Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 699. Поэзия. Ariel против etorunglishstyle (Необычный почтальон)
Дуэль № 699. Поэзия. Ariel против etorunglishstyle
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 16 16.12.2017 в 21:29
Час до конца голосования! Поспешим же!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 32
Репутация: 57
Наград: 5
Замечания : 0%
# 17 16.12.2017 в 22:55
Карго-культ поэзии. Боги всё ещё не перестали.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 18 16.12.2017 в 22:57
Стоп игра! Оценки больше не принимаются!

Ну что ж...
Цитата LehaKOT ()
отдам голос за первое
Цитата Подземный_кот ()
Голос улетает 2-й работе.
 
Цитата Ros ()
Голос за 1-ю работу
Цитата alexbol ()
Голос за 2.
Цитата Чосер ()
За второе.
Цитата DeathShot ()
Второе стихотворение - необычный подход к теме "необычный почтальон". За это - голос ему
Цитата киперс ()
это шедевр. я определенно за него, второе можно даже не читать
Цитата DevidFox ()
За первое
4 : 4. И всё должен решить мой голос, который я согласно правилам обязан высказать.

Не нравится мне это правило, откровенно говоря. Оба автора оказали мне доверие, обратившись за проведением батла. Один из них в ответ на это доверие получит... ну, вы понимаете.

Что ж, это будет для меня поводом обосновать своё мнение возможно более чётко.

Диспозиция дуэли - одна из "классических", назовём это "лёгкая ирония против серьёзного высказывания". Видел такое много раз и сам участвовал, причём фактически всегда - в роли автора 2. Чувство, когда, "у меня всё круто, а он просто улыбнул публику", знакомо мне не понаслышке. Так вот: здесь его не будет

Существует несколько критериев для оценки текста в рамках дуэли.
Ну, прежде всего - соответствие теме. В первом приближении - справились оба, без вопросов (да я и не принял бы текст не по теме). А если под лупой взглянуть?
В работе 1 почтальона нет. Там - курьер. Близко? Да. Почтальон - нет.
В работе 2 попадание ровно такое же. При этом что там за ГГ - сказать не могу (об этом ниже). Но налицо функция переноса, курьерской доставки (кислорода по тканям).
Здесь поровну.

Далее. Сыграем в граммар-наци и проверим тексты на грамотность. Идеальной проверки не обещаю, я не учительница словесности, уж что на глаз попадёт.

Цитата
Прямо от самых подмышек растут."
 Точка - после кавычек.
Цитата
прозвонит
 прозвонИт.
Да, это тоже может быть элементом иронии. Но мы за грамотность. И потом, если такая штука - ирония, то никаких других ошибок в тексте не должно быть вообще, в принципе. Чтобы было 100% видно: это - специально.

Цитата
уже - холодец

Цитата
не с подмышек -
Дефисы вместо тире. Два случая тянут на полторы ошибки. Накину половину за то, что объявление обещало ноги от, а не с подмышек. Правильно - от.
Итого: 4 ошибки.

Цитата
Обогащая кислородом.
Чтоб он


Там явно запятая, а не точка. Иначе непонятно - обогащая что именно?

Цитата
Я растворяюсь в плазме крови
Она становится багровой

Не хватает запятой после "крови".

Цитата
Покрашен стан эритроцитов
Моим железом, цвет пропитан.

Пропитан чем? Не хватает слова.

Цитата
О2


Химическая формула кислорода пишется так: O2
Апдейт. Движок сайта. Этот вопрос снимается. Возможно, было написано верно.
Итого 4 3 ошибки.

Отмечу вскользь, что оба текста не ёфицированы, никто не получит от меня плюсик за ё)

(продолжение в следующем посте)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 19 16.12.2017 в 23:42
Возьмём стилистику.  Здесь то же самое, что и с грамотностью: посчитаем ляпы настолько грубые, что я их могу заметить. Тексты примерно равны по объёму, коэффициентов не требуется.

Цитата
Время уже растекается в хлам.
 Нет такого выражения - растекаться в хлам. Но это ирония. Работает ли она? Ну... Мммм, скорее да, но это не точно. Пусть будет 0,5 стилистического косяка.

Цитата
Нервно смотрю на часы в телефоне, 
Жду пока таймер

К часам в телефоне проставлен таймер прямо из пиццерии? Косяк.

Цитата
таймер дедлайном прозвонит
 Дедлайн не звонит. Он наступает. Косяк.

А вот "коржи" как синоним "пиццы" - вполне катят, кмк. Так не говорят, но ведь круто же!

Итого 2,5 косяка.

Цитата
Чтоб он потом задаром отдан 
Другим был тканям.

Инверсия-заноза, инверсия-пафос. Косяк.

Цитата
Она становится багровой 
(...)
Ручей багряный.
 
Этот повтор ужасен. Косяк.

("Я растворяюсь" - не косяк, а композиция. А здесь - это именно "взял первое попавшееся слово")
(Есть ещё повтор "железом" - я не решил, как его классифицировать. Автору виднее)

Цитата
Покрашен стан эритроцитов
 У слова "стан" два значения - "талия" и "стоянка". И оба - косячные. У эритроцитов нет "талии", форма не та. И застаиваться, да ещё группами, им некогда, - будет некроз. Косяк.

Цитата
Как внутривенное дыханье
Дыхание - и есть тот процесс, в ходе которого организм получает кислород. Который в дальнейшем расходится по тканям. Именно поэтому сравнивать этот процесс доставки с дыханием - косяк. Слишком близкая метафора.

Итого: 4 ошибки. 

Далее. Поговорим о смысле сказанного, как я его понял.

1.
Увидел пиццу - заказал. Обещали быстро, а доставили медленно. Пока ждал, упражнялся в остроумии. Однако увидев симпатягу-курьера - немного оттаял. Пол, ни мой. ни курьера, я вам не сообщу, у меня всё унисекс.

Чётко, внятно, доходчиво. Единственный минус - нарушается правило "если можно сказать прозой - скажи прозой". Сдаётся мне, из этого вышла бы классная миниатюра.

2.
Я - некий агент, доставляющий кислород по тканям. Вы все мне обязаны. Можете подумать обо мне. пока я о себе говорю.

Эммм... всё. Чётче - не выходит.
Поясню.

Цитата
Гемоли́мфа — жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных животных (членистоногие, онихофоры, моллюски) с незамкнутой системой кровообращения. Выполняет те же функции, что кровь и лимфа у животных с замкнутой системой кровообращения.
 
Цитата
в гемолимфе отсутствуют клетки, снабжённые гемоглобином или другими дыхательными пигментами.
(википедия)

После первого (беглого) прочтения я думал, что это, собственно, о гемоглобине.
Но это не так. Гемолимфа, как правило, не содержит растворённого гемоглобина. Да, я знаю, что у отдельных представителей членистоногих гемоглобин таки есть, и вот эту штуку - 
http://www.lib.uniyar.ac.ru/edocs/iuni/20000304.pdf
 - в плане двадцатой страницы я проштудировал. Но это одно пособие, данные которого не получают энциклопедического подтверждения, а позиция официальной науки - см. цитату из вики выше.

Итак, речь идёт о некоем агенте, пеереносящем кислород именно во всех живых существах. Термин "гемолимфа" чётко указывает на беспозвоночных, но потом...

Цитата
Я растворяюсь в плазме крови
 
Кровь - это уже не гемолимфа.

Цитата
Она становится багровой 
Из мутновато-желтой жижи,
 
Возможно, здесь имелось в виду "благодаря мне гемолимфа стала кровью, т.е. жизнь эволюционировала"? Но я этого не увидел. Навскидку это можно принять за обычное задвоение сущностей. А на развитие/эволюцию ничего более в тексте не указывает, функции "лирического героя" не выходят за рамки крови/гемолимфы, как мы их знаем по школьным учебникам - перенос кислорода, снабжение им тканей.

В общем, я считаю, что автор работы 2 не вполне справился с материалом, не совладал с тем, чтобы чётко вывести художественную часть из "естественнонаучной". Задача была благородной, и сама попытка, несомненно, достойна аплодисментов. Но голос я отдаю первой работе, автор которой поставил задачу попроще, но и выполнил её чётче.

Деанон:
Работа 1 - автор Ariel. Поздравляю с победой! Прошу куратора дуэлей выдать ей заслуженную медаль.
Работа 2 - автор etorunglishstyle.

Благодарю авторов за оказанное доверие, а читателей - за голоса.

Если кому-то по душе мой стиль секундирования - вы знаете, где меня найти. 
Прошу не закрывать тему ещё несколько дней, чтобы желающие могли высказаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 20 18.12.2017 в 11:01
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 699. Поэзия. Ariel против etorunglishstyle (Необычный почтальон)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz