Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 562, проза: AlanaDargo vs Yanesik (Голосование до 23 августа включительно)
Дуэль № 562, проза: AlanaDargo vs Yanesik
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 16 24.08.2014 в 10:24
Раз уж тут такая свистопляска...Ваша проблема Ян, не в том что вы уникальный и избранный, а в том что вы пишите непонятно для кого. Если ваш рассказ для эстетов, то удивительно, почему вы расстроились, когда обычные приземленные люди его не поняли? Я в том числе. У вас хороший язык, и наверняка есть что сказать людям, да это даже было видно, хоть и не понятно что вы хотели нам сказать,  проблема в том что,  вы говорите с читателем на языке, которого он не понимает. Вы много бы поняли, говори  я с вами на языке народа каких-нибудь чукч, или угорцев? Вот примерно так читается ваш рассказ. 

И чтобы вы не говорили, умение доносить сложное простым языком, намного сложнее,  хотя бы потому, что человек, в-первую очередь,  должен разжевать для себя материал настолько, что говоря его вслух, он становится понятен даже ребенку. Попробуйте объяснить 5-летнему малышу, что такое Теорема Пифагора, параллелепипед, а потом говорите что сложнее, просто высыпать ему ворох знаний, и с улыбкой смотреть как он в этом тонет, ничего не понимая. 
Попробуйте не только давать читателю свое понимание мира, каких-то взглядов, мыслей, но и позаботьтесь о том, чтобы читателю было приятно это читать, и чтобы он понял, что вы хотите ему сказать. А потом воскликнул: Эврика! И как это я раньше не замечал... Все так. Все истинно так, как говорит, автор. 

P.S. Cпасибо Яну, и всем проголосовавшим за разбор моей работы. Есть куда взрослеть, и над чем работать. Буду исправляться.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 17 24.08.2014 в 19:14
AlanaDargo, Во многом вы правы. Люди если говорят на разных языках, то не понимают друг друга. Тогда зачем эти дуэли? А если хотите отшлифовать выразительность своей фразы, я всегда вам открыт.
А идти навстречу людям нужно так, чтобы люди захотели подняться выше. Я наверно, опять говорю на непонятном языке. Моя идея : вся мерзость современного воспитания в том, что оно пошло на поводу у потребительского интереса. Интернет, вседозволенность. У людей нет культурного фундамента, утеряна в развлекательном жанре воспитующая вкус констанца.
Безвкусица и безыдейность не самого высокого качества развращает еще тем, что опирается на человеческие инстинкты.
Кто-то научился хорошо зарабатывать деньги ценой потерянного поколения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 18 24.08.2014 в 19:29
yanesik, после подведения итогов вы обещали опубликовать полную версию своего текста... Мне интересно взглянуть на весь рассказ smile Думаю, что это интересно не только мне. shock yes
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 19 25.08.2014 в 03:00
Цитата yanesik ()
Я хотел открыть то,что преступник, даже если мы отгородились от него, тоже человек, который страдает.

Мысль сама по себе крайне не нова - и тема раскаяния поднималась в литературе, кинематографе, драматургии - не раз.
Причем раскаяние - это наиболее простой случай. Ну т.е. есть преступление Х - есть осознание, что Х преступление - есть раскаяние по поводу Х. Этого касаются в том же Преступлении и Наказании.
А бывает и куда сложнее - что вот есть преступление Х - и оно влечет за собой не раскаяние, но страдания по другому поводу.
Здесь один из интересных примеров - фильм - "Дамер" про американского маньяка Джеффри Дамера. Где ему говорят, что-то в роде - ты такой нежный.
Очень занятная картина. Про маньяков - из кино - лучшее. Ибо самое реалистичное.

Если говорить по поводу Вашей реализации - она очень слабая. Это действительно так.
Понимаете, Тарковский говорил, что нельзя вложить смысл сцены в уста персонажей. К литературе это тоже относится. Нельзя писать отвратительно буквально. В это не очень верится.
В Вашем рассказе страдания описаны в следующем ключе: "Персонаж страдает". Хотя, чтобы я увидел его страдания, прочувствовал их - должны быть какие-то сюжетные ходы, должны быть яркие, фееричные сцены, описания. Может быть даже немного сюрреалистичные, если позволяет жанр - а Вам он очень позволяет.
Но никак не монотонное описание возникновения стигматов.

Ну я просто не поверил в страдания Ваших персонажей.
По количеству, причем, их может быть и немало - но то что они разрежаются какими-то совсем уж философскими сценами - у меня испортило настроение совсем.

Что касается девушек-убийц/Каина - Вашу мысль я понял - но в отличии от первой мысли (про страдания преступника) - она не просто блекло реализована, а нереализована вообще.
Ну то есть - если Вы хотите создать именно противостояние или столкновение - значит герои должны противостоять и сталкиваться.
А так получается очень странно - в самом начале рассказа читателю представляют бессотвестных барышень. Дальше идет очень длинное описание жизни Московских. Затем душевные муки Кая. После - Кая почти убивают - в этот момент в голове проносится какая-то ассоциация -
- мол, ага, про деклассированные элементы уже говорили... но... к чему это?
- а дальше все снова забывается.

Вот если бы Кай совершил преступление - и каился, если бы девушки совершили - и не каились - и потом как-то сюжетно (т.е. даже не обязательно на самом деле) встретились - столкнулись бы их взгляды... это одно. И был бы виден конкретный вопрос, заданный по этому поводу...

Что касается Каиновой печати - мысль опять же недореализована.
И более того - я запутался в Вашем толковании. Так что же это за печать?
а. Это печать, которая не позволяет убийце умереть, пока он не раскаится, и он обречен на страдания?
б. Это печать, которая запрещает идти против судьбы?

Если а. то:
проблема текста следующая. Во-первых, острота страданий недостаточно ясная - я об этом уже сказал. Во-вторых, в таком случае у героя должно быть яркое нереализованное желание умереть, чтобы все это прекратилось.
Я не знаю, как это лучше описать, чем краткой страшилкой, популярной в сети:

понятно, что это, если литература - то крайне маргинальная. Но мысль здесь понятна.
Герой через все круги ада живьем пройти должен. Тогда - да - я бы поверил, что этот вопрос Вы реализовали. Поставили, как минимум.
А у Вас... ни ярких страданий... да и от сердечного приступа он как-то быстровато помирает.

Если б - то:
- не очень вообще понятна мысль. Ну, предположим, есть какая-то предначертанная судьба - которую теоретически обмануть можно - но ей это не очень нравится. И что?
На этой почве должен быть какой-то необычный конфликт. С какими-то яркими выводами. Я такой даже представить не могу, скажу честно.

То что брат-близнец - это по-моему вообще пушка. У Вас, конечно, не детектив, но я бы сказал, что правило Нокса о близнецах более менее универсально для литературы, если идея не требует этого всего напрямую - совсем напрямую.
То что он соблазнил жену - вообще не ясно. Он наоборот сделал благородный поступок - сказал, что вещий сон - приехал заботиться о детях.

Что касается совести вообще - уж поверьте - я себе неплохо представляю, что такое совесть. И даже неплохо представляю, зачем она нужна.
Это что-то, что позволяет сохранять то светлое, что ты видишь в этом мире, бороться за него, и помогать ему светить дальше.
Поэтому нужно поступать по совести, а не по желаниям. Желания порой импульсивны, неразумны - и после - заставляют горько жалеть.
Если же действовать по совести - можно быть неудовлетворенным, но зато ты никогда не будешь чувствовать вины, не будешь грызть себя за прошлое и тд. Снимает груз. Очень сильно.

И еще. Вряд ли можно подсчитать гениальность произведения по каким-то критериям или баллам)
Это слишком комплексная черта, которая приписывается имхо не тексту - а автору в общем. Автору, имеющему, как сильные так и слабые стороны, как сильные так и слабые работы.

Удачи.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 20 25.08.2014 в 16:15
Рэм, С больщим интересом прочитал ваше, даже не сообщение,а крик души!
Вы все говорите искренне.
Тот пример каиновой печати,яркий,который был у вас перед глазами навсегда заслонил нгто подобное,он навсегдяа закрыл для вас тему Каина.БНольше нийего,по сравнению с этом,вас не впечатлит.

Я лишь оказался свидетелем,я не выразил своего отношения,я монотонно описал то,что видел,нашел в источниках.Я не навязал своего мнения читателям,это моя позиция! В таких вопросах только факты,а размыщления на совести каждого.Поэтому,моя позиция- отстранения вам показалась гуждой,отсюда лоскутность и,кажущаяся несобраность сюжетная разных эпизодов.В оценке мешает традиционность мышления.Если бы я сделал все в русле заинтресованости автора в навязывании своего мненния,то было бы все по другому.Но очень сложная структура произведения огенщ оказалсь мне не позубам.Это уже уровень Канта,Фрейда>Извините,но я попробовал.Больше не буду.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 21 25.08.2014 в 17:16
yanesik, не надо передо мной заискивать.

Мне конкретный текст показался недоработанным - это случается со мной почти каждый день на этом сайте.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 22 26.08.2014 в 01:01
Рэм, А вы к тому же еще и чрезвычайно чувствительный человек, держащий других на растоянии от своего личного пространства.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 23 26.08.2014 в 01:07
Цитата Рэм
Мне конкретный текст показался недоработанным

Вы правы,в забое добывают руду,а сайт - это забой,писательский, иногда он превращается,правда, в забой писателей! Но что с писателя взять? Кожа да кости! А идеи - это вам не питательные белки!

А если серьезно, то нечего с арфой в сапожную лавку тискаться! Вот видите, как я с вами заискиваю, отлегло?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 24 26.08.2014 в 03:58
yanesik, мне кажется, мы ушли слишком далеко от обсуждения текста.

И пусть я допускаю, что те мысли, которые Вы сейчас излагаете - весьма интересные и важные, как минимум для Вас же, но признаюсь, что сейчас они проходят совсем сквозь меня.

А о тексте я всегда рад поговорить
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 25 26.08.2014 в 04:24
Проклятие Каина

Извини читатель, что я обрек тебя на неблагодарное дело - читать этот рассказ. В конце еще обо мне что плохое подумаешь. И напрасно. Сразу приношу свои извинения. Но вот бывает у людей душевная ломка, как у наркоманов. И борется человек с собой долго...безуспешно, а потом...Эх!
А бывают и отпетые. Им, что человека замочить, что арбуз разрезать. И никаких рудиментов совести.
Матери их видимо рожали по ошибке, лучше бы выкидыш тогда случился.
Смотрел по телеку на днях репортаж из женской колонии.
Отвечают девахи на вопросы корреспондента, вспоминают.Как было. Этапы роста, то есть, тьфу, падения.
Сидели они как-то на завалинке и семечками обплевывались. Малолетка Кира говорит подруге постарше:
- Молоток ты, Алена, Ваньку-то обжучила, как вспоминаю, блин, вздрагиваю! Целкой примямлилась! Потеха!
-Ой, не говори, подруженция! Он, хмырь, потом на коленях стоял, извинения, блин, просил, не знал мол, что вздрючил наивницу ! Представляешь? А сегодня опять скукота! Хоть в петлю!
Но есть у меня идейка!
-А что?
-А не убить ли нам кого-нибудь,ну, блин, например, Верку? Вот смеху будет!
- Ну, что давай!
Только завтрева! Сегодня настроение не то. Потерпишь?
- Чего там, успеется. Не к спеху. А может лучше в кино сходим?
- Неа! Забегала в кассу с утра, билетов нету, кончились,блин.
- Ну значит Верку. До завтрева, с утра и обсудим.
- А не передумаешь пи-да?
- Ну вот еще зануда! Размечталась. Потерпишь, не обосрешься!
Поговорили. Обсудили и...
А ведь и убили. Вот сейчас с кореспондентом заигрывают наглые рожицы через его рвоту сыпят подробностями, перебивая одна другую.
Cловно спасаясь от зла, скрывающегося за ангельскими личиками, выключил телевизор. Сразу стало тихо. Но знал я, что зло затаилось. Оно везде. Оно только ждет удобного момента для атаки.

Долго не мог прийти в себя.
На лицах преступниц не читалось рaскаяния, да и преступницами они себя не считали. Ну кто виноват, что подружка под руку в скучный вечер подвернулась? А тут и нож кто-то в руку сунул - коли - не хочу! Совесть умерла, раскаянье умерло. Преступники считают себя порядочными людьми. Мир перевернулся. Дошел до конечной точки.
А вот с кого все началось. И мы ведь их потомки.
КАИН И АВЕЛЬ, в Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель – первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом «кана» (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей: «произвела я человека» (Быт 4:1), а также со словами «каин» (кузнец) и «кана» (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову «хевель» (дыхание)".

1.

"Реинкарнация 2873. Душа Каина. Констататель (подтверждатель) события Московскиx.
Перемещение из зоны ПЖ-1943,контейнер 8912-АК,степень консервации 100%,способ - анабиоз.
Новое место - новорожденный, предположительно имя Кай, родители Ирвин Барнаутль, Мария Басилина, планета Земля. Город Москва.
Человек задумался. С тех пор, когда его взяли на работу подтверждателя или констатателя прошло уже 12 лет. Но впервые пришлось выполнять столь ответственное дело. Ведь следовало душу Каина перевести из Центрального Хранилища Душ в новое тело.

Вся процедура строилась таким образом.

Вначале поступал запрос с Земли: должен родиться новый человек. Потом специальная комиссия занималась просвечиванием траверса очевидности, а попросту процента удачного появления на свет ребенка. Да, случались ошибки и приходилось, в случае смерти при родах, отправлять уже обнадеженную душу обратно в место консервации.
Констататель Московских (это была не фамилия, а его псевдоним, так как все работали под псевдонимами) был в цепочке перемещения душ последним звеном. На него ложилась вся ответственность за то, чтобы душа получила комфортные условия для своей расконсервации. Ведь до последнего момента душа находилась в состоянии анабиоза. И только с первым криком ребенка ее моментальнo переводили в тельце новорожденного.
Исходным местом и идентификацией самой души Московскиx не занимался. Отдельные индивидуумы занимались, с поступлением сигнала-запроса, поиском соответствующей душевной субстанции.
Все происходило очень быстро. От первого крика ребенка до переселения проходили считанные мгновенья.
И секрет был в том,что время тормозилось на специальном замедлителе. Установка работала бесперебойно, поскольку дублировалась 10000 тысяч раз. Та из копий запроса, которая была максимально удачной, и фиксировалась. Каждую единицу воплощения вступала в свои права новая ячейка превалирующая на данный момент фиксации. Специальным отбором занимался центральный компьютер поднебесной канцелярии Чистилища, где располагалась организация Центрального Хранилища Душ.
И быть в столь сложной команде последним звеном считалось самым почетным.
Естественно у Московского были и дублеры. Одновременно с ним проверкой занимались еще десятки других интеллектуитов.
Но почти всегда решение задачи Московских было решающим. Из 10000 тысяч последних реинкарнаций, его рука была ответственна в 9967 случаях. Поэтому его очень ценили на этой работе.
Как ни странно, он был простым смертным, который случайно попал на такую ответственную работу. Платили в кармарулях и талонами в специальный закрытый распределитель товаров. Поскольку он свою карму уже вычистил, то сейчас занимался кармами своей семьи.
Однажды Московских попал под колеса автомобиля и умер.
Но реанимационная бригада хорошо поработала и он (а настоящая его фамилия была Стрелецкий) вернулся к жизни. И, как ни странно, он успел пройти весь нелегкий путь души, покинувшей тело без помех. В результате чьей-то ошибки ( и в высших сферах случается) Стрелецкий не скитался 9 положенных дней, а сразу попал в канцелярию рассмотрения качества душ. И именно в тот момент не было никакой очереди и его приняли немедленно.
Поняв,что душа Стрелецкого должна вернуться в тело, комиссия, решила воспользоваться столь уникальным случаем - взять смертного человека на работу. Был мгновенно проверен его интеллектуальный коэффициент, который оказался на уровне лауреата Нобелевской премии. Когда ему предложили столь необычную работу, вначале Стрелецкий растерялся. Но быстро взял себя в руки, подписал неразглашение о роде своей деятельности и был немедленно отправлен в тело, которое уже через две секунды после возвращения души стало функционировать.
- Ну и спешка, - подумал он, -едва успел.
Конечно, дома никто не знал, что каждое утро его прямо с лестничной площадки забирает специальный ретранслятор на место работы, а вечером возвращали обратно. Состав сотрудников был сплошь из душ.
Вообще для постороннего человека все бы выглядело захватывающим триллером.

---------------------------------------------------
Прямо от своей квартиры он попадал в Чистилище, но не в главный зал, а в служебное помещение. Там в тумбочке,Стрелецкий раздевался догола. Вешал себе на шею ключик от замка ячейки, где хранились его персональные вещи, и шел в бассейн.
Это была не кипящая лава, а обыкновенная ароматизированная вода. Ему нравилось окунаться в необыкновенную мягкую, источающую нежные ароматы фиалок и ладана жидкость. В ней его тело растворялось.
Душа отделялась от тела, а определенная часть воды хранила его параметры. После окончания работы душа Стрелецкого возвращалась в бассейн. Затем соединялась в воде с телом, которое постепенно из водной матрицы с определенной субстанцией памяти приобретало формы реального человеческого тела.
Вернувшийся после работы человек с удвоенной энергией и аппетитом поглощал и обед и ужин. Энергии было потрачено много, а на работе не кормили. Душам еда не нужна.
Неприятным моменты случались в начале, когда в раздевалке Стрелецкий сталкивался с представителями других цивилизаций. Он ведь был единственным человеком.
А как ни странно, много было сотрудников из кремниевых цивилизаций. Странно было наблюдать, как рядом с тобой отряхивала пыль какая-нибудь скала или плазменное образование. Но скоро человек привык и перестал обращать на это внимание. Там же, на работе, они все были одинаковы, полупрозрачные образования голубовато-сиреневого цвета, почти прозрачные со вспыхивающими внутри огоньками энергетических звеньев получения информации, обдумывания и принятия решений.
Когда принималось решение, достаточно было отдать мысли приказ и запускался процесс реализации. Кто-то ненавязчиво подскажет маме и папе назвать мальчика Каем, мысли им будут посланы в подсознание одновременно, поэтому сбоя не будет. Родителям будет послана мысль об имени и и о том, что непеременно нужно назвать так ребенка. 100 % гарантия успеха.

"Ну вот и все, работа закончена, Каинова душа воплотилось в тело. Да, нелегкий денек. Жаль, что жене рассказать не могу, дал подписку о неразглашении. - Стрелецкий-Московских с сожалением покачал головой.
Работа иногда располагала к потребности увеличения знаний. Ну как Стрелецкий мог удержаться, чтобы не погуглить интернет на предмет Каина."

"Что же сделал изгнанный с родной земли Каин? Он построил город и назвал его именем своего сына.
Но от кого хотел оградиться Каин? Ведь на земле не было других людей кроме членов его семьи. По преданию, после совершенного убийства на Каина стали охотиться дикие звери (до этого они на людей не нападали). Именно тогда Земля перестала быть для человека домом и превратилась в “окружающую среду”.
Таким образом, строительство первого города было прямым следствием братоубийства. Все грядущие войны, междоусобицы, борьба за выживание в условиях меняющегося климата, – вся трагичная история человечества пророчески изображена в библейском рассказе о первом рожденном на земле человеке".

- Вот оно библейское пророчество! И никакой Нострадамус тут не нужен, - Московских нервно передернулся. Было от чего расстроится.
Ребенок, которому он дал сегодня душу Каина, тоже ничего хорошего людям не принесет. От него будут исходить одни страдания.
Подтверждатель углубился в чтение.

"Именно потомки Каина положили основание тому феномену, который мы сегодня называем цивилизацией."

- Ага, значит Каин виновен в том, что человечество стало прогрессировать, а следовательно его вина во всем этом экологическом безобразии?
Стрелецкий нахмурился. Было от чего задуматься.

A как понять это противоречия в древнейших источниках, где Каинова печать хранит преступника от наказания и смерти, пока он не раскаялся.
Ведь второй отрывок противоречит первому.

В первом отрывке Каинова печать хранит нарушившего закон от наказания.
И разве благо для преступника - раскаяться и получить за это смерть?

Под “каиновой печатью” стали понимать некое клеймо, подобное тем, которые выжигали на лбу у осужденных преступников. Но Библия говорит совсем о другом. Знамение, данное Богом Каину, было вовсе не наказанием, а свидетельством того, что он, несмотря на совершенное им преступление, находится под защитой Господа. Более того, Бог нанес на него это знамение по просьбе самого Каина. Открыв счет человеческим смертям, он очень боялся, что в изгнании его самого могут убить. “И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его”. Так Бог сразу пресек возможную череду убийств на почве кровной мести, которая могла бы разгореться среди первых людей. Так что “каинова печать” – знак не гнева, а милосердия Божия, с которым Он относится ко всем людям без исключения. Даже к таким, как первый убийца Каин…"

A теперь говорится о том, что убийцы нашли Каина, только тогда, когда он раскаялся и...наказали.
Нет! Невозможно поверить! Это противоречит логике и морали! Наказания раскаявшегося и сохранение свободы нераскаявшемуся!

Согласно раввинской традиции, Каин раскаялся в своем грехе и впоследствии был нечаянно убит своим потомком, слепым Ламехом. Если Каин в Новом Завете упоминается как образец злодейства (1 Ин 3:12), то Авель – как первый праведник, претерпевший насильственную смерть (Мф 23:35), и как пример веры (Евр 11:4). В христианской экзегетической традиции Авель – это typos (прообраз) Христа. С другой стороны, существуют свидетельства, что некоторые гностики поклонялись Каину как противнику израильского Бога-Творца, почитание которого они отвергали.

"Особенно важно, что в этом рассказе получает дальнейшее развитие тема моральной ответственности, впервые прозвучавшая в предшествующем рассказе об Адаме и Еве. Когда Каин начинает завидовать брату, Бог говорит ему: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт 4:7). Это первое появление слова «грех» («хет») в Библии. Грех Каина особенно поражает воображение, потому что это не просто убийство, но братоубийство"

Интересно, значит тот, кто не делает добро, этим самым совершает грех даже не делая ничего плохого в реальности в реальности?
Какая глубокая мысль! - Глаза Стрелецких засияли в темноте, как глаза голодного волка. Только это был голод знаний. Нельзя устраняться от добрых дел - это есть зло!

Кое-что Московских заинтересовало особо.Это были своеобразные апокрифы, данные и знание, которые шли вразрез с общепринятыми источниками.
Вот и сейчас глаза Московского были прикованы к экрану монитора, словно и не было тяжелого трудового дня.

"Каин нашел записку, где было сказано, что он запрограммирован Богом на насилие. Он был создан богом, чтобы пройти через первое преступление, показать отцу Каина Адаму, что не так все безоблачно будет в истории человеческого рода, который пошел от Адама."

Да,Стрелецкий задумался: "А кто мне мешает написать свою версию преступления Каина, его жизни в современном мире?

"Ладно, напишу свое видение, а завтра на работе в перерыве сверюсь с Книгой судеб, там все расписано.
С некоторых пор работника Чистилища так и тянуло к литературной деятельности. После того, как школьное сочинение сына победило в конкурсе (а написано оно было папoй, то есть Московских),захотелось подтвердителю написать рассказ уже от своего имени. A вдруг заинтересуется какое-то издательство? Да и самому был интересен процесс сочинительства.
----------------------------------------
Апокриф от Московских.

Развитие человечества. Возможно ли она без насилия? Почему заложено это страшное слово - насилие во всем, что нас окружает? А как результат - войны, смерчем прошедшие по тысячам поколений людей. А если в более мелких масштабах, то насилие мужчины над женщиной, которое происходит, когда по любви, а когда и без, в результате которого рождаются дети и человечество имеет возможность продолжать свой род... через насилие? Чтобы смягчить моральную ношу,судьба нас накрывает простынью под названием любовь. И мы,как обманутые овечки,идем за пастырем Дьяволом, видя в нем Бога. Но это видимость. Настоящий Бог -создатель, сотворя нас по своему образу и подобию, потерял дальше права на человека, он не может вторгнуться в нашу жизнь,помешать совершить тот или иной поступок. Мы можем только ему покаяться, а он только проливать слезы от боли за наши страдания. Этот мираж сопровождает нас всю жизнь. Кто-то другой ведет нас по лабиринту лет и злоключений.

Неужели в душе каждого человека живет где-то Каин,который проявляется при благоприятствующих обстоятельствах? Может быть в этом и есть корни преступления совершенного Каином, убившим своего брата?

2.
Каин и Авель - добро и зло.

Человек проснулся от невыносимой боли.Опять в руках это знакомое жжение, словно тысячи игл вонзились в ладони и с радостью высасывают из него все желания, кроме одного -прекратить эту фантомную боль. Он знал, что боли нет, что она не существует. Но как сказать об этом своем чувствам?
И он знал, что последует вслед за этим. Да,ему удалось своим воображением подавить несуществующие страдания. Но сейчас появятся стигмы. Вот-вот начнутся другие муки.
Все развивается по раз и навсегда отлаженному сценарию неизвестного режиcсера-садиста. Мужчина посмотрел на ладони - на них явственно проступил портрет брата. Убиенный им смотрел на него в упор, зрачки в зрачки. И во взгляде Авеля было только одно...вопрос... за что?

Но и этот акт Каину удалось пережить.
Он закрыл глаза. Но это не помогло.Словно его веки стали прозрачными и трагедия продолжалась. Стигмы с портретом Авеля постепенно растаяли, но не исчезли совсем.Они преобразовались в кору загустевшей крови.Словно он только вчера опустил руки в этот проклятый сосуд с кровью и теперь она, застывшая,зловонная, мерзко-багровая рваными рядами покрыла его руки вплоть по локти.
Это была не его кровь. Это была кровь убитого им брата,Авеля.

Потом с внутреннего экрана пропали руки, их словно не было. Но облегчение не наступило.Сейчас,он уже знал, начнется самое страшное.Он опять будет присутствовать свидетелем на сцене, нет! Главным исполнителем! Ужасное чувство, словно его режут, как жертвенное животное подкралось к сознанию и яростно овладело человеком.
Каин уже был вынужден наблюдать сцену, как он, много лет тому назад тащил своего оглушенного брата к алтарю жертвоприношения.
И наступил момент,когда он слился с собой, тогдашним. Время повернулось вспять. Оно застыло на моменте истины.
-Брат,прости меня, но я не могу остановиться.Какой-то рок ведет мои руки к преступлению. Он заставляет меня поступить так,а не иначе.

Разве хотел я тебя ударить камнем? И ты, потерявший сознание, обагрил алой кровью девственность травы, вокруг себя.
Вы когда-нибудь видели красные васильки и ромашки? Они стали такими от крови моего брата. На них перекинулось его страдание!Я тоже страдаю, но ничего не могу с собой поделать. Я в огромном кинотеатре вошел телескопически в тело свое образца того года,когда совершил это преступление. Это ,как файл PDF,который я читаю,но не могу изменить ни одной буквы.
Но я там, в момент, который перевернул всю мою жизнь! И я даже забыл,что меня сейчас зовут Каем. Какая разница? Всем стирают память прошлых перевоплощений, а мне оставили, чтобы вместе с душой в новое тело перешли и муки, первородные муки Каина.
Душа преступника, как и его страдания, бессмертна!

А знаете, вы не поверите, я получил даже облегчение, когда брат упал,как подкошенный, на землю после моего удара.
Я старался гнать эту мысль, но она все равно возвращалась нетронутой, каждый раз еще ярче и гнусней.
Как остановить ту улыбку торжества,которое я испытал,поставив ногу на грудь поверженного?
О боже! За что мне сейчас эти страдания раскаянья? Я ведь тогда торжествовал и улыбался. А потом счастливый стал кататься по земле, вопя от радости так, что испугал приближающуюся грозовую тучу,которая решила, что лучше пролиться благословенным дождем в другом месте. Даже дождь не хотел освежить меня. Ему было стыдно и противно. Но не мне. В тот момент я ликовал.
А еще больше я ликовал, когда поднес к небу и показал солнцу отрубленную голову.
- Смотри, мир,его больше нет. Ничто не стоит на пути у меня! Соперник устранен. Ну что и с того,что он мне брат? Разве родственные чувства могут остановить желание быть счастливым?
Я тогда под этим понимал обладание Божьим благословением. Бог, увидев впервые, как один человек убивает другого, должен был понять меня. Я ведь хотел его благoсловения. Я показал Богу его ошибку тем, что убил Авеля. Теперь он видит, что должен был благословить не его, а меня. Я просто исправил ошибку Бога! Разве нет? А как я мог поступить иначе? Зарыться в землю и принять страдания, как должное, раз не был благословлен. У меня не было выбора. Или благословение или проклятие. Одно из двух. Если бы я не убил брата и не отнял у него божье благословение,то все равно бы был проклят. А так хотя бы Бог услышал меня!
И все это, вплоть до моего ликования после мук совести и душевной боли, я переживал каждый день, едва проснувшись.У людей начинался обычный день, от которого каждый ожидал что-то хорошее. У меня же день уже заканчивался и я с содроганием и брезгливостью
думал о том как проживу его...день.

Вот я соскользнул тихо с кровати, чтобы не будить жену, прошел в ванную комнату. Долго мыл руки. Постепенно кровь багрово-ядовитой коркой застывшая на них начала смываться. Струям воды под краном все равно,что смывать. В любом случае, они знают, что это грязь, иначе не подставляли бы под них руки.
Завтра повторится ро же самое. Мое проклятье. Но сейчас видение отступило. Нужно жить дальше. Делать добро людям. Может Бог, увидев то, с каким рвением я стараюсь делать хорошее, простит меня. Вернее себя, что совершил ошибку во время творения, запрограммировав присутствие зла в жизни. И от этот мысли мне становится легче. Всегда легче,когда вина делится на двоих и еще неизвестно, чья вина больше.
Постепенно Кай(Каин) пришел к мысли,что он вообще не виновен. Его подставили. Подставили под жертвенный алтарь.Должны ли мы страдать за чужие ошибки и грехи? Страдать только оттого, что кто-то когда-то случайно совершил ошибку, которая переросла в наше наказание и которая заставила нас совершить жертвоприношение?

Карма? Человек должен в новом перевоплощении отрабатывать грехи своих прошлых воплощений. Справедливо ли это? А еще тем более, если эти преступления совершали другие? Да. Трудный вопрос. Для его разрешения нужно остановить процесс перевоплощений. Но тогда остановится жизнь? Да. Значит единственный выход - новое рождение вселенной. Конец света? Нет! Спасение!

Но есть еще другой путь.
Продолжать истреблять в своей душе Каина. Очищение через страдание. Катарсис по Аристотелю. И счастье именно в этом преодолении себя. Пока мы преодолеваем, мы чувствуем,что движемся куда-то. А пока движемся - живем.

Каин знал,что несмотря на все добрые дела,которые он собирался совершить,будут и ошибки.А значит кто-то пострадает по его вине.Значит он продолжит убивать Авеля.
Но будут и хорошие минуты торжества преодоления себя,помощи,благодарности,созидания.

Нет, он будет жить, пусть и через страдание и все препятствия на пути. существование этим и прекрасно, что дает возможность творить, ну и...ошибаться...чтобы почувствовать радость, когда удалось иногда избежать этих скрытых мин на минном поле под названием Жизнь.

3.
Папа, папа, смотри. Пятилетняя дочурка вбежала в комнату с криком. Ее мизинчик вздулся и был,видимо причиной невыносимых страданий ребенка.

Я подбежал к ней.
- Как это случилось? - впрочем,задавать вопросы буду потом. Я потащил дочку к холодильнику, достал кусочки люда и обложил ими раненый пальчик.
- Кто?
- Вовка,блатик. Он дверью хлопнул,когда уходил,а мой пальцик хотел с ним поплосцаца.-Понятно, потерпи, дочурка, скоро боль остановится.
- Ой папоцка, уже меньше болит.Вот только цто болело так,что птыгать хотелось,а сейчас боль уже плосто обиженная.
- А на кого доченька?
- На меня,это она за Петьку обиделась.А так я виноватая.Книзку у него стасцила с калтинками и вытезала ножницами одну. Очень-преочень ктасивая. Петенька на меня нактичал.Может и птавильно.Я бы такое ему тозе не птостила.А птавда папоцка,цто за одно плохое дело нузно сделать тли холоших?
Я задумался
- Да доця!

- Ну тогда я одно узе сделала?
- Какое, девочка моя?
- Я пальцик поланила,теперь мне больно,а ему нет. Это холошее дело, папа?
- Нет дочка,оттого, что ты себе делаешь больно, мама и папа будут расстроены,значит это нехорошее дело.
Ты что,специально пальчик сунула в дверь?
- Да, мне стыдно, я ведь мизинцику сделала больно.Птавда?
- Правда. Успокойся. Ты настрадалась. Теперь братик на тебя не будет обижаться.
- А если бы я не стладала, то он бы меня не плостил?
Я опять задумался.
- Простил бы. Не думай об этом.
- А если я хоцу есцо одну калтинку вылезать,это плохо,все повтолится сначала?
- Да, дочка,не вырезай лучше. Я тебе тоже куплю такую книжку, и у тебя там будет много картинок.
- Ой папоцка! какая жизнь сложноватская!
Не хоцу быть взлослой,всегда хоцу быть маленькой?
- Почему?
- Дети маленькие, и не могут много зла сделать?
- Это кто тебе сказал, дочка!

Внезапно очертания ребенка стали расплываться и она исчезла с экрана моего зрения. Через несколько мгновений вместо нее передо мной стоял уже глубокий старик с посохом. Я остолбенел от этого преображения.
- Кто вы?
- Я твой Рок!
Я тот, кто ведет тебя по жизни, ты ни на йоту не можешь отступить от заданной мною программы! Смирись и выполняй все мои указания.
Сейчас тебе придется совершить подлость. И ты это сделаешь.
- Почему?
-Потому,что я тебе приказываю. У меня насчет тебя все расписано.
- А если ты ошибаешься? Я ведь стараюсь каждый день творить добро, раздаю милостыню нищим, оказываю услуги друзьям,стараюсь помочь любому человеку,который попал в беду.
Вот и сегодня, мне сейчас нужно выйти на улицу и спасти падающее дерево. Ему всего-навсего нужна подпорка. Вот она стоит в углу. Мне только надо ее поставить.
- Нет, ты у меня сейчас должен делать другое дело.
- Какое?
- Сейчас же догнать сына,который поcсорился с сестрой и помирить их.
А если я не помогу дереву,то оно упадет,погибнет.
- Не можешь ты нарушить мой распорядок. Значит дерево погибнет. Человек не всесилен. Ты не можешь разбрасываться. Делай то,что я говорю.
Видение исчезло и я стремглав бросился на улицу за сыном.
Уже через пять минут нашел его на скамейке, держащего в руках книжку с дыркой вместо вырезанной картинки и горько плачущего.
- Пойдем домой, сынуля. Папа купит тебе другую книжку.
- Хорошо. - сын как-то быстро пришел в себя, все-таки мужчина, хоть и маленький. Когда мы вернулись домой, мальчик увидел сестру, скривившуюся от боли с пальцами, обложенными льдом.

- Кто это тебя?
- Ты,- девочка насупилась,- но и не ты. Я сама пальцик подставила в двель. Вот ты мне его и плищемил.
Дети зарыдали дуэтом. Но вскоре дружно обнялись и стали улыбаться.
-Папоцка, уже совсем не болит,- показала дочурка посиневший слегка мизинчик.- Только он поктасился.
- Не переживай,дочка, через пару дней синяк сойдет.

4.
Я нес в ломбард колечко жены. Бриллиантик на нем маленький, не ахти какой,один карат. Но все же деньги. А они очень нужны сейчас...Моим соседям. У нас вот полный холодильник всякой дряни, а у них - хоть шаром покати. А девочка там такая же, как наша Танечка, пятилетка.
Не могу вынести ее голодного взгляда. Вчера дочка похвасталась, что дала соседке свой леденец. С конфеты здорoвой и сытой не будешь.
Папка ее пьет беспробудно. Опять неизвестно, где швындает уже три дня? Это с ним случается, как зарплату получает,так с корешами...Домой ноги не ведут. А семья? "Перебьется".- как сказал он один раз при встрече. Каю стало обидно. Он поговорил с женой, та согласилась, сострадание и жалость были неотъемлемыми чертами натуры Ольги.Дали в ломбарде немного, но все-таки деньги.

Валя открыла на стук и не глядя,сказав: "Заходите",- побежала на кухню.Она варила суп...из опилок. Где-то прочитала, что вовремя войны люди и такое делали. а у нее была сейчас настоящая война. Муж пропал по традиции. Появится может скоро, но без копейки. Прокутит зарплату в кабаках с друзьями закадычными или его обворуют. Да и специалистом-карманником не нужно быть, чтобы вытащить из куртка пьяного человека деньги, получку. Глaвное - совесть потерять на пару минут. Тогда и руки сами потянутся.
- Чем пахнет это? - Кай принюхался.
- А что? Запах не нравится,сосед?
Валя посмотрела на меня в упор взглядом человека, которому уже нечего терять. Отчаянье уже превратилось давно в ее душе в безнадежное безразличие. Она уже успокоилась. Как успокаивается человек,которому нечего терять.
-Хотите попробовать,скоро будет готов.- в ее голосе ирония смешалась с горечью.
Я ни слова не сказав, сунул в руку Вале деньги. Растерянная женщина, ничего не понимая, вспомнила, что у нее осталось еще одно чувство, только одно,чувство благодарности.
Валя упала на колени и стала целовать мне ноги.
- Ну что же вы делаете, не надо.
Я не мог отцепить от себя измученную обстоятельствами,упавшую в порыве благодарности,женщину.Она, как маленький зверек тулилась к моим ногам,только что это существо,как бог, явилось к ней и спасло жизнь ей и дочке!
-Как я вам благодарна!
Я остолбенел и не мог вымолвить ни слова.
Она поднялась на ноги и бросилась мне на шею, стала целовать в щеки, губы,,куда попало,приговаривая:
- Миленький,спаситель, родненький.

С женщиной была настоящая истерика.
Валя внезапно отстранилась и стала срывать с себя одежду. Лифчик, халатик ,трусы.
Передо мной через несколько мгновений стоялая Афродита. Несмотря на постную жизнь природа ее наградила богато. Тонкая шея,гордо посаженная голова, благородные черты маленького кукольного лица, волосы, распущенные в живописной суете по плечам, зовущие слегка пухлые губы. Грудь,от которой можно было сойти с ума, грушевидная красота груди могла послужить любому худoжнику,как образец. Вздернутые,словно к господу Богу руки, как два лебедя, взлетевшие над головой в благородном полете.
A дальше...Нет невозможно было смотреть.
Это надо было почувствовать.Кай, забыв обо всем, о том что дома жена, о том,что он всегда стеснялся даже смотреть чужим женщинам вслед, стесняясь их взгляда, когда оглядывались, Он забыл о том, что у него дочка и сын, о том,что нужно людям делать добро. Он забыл даже о том,что завтра опять будет с утра страдать за поступок, совершенный в одном из своих бывших воплощений.

Перед ним была только благодарная плоть, которая требовала немедленного удовлетворения.
Нет, Кай не сделает этого! Он же умел бороться с собой!
Но как оттолкнуть руки, которые обвили его вокруг шеи и лоно, которое прижалось к его мужскому корню, как жерло вулкана ,ждущего лавы?
А может быть - судьба! Эх?
Он уже не мог думать, в глазах поплыло. Последнее,что он помнил было то, что старается думать, что это его Ириша, что это не измена, а недорaзумение, спасение из пропасти.
И еще. Он услышал откуда-то, как бы со стороны:
- Дорогой, не бойся, она тебя простит, я ей сама все потом рассказу, почему так случилось, Ириша добрая. Она меня поймет.
Ему было хорошо, как никогда до того момента. Или отчаянье женщины, толкнувшее ее на дерзкий странный поступок, сломило волю Кая и придало какой-то дополнительный шарм всей ситуации?
Ничего подобного у него с женой никогда не было! Он как бы просто растворился в Вале. Это была уже не женщина, а вселенная, которая наградила его неожиданным подарком.
Через полчаса женщина сползла с него, как змея со своей жертвы, насытившаяся ею сполна.
Кай лежал на полу растерянный и растоптанный.
- Идите домой,...впрочем...подождите...я сначала должна переговорить с ней.
Кай лежал на полу и боялся двинуться. Поза была неудобной, но еще хуже было от мысли, что я он ее изменит.

5.
- Идите, она вас ждет. - голос Вали донесся до меня словно из другого мира.
Я поднялся, оделся. Жгучий стыд, а не я толкнул дверь напротив в мою квартиру. Одна лестничная площадка, а как целая вселенная.

Жена сидела спиной ко входу в кресле и смотрела по-видимому в окно,а может и нет. Потом я разглядел,что руки ее были прижаты ладонями к лицу. Она беззвучно плакала.
- Долгое молчание никак не прерывалась. Наконец, Ира сказала, не поворачивая головы:
- Кай,ты должен знать,что не совершил ничего плохого. Это я сама попросила ее сделать то, что случилось.Жена тяжело вздохнула.
- Как я не виновен?
Я ничего не понимал,продолжая молчать. Я ведь пришел с повинной, а из меня делают почти героя?

Кай машинально потянул скатерть на себя. через пару секунд чашка оповестила звоном,то благополучно разбилась.Внезапно жена вступила.
- Кай,- Валя поделилась со мной, что ее муж не способен иметь детей, а ты...в общем я решила ей помочь..она опять тяжело вздохнула и замолчала, но ненадолго.
-Нужно было что-то придумать.Ты ведь сам подал идею о помощи? так?. Я уговорила Валю использовать твое замешательство и совершить то, если получится, что случилось. Я знала,что перед ней ты не устоишь, несмотря на все красивые признания в любви, которые я слышала от тебя.Не может мужчина устоять перед такой женщиной и все...
Извини, но я с ней тоже...
- Как?
- Понимаешь. Один раз случилось у нас с тобой размолвка. Я к ней пришла душу отвести и....не устояла.Она меня околдовала. Мне ее захотелось
- Что ты говоришь?
- Да,прости, мы теперь квиты. Это было только один раз, но...давай не будем больше об этом вспоминать.
Жена встала с глубокого кресла, и только тут я заметил,что она нагая. Мы потом делали то, что каждый день, но уже все было по другому. Ира мне призналась, что после того единственного раза близости с Валей, она почему-то стала испытывать со мной другие ощущения. А я ведь получил то же самое перевоплощение. Валя взяла нашу вину на себя. Мы уже не чувствовали себя никогда чужими. Ее дочку, после самоубийства Вали, мы удочерили.
Наложила соседка руки на себя потому, что ребенок при рождении умер...мой ребенок...Каина.

Каждый день я стараюсь делать добрые дела, но каждый день приношу в мир все больше боли и недоразумений...
Ты слышишь Рок? Ты доволен? Кто-то рождается Авелем, а кто-то Каином.

И кто может ответить на вопрос, убил бы Авель Каина, если бы тот не убил его самого?
В каждом из нас живет немножко Каина.

Поэтому нужно делать добро, много добра, чтобы оно перекрыло то зло, которое мы творим в процессе своего существования.

6.

В библии говорится, что приснился Адаму сон, что прольется кровь одного из его сыновей, что пойдет он в поле и сразу увидет убитого Авеля и плачущего Каина.

А убивал ли Каин Авеля?

Давайте перемотаем киноленту времени в обратную сторону.

Кай Петрович в оцепенении застыл перед экраном, который кто-то протянул от облака к облаку через все небо. Там разворачивались события далекой старины. Все, от сотворения Богом Мира до изгнания Адама и Евы из рая.
А вот и он, в первом воплощении души Каина на земле.
Почему Кай не видел этого раньше? Где был господь,когда он,Кай совершил преступление против своей совести и овладел соседкой пусть и по желанию жены?

Как это все похоже на историю, когда Ева, мать его, потерявшая свою часть Рая, когда съела запретный плод (чтобы стать равной богу,как обещал коварный Змей,подосланный Сатаной),уговорила отца его Адама тоже вкусить запретного.И Адам в результате потерял и свою часть Рая, а потом создатель их вдвоем с Евой изгнал навсегда. Ладно,коварство женщин, унаследованное от Евы сейчас меньше всего волновало Кая(Каина).Его тревожило предчувствие.
Наконец, он увидел себя и Авеля,делающих жертвоприношение богу. А вот и отец,подоспевший к ним.
С замиранием сердца следил Кай на земле со своим "предком" Каином, как от жертвенника Авеля,принесшего дары на жертвенный алтарь пошло сияние вверх,в пространство космоса.
Бог принял его жертву. А жертва Каина осталась неотмеченной. Тихо опустилось вниз пламя,сначала рванувшееся к небу. И вот уже над принесенной жертвой стелется черный дым.Это был дым отторжения. Бог не принял жертву Каина. Отчаянье его было равно ликования Авеля.

В душе Каина воспылало чувство обиды на бога, зависть пронзила его до мозга костей! Каин не знал, что еще до принесенной жертвы Бог уже определил его печальную участь.

Кай был в почти полуобморочном состоянии, когда повествование фильма дошло до момента, когда он должен убить Авеля.
Но что это? Сегодня,в отличие от вчера и позавчера невидимый кинооператор прекратил показ. На небе ударила молния и экран погас. Разразился неслыханный по силе ливень.Струи воды,водопадом обрушились на плечи Кая. Но он не замечал ничего. Что может быть не так?
Но если же кто-то, может быть сам Господь решил показать ему,как все было,значит нужно ждать. сейчас он наконец узнает истинную правду! И он дождался.Тучи разбежались,гроза стихла. Откуда-то сбоку на небо выпрыгнуло испуганное солнце и постепенно,осмелев,стало светить все ярче и ярче.Скоро на лице Кая не осталось ни капли.Даже волосы его стали сухими за несколько минут. И вот, сначала несмело, но все ярче и ярче
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 26 26.08.2014 в 04:26
7.

Кай Петрович жил на окраине Москвы. Ему не хотелось ехать домой. Он еще немного побродил среди деревьев маленькой березовой рощицы,которая каким-то чудом сохранилась среди новостроек.

Ему было очень тоскливо и одиноко.
Внезапно Кай почувствовал, что кто-то трется о его ногу. Посмотрел вниз и увидел маленькую дворняжку, почти щенка. Кто-то к нему ластился, кому-то хотелось внимания, кому-то тоже одиноко на этом белом свете, который уже давно не белый. Он наклонился и взял собачку на руки. Маленький спаниель.
-Эх! Собаця,кто тебя бросил? - он огляделся по сторонам. Никого.- Значит потерялся? Оба мы с тобой потерялись.- тяжелое внутреннее состояние мужчины постепенно стало вытесняться легкой грустью. Неужели этот маленький комочек живой плоти способен успокоить его?Странно, он прижал к себе собачку и медленно пошел домой, где его ждали жена и трое детей. Как же они будут рады! Он ведь давно обещал ребятам песика. Да все как-то руки не доходили.
Кай тихо открыл дверь. Ну конечно, все уже спали.Два часа ноги. Это он разгулялся.
Последнее, что он помнил- это, как положил заснувшего щенка на коврик в уголке детской комнаты. Вот будет сюрприз завтра!
И еще было у Кая Петровича предчувствие, что болезненные предутренние сны закончились.
Он узнал правду.Каин не убивал Авеля.
И Кай понял, что люди иногда делают то,что угодно Богу, а не то, что им подсказывает совесть.
И что ложь,скрипя сердце, вынуждена иногда называться правдой.
Разгоряченный от противoричивых мыслей и недавнего сна наяву, Кай Петрович решил еще немного пройтись. Он схватил пачку сигарет. давно не курил. "С таким трудом бросил, а теперь вот опять". Но ему сейчас было на это наплевать...
-Эй! чудик,закурить найдется?
И тут же вслед за вопросом последовал коварный удар булыжником сзади.
Компания из двоих. Бездомные. И человек, судьбу которого они решили перечеркнуть.

8.
- Че там он бормочет, блин?
- Да ты карманы, карманы его поворуши. Что даром ли его тяпнули. Сам, небось, гаврик, по ресторанам шляется. Ну и мы кутнем.
- Да кто, ж тебя в таком виде пустит в приличное общество, разгильдяй? - бездомный хрипло рассмеялся, словно ржавая пружина скрипнула.
- А я того, приоденусь. Ему, доходяге, то уже все равно, почти покойник. С таким подарком, он показал на окровавленную голову человека, лежащего без сознания, - не очухается. Да и на кой чорт ему нужна эта жизня? Там, в Раю пусть пребывает. Ой завидую я ему.
- А давай и я тебя трахну, ну хоть, вот этим камнем, живчик?
- Не надо! Еще побегать хочу. Бабу бы сейчас и бутылочку смирновочки!
Что, о бабе размечтался? А хочешь - я тебя оприходую, снимай штаны, чего уж там, осчастливлю по полной. За мной не пропадет, бля.
- Нет, ваще благородие, сволочь подзаборная, я не по этому делу.
- Дурак, видать сразу, что в колониях не пляжился. Там бы приучили к порядку. Ладно,Тьфу!
У бродяг было хорошее настроение. А проблема, куда девать тело решится сама собой, вот котлован разрыли под новый дом. Значит пришибленный ими туда и пойдет в фундамент значит, вместо первого камня. Мысль, выраженная одним из доходяг, понравилась другому.
- Ну, все, давай, поднимай жирика за ноги, а я за руки и в последний пусть с песней.
Неа! - один из бездомных стал быстро расстегивать ремень. -Ты мне, жирика приспособь в позу, трахать я его буду.
- Так он же весь в крови, перемажешься.
- Не волнуйся, заботливый, детей я ему делать не буду, бля.
Оба рассмеялись. Бандит решил насладиться своей жертвой "по полной программе" .
Наконец, его покрытое оспинами лицо расплылось в довольной улыбке.
- Ну, а ты не полезешь на барана?
- На кой он мне? Завтра пацанку прищемлю привокзальную. Уже и "блесну" припас.
- Ну, как хочешь, для друзей ничего не жалко.
Он сорвал, выглядывающий из за забора лопух и вытер свою испачканую от сношения мразь.
Раненный вдруг застонал.
Бездомные положили его опять на асфальт и стали прислушиваться к бессвязным словам, которые все больше и больше заинтересовывали их.
- Ишь, Каин он оказывается. Читал я где-то, что скотник с таким именем был первым убийцей на земле.
- Вот видишь, святое дело делаем, избавляем трудовой народ от убивц всяких. Нам еще и памятник должны поставить.
- Дурак, давно это было, кажись в Библии устаканилось понятие.
- Ну, ладно, пошли, притих наш именинник, спать ему хочется.Скоро уже ему постельку в сырой земле приспособим.
- А чего его-то тащить куда-то. Давай тут и сбросим, блин, место подходящее. А? Глухарь? Ну ты и бздун. Никто не видит, давай к котловану дотащим, наверняк. Как денежки из кармана тяпать,так мастак, а как поработать,так лень-матушка?
- Да, что я против, ну давай...смотри, опять что-то губами бякает. Давай послушаем, бесплатный спектакль.
- Не убивайте,- сквозь окровавленную пелену, Кай видел своих могильщиков. "Ну зачем он пошел за ограждение? Ну потерпел бы до дома, уличного туалета захотелось, вот и прощается с жизнью. Эх!"
Не ожидал Кай, что снятие каиновой печати так быстро приведет к нему убийц, хотя в глубине души знал, что обречен. Кошмары снится перестали, а он видимо был с рожденья обречен на страдания. А нет страданий, получай пулю...или камень или...какая разница, как приходит смерть, если она судьба?
Один из упырей вынул из кармана конфетку, пожевал и философски процедил сквозь зубы:
- Пошел вон, Каин ты, убивец, значит от тебя народ хранить надо, молись, уже скоро.
Cлышь, Глухарь, а может оттупырим его к парадному и ляди его откачают.
- Бля! Не откачают, урод, смотри сколько крови потерял, покойник уже, а я донором ему не собираюсь быть, ни х-я. Да и засек он тебя, милиции сдаст.
- Хер сдаст! Меня? Ну даешь! Я сам себя в зеркало не узнаю, так отпупырился, да и ты зачерствел так ,что родная мать не узнает.
- Ох,блин, дело говоришь! Зачем мокруху на душу брать?
- А ты еще спроси его, или деньги ему нужны и банк его верни обратно, да и реверансик не забудь.
Снова ночь исполосовал ржавый смех одного из бродяг.
Он покосился на Кая.
- Ладно пусть живет пока, я сегодня добрый. А то по ночам будет мне сниться, как тогда, помнишь, Гришка?
- Помню. Ты его тогда славно тыранул ножичком, скотину, как поросенка прирезал. Да и доходяга он был. Благое дело сделал, помог человеку, блин, а то маялся на белом свете.
- Ладно, урод, пошли.
...Кай Петрович открыл глаза. Все вернулось на место. Его судьба решилась. Звезды дружески подмигивали, словно подтверждали - живой.
Откуда-то взялись силы. Он с невероятным усилием поднялся и перебрался на скамейку. Стянул с себя рубашку и завязал пробитую камнем голову. Как говорил Лешка напарник по бригаде: "До свадьбы заживет".

Пошел в направлении своего парадного. И опять потерял сознание уже на пороге своего дома.

9.
Уже в больнице Кай Петрович проснулся от невыносимой чесотки в ладони левой руки. Первое что он увидел - это разширенные от ужаса глаза медсестры.
Потом он проследил за ее взглядом.
- Ой,мамочки! Как же так, я же все правильно сделала, когда он успел пораниться и чем.
Кай с трудом поднял ладонь левой руки с проводками идущими к капельницам и приблизил к лицу.

На ладони явственно проступало лицо убитого когда-то Каином Авеля,а с пальцев стекали кровавые ручейки. Все вернулось на круги своя.

Кай больше не мог терпеть этой муки. Опять все началось сначала.
Как он только мог жить после того,как узнал, что является реинкарнацией Каина - первого убийцы на земле?
Дома опять жизнь завертелась. И все было бы ничего: работа, заботы о семье, походы с детьми на разные детские мероприятия. Сын увлекся игрой в большой теннис. Даже победил в очередных соревнованиях своей группы. Девочки пошли в школу.Он с женой, словно забыв о всех страданиях души, с радостной улыбкой слушал,как директор школы приветствовал деток и напутственные слова педагогов и смех и первые впечатления деток от начала занятий. Сколько радостных эмоций. Но вот приходило утро. Кай пробуждался и все повторялось. Однажды к нему явился почтальон и попросил расписаться.
Кай Петрович небрежно открыл конверт и вздрогнул. В записке было два слова "Ты раскаялся?"
"Да!"- не раздумывая,вслух произнес он!
На следующий день Кай получил другое послание:
"Ищи своего убийцу?"
Он был обречен.Стал ходить чернее тучи и на все приставания жены лишь грубо отвечал: "Отстань,чего прицепилась? Потом и с его женой произошла какая-то метаморфоза.
Она стала плакать по ночам и совершенно запустила детей. Они ходили неопрятные, некормленые.
Даже расстроенному мужу это бросилось в глаза.
- Давай объяснимся?
- Ладно, давай.

Муж а женой обменялись друг с другом посланиями.
- Так ты тоже получила оттуда?
- Да!
Жена обняла его и закричала:
-Не хочу! Не буду!
Я должна исполнить приговор? О,нет! Никогда!
Убитый известием Кай Петрович тупо смотрел на записку.
Там черным по белому предписывалось исполнить верховное предначертание рока.

Его жена должна была его убить. Теперь он знал, что обречен.
Но на душе появилась и мрачная радость - облегчение. Умрет он от любящей руки.
Там даже было написано, как он умрет. В объятьях собственной жены. Только не сказано как.
Со дня получения записки Ирина перестала спать с ним в одной кровати. Она хотела обмануть судьбу. Ее любимый муж, отец ее детей, должен умереть от ее объятий! Нет! Эту муку трудно было вынести! Потом они судорожно стали искать выход из критической ситуации.Как же он может оставить ее с тремя маленькими детьми? Но коварный рок всегда находит выход, и чаще всего, вопреки нашим желаниям.

К ним приехал погостить из другого города брат близнец Кая. Ирина взяла на работе отпуск, чтобы показать гостю столицу. Сейчас они сидели на диване после утомительной шестичасовой экскурсии с гидом. задача турагентства была перевыполнена.Увидено было столько,что в голове все перемешалось.
В воспаленном воображении Игоря гроб с телом Ленина взмыл на Кремлем и полетел в направлении ВДНХ.А сопровождали его вместо конвоя Минин с Пожарским, где-то далеко внизу сверкали купола Храма Василия Блаженного. Уставший гость закрыл глаза и вытянул руку.
Как-то машинально он коснулся чего-то теплого,бархатного на ощупь. Гость повернул голову.
Ба! рядом с ним сидела невестка, тоже неимоверно уставшая. Игорь не отдернул руки, которая словно сама по себе приобняла женщину. Не почувствовав сопротивления, гость уже сознательно прижал к себе невестку.Оля словно,восковая кукла,отсутствующим взглядом наблюдала за его действиями брата Кая.
"Эх! Была не была!"
Игорю не было стыдно перед братом. Он всегда отличался другими понятиями о совести и человеческих отношениях. Близнец в принципе был неплохим человеком, но без особых моральных тормозов.
Ирина наблюдала за действиями свояка, как завороженная. Вот его пальцы осторожно коснулись ее домашнего халатика. Вот он стал его расстегивать одной рукой, нежно поглаживая ее по спине другой.Вот его рука опустилась в низ живота и пальцы стали ощупывать интимные места.
Холодок испуга и одновременно волна удовольствия пробежали по телу женщины. Она оглянулась, никого дома, они лишь вдвоем.Внезапно женщина спросила:
- Ты голоден? хочешь есть.
Она рванулась встать, словно решила пройти на кухню.
- Да я голоден, но не уходи, ты сама, я уверен, - лучшее блюдо, которое я сейчас распробую. Ира решила обратить все в шутку.
- Хорошо,ты меня сейчас съешь, а чем же я буду кормить твоего брата.
- Брось! Он еще свое получит ночью!
- Нет! - вырвалось у Ирины,- она внезапно вся дернулась.- Мы давно не спим вместе.
- Почему?
- Этого я тебе сказать не могу!
- Значит ты будешь сейчас спать со мной.
- Какой нахал, кто тебе об этом сказал?
- Ты!
Ирина,как ни странно,не сопротивлялась.Она безропотно дала себя поднять. Потом привычно, словно это Игорь, приняла позу ожидания.
Близнец мужа был потрясен.

Его хотели!
А на Ирину смотрели глаза мужа и его восставшая плоть стала через мгновенье внутри ее совершать мaленькое чудо от которого хотелось кричать, выть и победно бить кулаком по спине гостя. И главное - она не боялась его убить своими объятиями!
Черес 15 минут довольный свояк сказал:"Вот видишь, как все хорошо прошло,а ты молодец,славная женщина. Ира смотрела на него благодарными глазами.
Теперь ей не страшно было сделать то, что предначертала судьба - словно Игорь обезболил ее боль.
Женщина не чувствовала вины: ее молодое тело просто соскучилось по мужской ласке. Тем более, что на их интимных отношениях с Ккаем был поставлен крест.

Когда через два дня муж пришел домой с каменным выражением лица и сказал. Сегодня спим вместе. Ирина поняла, что он решился. Кай Петрович посмотрел ей в глаза в глаза :"Не бойся, я же не боюсь. И от судьбы не уйдешь.Иди в пальню, я сейчас.
Он зашел в детскую. Дети спали, тихо так. Приемная дочка лежала, подложив ладошку под щечку и чему-то улыбаясь. Его родные дети спали спокойно. Он осторожно, едва притронувшись губами, поцеловал всех по очереди в лобики и ...последний раз в жизни переступил порог спальни. Ссейчас его не станет. Он еще не знал, когда именно наступит этот момент, но неизбежное должно было произойти. На секунду вернулась надежда.
- А вдруг кто-то подшутил жестоко, коварно? Тут его взгляд упал на небрежно брошенную на стул свежую газету.
В глаза бросился заголовок "Смерть на рельсах". Мужчину передернуло. Судьба посылала ему знак. Никогда он еще не был так с ней нежен. Ира подумала: "А вдруг их кто-то разыграл?" Она почти уже готова была в это поверить и решилась. Она глянула в любимые глаза, в голубых колодцах которых не раз тонула.
- Иди ко мне.
Долго не решался Игорь пересечь границу, отделяющую его от неоднократно полученного ранее блаженства. Жена распалялась все больше. Вот он - ее счастье и богатство и будет так всегда и никто их не разлучит. Она повернула мужа на спину и сама вошла в него, как королева одевает свою корону, чтобы почувствовать свое могущество.
Ирина впервые в жизни Ощутила себя мужчиной. Постепенно и Кай, забыв о предзнаменовании, отдался чувству. Но внезапно острая боль, как бритва, полоснула в груди.
Он вскрикнул.
- Что с тобой?
Ира вскочила быстро с кровати и бросилась к телефону.
- Скoрая, скорее, у мужа сердечный приступ! Миленькие, пожалуста, быстрее.Что? Адрес?
Она настолько растерялась, что забыла свой адрес. На пороге стояли испуганные дети.
- Новостлоевская 17 квалтила 12. - почти хором проговорили малыши, слово прочитав ее мысли.
Она быстро дернула со стула халат и набросила на себя. Но кажется дети не заметили ее оголенности. Они подошли к папе.
- Папочка не умилай, ладно? Родненький ! Ой, папуня, какой ты холодный стал!
Скорая приехала через 40 минут.
Врач с сожалением констатировал смерть. Ирина Викторовна честно ответила, как все произошло, она даже не могла заплакать. Внутри поселилaсь каменная пустота.
Врач попытался пошутить ни к месту:
-Да! достойная смерть достойного мужчины. У вашего мужа было больное сердце. Обширный инфаркт, я думаю, вскрытие покажет. Это ваши дети?
Но как вы теперь одна?
- Почему одна! Я ее детям заменю отца.
Из второй комнаты вышел брат-близнец мужа
Врач, констатировавший смерть, удивился. Ну вы даете. Если бы передо мной не лежал мертвый человек, то но за что бы не поверил! Вылитый покойник!
Доктор, а как ваша фамилия?
- А вам не все равно? Ну ладно. Авель.
- А как имя умершего?
- Правда за правду - Каин.
Врач вздрогнул, а вдруг....Он быстро закончил все формальности, позвонил куда нужно и поспешно ретировался.
Для него это была работа, рутинный день. И часто он приезжал слишком поздно. Но первый раз попал на Каина.
Может фамилию Авель поменять на что-то другое? Чем черт не шутит?

10.
Вечерело. Стрелецкий отложил ручку и в изнеможении откинулся на спинку кресла.Пружины скрипнули,словно тяжко вздохнули.Сколько раз уже давал себе слово сменить его, но никак руки не доходили. Давно не был в отпуску. Устал.А теперь еще эта работа над апокрифом вытянула столько сил. Вдохновение это хорошо, но не такой же ценой!
"Эх! В отпуск бы! Мне не откажут,поймут. Ценят на работе. Завтра попрошусь. заполню карточку степени усталости и..."
От принятого решения сразу как-то полегчало.Посмотрел в окно. Опять погода портилась. Ну сколько можно? Пепельно-багровые тучи разогнались не на шутку и сталкиваясь рваными краями продолжали метаться по небу,словно раненное насмерть животное.
Дурное настроение приобрело смысл,когда он на следующий день на работе в Чистилище узнал в справочном отделе, что все верно.Оказывается его вдохновение было лишь посланным сверху из Божьей канцелярии послание. Он, Стрелецкий(Московских) его только озвучил.
Было от чего прийти в негодование.Его,как малое дитя, водили за нос! Использовали,поиздевались.Но имеет ли он право обижаться на вышестоящее начальство? Человек постарался взять себя в руки. Дни опять завертелись,как белка в колесе. Московских даже не хотел открывать папку с рассказом-апокрифом, но жизнь заставила.
Они с женой ждали пополнения в семье. Поздний ребенок. Все ли будет в порядке? Жена аккуратно посещала участкового врача. Все анализы говорили о том, что ребенок должен быть здоровым, но на душе у Стрелецкого кошки скребли. Предчувствие? Может быть. Но ведь никаких оснований для волнения.Ну да.Роды - всегда вещь непредсказуемая. Все может случиться. Человек встряхнул головой,словно пытался отогнать назойливые,как мухи,предчувствия.Ему это удавалось,но через определенное время все возвращалось на круги своя. "Как все сложится?" Мысли неуклонно возвращались к будущему ребенку. И откуда-то из глубины сознания наваливался страх, липкий,навязчивый,коварный.Предчувствия возвращались,как грифы, кружащие над хрипящим в предсмертной судороге животным, ожидая удобного мгновенья, чтобы насладиться деликатесом.
Однажды,придя с работы домой,стрелецких удивился, входная дверь была до конца раскрыта и сквозняк из открытых настежь окон вовсю гулял по квартире. Жены дома не было.Опоздал.Наверно, сама или кто-то из соседoк вызвал Скорую. Куда мчаться?
На столе лежала,написанная наспех записка: меня повезут в ближайший родильный дом. Если успеют.

"Что значит,если успеют? Не хватало еще, чтобы младенец родился по дороге в больницу.Знающие люди говорили - плохая примета,не видать такому ребенку счастья.
Стрелецкий опрометью бросился к телефонной книге.
Линия долго была занята.
- Справочная? Дайте мне быстренько телефоны всех ближайших родильных домов и больниц.
На другом конце провода ответили:
-Успокойтесь,папаша,сначала адрес.
- Хорошо.Тумблерский переулок 4,квартира...
Его перебили:
-Квартира нам не нужна...получайте...
И мужчина дрожащей,не слушающей рукой едва успевал записывать. Ему пришло в голову ,что на компьютере получилось бы быстрее получить справку,но кто думает в такой момент. Одни эмоции и рефлексы. Стрелецкий думал, что умеет владеть собой, но в такие моменты все летело к черту! Человек видит только свет и тень, черное и белое. Никаких оттенков. Зажав в кулаке адрес близлежащей больницы,находящейся в пяти кварталах от дома,человек выскочил на улицу.
Было уже довольно поздно.Редкие прохожие медленно прохаживались по его кварталу и словно собачки,виляющие хвостами перед хозяином,заискивающе кивали головой в знак приветствия.
Все знали,что Стрелецкий на важной работе. Никто не знал на какой,но на всякий случай никто не хотел с ним портить отношения, при встрече улыбались сладкой улыбкой. На этот раз человек никого не замечал и даже получил осуждающее:"Смотреть надо,куда несешься,боров окаянный",-от старушки, которую Стрелецкий,словно бегущая в мыле лошадь, оттолкнул с дороги. А ведь и затоптать мог бы,если бы был в действительности...Мысли мгновенно переключились туда, к жене, как она? В конце 3 квартала сбилось дыхание."Нужно бы помедленнее" - мелькнула мысль,но тут же растворилась в тревоге.
Перед самой Больницей к бегущему из последних сил человеку подрулило такси:
- Cуда,дарагой?
- Раньше надо было,поздно.
Сознание ухватилось за это,произнесенное в спешке слово."Поздно,поздно,поздно".Когда он рванул дверь,и влетел в отделение Cкорой помощи и бросился к дежурной,чтобы узнать или поступила жена,его преследовал рефрен "поздно".
- Фамилия вашей жены?...Подождите...Ну да,поступила...ребенок родился по дороге, не волнуйтесь, два часа назад. Все в порядке. Он сейчас в Инкубаторе временно, не волнуйтесь.
Хотите повидаться с женой?
Стрелецкий успокоился. "А я и не знал,что такой паникер.Тряпка!"- произнес мужчина вслух.
- Как вы можете? Опомнитесь! Оскорблять меня!
- Извините,я не вам, я себе.


"Мoлодого" папу пустили к жене в виде исключения (исключение стоило 200 рублей): " Но смотрите,только на пять минуток,ребенок пока в инкубаторе. Мать уже видела малышку,расскажет вам.
Светлана посмотрела на мужа непонимающим грустным взглядом.
- Ты что,не рад? Я решила девочку назвать Каиннa,правда красивое имя?
- Но ведь мы решили Кристина.
- А мне вот тут подсказали,что Каиннa это к счастью.Редкое имя.Ну не сопротивляйся,пожалуйста. Да и я родила,а не ты, мои страдания тебе до лампочки!
Жена расплакалась.
Стрелецкий обреченно глянул исподлобья.
- Делай, к-к-как знаешь,главное,что уже все позади.
- Мне сказали,что девочка родилась в рубашке ,ну это такая оболочка, но все уже хорошо. Загадай, чтобы наш а дочка была счастливой.Мне ведь уже пятьдесят четыре.- Она со скепсисом ухмыльнулась.- Возраст бабушки. Успеть бы вырастить".
- Ну хватит дурные мысли плодить,успокойся. Все уже позади. Стрелецкий поцеловал жену.

...
-Выходите молодой человек,я и так нарушила порядок.Ей нужно отдыхать,в кроватку марш мамаша!Свидание закончено.
Сестра выжидающе посмотрела на нового папу,но он не потянулся за новым стимулом в карман.
Стрелецкий еще долго смотрел в закрытую дверь,словно хотел на ее выкрашенной масляной краской поверхности прочитать невидимые буквы из Книги Судеб.

Вся наша жизнь состоит из волнений.И помним мы не те часы, когда занимаемся рутинным трудом или ничем не занимаемся,а когда что-то происходит и тревога вступает в свои права.
Или по-хорошему или по плохому. А инструмент переживания один - тревога. И энное количество адреналина, выброшенное надпочечниками в кровь отнюдь не прибавляет нам здоровья.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 27 26.08.2014 в 04:27
11.
"Не ночь, а фильм ужасов!"
Стрелецкий не мог никак заснуть, он в тысячный раз перевернул подушку и уткнулся в нее носом, рванув от злости наволочку зубами. Докатился. Дурные мысли терзали мозг. Сколько лет прошло с тех пор, как он перевел душу первоубийцы Каина в тело Кая? Да, немало; ему тогда было 23,а жене совсем пустяки. Сейчас она родила позднего долгожданного ребенка, первенца в 54 года."Ну кто ее надоумил назвать дочку Каинной?"
Неужели,пока его не было на работе,ночью его "крестник" Кай умер и душу перевели его, Стрелецкого ребенку, его долгожданной девочке? Нет, в это не хотелось верить. Обречь ребенка на вечные страдания! Кто это мог сделать? Кому он там насолил? В том,что подлость была умышленной,Стрелецкий не сомневался. Нужно дождаться завтра, когда его ретранслируют,все станет известно его душе,на работе,когда он станет Московских. А сейчас спать. И сцепив зубы,человек заснул за час до выхода на работу.

Он не понял даже,как ноги сами вывели на лестничную площадку и ретранслятор перевел его в предбанник Чистилища,где предстояло оставить тело и пройти на рабочее место.
Вся эта загадочная процедура давно стала для него рутиной работoй дня.
Ретлянслятор,Чистилище,бассейн,где освобождалась душа из тела,чтобы занять рабочую часть космоса.
- Привет.Я индеец из штата Айдахо,Северная Америка. Будем знакомы.
Ну и сюрприз! Взяли на работу еще одного человека.Тот отнюдь не чувствовал себя неуверенно. Наоборот, в каждом его жесте и во взгляде сквозила уверенность в себе и благородство. Я сын вождя племени. Я - маг,колдун племени. Я,знаешь,тут уже третий день, а вот только познакомились, мы видимо на разных сменах. Я сейчас домой.
Стрелецкий произнес только одну фразу"
- Ты наверно в курсе,скажи,Каина душа в хранилище,да? Он с надеждой посмотрел на темнокожего мага.
- Да,а что?
Стрелецкий обнял человека и просветлел. Поздравь меня, дочка родилась,долгожданная. Жене 54 года.
- Молодец жена твоя, меня мать тоже родила в 54, но я десятый в семье, а у твоей, как понял,первенец!?
- Я завтра тебе фото принесу,сделаю днем.
- Не надо.- индеец прищурился и посмотрел в пространство.- Я и так вижу ее.Хорошая девочка,хочешь посмотреть,как ее жена кормит грудью? Смотри.
Индеец очертил в воздухе овал и внезапно там,как в зеркале показалась мадонна кормящая младенца.
Стрелецкий не мог оторвать взгляда.Потом хлопнул себя по лбу.
- Ой да,что это я? Нужно в бассейн.Нельзя опаздывать. Индеец дружески подмигнул и Стрелецкий быстро вошли в пахнущую фиалками, ладаном и мятой воду.
На рaботе Московских(Стрелецкому) стало плохо(вот и сказались переживания и бессонная ночь).
Это был пожалуй единственный случай,когда душа испытывала боль.Его душу срочно переправили
в тело и вернули на землю прямо в отделение скорой.
парадокс состоял в том, что в этой больнице находились и его жена с новорожденной девочкой.
Реанимационная бригада трудилась не покладая рук без отдыха.Тяжелые больные поступали один за другим.Стрелецкий был при сознании, но каждый раз,когда сердце прокачивало кровь через тело,в каждый удар предсердия он ощущал боль.словно гигантский колокол поселился внутри его сердца и бил по нему. Колокольный набат страдания отдавался по всему телу эхом. Нестерпимая боль обычного приступа была детским лепетом по сравнением с ударами этого вселенского колокола внутри человека. Он ждал этого удара каждые 3 секунды,каждое сокращение сердца.А пульс падал.Уже было 20 ударов в минуту.Но какие страшные,выворачивающие душу наизнанку удары! Он долго так такое не выдержит.
Внезапно пол операционной отделился и понесся куда-то вниз,а Стрелецкий уперся в потолок.До него не сразу дошло,что это его душа отделилась от тела. Он знал на зубок весь путь,который проходит душа человека. Это была его работа. Но на этот раз уже его, а не чужая субстанция,отправилась в путь. Знакомые ангелы с улыбкой приветствовали его. Здесь все его хорошо знали за много лет. Но у них работы было много.Сразу сотни человеческих душ(произошло массовое отравление и много людей погибло)отправились в путь в Чистилище. Ангелов на всех не хватало. Следуйте за мной. Стрелецких повел группу в несколько душ через целый ряд тоннелей и поворотов. Не так просто тут было ориентироваться чужаку. Наконец он оказался в Зале ожидания Девяти дней. Здесь многое решалось.Каждая душа распределялась в определенный отсек по истечении девятидневного срока.
Но Стрелецкий не задержался в этом зале.Он поспешил наверх,там где происходило назначение достойных душ в новое тело.Ему уже не терпелось побыстрее закончить эту канитель. Чтобы завтра выйти на работу.
Он встретил индейца. Не переживай,ты здесь на хорошем счету.Я просил лично перевести твою душу в достойное тело,успокойся.Но Стрелецкий никак не мог прийти в себя,хотя нехорошие предчувствия в отношении дочки не оправдались. Теперь он переживал за себя. Неужели его многолетний труд не оценят и переведут его душу в тело бегемота или какогo-нибудь растения? Как не вовремя он умер, только дочка родилась! Стрелецкий навсегда запомнил свою ошибку,когда что-то в системе заклинило и он,как и остальные, допустил ошибку и хорошего человека душу перевели в тело анаконды.Сколько лет прошло, а забыть Невозможно!
Внезапно он столкнулся с магом индейцем. Его душа была чем-то расстроена, за много лет Стрелецкий(Московских)научился понимать все нюансы настроений тамошних жителей.
Индеец мгновенно ввел его в курс дела.

Сбой в центре распределения.Все приходится делать вручную.Через час все обещали наладить,но пока младенцы рождаются и им нужно срочно дать душу после первого крика.
Я совсем растерялся. Ой подожди, что это за чертовщина? Смотри!
Люди после смерти стали приходить в себя.Они оказывается были в шоке,не умерли."Смотри,сколько душ столпилось, чтобы в вернуться в тела".
В коридорах Чистилища и на подходе к нему творилось что-то невообразимое.Сотни желеобразных с мигающими внутри огоньками существ,душ,толкая один другого, пытались пробиться в забитые другими существами тоннели. И случился великий хаос. То,чего уже не было миллион лет. Души стали возвращаться в чужие тела.А тем телам,которые не дождались своей души, срочно иcкали замену из центрального хранилища.
Стрелецкий,забыв о том,что его ожившее заботами врачей тело страдает, бросился наводить хоть какой-то порядок. Работы было столько,что 10 часов он рядом с магом трудился не покладая рук. Наконец, он вспомнил,что сам недавно умер и воскрес. Ему давно пора было возвращаться в тело, поскольку сердце заработало вновь,благодаря усилиям врачей.
Но что это? Когда он, пройдя ряд коридоров, завис над своим телом,что-то его оттолкнуло и он больно ударился о потолок операционной.В его тело устремилась чья-то душа.Человек тяжело вздохнул,он прошел в себя, но с чужой душой.Как же так? Это его тело. Стрелецкий хотел войти под телесную оболочку,но его не пустили."Ты куда!" Чужая душа схватила его и крепко сжала посередине. Стрелецкий потерял сознание. Очнулся он в Чистилище. Рядом с ним был новый друг Индеец из Айдахо. Маг посмотрел с участием на стрелецкого и произнес:
Случилось непоправимое. Крепись. Ты не можешь,как и сотни других людей вернуться в свое тело.Оно уже занято пришельцем. Но самое неприятное,что душа Каина вселилась в твое тело.
-Как? -вырвалось у Московских! Кто допустил! Где были соглядатели?
Индеец гс грустью произнес:
Тук не хватало.И к тому же в хранилище произошел бунт душ и они захватили чужие тела.
Они давно готовились к этому бунту. Теперь мы над ними не властны, пока тела в которые они вселились не погибнут или не умрут.А пока смотри.
Индеец очертил в пространстве овал и Стрелецкий увидел...себя,обнявшего счастливую жену одной рукой, а другой прижимающий к груди девочку,Каиссу.
стрелецкий заплакал невидимыми слезами. Значит сон жены с пожеланием назвать дочку Каинной был вещим.Тут,в Чистилище все знали наперед. Ведь у них под рукой Книга Судеб.
Проклятье! И зачем он только написал этот апокриф? Вот еще одно доказательство,что мысли воплощаются в жизнь.
Он настолько слился с Каином в своем рассказе, думая о нем, что привлек его душу к себе и тот отозвался!
Но оставим страдающую душу,неэтично подглядывать за чьим-то страданием.

Слово - это живая плоть,с ним нужно обращаться, как с живой материей. Это даже больше чем живая материя - это судьба.!
Если бы он мог,он бы заплакал,но души не умеют плакать.
Он все смотрел и смотрел на удаляющуюся счастливую троицу.Его жена даже не будет подозревать,кто ее обнимает и кто с ней поселится под одной крышей. Но улыбающийся Каин еще не знает,что каждое утро он будет на своих ладонях видеть лицо убитого Авеля и каждое утро он будет переживать, совершенное им убийство,наяву. Каин оттолкнул душу Стрелецкого, чтобы проходить весь этот ежедневный ад страдания и окровавленными руками по утрам взывать к Господу,чтобы тот простил его. И это будет повторятся пока будет живо тело его, Стрелецкого. И человек понял,что это была Божья кара,воля Всевышнего. И что его не наказали,а наградили, поскольку ему оказана такая честь. Как часто после размышлений мы приходим к выводу,что друг на самом деле - враг,что любимая - чужой во всем нам человек, которая только и мечтает,как бы от нас избавиться,что наши дети ненавидят нас, а природа не гостеприимна, а полна опасностей и коварства.А потом все меняется, подул другой ветром и опять к нам возвращаются друзья, любимые ,дети, везение, природа.Это как прилив и отлив моря под названием непостоянство, которое по другому называется жизнь.

Но что это я? Выводы делать тебе читатель. Может кому-то и подлец покажется недостаточно порядочным человеком.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 28 26.08.2014 в 08:56
yanesik, почему бы вам не перенести ваш рассказ в раздел "произведения"? Скоро эта дуэль закроется, читатели не смогут оставить отзывы.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 29 26.08.2014 в 19:06
Код
Мне не хватает одной рецензии. А на нее нет сейчас времени. 
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 30 27.08.2014 в 09:56
AlanaDargo, поздравляю! 
yanesik, учитесь принимать правду.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 562, проза: AlanaDargo vs Yanesik (Голосование до 23 августа включительно)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz