Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » МАСС-дуэль ! №583 (Аноним!)
МАСС-дуэль ! №583
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 16 17.05.2015 в 21:37
Ну, коль скоро так, то я начну.

1) Dear Pirate.

Перед нами якобы юмористический рассказ, который вовсе не рассказ, а, скорее, зарисовка. Юмор довольно плоский, однотипный и несмешной. Начинка не претендует на какие-то откровения, хотя и вызывает небольшой интерес. Несколько смутило отсутствие заявленных глав... Тут несколько версий: либо просто не придумалось, либо использован неплохой ход с додумыванием читателем судьбы произведения (мол, кто-то вырвал странички). Почти наверняка превратиться во что-то серьёзное помешало ограничение по объёму (у некоторых других рассказов та же беда).

2) Пират из Приозерска.

Какая-то унылая хрень, в которой мысли скачут с места на место (как и запятые). Сюжет толком не раскрыт. Воспринимается просто как байка, подслушанная в автобусе и забытая через пять минут.
Попытка оживить персонажей удачными шрихами нивелируется скоротечностью событий и откровенно слабой мыслью.

3) Варяг и блудница.

Я почему-то уверен, что этот рассказ несколько дней назад, когда я его читал, назывался как-то иначе. Что-то вроде "Ждали". wacko Ну да ладно.
Что сказать... По моему скромному мнению, именно в этом рассказе лучший язык из всех представленных работ. Стилизация выполнена очень хорошо, хотя я видел и получше (причём, на этом сайте). Раскрытие темы небанальное... но вот сюжет, на мой вкус, слабоват. Вроде выполнено нужное нагнетение, но нет разрядки. Оттого и первая мысль была после прочтения: "И чё?". Виной тому вижу ограничение по объёму... М-да.

4) Грозное оружие.

Не смотря на сумбурность и некоторую предсказуемость концовки, это очень даже симпатичный рассказик, определённо заслуживающий моего одобрения. smile Да, пусть начало ужасное, персонажи не прописаны, а интрига не выдержана, но из-за идеи (признака фантазии и работы ума) данный рассказ для меня фаворит в этой дуэли. Вот так.

5) Ледяная дева.

Это чё за фигня? Это рассказ? Я такое безобразие в школе писал тринадцати лет отроду. Не, местами даже атмосферно, но на одном единственном компоненте далеко не уедешь. Атмосферность - есть. Всего остального - как-то не очень. Ну хоть бы объяснение какое-нибудь про эту бабу в бочке... А то ж непонятно же ж!

6) "Первомайскаяраздача".

Случаем, не адамовское? smile У нас тут вроде прозаическая дуэлька, а не поэтическая. Но тема выдержана. Стих порадовал. Позитива от прочтения намного больше, чем от большинства представленных работ. Так что... в троечку запишу. ))

7) Пиратство.

Типично женский рассказ с заштампованной романтикой и биологическим мышлением (секас, радость, только вместе, только навсегда, снова секас, горе, радость, тра-та-та). СКУЧНЕЙШИЕ описания, которые откровенно хотелось пропустить. Абсолютная бессвязность мыслей. Нелепейший сюжет. И жестоко скомканная концовка. (Бряцал автор по клаве, бряцал... Решил глянуть, сколько там уже знаков накопилось... Мать моя женщина, 19000!!! Пора срочно закругляться и сворачиваться, и плевать, что до этого каждое действие расписывалось в ореоле километровых описаний! Ты-дыщ!!!)
Самый длинный и самый скучный рассказ, в котором пиратство присутствует только в названии...

8) Последняя капля.

Вот тут получше, вроде. Хотя и не намного. Понравилось, что идея отражена в названии - даёт дополнительный ракурс к пониманию событий. Кроатоан небось лепил? Или ГроссДжо?
Но вообще, по-хорошему, тоже видна эта явная поспешность, перепрыгивание с этапа на этап, торопливость. Динамика вообще ужасная. Эмоции от развязки не прочувствовал. Хотя похвалю за антураж. Если б не пресловутое ограничение по объёму, глядишь, получилось бы что-то толковое. А так... Прям и не знаю.

Подведём итог.
1 место отдаю рассказу "Грозное оружие" (за идею).
2 место уходит эпику "Варяг и блудница" (за язык).
3 строчку займёт стихотворение "Первомайскаяраздача" (за позитив).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 17 24.05.2015 в 14:51
1.
Форма рассказа забавная, я бы отнесла к плюсам, а вот с содержанием немного хуже: не хватило собственно шуток, которые позволили бы с полным правом отнести рассказ к жанру «юмор»; один прием повторенный n раз, в конце концов надоедает и начинает раздражать. В итоге все больше смахивает на полусерьезное, но вполне себе рабочее руководство для начинающих пиратов… ну или статью на лурке.

2.
Да, местами мелькают занятные образы, но все портит сюжет, вернее его отсутствие. Это не рассказ, а обрубленная завязка. Детали, действия выбраны как будто наугад и в спешке и налеплены как попало.
Ситуация с письмом забавная: выходит начальник, посылая корреспондента на задание сам письмо не дочитал, и тот, в свою очередь только на полпути понял, что ехать то уже не к кому.
Что произошло с тем буксиром, что это за одноногий мужик и как эта фантомная одноногость передалась гг, и зачем ему приобретать ложную память? Больше всего мне нравится отношение к производящему корреспондента, который просто забил на это все и не стал заморачиваться, как бы намекая читателю, что ему стоит поступить также.

3.
Стилизация какя-то неровная, сгустками, порой заставляет вспомнить старика Ромуальдыча, а порой и вовсе пропадает, мелькают даже вполне себе публицистические обороты. Атмосфера присутствует, но, как ни странно, местами это даже отталкивает, складывается ощущение, что автор положил себе целью неприменно вставить в текст все термины из учебника по истории России, главы 1-3.
Сюжет… Формально есть, но чисто повествовательный, без намека на идею, развязки как таковой не увидела.

4.
Рассказ не то чтобы прямо отличный, но на фоне других заметно выигрывает, в основном благодаря выстроенному сюжету, наличию развязки, и хоть простенькой но – идеи, ну фант. допущение удачно обыграно.
Да, есть вопросы к сюжету (зачем, к примеру, нужен было посылать десантницу в одну против целого корабля? И почему бы не захватить в заложники одного из родичей оператора? Ну и т.д.)… Но это мелочи.

5.
Атмосферно, красиво, здорово. Но до рассказа не дотягивает, скорее зарисовка. Дописать бы, дополнить, объяснить кое-что, произведение могло бы возглавить мой топ…

6.
Очень симпатичный стих, при других обстоятельствах проголосовала бы за него не задумываясь, но дуэль, как на зло, прозаическая sad

7.
И вроде бы стиль не плох, и имеется налет этакой Гриновской романтики, но зашкаливающее количество тягучей и приторной ванильной массы заливает читателя по уши, сводя на нет все достоинства. Нет, против романтических историй ничего не имею, но и у них должна быть какая-никакая идея, структура сюжета, и развязка, не пришитая белыми нитками без причин в рандомном месте.
Если в рассказе не все так просто и предполагался какой-никакаой символизм., и город это не просто город, ну… стоило как-то яснее намекнуть на это.
То, как автор обошелся с темой тоже особого уважения не внушает.

8.
Добротный рассказ, все, что нужно на мессе: сюжет, образы, герои, атмосфера, стиль…
Единственный минус для меня – не достаточно показана катастрофа гг, решение покончить с собой показано как бы извне, формально все должно быть понятно читателю, но именно эмоций в развязке мне не хватило.

Топ такой:
1-е место №8
2-е место №4
3-е место №5
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 18 24.05.2015 в 22:57
1.DearPirate

Юмор - это когда смешно. Было бы в каждом разделе хоть по одной смешной шутке,
отдал бы голос. Надо было автору в такой манере написать про компьютерное пиратство.
По стилю - ниже среднего. Есть косяки.
Пиратства с избытком.

2.Пират из Приозерска.
Понравилось уже название, да и текст понравился больше всех.Жаль,что автору не удалось придумать достойный финал. Есть образы которые цепляют. Из всех работ пожалуй самая живая и настоящая. Интересная структура.
Стиль неровный. Есть и удачи и провалы. Описания большей частью хороши,а вот сцена с пиратом получилась
сумбурной.
Пиратство присутствует.

Перво еместо.

3.Варяги блудница(Ждали).

Сначала о жанре. Это скорее приключения в историческом антураже. Действия происходят сразу после крещения Руси, ну не может быть, что бы это ни как не отразилось на героях. Тем более в тех
местах.

К антуражу претензий нет.
Стиль выше среднего, но написано сухо и скучно. Сюжет шаблонный, неинтересный и герои под стать ему.

Третье место.

4.Грозное оружие.

Что это? Фантастический боевик? Пародия на компьютерные игры?
Тупое мочилово, после которого автор пытается втюхать читателю “мудрую” мысль про коварство.

По стилю. Неровно и небрежно. Не всегда автор выдерживает нужный темп. Несколько
абзацев в начале — самые худшие в дуэли.


5.Ледяная дева.

Не получилось. Бывает.
Стиль средний, местами корявый.

6.Первомайская раздача.
Бодрый,местами симпатичный стих. Но среди прозы кажется инородным телом.

7.Пиратство.

Красиво и поэтично. Но сразу стало понятно, что сюжета не будет. Ну а если сюжета нет,
надо писать так, что бы у читателя отвисла челюсть и не поднималась до самого конца.
Надо было приправить рассказ чем-нибудь терпким или острым, а автор бухнул лошадиную
дозу ванильного сахара.


А где, собственно, пиратство? Надо было героя одноглазым сделать, или девушку
заменить на попугая.)


8.Последняя капля.

Отличный ровный стиль, атмосфера, правильные, полные, описания, хорошие диалоги,
какой-никакой сюжет, драма, все что нужно, все на своих местах. Так я подумал,
первый раз пробежавшись по этому тексту. Хотел поставить на второе место. Но
сейчас начал вчитываться, вернее пытаться.


Не смог с одного раза дочитать до конца. Мозгу зацепиться совершенно не за что.
Все эти правильно подобранные слова абсолютно пусты. В тексте нет ничего,
что могло бы привлечь читателя — ни ярких образов, ни интриги, ни юмора, ни
мало-мальски интересных мыслей. Сюжет тоже вымученный и смешной.


Не хочу обижать автора, безусловно виден профессионализм, но не понравилось.

Итого:
1)Пират из Приозерска.
2)Варяг и блудница.
3)Последняя капля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 379
Репутация: 1713
Наград: 22
Замечания : 0%
# 19 25.05.2015 в 01:14
Я скажу сначала о каждом по чуть-чуть…Первое. Оно меня сразу удивило своей идеей и подачей. Ячитал и понемногу восхищался автором. Но, как и ожидалось, в затянутых
произведениях (а тем более в пособиях) юмор должен уйти на спад. Это случилось
в разделе о юнгах и матросах. Там свелся текст в сухой пересказ, и при
прочтении я прямо жаждал встретить преувеличение. Могу поспорить что следующие
разделы писались не в тот же день. Ещё мне не хватило черного юмора и разделов
о потопляемости вражеских суден, насилии аристократических пленниц и переправы
контрабанды из Одессы в Крым. Второе. Довольно сносное.  Не нравится офисный эпизод. Там чувствуетсяраскачка. Третье . не моё. Вспоминалась постоянно Мария Семёнова, этотволкодав мать его за ногу и за убитое время. Вот не знаю, но мне кажется не
было так вот приторно словянски как это подают авторы описывая те времена. Четвётрое. Буду ругать. Вот массовая дуэль, такой себенамешенный коктейль, в котором кто-то должен выделятся как более яркий
компонент. Ну зачем начало унылое? Малый десантный корабыль отличается от
своего прототипа буквой т. Еба! Я думал сплю. Я думал настало затмение, и мумия
шамана выползет из-под пласта земли и будет 
проповедовать кончину времён. Дальше тоже чушь и грузняк. Неасилил. Пятое. Интересное, живое. Мне нра. Вот только диалогподпортил впечатление своей предсказуемостью. Шестое. Адам чудит.Седьмое. Автор женского рода 100%. Такой себе женскийроманчик с соплями мужскими, ну и конечно же аномальное явление завуалировано
во сне, что является довольно частым оправданием для начинающих писателей.Восьмое. Такое по сюжету жилбыл, но на хорошем языке.  В общем голосую запятое, первое и второе. Кактотак
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 20 25.05.2015 в 02:04
Понеслась коняшка!

1. Чё?

Юмор – один из сложнейших жанров, и не только в литературе. Тут же юмором и не пахнет, сплошная клоунада. Даже нет, авторское кривлянье, едва не сломавшее мне мозг. Пойду дальше.

2. Пират из Приозерска

Кажись, автора знаю – вся эта описаловка, едва ли не голые абстракции. Но скучновато, скучновато. Хотя вполне читаемо, так-то. В общем, возьму на заметку.

3. Варяг и блудница

Простите, автор, но у меня та же беда, что и у Содомита – жуткая неприязнь к славянщине! Вся эта стилизация, имитация, мимикрия под реальность, о которой я ни сном ни духом. Да и никто, наверное, ни сном ни духом. Можно сказать, творим заново – по тому, что видели и вычитали. И хотя текст относительно сносный (автор я узнал сразу, ибо помню еще…), мне было невыносимо скучно. Да и сюжет – все как полагается, зевота.

4. Грозное оружие

Ой, и снова мимо – тут прям все, как должно быть в плохой (среднестатистической, обыкновенной, «правильной») фантастике – корабли, вояки, хер-пойми-что-за-штуковины, английские имена (куда нам, русским, до космоса? Нам бы медведя-киборга, да бластер в форме балалайки, а термоядерной водкой мы танки на основе ИИ заправлять будем). В общем, фыркая и отплевываясь, кое-как проживал сюжет и, выдохнув, пошел дальше.

5. Ледяная дева

Несмотря на то, что все хаят, пожалуй, даже возьму в топ. Да – сюжета, как такового, нет, смысла тоже не много, некоторые предложения кривоваты, а за некоторые и вовсе руки обрубить хочется. Но есть атмосфера – для жутковатой зарисовки вполне сгодится. Атмосферу я ценю, тут на одном мастерстве не уедешь, тут именно что талант нужен. После предыдущего опуса, кстати, даже отдохнул.

6. «Первомайская раздача»

Уха-ха! Пойду GTA 5 на закачку поставлю, ее как раз там доработали. И кинцо какое-нибудь в BDRip-ном качестве. Автор пугает самого себя, интернет-пиратство не уничтожить – то, как торренты прыгают по доменам, и с какой скоростью плодятся анонимайзеры, лишь подтверждает это. Так что не переживай, друг. Никуда наша халява не денется.

7. Пиратство

Лютое маскулинное «фу!» этому тексту. Да простит меня автор, но это не литература – это филомастурбация. К жизни никакого отношения текст не имеет, от количества розовых пони хочется блевать, если автор не девонька пубертатного периода, то советую уже взяться за голову и перестать гадить бабочками, так как первый же принц, скорее всего, от души вами попользовавшись, вытрет об вас ноги и отправится на поиски следующей принцессы. Разводка про «великую любовь» шикарно действует уже ни один век – по себе знаю, трахи поступают регулярно.
Короче, нет.

8. Последняя капля

Ну, думаю, те кто знаком с моим творчеством, поймут, почему первое место я отдал этому тексту.

Итог:
1 место – «Последняя капля»,
2 место – «Ледяная дева»,
3 место – «Пират из Приозерска»
…и!
4 место – «Первомайская раздача» (дал бы третье, за, так сказать, взаимпонимание, но дуэль все ж в прозе).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 21 25.05.2015 в 13:32
1.      DearPirate. Особо юмора не заметил. Так,для детского мультика начало неплохое.  Обороты про рифы и якорь в почках улыбнули. Вообще что-то залихватское местами проскальзывало.
2.       Пират из Приозерска. Хороший язык, начало нетривиально. Покоробило, что письмо прочитано лишь на следующий день уже в момент поездки, маловероятно. Зачем-то герой дважды время
смотрит, часам своим не верит? Спасибо за Питер, кстати, да… середина скомкана,
концовка  откровенно расстроила.
3.      Варяг и блудница.  У кого-то я уже подобное старо-русское с лодками читал… у Лимона помнится. Вообще салютую всем кто подобной тематикой интересуется и проповедует. Без фанатизма конечно, но это благой позыв.
Концовка показалось более похожей на изложение нежели «произведение»
4.      Грозное оружие.  Ковровая дорожка в звездолете  =) А-ля «Грани будущего», кибер-банка не заметил, а жаль. «Когда стих первый натиск» можно было дважды слово в слово не писать, мне кажется. «Монстрация» ни к чему, можно было и более разнообразно передать бой с янычарами этими (само по себе тоже, то еще сравнение – кто их вспомнит в конце 21го?)
Цитата
«Главарь пиратов не был похож на упыря. Он напомнил Харрис актера, сыгравшего Джеймса
Бонда в древнем два-дэ фильме. Тогда агент 007 еще был белым гетеросексуалом.
“Хорош, сукин сын. Да, крошку Сью можно понять”, - промелькнуло в голове у Деборы.»
 - жесть.
Концовка, видимо из-за требований к объему также скомкана и оставляет массу вопросов, хотя сам прием с фото лично у меня возродил интерес к сюжету, хотя и вызвал очень много вопросов.
5.      Ледяная дева. Ледяная Эльза =) мило. Но мутно. Первая часть больше походит на современность (сейчас такие картинки в моде), вторая – про 19 век.
6.      Первомайская раздача. Вот это точно на добыть придурком пиратом, чтобы в прозаической дуэли против 7ми фрегатов с поэтическим корветом выйти =)
7.      Пиратство. «обуютила». В роде, даже  с претензией на идею, но опять же начали за здравие, а … Пиратства не увидел, Получается иносказательно, но как-то оооооочень на "додумай сам"
8.      Последняя капля.  Вполне.

Выбирал по критериям (по степени влияния) цельности сюжета, тривиальности, языка, идеи
В итоге получил следующий топ:
1.      Капля – работа №8 - значительно  впереди по всем критериям
2.      Оружие – работа №4
3.      Приозеркск – работа №2
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 22 25.05.2015 в 14:50
1. Dear Pirate.
Возможно это написано, чтобы посмешить настоящих пиратов, но и как инструкция к какой-нибудь детской настольной игре, дабы создать атмосферу, вполне пойдет.
2. Пират из Приозерска.
"Утро на вахте у штурвала" сумбурное. Стукающая нога - классная находка, побольше бы таких, и место в топе для меня было бы решено.
3. Варяг и блудница.
Мне понравилось. Хоть в любовь с первого взгляда я не поверил как и в большинство поступков героев, но это наверно из-за отсутствия интриги. Стиль хорош.
4. Грозное оружие. Кибер-панка тут нет, а вот космический боевичок вышел сносным, а наличие идеи, которой большинство представителей данного жанра пренебрегают, придает рассказу вес.
5. Ледяная дева. Загадошная дева вытягивает весь рассказ. Но вот только для чего?
6. Ожидаемая тема. Неплохой стих. Но: пират вне закона не по слуху, а по закону, по слуху торренты не заблокируют, да и прокси никто не отменял.
7. Не увлекся. Тяжеловато читается.
8. Чувствуется, что не новичок пишет. Драма присутствует, но меня не цепанула, какие-то старческие сопли: ой, меня забыли, пойду утоплюсь. Что за пираты? в 57 лет пират либо мертв, либо машет саблей, бухой и на одной ноге с выбитым глазом, а не кряхтит на койке. Не, ну конечно и такой образ имеет право на существование и даже возможно и такие бывшие пираты были в реальности, но я дочитал только благодаря мастерству автора, но никак не благодаря самому рассказу.

Итог: 1ое место "Варягу" за стиль, 2ое - "Грозному оружию" за экшен, 3тье - "Последней капле" за мастерство.
В идеале должно быть все в одном)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 23 27.05.2015 в 07:28
1. DearPirate. Переиначив пиратское "йо-хо-хо!", скажугрустно: "ооох-хо-хо". Это в целом. А в частности:
жанр - юмор, значит должно быть смешно. Мне не было смешно.
Ни капельки. Автор, уж извини. Вообще писать с юмором кажется легко, но это
(цитирую тебя, автор )) "Ошибка! Такая
глупая ошибка, выдающая твою неопытность будущий
пират". Не стоит браться за юмор, попробуй что-нибудь другое. А если ты
сам смеялся над "жалкая сухопутная крыса", "Якорь мне в глотку и
картечь в печень" и т.д и т.п., то, видимо, ты еще просто молод. Это
не  зазорно быть молодым, нисколько не
зазорно )), просто смеяться над твоими смешинками взрослые дяди и тети вряд ли
будут.
Текст написан в редкой форме от 2 лица. Браться за такое я
бы лично не рискнул, потому что большинство рассказов пишется от 1-го или 3-го
лица. От второго сделать именно рассказ очень сложно и у тебя рассказ не получился,
автор. В рассказе должен быть сюжет, должны быть завязка, развитие, развязка. А
здесь этого нет.
Ну да ладно. Если не обращать внимания на всякие глупости
типа жанра и всяких завязок-развязок, а просто оценить пособие для начинающих
пиратов? Попробую. Почему-то возникает стойкое ощущение что ты, автор, не читал
книг о пиратах, а составил мнение о пиратстве в основном по играм. "Найди
корабль" )) - как легко-то )), найти много кораблей, перейти с корабля на
корабль - так бывает в играх, но в книгах все сложнее обычно.
Кстати, вроде пособие для пиратов называется, а написано оно
для КАПИТАНА. А, нет!!! " они и по сей день бороздят морские просторы в
моей флотилии" - для АДМИРАЛА. Ну точно играть любишь ))
Из плюсов - в общем-то умеешь строить предложения и вести
мысль в заданном направлении, не сбиваясь с пути. Только хотелось бы чтоб ты
использовал это для написания именно рассказа, а не пособий и тому подобного.
Умеешь придумывать сравнения, типа "плесени в кладовке с провиантом",
да и "картечь в печень" тоже неплохо именно в том контексте, в каком
ты ее использовал (я приводил ее в пример в отрицательном смысле потому, что
это не есть юмор, на мой взгляд).
Много ошибок, например "вить" - это что такое?
Наверное "ведь"?
В сухом остатке - это не рассказ вовсе, но тема пиратства
раскрыта.
Как-то так.

2. Пират из приозерска. Это уже рассказ. Есть завязка, развитие, развязка. Ужасномного лишних запятых. Здесь, например: "Я так же завалился на подушку и
бестолково, стал ощупывать, взглядом, потолок" они вообще не нужны. И во
многих других местах они точно не нужны. Автор, ты чего так часто запинаешься?
))
Из плюсов - было интересно в процессе чтения, хотелось
узнать чем закончится дело, причем интересовало чем закончится история с
написанием статьи, и внетренняя история о моряке. Но на этом и закончился
интерес. Ни та, ни другая история ничем внятным, к сожалению, не окончилась.
Опустим сомнительный переворот сухогруза на плот (в жизни всякое бывает, я не
спец в таких вещах), но хотелось более интересного объяснения странной истории
моряка, оказавшегося на странном плоту с каннибалом, чем потеря сознания после
переохлаждения. Вроде попахивало мистикой (стук ноги это было прикольно),
только и эта тема недоразвита. Возможно не хватило времени или умений у автора.
История самого журналиста тоже оканчивается слабовато. Какую
такую статью он мог написать, прочитав такое письмо? )) Рассказ написать мог
бы, а статья про психа кого может заинтересовать? Много ли у нас в газетах
пишут статей по рассказам сумасшедших? Возможно в их головах и не такое
творится, но об этом журналисты не пишут, потому что читать вряд ли кто будет.
Больше всего в рассказе меня заинтересовали Юлины коленки,
мчащийся червь метро и стук деревянной ноги. Пиратства в рассказе маловато,
хотя если поработать над темой, над мистичностью рассказа, чтоб мурашки бегали
после прочтения, то было бы отлично показано пиратство с непривычной (не
приключенческой, а леденящей душу) стороны.

3. Варяг и блудница. Так, пошел взрослый хоккей ). Соглашусь с автором, чтопираты (как морские и речные разбойники) были всегда, хотя более привычными
мне, как читателю, все-таки являются англо-саксонские и испанские искатели
приключений. Не скажу, что прям понравилось, просто мозг был настроен все-таки
на хороший приключенческий рассказ про привычных пиратов (но, похоже, все так и
будут выдумывать что-нибудь особое и простых приключений нам не почитать).
Понравился череп Святослава. Жаль только, что он появляется
лишь мимоходом и речь в рассказе вовсе не о нем, а особенно жаль, что этот
артефакт потерялся (судя по Википедии) в истории, да и был ли он на самом деле?
Не понравилась попытка стилизации "под старину". Читать трудновато и
все равно ведь не так говорили при Владимире?
Сюжет совсем не отвратительный, нет. Просто потому, что
сюжета нет вовсе. А я люблю что-нибудь позаковыристей и поприключенческей.
Ладно, делаю зарубку на память, возможно придется вернуться
к этому рассказу, если только другие не будут откровенно слабее или сильнее.
И, да, технически тема пиратства раскрыта, хотя, повторюсь,
не привычно.

4. Грозное оружие. Оо, это уже интересно. Правда, на ммой взгляд, ккибер-панку это мало применимо. Кибер-панк ведь больше о кибер-пространстве, о
хакерах и нахерах, а не о временных сдвигах в реальности. Разве нет, автор?
Но рассказ интересный. Идея временных сдвигов интересна. Для
большей достоверности нужно было обратить внимание на то, что затрачиваются
большие ресурсы для этого и это доступно только правительственным силам и
Анцалоне (на мой взгляд) должен был переживать за каждую неудачу (не включенное
сохранение) не потому, что придется начинать сначала, а потому, что по шапке
надают за лишний шифтинг. Потому что если шифт будет легким, то в таком мире
очень разовьется преступность и будет просто кошмар как все запутано. Шифтеры
будут шифтить шифтеров, и поможет только Выбраковка шифтеров, как у Дивова.
"Аutosave" это слабое место. Он ведь АВТО. В
Ворде, например, он или включен, или не включен. Зачем его включать перед
каждым стартом? Этот момент недостоверен. А в фантастике достоверность прежде
всего.
Конец рассказа прикольный. Я имею в виду то, что Анцалоне
обманул ее, что записей нет, и вынудил закидать гранатами. А ведь ее
предупреждали, чтоб без всяких скачков во времени. ТАМ этого не поймут. А это
значит, что Анцалоне сознательно пошел на то, чтобы выполнить задачу, но
подвергнуть риску ребенка Деборы. Момент вроде бы сильный, не стандартный,
только нормальный человек, работающий с напарником (вряд ли бы вообще такое
сделал), не потирал бы удовлетворенно руки, а страдал бы, что так сделал и
укорял бы себя. Здесь можно было добавить угрызений совести, объем позволял, но
автор обошелся коварством, которое откровенно притянуто за уши. Не мог быть он
коварен по отношению к напарнику.
Раскрыта ли тема пиратства? Сомневаюсь. Автор, сам посуди,
убрать пару слов "пират", встречающиеся в тексте и заменить их на
преступник, предатель Родины, враг-мутант или подлый фашист, и ничего не
изменится. Тема все=таки о десантниках и применении Т-шифтера. Если бы ты писал
об отважных бойцах ее Величества королевы Англии, которые боролись бы с
пиратами (то есть писал бы не от лица пиратов, а от лица англичан), то тема
пиратов была бы раскрыта более полно, ведь присутствовал бы известный всем
пиратский антураж – черный флаг, абордажи, звон сабель и переживания главгеров,
которые бы как-то рефлексировали по поводу встречи с этими самыми пиратами.
Все! Тема была бы соблюдена. В космосе же антуража у пиратов нет, потому что
это фантастика. Поэтому (имхо) космическое пиратство нужно описывать ТОЛЬКО от
лица самих пиратов, иначе «пиратским» рассказ не назовешь.

5. Ледяная дева. Жанр ближе к мистике, как мне показалось. Автор, послезапятых и точек нужно ставить пробел. Писательство ведь не только в
придумывании сюжета заключается, но и в правильном оформлении.
Не понял, зачем нужно было такое вступление? Красивый набор
слов (не без огрехов, конечно, но если поработать, то будет красивым точно),
только для чего он? Возможно это от того, что я не понял самой сути рассказа.
Старый пират скучает по ледяной деве, если он говорит о каком-то своем выборе и
"думает, что она где-то там, среди них"? То есть он приходит к старым
баржам поскучать о деве, я правильно понял? А почему? Он влюбился в нее? (это
вряд ли, ведь тогда она не казалась бы ему мерзкой и холодной в теле рассказа).
Тогда может быть он чувствует постоянный страх и приходит к баржам, чтобы быть
со страхом лицом к лицу (типа того, как боящийся темноты не ложится лицом к стенке,
боясь, что спины коснется страшное и ужасное, поэтому всегда спит спиной к
стене, чтобы быть начеку)? Короче этот момент я не понял.
Задаток рассказа вроде бы неплох. По крайней мере я
задумался и в голове появилась мысле-рябь, словно от упавшего в воду камня. Мне
кажется было бы неплохо сделать ее все-таки красивой снаружи и ужасной внутри
(герой мог бы понять это и прочувствовать при взгляде), он бы ее прикончил, а
потом всю жизнь слышал зов и боялся ходить в море и сгорал от потусторонней
любви.
Пытаясь понять, о пиратах ли это рассказ или просто о
матросе в "одеждах пирата" по притянутой автором за уши воле, мне
вдруг показалось, что он переживает не от связи с девой (неважно какой,
любовной или ужасной), а она посеяла в его душе ужас от всего содеянного им,
как пиратом. Если автор это имел в виду, то тогда да, рассказ о пиратстве.
Только нужно сделать так, чтобы это было понятно не после третьего прочтения.
Их диалог приводит к тому, что он нравственно дозревает, перерождается, и
начинает страдать от убийств, которые совершил в своей жизни. Поэтому и ходит к
морю на исповедь и страдает остаток жизни.
Но боюсь, автор не это имел в виду. Тогда это вовсе не о
пиратстве рассказ.

6. Первомайская раздача. Ерунда какая-то... а, нет же! это просто стихи, а нерассказ. И теме пиратства соответствует. Но не рассказ. Но про пиратов. Что за
ерунда? уже вторая работа которая полностью о пиратстве, но никак рассказом
назвать их не могу. Перечитал условия масс-дуэли, напрямую не сказано, что это
дуэль прозаиков, но в объяснениях встречается слово "рассказ". Так
что попробую оценить стишки с точки зрения рассказа.
Сюжет - никакой. Это просто описание ситуации. Хотя... опять
ошибся. Перечитал и понял, что ошибся. Последние 2 строчки доказывают обратное.
В общем, ладно, перехотел я что-то рассматривать эту работу, а то еще не дай
бог победителем выйдет, а конкурс ведь прозаический.

7. Пиратство. Мало что я знаю об утопиях и мало о новеллах. Чистоэмоционально, не копаясь в словарях, то, что я прочитал, можно назвать
новеллой: слово-то какое-то волшебное, плавучее, новелла-каравелла-дарданеллы,
так и рассказ, не понятный, тянучий, всё сны какие-то,
"взаимопроникновения и перетекания", "гармоничный в своей
дисгармонии", "бесграничный простор необъятного" - в общем и
целом очень и очень и очень много слов новеллических про остров утопический, но
не понятно где же здесь хоть немножечко от духа пиратства? И вроде бы аллюзии
какие-то на Улисса и Пенелопу, на Торпиль и даже Чаплина (а эти как связаны
между собой?), но все равно не понятно, где пираты? ))
Красивый текст, красивая любовь (и буквальная, во время
бури, тоже) и мечта-утопия, красивый финал-исчезновение-растворение в мечте. Но
пиратов на мой взгляд нет вообще. Море и бригантина с красными парусами - это
не пиратство. Бой между черной и белой флотилией - это тоже не пиратство.
Рассказ красивый, но как будто написан был не для этого конкурса.

8. Последняя капля. Оо, вот здесь уже классика, Норфоленд, Плимут, гонятьголландцев и проч. Это пиратский рассказ.
Сюжет - линейный (20 к все-таки), но с неожиданным (для
меня) концом.
Герои - живые.
Стиль - автор умеет пользоваться буковками, строить
предложения, делает это на мой взгляд красиво.
Идея - не совсем понятно, что автор хотел сказать этим
рассказом? Скорее всего вот это итог - "корабль моей жизни разбит"?
То есть, всё, старость, время ушло, это закон природы такой, все старится, а
потом и умирает. И пираты в том числе. Грустно, хотелось бы все-таки
приключений, но как есть, так есть.
Ясень и клепсидра это мне очень понравилось. Ну и отчаяние и
веревка тоже понравились (в смысле окончания рассказа).

ИТОГО:
буду отсеивать сначала тех, кто на мой взгляд играет не
честно.
1-Если я правильно понял (а я почти уверен, что я правильно
понял), то форма произведения должна быть все-таки прозой и именно рассказом.
Поэтому №1 (инструкция какая-то или же зарисовка) и №6 (стихотворение) вылетают
(хотя оба конкретно на пиратскую тему, вот парадокс)).
2-Тема "пиратство", а это значит или
морской/речной разбой и жизнь/быть пиратов (3 и 8 произведения, и очень
слабенько подходят к этому 2 и 5 рассказы), или же об инет-пиратстве (... ну,
этот уже вылетел). Автор рассказа №7, имхо, просто подрихтовал уже готовое свое
произведение, или же слишком легкомысленно относится к теме. Дескать, море ведь
есть? Корабли есть? Значит это пиратство. Больше всех притянул за уши рассказ к
теме. 2, 4 и 5 рассказы тоже слабо пахнут пиратством, но там от не опытности, а
здесь от желания писать что-то свое красивое, а не свое, не любимое писать не
очень желаю. Мне так показалось. В общем, вылетает № 7.
Остаются № 2, 3, 4, 5, 8.
Мой топ 3:
- текст № 8 – 3 балла; ну, тут у мЕня вариантов и не было );
Остальные для меня примерно одинаковы.
- текст № 4 – 2 балла; по сравнению с другими оставшимися
увлекало динамикой.
- текст № 5 – 1 балл; из оставшихся более интересная идея.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 30.05.2015 в 12:13
Dear Pirate - петросянство.  В топку! Стилизовал бы уж тогда в ракурсе Вить! Не по силам воз. Читал вот я давным-давно мастерскую работу в такой вот задумке, было ржачно, не помню к сожалению автора той. А в этой еще и проскальзывает скелет попытки структурировать и пусть не удачная, но попытка методологии. Не в смысле структуры подачи, а в тексте прям пипиську кажет техника. Видимо автор писал по некоему руководству, чтоле...

Пират из Приозерска - отсутствует художественность. Это не беллетристика. Не рассказ. Оригинально, но написано на отъяпись. Как докладная записка, не атмосферы, не натуральности. Голова-то у автора варит дай боже, но пренебрег. Идея с протезом блестяще, а вот воплощение одноногое.

Варяг и блудница - обожаю такое, стилизация на хорошем уровне, и фабула, только лейтмотив не по мне, но написано хорошо. Явно лидирующий будет. Единственное, героям присвоена логика нашего века. Но это можбыть спецом так...

Грозное оружие - Живенько так, не скучно. Почему кибер-панк? Два несущественных косячка, на мой взгляд, много Анцалоне, тупо как мусора, именно имени, и порою где-то царапало, что одушевлены части тела и диалоги баянисто оформлены. Предсказуемо, но понравилось.

Ледяная дева - бросил читать на пол пути. Хотя уже первые три предложения указывают на мало практики, какбэ. Вощем, не трахай мозги читателю, автор! Попробуй писать стихи.

"Первомайская раздача" - стихоплетство. Будь оно поэзией, прокомментил бы, даже не смотря на прозаическую дуэль.

Пиратство - слог хороший, легкий, но содержание дерьмо. Ну, это как по мне, оно дерьмо голимое, а так, пиши детям.

Последняя капля. - читал два раза. Великолепно, чего уж. Хотя попинял бы за осунувшихся героев, но оно только по диалогу. Начал было конкретизировать и указывать, как в былые времена, да чего толку-то. Вощем, на полку!

Итого:
Последняя капля - 5 баллов
Варяг и блудница - 4 балла
Грозное оружие - 3 балла
Пиратство - 2 балла
Пират из Приозерска - 1 балл

З.Ы: долго думал, голосовать или нет, прозаики стесняются ходить на поэтические дуэли, но голосую не из-за бана, Славег шнырь поизгалялся, а я чо, лысый!=)

з.ы: респект Секунданту!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 25 03.06.2015 в 22:16
1. Dear Pirate. Говорю как читатель - нужно доработать! (а так загнобить следовало бы). Корабль он везде корабль. Синонимов нет штоле? Вообще мало синонимов. Тут отмазки-то не найди даже. Пираты ведь колоритные персонажи должны быть, а речь у них оборотистая и особая. Юмора вроде не заметил. Не получилось с юмором.

2. Пират из Приозерска. Начало слегка скомкано. И скорее байка, но очень хорошее впечатление оставляет. Если копать, то можно и найти кое-что. Нога разумеется - самый яркий момент. Автор молодец, смог атмосферу передать (по крайней мере я вчуствовался). И взаправду все у нас вот так - никак. 

3. Варяг и блудница. Хоровод и прыжки через огонь - хрен с ним. Это были суровые 900-е мы отжигали как могли. Разбойники вон как оказывается после дела развлекались! Не пришла еще Европа со своими "гнилыми" развлекушками - блэкджеком и шлюхами. Написано все же ровно и гладко, но безынтересно. За сюжетом, кроме самого повествования ничего нет - 1D аттракцион. Кому-то нравится, кому-то кто по-умнее и по-искушеннее - нет. Никому не сопереживаешь, пох совсем.

4. Грозное оружие. Дебора Харрис!? Серьезно? Джо Страммер?! Да вы е..нулись? Гленн Данциг?! У вас тут кибер-панк или панк-рок? Ааа! Понял. Просто из панка здесь только имена исполнителей. Супер находка! Гениально! (шучу-шучу, а то испугались уже). А из "кибер" тогда что? Будущее? Или игры с автосейвом? В общем с жанром как-то неясно. Можно было проще - фантастика.
    Теперь по самому рассказу. Ну так. Не люблю такие штуки. Ну как не люблю. Азимова допустим люблю, а вот такие - нет. Опять же, кому-то нравится. Текст ровный почти везде. То ли места мало, то ли нужно еще покорпеть.

5. Ледяная дева. Многие хвалят. Честно не могу понять за что. Атмосфера почти удалась. Нужно еще пару сильных образов, а лучше ощущений. Не понятно, что хотелось сказать, т.е. линия повествования проваливается и думай то, а хочешь - это. Картина сюрреализм.  Может не прочувствовал.

6. Стих норм. Даже повеселил. Все.

7. Пиратство. Даже сказать нечего. Затянуто, скучно. Сопли и "дешевая" (не в смысле вульгарная, а наивная) романтика. 

8. Хорошо. Описания не растянуты. Прописано все четко. Детали там всякие. Диалоги вроде живые. И старого моряка понимаешь и даже сочувствуешь. Но вот предсказуемо. По концовке один из рассказов Генри напомнил. 

Сухой остаток:
Пират из Приозерска - 1 место.
Последняя капля - 2 место.
3 место - не могу выбрать, поэтому Грозное оружие и Ледяная дева делят эту позицию.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 231
Наград: 1
Замечания : 0%
# 26 07.06.2015 в 17:16
ну, погнали!))

1.- Видно что автор опытный, и пером владеет, но, юмор-это очень тонкая вещь, здесь либо на 6-ку, либо ни как, имхо. Не зацепило, хотя качественный текст, и про пиратов 100 процентов, но души не хватило, я думаю.

2.- Это понравилось, с двойным дном, и страшновато было, и интересно, могла бы назвать это литературой, но снова, финал не не дотянут, как то смазано, хотя понравилось двоемерие- письмо в руке-спуск в метро, обычная дорога на работу-фантастические, драматические события далеко в океане. наворочено, замысловато, необычно))

3.- Понравилось тоже, но сложноватый язык, слишком много эпических имен героев, близость в лесу напоминает изнасилование, и уж быстро как то она сдалась, имхо, героиня с таким характером, попыталась бы ему оторвать ухо, когда он её на плечо закинул))) финал дурацкий, трагичный но плакать не хочется, видимо автору и самому убивать гг не хотелось, но почему то он его грохнул))) профессиональный текст бесспорно, но перегруженный, сложность в прочтении, сродни Житие Протопопа Аввакума)) хотя понимаю, что задача именно в этом и заключалась, не понимаю зачем.

4.- Не осилила даже дочитать, простите, не люблю игры, и подобное, худ ценности не увидела никакой.

5.- но это тоже мимо, хотя неплохо было вначале, описание мертвых кораблей, ну и Дева конечно неотразимая, неизбежная, полный ппц всем вокруг, автор под впечатлением был неизгладимым, поэтому верю, пропал мужик, конкретно))), но так, очень коротко, хотя что то в этом есть)

6.- Так нельзя делать, стих есть стих, ни слова ни скажу.

7.- Прекрасно и возвышенно, символизм, полное попадание в жанр новелла, говорящие имена. Не по теме, практически, зато о вечном.

8.- тоже хорошо, тоже двоемерие, интересно, и рада за гг, который пускается таки обратно в море, себя не обманешь, от себя не уйдешь)) язык на уровне, понравилось))

1 место номер 7
2 место делю между номером 2 и 3
3 место номер 8
4 место номер 5
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 27 07.06.2015 в 18:39
1. Dear Pirate
Первое что бросается в глаза - косяки орфографии и пунктуации. Можно было бы принять это за фишку - ведь откуда пирату быть грамотным? Но всё-же вызывает больше оскомину, чем улыбку. Хотя бы потому, что выбор слов и словарь пирата пирату не совсем соответствует.
Далее - стиль "вдохновлённый рассказчик читает взахлёб" глазу приятен.
Но в целом... Это не так интересно, чтобы это читать. Инструкция могла бы быть интересной, будь короче раз в пять. Идея хорошая.

2. Пират из Приозерска
Та же неграмотность. Мгм. Но ужасней, куда ужасней.
"Но, гонимый инерцией сухогруз," - я даже не знаю, каким нужно быть идиотом, чтобы это не учесть. И почему он заранее не свернул от "предмета"? %)
И почему он напал на незнакомца? %)
И вообще какая-то непонятная, не законченная и странная история. При чём тут вообще ГГ? Вся история и смысл, которого нет, были в письме. Зачем такое большое вступление тогда?..
Короче ни о чём.

3. Варяг и блудница
Мария Семёнова, ага. Почти.
Не по моему вкусу, но неплохо, интересно.

4. Грозное оружие
Норм. Стилистика не интересная, так что я читала относительно по диагонали, и не до конца всё догнала.

5. Ледяная дева
Это притягивает с первого взгляда. Приятная стилистика, интересный сюжет.
Не дотянуто. Классно, но не дотянуто. События в третьей части происходят слишком быстро. Жаль.

6. "Первомайская раздача"
Не. Не катит.

7. Пиратство
Опять проблемы с пунктуацией...
Стиль обещает в будущем стать чем-то замечательным.
История могла бы быть милой, будь у автора больше умения. Романтично и интересно, но тема пиратства походу совсем не раскрыта.

8. Последняя капля
Неплохо, но не трогает. Не в моём вкусе.

1. Варяг и блудница - тут и стилистика, и история, всё на достаточно высоком уровне. - 3 балла
2. Пиратство - глубокое, полное спрятанных секретов, но не достаточно хорошо написанное. - 2 балла
3. Ледяная дева - стилистика супер, история обещала быть супер, но не выполнила обещание. - 1 балл
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 28 07.06.2015 в 23:01
Закрываю Дуэль!
Гип-гип...
Всем спасибо за участие, все молодцы, даже несмотря на то, что вели себя плохо.
Но тем не менее оглашаю список:
Dear Pirate - 2 балла
Первомайская раздача - 2
Пиратство - 5 баллов
Ледяная дева - 9 баллов
Пират из приозерска - 12 баллов


Бронза
Грозное оружие - 13 баллов!


Серебро
Варяг и блудница - 16 баллов!

ЗОЛОТО
Последняя капля - 23 балла!


Я пошел писать кое-кому о награждениях и наказаниях. Всех люблю, всем спасибо.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 29 07.06.2015 в 23:14
Горностай, авторов, к черту даже правила, но по заявленной дуэли авторов давай!
З.Ы: перемены на сайте, это не значит, что ты не только можешь удалять из дуэли то что хочешь, не предупредив по правилам, окуевши, наобум. А так, чтоб по уму! Авторов огласи хотябы, сцуко.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 30 07.06.2015 в 23:37
Кто еще не доволен?
Победителей, авторов, проголосовавших и всех солидарных, я подробно написал дуэль мастеру.
Огласить авторов - дело пяти минут.
Лично тебе Адамушка, поучиться бы тактичному поведению, непутевый ты, как баба базарная, мог бы из добрых намерений в лс на крайний случай написать о косяке.

Вот вам список и салют.

1. Dear Pirate - SOL
2. Пират из Приозерска - andrik 
3. Варяг и Блудница - Аноним!!! (2 место).
4. Грозное оружие - Kesha!!! (3 место)
5. Ледяная дева - DarkMilady
6. Первомайская раздача - Санчес
7. Пиратство - Serpantina88
8. Последняя капля - limonio (Победитель)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » МАСС-дуэль ! №583 (Аноним!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz