Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Дуэль № 313
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 08.11.2011 в 16:04
Дамы, господа и все прочие! Я делаю официальное заявление: господам Адаму и Санчесу явно было мало их недавнего японского мордобоя и они решили сразить в новой стране. Италия, дорогие друзья, Италия! Что ж, дуэлянты, прошу сдать катаны и получить стилеты. Мы начинаем!

Оружие: Поэзия
Жанр: Классический итальянский сонет
Авторство: Открытое
Сроки: до 14 ноября, включительно.
Голосование: 15-21 ноября.
Тема: Что ж, думаю только справедливо будет, если темой послужит высказывание Данте Алигьери: "Нет большего мученья, как о поре счастливой вспоминать."
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 08.11.2011 в 16:24
Спасибо, Кирилл.
С условиями согласен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 09.11.2011 в 08:24
Санчес, Не забыл

Quote
Авторство: Открытое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 13.11.2011 в 14:29
Весной 68го

Каких-то жалких сто минут
(Виток, прогулка окрест дома),
А звезды до сих пор зовут,
Мне снятся люди с космодрома.

Привычно улицы ревут,
Улыбка каждому знакома...
Там облака во тьме плывут,
Земля - хрупка и невесома.

За Карманом душа моя.
Она осталась на востоке,
И душит память журавля.

Прошу! Не будьте столь жестоки!
Одной мечтою болен я:
На волю вырваться в потоке.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 14.11.2011 в 14:47
Нет большего мученья, как о поре счастливой вспоминать.
VS
Тот страждет высшей мукой, кто радостные помнит времена в несчастии.
VS:

Мой друг, искать потерянных мгновений,
В которых счастлив был когда-то ты,
Постерегись. Поэт, филосов древний
Считал - нет хуже этой маеты.

Затем, осекся флорентийский гений,
Сочтя за подвиг, в муках суеты
Хронить былую радость умилений.
Но в том и этом нет простора для мечты!

Не ступишь в ту же реку снова
И сорванный цветок в цветеньи лжив.
Сидеть, да лишь мечтать под кровом

Не стоит! Есть всегда иной мотив;
Коль сам не в силах - так другого
Я осчастливлю, тем и буду жив!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 14.11.2011 в 15:05
Тэк-с, ну раз обе работы на месте, полагаю можно начать выборы сегодня smile
Господа, голосуем
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 142
Наград: 1
Замечания : 0%
# 7 14.11.2011 в 18:39
Оба опуса понравились. третье прочтение каждого из, дало таки ответ, голос за номер ОДИН. Как-то по-ближе... к земному.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 8 14.11.2011 в 23:33
Весь флуд по поводу "включительно; 13-ое и 14-ое" удален.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 672
Репутация: 538
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 15.11.2011 в 00:53
А ВОТ И Я
Не когда толкам не умел разбирать стихи поэтому на душевных ощущениях рассужу (вы же не против а?) думаю нет!

И начнем с мистера Санчеса
По началу мне кажется что таких аватаров стало слишком много на этом сайте (или это только я заметил?).
Но не судим мы автора по аватарам (правда?) и поэтому стих мне показался неплохим но в некоторых местах был ступор ну может это я чо то не понял время знаеш ли познее у меня но это не важно идея вот что важно и идея на 100% качественная!Но как сказал когда то Волчек идея это важно но без исполнения это ерунда... так что посмотрим что наш ремикс написал.

И мистер Ремикс
"Нет большего мученья, как о поре счастливой вспоминать.
VS
Тот страждет высшей мукой, кто радостные помнит времена в несчастии.
VS: "
- чо это? обясните мне глупому(или какому)] критику!
И кстати что с твоей аватаркай? Ну и денек сегодня(согласны?).
ОХ почему твоя ава напоминает мне моего соседа по даче а?
НУ пропустим это и сам стих :
Неплохая идея подана на прямик а исполнения как всегда на уровне но опять были сложные моменты ну и тут уж ..... но пропустим эту бидуц(беду*) ибо истина всем знакома "Молодие живут надеясь на будушее а старики вспоминая прошлое! " и это не ново но подача внимания заслуживает.

Вердикт

По 0.5всем да и по всем!!!

Ну дусаю голос отдам за за за за... за кого же?
А за .......... Адама ... лиж за строчку: "Но в том и этом нет простора для мечты! "

Вот и все!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 699
Репутация: 1392
Наград: 46
Замечания : 0%
# 10 15.11.2011 в 08:28
Как представляется, тема у Санчеса раскрыта лучше (герою сопереживаешь, понимаешь, что "поры счастливой не вернуть").
Однако, "окрест" (почему не "возле"?) и "в потоке" (пусть даже речь о реактивном пламени из дюз) ну совсем никак!
Цепляет журавль, низведённый до синицы (гадкий утёнок, но наоборот - из лебедя да в утку).
"Земля - хрупка и невесома" - фактически откровение...
"Востоке" - может быть надо было в кавычках, нет? ведь наверняка какие-то модули его "Востока" ещё долго кружили по орбите...
"Мечтою болен" тоже сильно, особенно если учесть, что болен той мечтою, которая однажды уже была осуществлена, т.е. это мечта с одной стороны вполне, казалось бы, достижимая, а с другой - совершенно нет.

У Адама не понравились "маеты" ("суеты", кстати, было бы и лучше и уместнее, но она там ниже уже е...), "хронить", пафос ("мой друг", "поэт", "философ", "гений", "всегда"), баян ("не ступишь в ту же реку снова"), "осчастливлю", мусор ("коль", "так", "тем и", "да лишь", "ту же").
Но сам по себе совет "искать потерянных мгновений постерегись" - впечатляет. "Осёкся" цепануло (как и "сочтя за подвиг"), но следующее за ними "хронить" сразу же похоронило всю приятность (и даже действительно здоровское "Но в том и этом нет простора для мечты!" ситуацию не спасло).
"И сорванный цветок в цветеньи лжив" - фраза интересная, спорная, но подана как истина в последней инстанции (что при каких-то обстоятельствах могло бы быть плюсом, но я здесь таких обстоятельств не узрел).
"мечтать под кровом" - как-то излишне прямолинейно, что ли...
"Не стоит!" - как-то слишком обыденно (особенно дико после "флорентийского гения" и других возвышенных оборотов).
И если в последних двух строках смысл ещё более-менее, то подан он просто ужасно. Соответственно, концовка смазала то впечатление, которое могло бы быть, будь она другой (приятной).

Итого: произведение Санчеса хоть и не всухую, но у АДАМовского всё-таки выигрывает. Посему и голос мой - за Санчевское.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 87
Репутация: 255
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 15.11.2011 в 18:44
1-Я работа. Красиво,печально.Грустно стало. И жалко ГГ.
2-Яработа. Философская.Напутствие кому-то,но в ней нет частички себя,своей внесенной боли,зато настрой более позитивный,чем в первой.
Честно говоря,я не знаю как должен выглядеть классический итальянский сонет и по форме и вообще,поэтому с этой стороны не могу судить.По смыслу мне понятны обе работы.А голос отдам за первую работу,она ближе к телу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 917
Репутация: 837
Наград: 33
Замечания : 0%
# 12 17.11.2011 в 02:38
Санчес.
А звезды до сих пор зовут,
Мне снятся люди с космодрома.
- не нравится переход между строками. Если заменить "мне" на "и" было бы глаже, ИМХО. Либо зпт на тчк.
Земля - хрупка и невесома - красиво.
И душит память журавля. - эээ... чито за журавль?
На волю вырваться в потоке. - глуповато мечта звучит...
Понравилась рифма востоке - жестоки.

P.S. Каких-то жалких сто минут
(Виток, прогулка окрест дома)
- так это о полете вокруг Земли, нэ? (если об этом уже говорили, сорри. Не читал предыдущие комментарии).

Идея хорошо прорисовывается, хотя не очень нравится какими словами автор ее рисует.

ADAM_remix
филосов
маеты - не нравится стилистически
И сорванный цветок в цветеньи лжив. - красиво
Понравился эпиграф с антитезой, но сам стих не попал. Не очень нравится нравоучительский тон.

Голос за номер 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 13 17.11.2011 в 20:09
За второе.
Первое совсем простое, портят глагольные рифмы. и заканчивается как то пресно.
Второе тоже не понравилось но какая то стройность изложения мысли есть Рваная Адамовская стройность. +стилизовано.
ЗА ВТОРОЕ!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 14 18.11.2011 в 06:28
Понятия не имею как выглядит Классический итальянский сонет!
Если судить по впечатлению - оба стиха хорошие, но первый попроще как-то. Голос Адаму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 15 18.11.2011 в 14:46
Начнем с того, что
Quote (Кирилл)
Жанр: Классический итальянский сонет

пишется пяти- или шестистопным ямбом. И, хотя есть неофициальное разделение, что пять слогов в английском, а шесть в итальянском, четкого правила нет и допускается одиннадцать слогов. Поэтому, по форме Адаму полагается +1, если бы не досадные сбои в 8-й и 9-й строках. Рифмы в обоих стихотворениях обычные рабоче-дуэльные: местами глагольные, местами однородносуществительные.
Если бы секундант задал только сонет, я предпочел бы Санчеса: его стих просматривается лучше. Но форма и содержание, ИМХО, всегда связаны, как, извините за штамп, тычинка и пестик.
У Санчеса форма ПОХОЖА на сонетную, но содержание далеко от классического: сонет считается лирикой, если хотите, даже любовной лирикой. В сонете нет загадок, там все просто и точно (кстати, рифмы обязаны быть точными). Весна 68-го памятна событиями в Чехословакии, а еще легендами о сбитом американцами советском корабле, запущенном с Кубы на борту с космонавтом Громовым. Но Санчес писал о Гагарине, погибшем в марте. Это событие безусловно может быть темой стиха, но никак не сонета. Про журавля я тоже не понял, равно как и про карман.
У Адама посылки к философии (тоже не совсем то, но гораздо ближе). Вот с языком ему надо поработать. Не буду трогать пунктуацию даже. Мой друг, искать потерянных мгновений, в которых счастлив был когда-то ты, постерегись. Во-первых, постерегись - сленг, который в сонете недопустим еще больше, чем маета. Во-вторых, остерегайся искать (кого, что?) потерянные мгновения. Хотя мысль, сама по себе, довольно симпатична.
Думаю, что уже надоел со своим комментом.
Отдаю голос Адаму.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz