Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №103 Erilla vs kry (Между сегодня и вчера)
Дуэль №103 Erilla vs kry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 16 12.03.2009 в 00:26
Quote (Boom)
П.С. - это собственного сочинения?

Не, это древнее изречение и не часть стихотворения. Просто это первое, что пришло мне в голову, когда я впервые увидела тему, решила задействовать:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 17 12.03.2009 в 08:07
Erilla, некий бытовой стих вышел..
Знаете, беспристрастно судить не получается.. Голос отдаешь тому, кто с тобой на одной волне или затронул какой-то интерес в душе.
Я всегда была чужда от материализма. Ну вот не по душе он мне.
Но должна отметить, что у вас довольно неплохо прорисована атмосфера Erilla.

kry, ну что сказать? За "вчера,что лежит у ног" отдельное спасибо. Красиво вышло. Ровно, достойно.

ИТОГ. Голос КрУ

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 12.03.2009 в 10:37
Quote
Я всегда была чужда от материализма. Ну вот не по душе он мне.
Но должна отметить, что у вас довольно неплохо прорисована атмосфера

Мы все существуем в сознании материи (или материи сознания). Наши мысли - есть мысли материи. Материя необъятна. Даже секунда в её кусочке - неподвластна мелкому жалкому сознанию человека. Атмосфера здесь вообще никакой роли не играет.
Спасибо, впрочем, за комментарий.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 19 13.03.2009 в 10:11
Quote (Erilla)
Мы все существуем в сознании материи (или материи сознания). Наши мысли - есть мысли материи. Материя необъятна. Даже секунда в её кусочке - неподвластна мелкому жалкому сознанию человека. Атмосфера здесь вообще никакой роли не играет

Это ваше субъективное мнение. Я считаю иначе. Впрочем, это не имеет никакого отношения к дуэли.
Нет флуду smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 128
Репутация: 32
Наград: 4
Замечания : 0%
# 20 13.03.2009 в 10:20
Erilla
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 13.03.2009 в 10:44
Quote
Впрочем, это не имеет никакого отношения к дуэли.

Как это не имеет wacko
М-да... Оказывается я настолько плохо это описала. М-да... Жалко.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 22 13.03.2009 в 10:50
Erilla
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 23 13.03.2009 в 11:49
Товарищи, да что ж вы все ленивые такие???

Выдержка из правил дуэли:
"Голосующий должен чётко сформулировать, почему он отдаёт голос одному из дуэлянтов. Его ответ должен быть аргументированным, основанным на сравнении двух произведений. В случае, если голос не будет чётко обоснован, голос не засчитывается."

Так что обоснуйте своё мнение те, кто уже проголосовал и будьте внимательней те, кто ещё будет этим заниматься. Не подводите человека, за которого отдали свой голос. Да и вообще, просто интересно...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 24 13.03.2009 в 12:54
Черт, точно.
Кратенько, если никто не против.
Не сказать, что так_уж_прямо впечатлилась первым. Хотя надо делать скидку "дуэльности".
Но не понравилось второе - искусственное, пафосное и надуманное. Штампы не к месту (кошки, лунные лучи), тема смерти не к месту. Все (ничего) не обосновано. Набор красивых фраз, которые не так уж красивы. Вы знаете, я признаю "нематериальную" образность, но к ней как-то требования повыше. Нужна тонкая нить, связывающая все образы. Тонкая, но осязаемая. Тема не раскрыта.
Первое более живое. Хотя и сыровато. Но есть четкая мысль о том, что вчера уже состоялось, а сегодня все-таки неуловимо. Кирпич крошится, краска линяет - это "вчера", жизнь дворика и секунда вселенной - это необъятное "сегодня". Паралич воздуха, набросок вселенной - тут и появляется "между".

Итого. Мой голос (см. выше) за Erilla.
Kry, с уважением и пожеланиями творческого роста.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 33
Наград: 9
Замечания : 0%
# 25 13.03.2009 в 17:42
Ой... тяжело выбрать... даже не знаю... Хоть монетку бросай biggrin . Оба стихотворения очень понравились, с удовольствием бы разделила голос пополам. В первом понравилась нарисованная картинка. Очень напомнило двор одного близкого мне человека smile , поэтому это стихотворение мне так близко, как будто что-то родное smile . А второе такое красивое, складное, мелодичное и со светлым напутствием в конце. Все таки голос Kry отдам...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 26 13.03.2009 в 22:48
Quote (supizshkur)
тема смерти не к месту

Да почему ж не к месту то??? Ведь прошлое(то бишь "вчера")ушло, умерло, оно живо только в наших воспоминаниях(и то не всегда), не одну секунду нашей прожитой жизни нельзя вернуть назад...Время как человек, может умирать и рождаться(как песочные часы при повороте).

Quote (supizshkur)
Все (ничего) не обосновано

Всё там обосновано, смотреть, точнее видеть лучше надо(не хочу никого обидеть, но осталось только разжевать и в рот положить, да и подпись "Буйным шизофреникам посвящается" неспроста дана:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 33
Наград: 9
Замечания : 0%
# 27 14.03.2009 в 23:24
Kry, будьте внимательней. Я не писала "Все (ничего) не обосновано". Это реплика Supizshkur. Мне как раз таки ваше стихотворение наоборот понравилось, и я за него проголосовала.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 28 15.03.2009 в 00:05
Mouse, это не я, это глюк какой-то:) Я цетировала Supizshkur(справа снизу есть такая функция, если кто не знает:) а цитату подписали, почему-то как вашу(я,кстати, даже внимание не обратила на это, ща попробую исправить:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 29 15.03.2009 в 10:44
kry,
"Но не за мной пришла костлявая…
СЕГОДНЯ в последний раз вздохнуло глубоко,
А боль и радость, что мы пережили только,
Уж за чертою смерти, далеко… "
Вы отождествляете себя с СЕГОДНЯ? Не за вами пришла смерть, и вы вздыхаете глубоко. Возможно. Однако, бессвязность ночи, кошки, луча, какого-то неопределенного страха, "других ваших ипостасей", их трагической судьбы и всех прочих ваших "радостей" одной "буйной шизофренией" (и где тут, кстати, буйство?) не оправдать. Как и отсутствием_якобы_зубов у читателя. Вы, по-моему, сами съели свой стих - не только что-то там в прикуску с чем-то пожевали, но и успели чуток попереваривать. Мне лично не по вкусу.
Сугубо имхо, ваш стих - набор штампов без четкой осмысленной идеи.

З.Ы. Не обижайтесь, правда. С утра не с той ноги встала.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 30 15.03.2009 в 23:44
Quote (supizshkur)
Вы отождествляете себя с СЕГОДНЯ?

Как раз таки не отождествляю:) "СЕГОДНЯ" как имя нарицательное, как отдельный объект и это оно(а не я:) глубоко и в последний раз вздохнуло и умерло...

Quote (supizshkur)
Однако, бессвязность ночи, кошки, луча, какого-то неопределенного страха, "других ваших ипостасей", их трагической судьбы и всех прочих ваших "радостей" одной "буйной шизофренией" (и где тут, кстати, буйство?) не оправдать.

Ну почему же не оправдать(не зря на юриста учусь, оправдаю кого-угодно:) Начнём с "ночи" - это момент смены времени суток, момент, когда сегодня превращается во вчера...так что данное время суток задействовано не для красивого словечка, а по делу. Теперь перейдём к "кошкам": данное животное использовано для сравнения, описывает момент плавного наступления темноты, ночь крадучись завладевает миром незаметно и изящно, как кошка... и ещё один момент - мы, если находимся дома, узнаём о наступлении темноты, глядя в окно, отсюда и тьма и кошка(да, да они любят там лежать:)связаны с окошком:) Теперь о лунном луче, страхе и буйной шизофрении: как известно, болезнь у сумасшедших(в том числе и шизофреников) как-то связана с лунным циклом и в полнолуние обостряется. Представим, что у нашего шизофреника, особый род заболевания, он боится преследования смерти(всем шизофреникам кажется, что их преследуют, наш чуть более извращён, чем другие:), которая ходит за всеми нами по пятам и с каждой секундой отнимает отмеренный нам срок. А ночью эта самая боязнь смерти обостряется ещё больше и, кажется, вот уже и конец близок(вся жизнь перед глазами как говориться пролетает, отсюда и "радость" и "боль", олицетворяют всё пережитое), но нет пробило полночь, а ты всё ещё жив, а шаги смерти звучат всё дальше и дальше, ты понимаешь, дарован ещё один день, срок ещё не истёк... только останки прошлого лежат у ног, их то смерть не пощадила. И страх отступает(правда ненадолго:) и тебе уже всё равно, что всё что ты создал, смерть обратила в прах, это не важно, потому что пока ты дышишь, ты будешь создавать всё вновь, лишь изредка заглядывая в свои воспоминания о том, что было... нас больше волнует, что будет....
Вот, собственно говоря и всё...я могу понять, что мой стих вам
Quote (supizshkur)
лично не по вкусу
, но не надо говорить, что там ничего не понятно и не обосновано. Там нет высокопарных и вычурно непонятных фраз и словосочетаний, логика не нарушена, а если говорить о штампах, возможно кое-где и просматириваются, но если вы их видите, то тем более должны понимать смысл вышенаписанного, никаких новых смыслов я в старые штампы не вкладывала.

П.С. Народ, голосуйте активнее, а то для того, чтобы хоть чем-то себя и тему занять, флудить прихлдиться:)))

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №103 Erilla vs kry (Между сегодня и вчера)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz