

Девушки представились и немного рассказали о себе. Ту, что с ушками, звали Цирра, а вторую Гипи; в детстве она жила вместе с дураком-математиком, который дал ей абсолютно дурацкое имя, но сокращенное "Гипи" звучало неплохо. Мужчинам нравилось.
-Джо пилит меня уже третий день! - жаловался Спакка. - Теперь еще и отправила меня с ним черт знает куда, - он указал на Гандорина. Тот вздохнул.
-Ты ей просто нравишься, - в который раз повторил Гандорин.
-Да ну тебя! - кинул Спакка и замолчал. Но ненадолго: - Почему тогда она не отправила Козира? Тогда бы мы остались наедине.
-Потому что ей плевать на то, что подумает Козир. А то, что она такая нервная при тебе доставляет ей дискомфорт, - пояснил Гандорин.
-И злиться хочется все сильнее, - подтвердила Гипотенуза. Ужас, а не имя.
-Но почему она просто не ведет себя нормально, я не понимаю? - сказал Спакка.
-В самом деле не понимаешь? - хором спросили девушки.
-О, кстати, мы пришли, - сказала Цирра, указывая в сторону чудного дома с колоннами и живыми украшениями в виде лоз винограда и шкур белого медведя. Перед домом распластался сад - тоже шикарный, с белыми ступеньками и глиняной плиткой. Так выглядело место, в котором хотелось жить.
Вокруг маячил народ - слуги, женщины, кое-где летали птицы, выпрашивая зерно, и даже что-то получали. Девушки привели друзей в пустой зал, где на берегу бассейна аккуратно устроился великий мыслитель. При виде гостей он вскочил с места и бросился приветствовать:
-Цирра! Гипи!
Он целовал их в руки и щеки. Гандорин чувствовал, как от старика пахнет кислым щавелем.
-Мы не одни, - обратила внимание Цирра. - Эти ребята пришли за советом.
-Скорее, за ответом, - поправил Гандорин.
-Ох уж эти математики! Ну что за зануды? - воскликнул Пифагор, - Неужел дело не может подождать до вечера?
-Вообще-то мы тороп... - начал Спакка, но Гандорин уже обратил внимание на щедрые угощения и посчитал невежливым отказываться:
-Мы с удовольствием у вас погостим!
Вежливая улыбка расплылась, как сыр.

Вечером все же Гандорин решил поговорить о деле. Правда, он столько съел, что еле сумел дойти до кабинета, где, как ему сказали, Пифагор проводил большую часть времени.
Несмотря на скромность и небольшой размер помещения, кабинет впечатлял обилием рукописей и табличек, на которых красовались не только родные буквы, но и инописные загагулины, которые Гандорин видел впервые.
-Заходи, не стесняйся, - пригласил учитель.
Гандорин подошел и сел на стул.
-Что же тебя привело? Я вижу, что ты не из этих мест.
-Из Версусополиса.
-О, - сказал Пифагор. - Знаешь, как его называют в наших краях?
-Как?
-Город шлюх и тупиц.
-О, - сказал Гандорин. - А знаете, как там называют вас?
-Как же?
-Пифагор. Потому что даже самый испитый версусополисский пьяница знает, кто вы такой.
-Справедливо, - признался старик. - Так что же тебя привело?
-Я участвую кое в каком соревновании, и, чтобы победить, мне нужно научиться делить на ноль.
Пифагор задумался.
-Каков приз?
-Невеста.
-Хитонцы? - угадал он. - Выдают своих женщин за проходимцев, да... Неужели до сих пор так?
-Нет, в основном выдают за своих. Но для меня они сделали исключение.
-И с кем же ты соперничаешь?
-С двумя молодыми хитонцами и парнишей из Крисскросса.
-О, Крисскросс славный город. И какое же испытание ты загадал?
-Научиться... Играть на сопелке, - неуверенно произнес Гандорин.
-Позволю себе небольшую культурологическую справку...
Гандорин вздохнул.
-Давайте ближе к делу, - сказал он. - Вы мне поможете?
Пифагор подумал, и, кряхтя, вывалился из кресла.
-Кое-кто додумался, как можно невозбранно делить на ноль. Ну ты понимаешь - так, чтобы с неба не свалились звезды и не размазали нас по дорожке. Один шумер.
-Но шумерская цивилизация давно развалилась, - возразил Гандорин.
-Цивилизация рухнула, но люди остались. И, надо сказать, они чертовски хорошо справлялись с такими задачами, как разрешение парадоксов.
-Да ну?
-Да. Это ведь они догадались, что земля круглая, - хмыкнул Пифагор.
-Земля... Чего? - удивился Гандорин.
Учитель кинул смешок.
-Да. Посмотрели на луну и догадались.
-Как?
-Не увидели на ней тени от слонов или черепах.
Гандорин подумал.
-Остроумно.
-Хитро, - поправил Пифагор. - Но над этим вопросом работала целая школа.
-А что с делением на ноль?
-Тоже хитрость. Один шумер справился с этой задачей. И то, до чего он додумался - это просто фантастика! Знаешь сколько времени он потратил на решение? Сорок два года. Изо дня в день сидел с дощечкой и царапал... Думал об одном и том же. Это как тащить камень на слишком крутую гору. Это как держать небо, до которого не можешь дотянуться. Это как...
-Я понял, - прервал Гандорин.
-Да ну? Как бы то ни было, решение пришло само. Ему надоело вырисовывать цифирьки, и он стал рисовать палочки. Когда доходило до больших величин, он рисовал две палочки, сложенные под углом. Это выглядело как "V". Потом пошли еще более крупные величины, и он стал использовать "M".
-Это же римские цифры!
-Да.
-А как же "С"?
-Это уже выдумки националистов, - махнул Пифагор.
-О, - понимающие сказал Гандорин.
-В попытке разделить все подряд, он дошел до замысловатых рисунков. Перешел к геометрии. И все стало очевидно. Словно гора превратилась в равнину. Словно небо опустилось на плечи. Словно...
-Ближе к делу. Как делить-то?
Пифагор вздохнул.
-Ну и зануда, - пожаловался он. - В общем, принимаешь ноль за точку и закручиваешь вокруг нее палочку из загогулины, вот так, - он сделал руками жест.
-Не особо понимаю, - признался Гандорин.
-В общем, делишь один на ноль - получаешь ноль, делить пять - получаешь один, делишь сто - получаешь шесть. Вот дощечка, тут все есть.
Пифагор протянул деревяшку, исписанную столбиками. Гандорин внимательно осмотрел решения.
-Забавно. Спасибо.
-Не за что.
Гандорин встал и направился к двери.
-Последний вопрос, - сказал он. - Откуда здесь шкуры белых медведей?
-Не скажу, - коротко ответил учитель.
-Ох и странный ты старик! - Гандорин усмехнулся и захлопнул за собой дверь.

Действо сопровождалось плясками и музыкой. Тряпки висели высоко на шестах и символизировали хитонские знамена. Вокруг костра ходила юница Мейделин; жрица, растанцовывая вокруг нее, хлестала вино, а вождь хохотал, обливаясь загадочным туманом из пипетки.
Советник Фауст встал у трона.
-Я думаю, можно начинать, - негромко проговорил он.
-Точно! - весело сказал вождь.
Поднявшись на ноги, он взметнул посох. Подвешенные камушки застучали. Музыка умолкла.
-Время испытания истекло, - объявил вождь. - Все ли участники сегодня здесь?
Он окинул взглядом поляну, но увидел лишь двоих: воина Ло и крисскроссца Кейси.
-Где остальные?
-Тогг погиб, господин вождь, - сообщил Фауст. - Его разорвал Харибда.
-Жаль. А тот, другой?
-Не знаю, - признался советник.
-Я здесь! - прокричал Гандорин, шустро пробираясь сквозь толпу. - Извините, я опоздал, - добавил он, отдышавшись.
Вождь недоверчиво посмотрел на юношу.
-Принес что-нибудь?
-Да, - гордо сказал Гандорин и вынул дощечку со столбиками.
-Что это? - спросил вождь.
-Моим испытанием было деление на ноль. Вот тут написано, как надо делить.
Великий Змей прочитал столбики.
-Хм, значит сто на ноль - будет шесть... Я догадывался. И как же производить деление?
-Ну... Честно говоря, я и сам не до конца понимаю, - признался Гандорин.
Племя залилось смехом. Спакка, Козир и Джо хором прикрыли лица руками.
-Что? - спросил Гандорин. - Почему все смеются?
-Ты отыскал кострище, - сказал вождь. - На огонь дунул ветер - остались следы, но что толку? Пепел не согреет и не поджарит мясо.
-Зато пеплом можно избавить кур от вшей, - важно заметил Гандорин.
-Покажи мне кур! - махнув руками, крикнул вождь.
Гандорин посмотрел налево, направо. Кур не было.
-Их тут вроде как нет.
-Твоей находке грош цена, - громогласно объявил вождь.
-Грош цена! - подхватило племя.
Гандорин скривился от позора. Неприятно.
-Да-а, - потянул вождь. - И такое случается. Впрочем не удивительно. Чего еще можно было ожидать от уроженца города шлюх и тупиц? - Вождь толкнул Гандорина. - Прочь с глаз моих.
Неуверенно и грустно, юноша ушел в толпу.
-Мое достижение порадует вас больше, - заявил Кейси.
-Что ж, послушаем, - сказал вождь. - Что же ты принес?
-Музыку! - заявил юноша и заиграл на сопелке.
Вождь завыл.
-О духи дубового гаайя!
Молодые воины с копьями подхватили игруна за руки так, что тот выронил инструмент.
-Что я сделал? - вопил Кейси, пока его уводили.
-Проклятые скоморохи! - рявкнул вождь и швырнул сопелку юноше вслед.

Небо висело низко, а от звезд эхом отражался громогласный смех.
-Дурак Кейси! - весело хохотал Гандорин. - Вы видели его лицо?
-Свое бы видел, - фыркнул Кейси. - Отдай подушку, - сказал он и рванул мягкий мешок.
-Ну и забирай, - сказал Гандорин. - Мне не жалко.
-Вот возьми, - Козир протянул одну из своих. - У меня две.
-Волосы помнутся, - отмахнулся Гандорин. - Отдай лучше пастушке.
-Спасибо, - сказала Джо, принимая мешочек.
Все устроились поудобнее и шуршание прекратилось.
-И все-таки я не понимаю, - признался Спакка. - Было очевидно, что тебя попросят решить самостоятельно. Почему ты не подготовился?
-Он кретин, - ляпнул Кейси.
-Просто я понял, что смогу в этом разобраться, только потратив сорок два года, - ответил Гандорин. - Самодурство. Не надо мне такого счастья.
-А как же Мейделин? - спросила Джо.
-У меня есть ты, - сказал Гандорин, обняв пастушку, как игрушку. В ответ она потрепала ему волосы и ничего не ответила.
-А я не понимаю другого, - заявил Козир.
-Чего же?
-Откуда этим проклятым хитонцам известно, что такое грош?..
Ветер свистнул в ветвях, после чего воцарилась мертвая тишина. Только старый дуб скрипел где-то далеко. Манящее тепло прикрыло веки, и Гандорин окунулся в пушистое сонливое море.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 19 02.08.2011 в 00:12
Сказка, наверное.

В полуденном мареве очертания города вырисовывались смутно. Столбы. Ряд здоровенных столбов возвышался над крышами домов, упираясь в небо. Мужчина протер глаза, недовольно хмыкнул и снова откинулся на ствол дерева, под которым, собственно, и проснулся. Раскаленное солнце жгло небритый подбородок и потрескавшиеся губы, торчавшие из-по надвинутого на глаза котелка, но Бродяге Фисту было лень перекатиться чуть левее, в тень. Силы нужно беречь – они нужны были, чтобы пораскинуть мозгами. Подумать о том, что это за чертовщина такая над городом и, главное, какую выгоду из этого можно извлечь.
Пролежав вот так с пол часика, охая и вздыхая, мужчина пришел к выводу, что задача ему не по зубам. Даже если прибавить к естественному искажению видимости колышущимся знойным воздухом то привычное раздвоение в глазах, не покидающее Бродягу во хмеле (в том, что проснулся он пьяным, Фист ни сколько не сомневался), картина вырисовывалась, мягко говоря, странная. Защитные башни? Нет, не они. Шпили высоких зданий? Тем более не похоже.
- Это, вообще, не на что не похоже, - пробурчал Фист в подкладку головного убора. Удивляться он не любил, т.к. предпочитал удивлять людей сам, поэтому столбы, вызывали понятное раздражение. Самое противное, что появились они как-то омерзительно неожиданно (сюрпризы он тоже недолюбливал) – ночью, когда Бродяга подходил к городу, их не было видно, - Какое же поганое утро…
- Пить меньше надо, - донеслось от куда-то.
Озарение пришло моментально. Мужчина быстро приподнялся, сунул руку в небольшую ложбинку под сухими корнями и достал бутылку. Она оказалась пуста – видимо, сам того не помня, он умудрился приговорить и заначку, предусмотрительно заготовленную на утро.
- А чего ты, собственно, хотел? Говорил же, литровую бери, дурак.
Фист раздраженно посмотрел на потрескавшийся однорогий коровий череп, лежащий неподалеку. Тот вопрошающе глядел на него пустыми глазницами.
- Не мог я литровую взять. Она у продавца под носом была, сам видел.
- Трус! – почему-то, обиженным голосом сказала мертвая голова.
- А пошел ты, - ответил Фист, вставая, - Ты все равно, ненастоящий.

Звон колокольчика, висевшего над входной дверью гостиницы, заставил оторваться сгорбленного старика от своего любимого дела – ведения счетов. По правде говоря, любимым оно было не всегда – но сейчас, когда толпы туристов со всего княжества и, даже, из соседних королевств наводнили город, часы, проведенные над толстой бухгалтерской тетрадью, начали приносить ему истинное удовольствие. Все хотели посмотреть на чудо, появившееся, а точнее, выросшее над городом, своими глазами. Дела у Старого Боба шли в гору.
- Добрый день, сэр! Рад видеть вас у нас! Здесь вы найдете все, в чем нуждается усталый путник, а именно – ночлег, еду, и выпивку! – протараторил старик заученную фразу. Вошедший человек с первого взгляда Бобу не понравился. То ли одежда незнакомца – пропитанная потом рубашка, гармошка давно не стираных брюк и пробитый с правого боку котелок , то ли надменный взгляд и, явно не по статусу, горделивая манера себя держать вызывала в старике смутную тревогу, заставляя нервно теребить жиденькую бороденку. Улыбаться и быть приветливым, правда, нужно было со всеми, - Тем более, что от нас до Истуканов рукой подать.
- Каких, к черту, истуканов? – спросил Фист, подойдя к стойке.
- Как каких? Вы что, не в курсе? – спросил Боб, недоумевающе глядя на Фиста, совершенно наглым образом открывшего его счетную тетрадь и внимательно читавшего последние записи.
- Это я не в курсе? Я еще, в каком в курсе! Поверьте мне, в таком курсе, что никто не в курсе, в каком я курсе, - спокойно проговорил Фист, уже оставив драгоценную тетрадь в покое, залез рукой за стойку хозяина и начал деловито водить ею, будто пытаясь нащупать что-то с внутренней стороны, - Мне хотелось услышать вашу версию событий случившегося. А вы мне зубы заговаривать начали, отвлекать встречными вопросами.
- Позвольте, кому я зубы заговаривал? – старик изумленно наблюдал за тем, как этот странный тип, перегнувшись через заграждение, отделявшее гостевой зал от пред кассовой зоны, достал оттуда серебряные часы и стал сверять их со своими – дешевой подделкой на известного мастера, - Что вы себе позволяете?
Фист внимательно посмотрел на хозяина гостиницы. Тот продолжал профессионально скалиться, но в глазах читалось именно то чувство, которое Бродяге работать и жить помогало – кисло-сладкая смесь страха и недоумения, блюдо, которое нужно употреблять горячим.
- Кстати, на счет зубов. Что это у вас с ними?
- А что с ними? – испуганно спросил старик, прикрыв рот.
- Вы, я так понимаю, человек преклонных лет. Пожилой. Старик, одним словом. Вас же можно называть стариком?
- Наверное, можно, - сказал Хью.
- Вот и отлично, - улыбнулся мужчина и уверенным движением взял Боба за подбородок, приподняв большим пальцем его верхнюю губу, - Тогда, скажите мне, пожалуйста, почему это у старика, такой восхитительный, белоснежно-ровный оскал, в то время, как у вас зубов в принципе иметься не должно. На худой конец, пара-тройка полусгнивших колышков, торчавших из стертой десны, но это…
- А, фонял-фонял, - говорить было неудобно – мешали пальцы незнакомца, наглым образом пытавшееся расшатать левый верхний резец, - Вело ф дом, што я недавна втавил севе полный набор. Давно мечтал, знаете ли.
- И откуда же у провинциального трактирщика, – спросил Фист, принявшись уже за нижний ряд зубов, окончательно сбитого с толку хозяина, - такая большая сумма денег – услуги стоматолога, да притом, такого профессионала, стоят немало.
Боб с силой оттолкнул руку незнакомца. Упоминание о деньгах заставило его собраться и выйти из ступора.
- А это уже не ваше дело, - возмущенно сказал он, - И вообще, с кем имею честь общаться?
Мужчина снял головной убор, обнажив густую копну каштановых волос, кивнул.
- Меня зовут Фист. Фист Роадраннер. Но, вы, впрочем, можете называть меня Бенджамином.
-Почему Бенджамином? – удивленно спросил Хью.
- Потому что я не могу открывать свое настоящее имя, кому попало, - многозначительно сказал Фист. Пальцем поманил хозяина к себе и прошептал ему в самое ухо – Имперская проверка.

Истуканы, как окрестили их местные, представляли собой грандиозное зрелище. Десятки, если не сотни великанов стояли ровными рядами у восточных ворот.
- Пойдемте, пойдемте, господин Бенджамин. Это всего-лишь молодняк – недавно заступившие, так сказать.
Пройти сквозь плотную толпу зевак, собравшихся со всей страны, было не такая уж и простая задача. Однако старик, с ролью провожатого справлялся отлично, отпихивая, а то и нагло толкая людей, посмевших встать на пути господина ревизора. По пути к воротам Фист сумел окончательно убедить Старого Боба в том, что он действительно приехал из столицы, чтобы составить отчет о странных событиях, происходивших в городе. Это было не сложно – старик до такой степени был доволен тем, что проверка приехала не по его душу, что вопросы, которые в нормальной ситуации должны были возникнуть сами собой, отпали.
- Вот, мы и на месте, господин Ревизор! Как вам, а? Этот среди них заводила – его идея была, небушко то поддерживать, – сказал Боб, когда они подошли к первому, самому большому из человекоподобных великанов, - Вместо того, чтобы жизнью радоваться, деньги зарабатывать, стоит тут, понимаешь – небо держит. У, великанище безмозглое!
В ответ послышался громоподобный вздох чудовища. Скорбный и печальный. За ним эхом раздался целый каскад вздохов – это уже подтянулись другие, что поменьше.
Мельком взглянув на многометрового колосса, возвышавшегося над ним в позе человека, который, как-будто действительно что-то держит на плечах, Фист опустил голову и стал внимательно изучать клочок жухлой травы, выбившейся из песчаной земли неподалеку. Запихнул руку в карман и больно себя ущипнул, стараясь хоть как-то отогнать чувство страха, на него нахлынувшее.
- И это, по-вашему великан? Сразу видно, что вы провинциал. Уж поверьте мне, настоящие великаны намного больше и страшнее. В свое время насмотрелся, - врал Бродяга, зачем-то начав выскребать песок из-под полутораметрового ногтя стариковской палкой, - А это, всего-лишь человек. Только выросший до невероятных размеров.
- Ну, человек, не человек – этого уж я не знаю. Это вам лучше у королевского мага спросить. Вон они, кстати, и король и маг. Они тут последнее время часто ошиваются. Пытаются проблему решить, государственного значения.
Метрах в двадцати от них, стоял высокий мужчина в длинном голубом плаще и остроконечном колпаке, украшенным, блестящими на солнце, звездами. Рядом с ним на скамейке лежало непонятно что, отдаленно напоминающее большой мешок. Вокруг сновали рабочие, снаряженные пилами и веревками.
- Посторонним нельзя, - сухо отрезал маг, подошедшим Бродяге и старику.
Рабочие тут же сгрудились вокруг истукана, рядом с которым стоял маг, преграждая дорогу.
- Это не посторонний, господин маг, - заискивающе начал Боб, сопровождая каждое слово подобострастным поклоном, - этот человек – инспектор. Он приехал с инспекцией из столицы, чтобы узнать, откуда взялись Истуканы.
Маг смерил Фиста внимательным взглядом, подумал какое-то время и сказал:
-Всегда знал, что имперские инспектора – всего лишь кучка голодранцев. Молодого пропустите.
- А я всегда знал, что придворные маги – высокомерные шарлатаны, - ответил Фист подходя к истукану, около которого стоял маг.
- Вы ошиблись, - глядя вверх, на кряхтящего от натуги, великана, сказал мужчина в балахоне, - По закону, вступившему в силу два месяца назад, я теперь не алхимик-астролог, а самый настоящий химик-астроном. Хотя, вам это ни о чем не говорит, мой канцелярский друг.
- Отчего же, очень даже о многом говорит, - сказал Фист, вставая рядом с магом и уставившись ввысь, делая вид, что тоже что-то высматривает. «Химик, алхимик – какая к черту разница», - подумал он – «все равно вруны и шарлатаны, такие же, как я».
- Приятно удивлен, - таким же бесстрастным голосом ответил ученый, - что даже в вашем ведомстве есть люди, способные понимать разницу между магией и наукой.
- Конечно, конечно. Это вы верно подметили, - кивнул головой Фист, - Но не могли бы вы, как специалист, объяснить мне, наконец, что за чертовщина здесь творится.
- Да, объясните же, наконец! – послышался сзади истеричный голос, - Сил уже больше нет!
Фист обернулся в сторону голоса. То, что он изначально принял за какой-то мешок, лежащий на скамейке, оказалось человеком, с головой, накрытым красной тканью.
- Это что? – раздраженно спросил Фист – удивляться он уже не имел права. В противном случае, просто перестал бы себя уважать.
- А, - махнул рукой ученый, - Король.
- Вы уверены? – тихо спросил Фист.
- К сожалению, да. Дело в том, что после появления великанов, поддерживающих небо и, кстати сказать, которых становится все больше и больше, Его величество сникло. Потеряло уверенность в себе. Вот и сидит тут, как мешок с…
- Да? – из-под красной тряпки, которая на самом деле оказалась никакой не тряпкой, а самой настоящей королевской мантией, высунулось худое небритое лицо, с ввалившимися, видимо от бессонных ночей, глазами, - А вы бы как себя чувствовали, если бы все ваши подданные ни с того ни сего, перестали бы вас слушаться и разом пошли бы небо держать? Как будто в соседнем графстве для этих дел людей мало! Еще это засуха, которой в наших краях отродясь не бывало. Урожай весь погиб. Весь!
- Ну, с засухой, допустим все понятно. Нет дождя – нет урожая. Нет туч, так и дождю взяться не откуда. Дело в том, - начал читать лекцию ученый, - что грозовые тучи просто-напросто не могут до нас добраться. Они застревают в плотных рядах истуканов и накопившись в большом количестве, проливают воду далеко на востоке. И на счет подданных вы тоже погорячились, вовсе не все крестьяне ушли небо держать. Всего-лишь тринадцать с половиной процентов. Статистика врать не станет.
- Да идите вы в задницу со своей статистикой! – истерично завопил король, потрясая кулаком из-под мантии, - Лучше бы как раньше, вызвали бы дождь, и все. Ведь умеете же, когда захотите. Ну что вас стоит, а?
- Не положено, - ответил безжалостный химик-астроном, - Прав таких не имею. Нынче не те времена, понимать надо.
Король пробурчал что-то нечленораздельное и снова превратился в бесформенный мешок, с головой накрывшись бордовой мантией.
- Скажу вам по секрету, - обратился к Фисту ученый, - Старый дурак не понимает, какое богатство свалилось ему на голову! Из всей этой истории наш город извлечет такую выгоду, что соседние королевства и княжества умрут от зависти.
От этих слов у Фиста перехватило дыхание, а ладони зачесались – не умел он спокойно слушать про богатство, тем более про то, что само тебе на голову падает.
- Не могу сказать, что столичные власти, пославшие меня сюда, видят какой-либо резон в нахождении здесь этих громадин, - как можно более невозмутимо сказал Фист.
- Потому что они не знают, с чем мы имеем дело. Посмотрите на этих чудовищ, господин инспектор. Видите, они все блестят на солнце, словно позолоченные? Как вы думаете, почему?
Фист взглянул на истукана. Действительно, солнечные лучи отражались от напряженных мышц гиганта. Да и сам он был какого-то странного цвета. То, что это сразу не бросилось в глаза самозваному инспектору, он списал на то, что с самого начала старался смотреть куда угодно, только не вверх. Страшно было.
- С чем же мы тогда имеем дело? – облизнувшись от предвкушения, спросил Фист.
- Медь! Точнее даже не медь, а огромные запасы бронзы! – многозначительно произнес ученый. Видя, что Фист, глядит на него ничего непонимающим взглядом, маг вздохнул и начал объяснять, - Дело в том, что все эти люди, держащие небо и выросшие до невероятных размеров, очень гордятся своим выбором. Мы произвели научные исследования, провели лабораторные анализы – в их организмах скопилась огромная, даже, я бы сказал, критическая доза пафоса. В природе такое случается очень редко. Они просто-напросто пухнут от его количества. Пухнут и бронзовеют заживо! Такое конечно, иногда происходило с известными и популярными людьми, но бронзоветь они начинали только к старости, да и то, внешне у них это заметно не было. А тут такая концентрация – с ума можно стойти! Это очень удивительный процесс, поверьте мне.
- И что же вы собираетесь с этими людьми делать? - заинтересованно спросил Фист, - Ноги, чтоли им, на переплавку, отпиливать будете?
- Ноги, как раз, никуда не годятся. Дело в том, что мы уже пробовали сделать это с одним из наиболее обронзевшем в своем вопиющем пафосе истуканом. На поверку оказалось, что ноги-то у них всех из глины, - печально вздохнул астроном, - Но лбы! Лбы – чистая бронза! Прочная и блестящая! Надеюсь, вы теперь знаете, что сообщить в столицу. Думаю, скоро наш провинциальный городишко превратится в настоящий промышленный центр. Ладно, мне пора – нужно подыскать еще несколько экземпляров дошедших до нужной кондиции. Приятно было пообщаться, мистер…
- Бенджамин, - с трудом выдавил Фист, ошарашенно глядя на предприимчивого ученого, - Постойте, последний вопрос! А вы на сто процентов уверены, что эти истуканы, действительно, просто дурью маются, ублажая раздутое чувство собственного величия? Может быть небо на них и держится?
- А откуда мне знать? Наука еще не может дать ответ на этот вопрос – слишком уж молодой государственный институт. Говорю же – директива только месяц назад пришла. Даже форму новую сделать не успели, - обиженно сказал бывший маг, удаляясь, - хожу, понимаешь, на глазах у всех, как фокусник рыночный.
Когда фигура в балахоне удалилась, Фист резко развернулся на каблуках и ринулся к королю – он уже знал, что нужно делать. Не мог Бродяга позволить пропасть такому случаю.
- Ваше высочество, я знаю, как решить вашу проблему!
- А чего решать то? – удивленно спросил король, - Придворный ученый и так все здорово решил. Распилить на стружки – и дело с концом. Может оно, и прямь, лучше будет.
- Не глупите, ваше высочество. Этим ведь ситуацию не спасешь! Распилят одного – придет еще один. Распилят и его, а за ним еще два! Дурной пример заразителен, а гордыня – порок неискоренимый. Так вы, вообще, без поданных останетесь!
Услышав такое, король высунулся из своего кокона и внимательно посмотрел Фисту в глаза.
- А ведь дело говоришь, столичный. Кем же я буду, без рабов то своих, богом мне наделенных? Помоги родимый! Все что хочешь для тебя сделаю! Хочешь – озолочу, хочешь – дворцом своим новым награжу, - король махнул рукой в сторону мелководной, иссыхающей под жаркими лучами речки, рядом с которой, действительно стоял небольшой особняк, построенный в современном стиле, - мне он все равно не нравиться – уж очень он понпезный, не то что в наше время строили. Все сделаю, только не дай людей в расход пустить!
- Есть у меня одна идея, Ваше высочество - хитро улыбнулся Фист.

Горизонт разрывала пополам диагональная линия, сотканная из света и тьмы. С одной стороны царила ночь, освещая звездами раздавленные дома, прибитую к земле чахлую траву и поломанные деревья. Вторая половина неба все-таки осталась на своем привычном месте, поддерживаемая огромных размеров фигурой в красной мантии и съехавшей набок короной. Фигура радостно кричала, трясясь в судорогах истеричного смеха.
- Все-таки грохнулось, - щурясь от удовольствия, сказал коровий череп.
Бродяга Фист утвердительно кивнул, отхлебнув от внушительных размеров бутылки, которую ему удалось прихватить в суматохе.
- Это ты, конечно, здорово, придумал – рассорить этих бронзовых чудаков. Это ж надо было додуматься – сказать этим гордецам, что все они обманщики, а настоящий мудрец из них только один. Что именно он и держит небо, а остальные только притворяются, купаясь в лучах его славы! Понятное дело, пафосные ублюдки должны были поссориться, но чтоб скинуть с плеч небо и подраться! Не ожидал.
- Угу, - все еще прибывая в благоговейном ужасе, буркнул Фист. И снова приложился к бутылке.
- Хорошо еще, этот старый хрыч, коронованный во время влез. А как быстро он вырос, ты видел? – не унималась разговорчивая кость, - В нем, наверное, и до этого гордыни было достаточно. Ну и славу богу, раздуйся он на секунду позже – все! Крышка! Эх, дворец, правда, твой раздавило. Не жалко?
Фист на это только ухмыльнулся, продолжая ошарашенно смотреть на красоту, открывшуюся его взору.
- Дурак! – выругался череп и умолк.
А вдалеке, над городом, кричал король, пугая оставшихся в живых:
- Смотрите на меня! Я спас всех вас! Теперь все будет по-моему! Служите мне, жалкие личинки! Ничтожества! ЛИЧИНКИ!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 20 02.08.2011 в 00:36
О...ну слава бога Крисси родил smile Flamet, come on, open it!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 12
Репутация: 25
Наград: 1
Замечания : 0%
# 21 02.08.2011 в 00:42
и правда ком он, а то так и будем редактировать опубликованное до утра
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 22 02.08.2011 в 07:30
Вы это сделали! biggrin
Дуэль № 273 открыта!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 23 02.08.2011 в 12:23
Ссылка на первоисточник здесь.
Рассказ короткий, не обходите дуэль вниманием. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 24 03.08.2011 в 20:00
Первое. Даже не знаю, скорее похоже на притчу, чем на рассказ. Основная мысль, как её понял - ни одно дело не стоит того, чтобы тратить на него всю жизнь. Вот тут мы с автором и разошлись.
Второе. Нечто среднее между притчей и рассказом. Затронута тема пафоса и вроде бы правильно, и мысль понравилась, как великанов друг с другом поссорить, но смотрю на героя. Пьянчужка, этакий уставший от жизни, нихрена не делает, но, ессно, мудрый и всезнающий. Проснувшись с бодуна спасает мир, а потом снова за старое smile
Молодец, автор, тему пафоса раскрыл очень широко.
Будь творение первое с более близкой мне мыслью, проголосовал бы за него. Во втором же ясно прослеживается мысль: все тупые, я один знаю как надо. И вижу, что на самом деле происходит. Пафос?
Голос Crisscrossу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 83
Наград: 3
Замечания : 0%
# 25 03.08.2011 в 20:32
- Пить меньше надо, - донеслось от куда-то.
Хах. Моя любимая фраза))

Меня зовут Фист. Фист Роадраннер
Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд

он не любил, когда кто-то прерывает торжественные речи
хотя сам минуту назад это сделал...
кому достанется сочная плоть и чья кровь сунет семя в плодородную почву
что то мне не нравится такое сравнение... но дело ваше...
выхватывая ртом дольку апельсина, зажатую между прислужнических губ (!).
эээ...

№1 нет ничего что мне понравилось. Хоть Versus м пытался ввести толику юмора, это ему не помогло.
№2 Сначала я думал что Фист-это и есть тот второй, но оказалось нет. Ещё понравилась концовка-такого я не ожидал.
Оба текста не понравились. №1 даже тему не передал.
Из двух зол выберу меньшее. Голос за №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 817
Наград: 32
Замечания : 0%
# 26 05.08.2011 в 17:34
Первый текст. Сначала скучно, потом начал разочаровываться. На неоправданных пошлостях поморщился. Ближе к концу пару раз улыбнулся, под конец забыл об улыбке. Плохо.

Второй текст. Начало воодушевило по стилю. Потом стиль скис, читатель в моем лице тоже. Увидел связь с темой, заинтересовался. Поморщился на стиль, но слабый интерес сохранялся. Концовка хорошая.

Голос Крису.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 131
Наград: 2
Замечания : 0%
# 27 05.08.2011 в 21:49
Голос за первый рассказ, начало и конец понравились больше, чем во втором
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 28 06.08.2011 в 12:08
Мда... больше уже не скажешь, что голос никому. Тогда голос Крису - за теплившийся интерес во время чтения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 29 06.08.2011 в 17:25
А мне оба произведения показались интересными.) Не идеальными, факт, но и в том, и в другом, безусловно, можно обнаружить множество плюсов.

Текст 1.
Во главе угла – юмор. По моим ощущениям, симпсоновский. Честно, очень легко представляла себе Гомера в роли вождя. Джо однозначно на Лизу смахивает, сам Гандорин – Барт. *я вас не обидела?(* Нужно сказать, что начинал автор, пытаясь уравновесить смешные моменты с описательностью как таковой. Второй абзац – и перед глазами чудная картинка – ночь, костер, сопелка, стук, шорох, стрекотание. Красота.) Читать легко, нигде не тормозишь. Отдельные фразы я просто подчеркивала - так нравились. Крисскросс и Версусополис улыбнули.) Культурологическая справка тоже.))
Но потом сложилось впечатление, что автору надоело останавливаться на мизансценах, и он погнал действие с бешеной скоростью куда глаза глядят. Без портретов, без описаний. Лишь бы создать анекдотическую ситуацию. Шутканул и дальше в том же темпе. К чему, собстно, была встреча с голыми нимфами? Дабы застебать имя Гипотенуза? Героев все больше, больше… Для такого объема перебор уже: ни запомнить, ни друг от друга отличить. Я в какой-то момент испугалась, что и закругления финального не будет, так автора несло. Но нет. Финал, и довольно неожиданный, стал именно той частью, которая непосредственно к теме дуэли и отсылает *это я типа с Ежом дискутирую*. Если я правильно поняла, рассказ Бориса о выборе, который делает каждый человек в своей жизни и который является основой для внутренней свободы. Атлант выбирает служение, борьбу с собой, со своими страстями. Но и Гандорин выбирает, и выбирает прямо противоположное, руководствуясь желанием прожить обычную жизнь со всем ее мелкими горестями и радостями. Это его выбор, и от того, что он не схож с выбором Атланта, ущербным он не становится.
Кстати, Гандорин смухлевал? Дал Кейси два задания?

Текст 2.
Как на волнах плыла: то интересно, то неинтересно. Начало показалось таким громоздким и тягучим, раскачивалась, раскачивалась, никак с места сдвинуться не смогла. Даже если прибавить к естественному искажению видимости колышущимся знойным воздухом то привычное раздвоение в глазах, не покидающее Бродягу во хмеле – такое прочитать в принципе невозможно.(
А потом, как говорящий череп появился, понеслось: живо, интересно. Сцена в гостинице просто на ура, настолько зримо. «А, фонял-фонял»))
Герой харизматичен. Понимаешь, что лгун и проходимец, но на фоне прочих – стяжателей, «врунов и шарлатанов», вызывает симпатию. Завязка с истуканами очень интересна (ирония по отношению к тексту-первоисточнику? Атлант был рад, что кто-то разделил его взгляды и тяжесть неба. Ожидал ли он, что скоро таких «союзников» станет в разы больше?) Но уже дальнейшее объяснение разочаровало. Хотелось сказки, хотелось мистики, а тут чуть ли не социальная сатира, отсылающая к современности.( Не скажу, что это плохо. Евгения Шварца напомнило. Уж не обижайтесь за сравнение, герои просто родственники его персонажам). Но как-то уже настроилась я на настоящую загадку, а все оказалось слишком просто.
Медь! Точнее даже не медь, а огромные запасы бронзы! Эээ? Это типа маг такой классный химик?
Финал, там, где Горизонт разрывала пополам диагональная линия, сотканная из света и тьмы. С одной стороны царила ночь, освещая звездами раздавленные дома, прибитую к земле чахлую траву и поломанные деревья – шикарен. И то, что передрались они все, тоже здорово. Но король, орущий из поднебесья, всю картинку смазал. Не мой финал, и все тут.(
Вместо того, чтобы жизнью радоваться, деньги зарабатывать, стоит тут, понимаешь – небо держит. У, великанище безмозглое! В ответ послышался громоподобный вздох чудовища. Скорбный и печальный. Это ведь про того, из рассказа Бориса? Он-то куда делся? Или его замочили в первую очередь? И еще: а когда атлантов не было, как небо держалось и не падало?

Голос Крисскроссу. Задумка интереснее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 672
Репутация: 538
Наград: 8
Замечания : 0%
# 30 06.08.2011 в 20:10
Хм, ну, и чо седня за день? Сначала Кро с большой синяй мордай и текстом кторый я не осилю сегодня (бошка трещит), ну, все же прочитал и эту неувязочку, конечно, голос можно было бы, и отдать за Crisscross,весма интересно, и неожиданно, но я отдам его за Versus, постольку, поскольку не в обиду автору, начало просмиялся от имен, и тому подобного, и мне понравилась, правда нефига не понял, но все же весело !
Чо нетак развернута как у роботБендер, ну и чо блин у меня голова болит!!!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 273 (Versus : Crisscross)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz